Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Merchandise:Stargate-Magazin: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Aiwa (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Aiwa (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 377: Zeile 377:
|-
|-
| 45. ||
| 45. ||
*[[SG1]] 07x03 [[Der falsche Klon]]
*[[SG1]] 7x03 [[Der falsche Klon]]
*[[SG1]] 07x04 [[Orpheus]]
*[[SG1]] 7x04 [[Orpheus]]
*[[SG1]] 07x05 [[Die Macht des Speichers]]
*[[SG1]] 7x05 [[Die Macht des Speichers]]
|| [[Erebus]] || {{Toradresse|20|09|07|05|18|19}}
|| [[Erebus]] || {{Toradresse|20|09|07|05|18|19}}
|| [[Lieutenant]] [[Colonel]] [[Harlan Beck]]
|| [[Lieutenant]] [[Colonel]] [[Harlan Beck]]
Zeile 385: Zeile 385:
|-
|-
| 46. ||
| 46. ||
*[[SG1]] 07x06 [[Das Rettungsboot]]
*[[SG1]] 7x06 [[Das Rettungsboot]]
*[[SG1]] 07x07 [[Die Naquadah-Mine]]
*[[SG1]] 7x07 [[Die Naquadah-Mine]]
*[[SG1]] 07x08 [[Space-Rennen]]
*[[SG1]] 7x08 [[Space-Rennen]]
|| [[Hebridan]] || {{Toradresse|28|32|33|31|35|16}}
|| [[Hebridan]] || {{Toradresse|28|32|33|31|35|16}}
|| [[Colonel]] [[Martin Edwards]]
|| [[Colonel]] [[Martin Edwards]]
Zeile 394: Zeile 394:
|-
|-
| 47. ||
| 47. ||
*[[SG1]] 07x09 [[Avenger 2.0]]
*[[SG1]] 7x09 [[Avenger 2.0]]
*[[SG1]] 07x10 [[Die Hak'tyl]]
*[[SG1]] 7x10 [[Die Hak'tyl]]
*[[SG1]] 07x11 [[Evolution, Teil 1]]
*[[SG1]] 7x11 [[Evolution, Teil 1]]
|| [[P5S-117]] || {{Toradresse|35|28|23|26|25|27}}
|| [[P5S-117]] || {{Toradresse|35|28|23|26|25|27}}
|| [[Dr.]] [[Chloe Angstrom]]
|| [[Dr.]] [[Chloe Angstrom]]
Zeile 402: Zeile 402:
|-
|-
| 48. ||
| 48. ||
*[[SG1]] 07x12 [[Evolution, Teil 2]]
*[[SG1]] 7x12 [[Evolution, Teil 2]]
*[[SG1]] 07x13 [[Grace]]
*[[SG1]] 7x13 [[Grace]]
*[[SG1]] 07x14 [[Kiannas Symbiont]]
*[[SG1]] 7x14 [[Kiannas Symbiont]]
|| [[Tartarus]] || {{Toradresse|03|08|21|14|11|25}}
|| [[Tartarus]] || {{Toradresse|03|08|21|14|11|25}}
|| [[Major]] [[Erin Gant]]
|| [[Major]] [[Erin Gant]]
Zeile 410: Zeile 410:
|-
|-
| 49. ||
| 49. ||
*[[SG1]] 07x15 [[Daniels Träume]]
*[[SG1]] 7x15 [[Daniels Träume]]
*[[SG1]] 07x16 [[Bote des Todes]]
*[[SG1]] 7x16 [[Bote des Todes]]
*[[SG1]] 07x17 [[Helden, Teil 1]]
*[[SG1]] 7x17 [[Helden, Teil 1]]
|| [[Alpha-Basis]] || {Toradresse|34|27|30|11|35|28}}
|| [[Alpha-Basis]] || {{Toradresse|34|27|30|11|35|28}}
|| [[Colonel]] [[Tom Rundell]]
|| [[Colonel]] [[Tom Rundell]]
[[Dr.]] [[John Balinsky]]
[[Dr.]] [[John Balinsky]]
Zeile 419: Zeile 419:
|-
|-
| 50. ||
| 50. ||
*[[SG1]] 07x18 [[Helden, Teil 2]]
*[[SG1]] 7x18 [[Helden, Teil 2]]
*[[SG1]] 07x19 [[Anna]]
*[[SG1]] 7x19 [[Anna]]
*[[SG1]] 07x20 [[Der neue Präsident]]
*[[SG1]] 7x20 [[Der neue Präsident]]
|| [[P3X-666]] || {{Toradresse|16|18|11|23|14|19}}
|| [[P3X-666]] || {{Toradresse|16|18|11|23|14|19}}
|| [[Colonel]] [[David Dixon]]
|| [[Colonel]] [[David Dixon]]
Zeile 428: Zeile 428:
|-
|-
| 51 ||
| 51 ||
*[[SG1]] 07x21 [[Die verlorene Stadt]]
*[[SG1]] 7x21 [[Die verlorene Stadt]]
*[[SG1]] 08x01 [[Neue Machtverhältnisse, Teil 1]]
*[[SG1]] 8x01 [[Neue Machtverhältnisse, Teil 1]]
*[[SG1]] 08x02 [[Neue Machtverhältnisse, Teil 2]]
*[[SG1]] 8x02 [[Neue Machtverhältnisse, Teil 2]]
|| [[Orilla]] ||  
|| [[Orilla]] ||  
|| [[Dr.]] [[Elizabeth Weir]]
|| [[Dr.]] [[Elizabeth Weir]]
Zeile 436: Zeile 436:
|-
|-
| 52 ||
| 52 ||
*[[SG1]] 08x03 [[Colonel Vaselov]]
*[[SG1]] 8x03 [[Colonel Vaselov]]
*[[SG1]] 08x04 [[Stunde der Bewährung]]
*[[SG1]] 8x04 [[Stunde der Bewährung]]
*[[SG1]] 08x05 [[Soren]]
*[[SG1]] 8x05 [[Soren]]
|| [[Tegalus]] || {{Toradresse|38|20|21|18|09|04}}
|| [[Tegalus]] || {{Toradresse|38|20|21|18|09|04}}
|| [[Colonel]] [[Alexi Vaselov]]
|| [[Colonel]] [[Alexi Vaselov]]
Zeile 445: Zeile 445:
|-
|-
| 53. ||
| 53. ||
*[[SG1]] 08x06 [[Avatar]]
*[[SG1]] 8x06 [[Avatar]]
*[[SG1]] 08x07 [[Affinität]]
*[[SG1]] 8x07 [[Affinität]]
*[[SG1]] 08x08 [[Colson]]
*[[SG1]] 8x08 [[Colson]]
| [[P4X-650]] || {{Toradresse|33|31|27|37|35|34}}
| [[P4X-650]] || {{Toradresse|33|31|27|37|35|34}}
|| [[Dr.]] [[Ian Carmichael]]
|| [[Dr.]] [[Ian Carmichael]]
Zeile 453: Zeile 453:
|-
|-
| 54. ||
| 54. ||
*[[SG1]] 08x09 [[Die Vertreibung]]
*[[SG1]] 8x09 [[Die Vertreibung]]
*[[SG1]] 08x10 [[Endspiel]]
*[[SG1]] 8x10 [[Endspiel]]
*[[SG1]] 08x11 [[Vala]]
*[[SG1]] 8x11 [[Vala]]
|| [[Hak’tyl]] || {{Toradresse|08|35|20|31|28|30}}
|| [[Hak’tyl]] || {{Toradresse|08|35|20|31|28|30}}
|| [[Dr.]] [[Hugh Bricksdale]]
|| [[Dr.]] [[Hugh Bricksdale]]
Zeile 461: Zeile 461:
|-
|-
| 55. ||
| 55. ||
*[[SG1]] 08x12 [[Gemini]]
*[[SG1]] 8x12 [[Gemini]]
*[[SG1]] 08x13 [[König Arkhan]]
*[[SG1]] 8x13 [[König Arkhan]]
*[[SG1]] 08x14 [[Konfrontation]]
*[[SG1]] 8x14 [[Konfrontation]]
|| [[Arkhans Welt]] || {{Toradresse|30|27|38|35|21|16}}
|| [[Arkhans Welt]] || {{Toradresse|30|27|38|35|21|16}}
|| [[Sergeant]] [[Joel Brecker]]
|| [[Sergeant]] [[Joel Brecker]]
Zeile 469: Zeile 469:
|-
|-
| 56. ||
| 56. ||
*[[SG1]] 08x15 [[Abrechnung, Teil 1]]
*[[SG1]] 8x15 [[Abrechnung, Teil 1]]
*[[SG1]] 08x16 [[Abrechnung, Teil 2]]
*[[SG1]] 8x16 [[Abrechnung, Teil 2]]
*[[SG1]] 08x17 [[Jim]]
*[[SG1]] 8x17 [[Jim]]
|| [[Dakara]] || {{Toradresse|16|28|03|08|33|04}}
|| [[Dakara]] || {{Toradresse|16|28|03|08|33|04}}
|| [[Kerry Johnson]]
|| [[Kerry Johnson]]
Zeile 477: Zeile 477:
|-
|-
| 57. ||
| 57. ||
*[[SG1]] 08x18 [[Joe]]
*[[SG1]] 8x18 [[Joe]]
*[[SG1]] 08x19 [[Möbius, Teil 1]]
*[[SG1]] 8x19 [[Möbius, Teil 1]]
*[[SG1]] 08x20 [[Möbius, Teil 2]]
*[[SG1]] 8x20 [[Möbius, Teil 2]]
|| Das alte [[Ägypten]] || {{Toradresse|28|26|05|36|11|07}}
|| Das alte [[Ägypten]] || {{Toradresse|28|26|05|36|11|07}}
|| [[Major]] [[Paul Davis]]
|| [[Major]] [[Paul Davis]]
Zeile 485: Zeile 485:
|-
|-
| 58. ||
| 58. ||
*[[SG1]] 09x01 [[Avalon, Teil 1]]
*[[SG1]] 9x01 [[Avalon, Teil 1]]
*[[SG1]] 09x02 [[Avalon, Teil 2]]
*[[SG1]] 9x02 [[Avalon, Teil 2]]
*[[SG1]] 09x03 [[Die Herkunft]]
*[[SG1]] 9x03 [[Die Herkunft]]
|| [[Celestis]] ||
|| [[Celestis]] ||
|| [[Major]] [[General]] [[Hank Landry]]
|| [[Major]] [[General]] [[Hank Landry]]
Zeile 493: Zeile 493:
|-
|-
| 59. ||
| 59. ||
*[[SG1]] 09x04 [[Unsichtbare Fesseln]]
*[[SG1]] 9x04 [[Unsichtbare Fesseln]]
*[[SG1]] 09x05 [[Höhere Mächte]]
*[[SG1]] 9x05 [[Höhere Mächte]]
*[[SG1]] 09x06 [[Das Schutzschild]]
*[[SG1]] 9x06 [[Das Schutzschild]]
|| [[P8X-412]] || {{Toradresse|19|20|05|22|12|37}}
|| [[P8X-412]] || {{Toradresse|19|20|05|22|12|37}}
|| [[Colonel]] [[Lionel Pendergast]]
|| [[Colonel]] [[Lionel Pendergast]]
Zeile 501: Zeile 501:
|-
|-
| 60. ||
| 60. ||
*[[SG1]] 09x07 [[Ex Deus Machina]]
*[[SG1]] 9x07 [[Ex Deus Machina]]
*[[SG1]] 09x08 [[Babylon]]
*[[SG1]] 9x08 [[Babylon]]
*[[SG1]] 09x09 [[Prototyp]]
*[[SG1]] 9x09 [[Prototyp]]
|| [[P9G-844]] || {{Toradresse|02|19|30|25|12|15}}
|| [[P9G-844]] || {{Toradresse|02|19|30|25|12|15}}
|| [[Dr.]] [[Carolyn Lam]]
|| [[Dr.]] [[Carolyn Lam]]
Zeile 510: Zeile 510:
|-
|-
| 61. ||
| 61. ||
*[[SG1]] 09x10 [[Der apokalyptische Reiter, Teil 1]]
*[[SG1]] 9x10 [[Der apokalyptische Reiter, Teil 1]]
*[[SG1]] 09x11 [[Der apokalyptische Reiter, Teil 2]]
*[[SG1]] 9x11 [[Der apokalyptische Reiter, Teil 2]]
*[[SG1]] 09x12 [[Kollateralschaden]]
*[[SG1]] 9x12 [[Kollateralschaden]]
|| [[Galar]] || {{Toradresse|18|33|04|14|21|16}}
|| [[Galar]] || {{Toradresse|18|33|04|14|21|16}}
|| [[Colonel]] [[Cameron Mitchell]]
|| [[Colonel]] [[Cameron Mitchell]]
Zeile 518: Zeile 518:
|-
|-
| 62. ||
| 62. ||
*[[SG1]] 09x13 [[Der Ripple-Effekt]]
*[[SG1]] 9x13 [[Der Ripple-Effekt]]
*[[SG1]] 09x14 [[Die Festung]]
*[[SG1]] 9x14 [[Die Festung]]
*[[SG1]] 09x15 [[Ethon]]
*[[SG1]] 9x15 [[Ethon]]
*[[SG1]] 09x16 [[Ohne Netz]]
*[[SG1]] 9x16 [[Ohne Netz]]
|| [[P2M-903]] || {{Toradresse|15|18|12|34|14|04}}
|| [[P2M-903]] || {{Toradresse|15|18|12|34|14|04}}
|| [[Colonel]] [[Paul Emerson]]
|| [[Colonel]] [[Paul Emerson]]
Zeile 527: Zeile 527:
|-
|-
| 63. ||
| 63. ||
*[[SG1]] 09x17 [[Die Plage]]
*[[SG1]] 9x17 [[Die Plage]]
*[[SG1]] 09x18 [[Arthurs Umhang]]
*[[SG1]] 9x18 [[Arthurs Umhang]]
*[[SG1]] 09x19 [[Der Kreuzzug]]
*[[SG1]] 9x19 [[Der Kreuzzug]]
*[[SG1]] 09x20 [[Camelot]]
*[[SG1]] 9x20 [[Camelot]]
|| [[Camelot]] || {{Toradresse|03|01|13|05|12|19}}
|| [[Camelot]] || {{Toradresse|03|01|13|05|12|19}}
||  
||  
Zeile 536: Zeile 536:
|-
|-
| 64. ||
| 64. ||
*[[SGA]] 01x01 [[Aufbruch in eine neue Welt, Teil 1]]
*[[SGA]] 1x01 [[Aufbruch in eine neue Welt, Teil 1]]
*[[SGA]] 01x02 [[Aufbruch in eine neue Welt, Teil 2]]
*[[SGA]] 1x02 [[Aufbruch in eine neue Welt, Teil 2]]
*[[SGA]] 01x03 [[Dunkle Schatten]]
*[[SGA]] 1x03 [[Dunkle Schatten]]
|| [[Athos]] || {{Toradresse|10|07|34|26|28|20|galaxie=pegasus}}
|| [[Athos]] || {{Toradresse|10|07|34|26|28|20|galaxie=pegasus}}
|| [[Major]] [[John Sheppard]]
|| [[Major]] [[John Sheppard]]
|| Die [[Athosianer]]
|| Die [[Athosianer]]
|-
| 65. ||
*[[SGA]] 1x04 [[38 Minuten]]
*[[SGA]] 1x05 [[Unter Verdacht]]
*[[SGA]] 1x06 [[Selbstopfer]]
|| [[Wraith-Planet]] || {{Toradresse|26|12|01|24||08|galaxie=pegasus}}
|| [[Dr.]] [[Elizabeth Weir]]
|| Keras Volk
|-
| 66. ||
*[[SGA]] 1x07 [[Tödliche Verteidigung]]
*[[SGA]] 1x08 [[Im Untergrund]]
*[[SGA]] 1x09 [[Zurück auf die Erde]]
|| [[Hoff]] || {{Toradresse|31|24|09|26|15|05|galaxie=pegasus}}
|| [[Dr.]] [[Rodney McKay]]
|| Die [[Hoffaner]]
|-
| 67. ||
*[[SGA]] 1x10 [[Der Sturm]]
*[[SGA]] 1x11 [[Das Auge]]
*[[SGA]] 1x12 [[Der Überlebende]]
|| [[Glühkäfer-Planet]] || {{Toradresse|26|15|08|09|32|01|galaxie=pegasus}}
|| [[Teyla Emmagan]]
|| Die [[Genii]]
|-
| 68. ||
*[[SGA]] 1x13 [[Hot Zone]]
*[[SGA]] 1x14 [[Chaya]]
*[[SGA]] 1x15 [[10.000 Jahre]]
|| [[Proculus]] || {{Toradresse|09|||31|15|galaxie=pegasus}}
|| [[Dr.]] [[Carson Beckett]]
|| Die Menschen
von [[Proculus]]
|-
| 69. ||
*[[SGA]] 1x16 [[Bruderschaft]]
*[[SGA]] 1x17 [[Nachrichten aus der Pegasus Galaxie]]
*[[SGA]] 1x18 [[Die Gabe]]
|| [[Dagan]] || {{Toradresse|15|03|24||05|31|galaxie=pegasus}}
|| [[Sergeant]] [[Bates]]
[[Dr.]] [[Kate Heightmeyer]]
|| Die [[Daganianer]]
|-
| 70. ||
*[[SGA]] 1x19 [[Die Belagerung, Teil 1]]
*[[SGA]] 1x20 [[Die Belagerung, Teil 2]]
*[[SGA]] 2x01 [[Die Belagerung, Teil 3]]
|| Der [[Atlantis]]-Planet || {{Toradresse|11|17|13|22|09|01|galaxie=pegasus}}
|| [[Colonel]] [[Steven Caldwell]]
[[Colonel]] [[Dillon Everett]]
|| Die [[Wraith]]
|-
| 71. ||
*[[SGA]] 2x02 [[Der Eindringling]]
*[[SGA]] 2x03 [[Der Läufer]]
*[[SGA]] 2x04 [[Duett]]
|| [[Thenora]] || {{Toradresse|02|23|32|18|08|galaxie=pegasus}}
|| [[Ronon Dex]]
[[Laura Cadman]]
|| Die [[Satedaner]]
|-
| 72. ||
*[[SGA]] 2x05 [[Verurteilt]]
*[[SGA]] 2x06 [[Dreifaltigkeit]]
*[[SGA]] 2x07 [[Instinkt]]
|| [[Olesia]] || {{Toradresse|01|08|02|32|09|21|galaxie=pegasus}}
|| [[Dr.]] [[Radek Zelenka]]
|| Die [[Olesianer]]
|-
| 73. ||
*[[SGA]] 2x08 [[Die Verwandlung]]
*[[SGA]] 2x09 [[Aurora]]
*[[SGA]] 2x10 [[Die verlorenen Männer]]
|| [[Fords Planet]] || {{Toradresse|08|20|02|10||34||galaxie=pegasus}}
|| [[Lieutenant]] [[Aiden Ford]]
|| Die [[Lantianer]]
|-
| 74. ||
*[[SGA]] 2x11 [[Bienenstock]]
*[[SGA]] 2x12 [[Offenbarung]]
*[[SGA]] 2x13 [[Kritische Masse]]
|| [[Kloster-Planet]] || {{Toradresse|31|13|08|07|34|02|galaxie=pegasus}}
|| [[Dr.]] [[Kavanagh]]
[[Dr.]] [[Lindsey Novak]]
|| Die Bewohner der Kloster-Planeten
|-
| 75. ||
*[[SGA]] 2x14 [[Unter Druck]]
*[[SGA]] 2x15 [[Der Turm]]
*[[SGA]] 2x16 [[Der lange Abschied]]
|| [[Planet des Lord Protektors]] || {{Toradresse|02|08|11|32|05|galaxie=pegasus}}
|| [[Major]] [[Evan Lorne]]
|| Das Volk des
Lord Protektors
|-
| 76. ||
*[[SGA]] 2x17 [[Coup D'etat]]
*[[SGA]] 2x18 [[Michael]]
*[[SGA]] 2x19 [[Inferno]]
*[[SGA]] 2x20 [[Die Verbündeten]]
|| [[Taranis]] || {{Toradresse|02|09|05||18|07|galaxie=pegasus}}
||
|| Die [[Taranier]]
|-
| 77. ||
*[[SG1]] 10x01 [[Fleisch und Blut]]
*[[SG1]] 10x02 [[In Morpheus Armen]]
*[[SG1]] 10x03 [[Das Pegasus-Prinzip]]
|| [[Vagonbrei]] || {{Toradresse|27|33|28|35|37|38}}
|| [[Colonel]] [[Chekov]]
[[Dr.]] [[Hutchison]]
|| Die Einwohner
von [[Ver Isca]]
|-
| 78. ||
*[[SG1]] 10x04 [[Insiderwissen]]
*[[SG1]] 10x05 [[Mutanten]]
*[[SG1]] 10x06 [[200]]
|| [[P9J-333]] || {{Toradresse||30|39|28|31|32}}
|| [[Dr.]] [[Redden]]
[[Colonel]] [[Peter Ludlow]]
|| Interdimensionale
Schnecken
|-
| 79. ||
*[[SG1]] 10x07 [[Adrias Macht]]
*[[SG1]] 10x08 [[Tödliche Erinnerungen]]
*[[SG1]] 10x09 [[Die Kriegserklärung]]
|| [[Welt der Ori-Konvertiten]] || {{Toradresse|29|33|35|37|27|39}}
|| [[Major]] [[Escher]]
|| Die [[Oranianer]]
|-
| 80. ||
*[[SG1]] 10x10 [[Die Suche, Teil 1]]
*[[SG1]] 10x11 [[Die Suche, Teil 2]]
*[[SG1]] 10x12 [[Die Linie im Sand]]
|| [[P9C-882]] || {{Toradresse|33|28|30|38|31|29}}
||
|| Das Volk von [[P9C-882]]
|-
| 81. ||
*[[SG1]] 10x13 [[Die Parallelwelt]]
*[[SG1]] 10x14 [[Daniel, der Prior]]
*[[SG1]] 10x15 [[Der Kopfgeldjäger]]
|| [[Jaffa-Lager]] || {{Toradresse|37|27|31|04|39|38}}
||
|| [[Tevaris’ Volk]]
|-
| 82. ||
*[[SG1]] 10x16 [[Die Geiselnahme]]
*[[SG1]] 10x17 [[Rache muss sein]]
*[[SG1]] 10x18 [[Familienbande]]
|| [[Dar Eshkalon]] || {{Toradresse|27||34|30|35||}}
||
|| [[Ciceros]] Volk
|-
| 83. ||
*[[SG1]] 10x19 [[Ba'als letztes Gefecht]]
*[[SG1]] 10x20 [[Endlosigkeit]]
|| [[P3R-112]] || {{Toradresse|32|27|31|35|28|30}}
|| [[Colonel]] [[Ian Davidson]]
|| Die [[Ori]]
|-
| 84. ||
*[[SGA]] 3x01 [[Niemandsland]]
*[[SGA]] 3x02 [[Ein schlechter Plan]]
*[[SGA]] 3x03 [[Der Zaubertrank]]
|| [[Lucius’ Planet]] || {{Toradresse|01|23|30|32|20|18|galaxie=pegasus}}
|| [[Lieutenant]] [[Morrison]]
|| Lucius’ Volk
|-
| 85. ||
*[[SGA]] 3x04 [[Sateda]]
*[[SGA]] 3x05 [[Der Bruderstreit]]
*[[SGA]] 3x06 [[Atlantis ruft]]
|| [[Sateda]] || {{Toradresse|09|34|35|32|01|03|galaxie=pegasus}}
|| [[Major]] [[Elliot Rutherford]]
|| Die [[Satedaner]]
|}
|}