Vorlage:Infobox Raumschiff: Unterschied zwischen den Versionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
Nimrod (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Beschreibung teilweise verändert |
||
| Zeile 95: | Zeile 95: | ||
! Parameter !! Bedeutung !! Beispiel !! Anmerkungen | ! Parameter !! Bedeutung !! Beispiel !! Anmerkungen | ||
|- | |- | ||
| Bild || Name des | | Bild || Name des Bildes || Prometheus.jpg || Bildname immer mit Dateityp. Der Defaultwert ist '''Artikelname.jpg''' und kann somit in der Regel entfallen. Ist das Bild nicht vorhanden erscheint ein Hinweistext, verbunden mit einem Link zum hochladen des Bildes.<br />Wenn bereits ein Bild mit dem Episodennamen existiert, kann ein anderer Name angegeben werden z.B. in der Form '''Artikelname (Raumschiff).jpg'''. Sollte dieses Bild noch nicht existieren erscheint wieder der Link zum hochladen. | ||
|- | |- | ||
| | | Bezeichnung || Bezeichnuhg des Raumschiffs || <nowiki>{{PAGENAME}}</nowiki> || Du brauchst eigentlich in dieser Feld nichts einfügen da der Name der Page automatisch eingefügt wird. | ||
|- | |- | ||
| Spezies || Spezies || <nowiki>[[Mensch]]</nowiki> || | | Spezies || Spezies || <nowiki>[[Mensch]]</nowiki> ||Es sind die folgenden Kürzel definiert: | ||
<br />• m = Menschen<br />• g =G oa'uld<br />• a = Antiker<br />• as = Asgard<br />• o = Ori<br />• w = Wraith | |||
|- {{Even}} | |||
|- | |- | ||
| Volk || Volk || usa || Es sind die folgenden Kürzel definiert:<br />• usa = Amerikaner(in) [[Bild:Flagge USA.jpg{{!}}14px]]<br />• ca = Kanadier(in) [[Bild:Flagge Kanada.png{{!}}14px]]<br />• sco = Schotte/Schottin [[Bild:Flagge Schottland.png{{!}}14px]]<br />• d = Deutscher/Deutsche [[Bild:Flagge Deutschland.png{{!}}14px]].<br />Die weibliche Form wird automatisch benutzt wenn als Geschlecht '''w''' angegeben wurde. | | Volk || Volk || usa || Es sind die folgenden Kürzel definiert:<br />• usa = Amerikaner(in) [[Bild:Flagge USA.jpg{{!}}14px]]<br />• ca = Kanadier(in) [[Bild:Flagge Kanada.png{{!}}14px]]<br />• sco = Schotte/Schottin [[Bild:Flagge Schottland.png{{!}}14px]]<br />• d = Deutscher/Deutsche [[Bild:Flagge Deutschland.png{{!}}14px]].<br />Die weibliche Form wird automatisch benutzt wenn als Geschlecht '''w''' angegeben wurde. | ||
Version vom 2. Mai 2008, 21:02 Uhr
| Bild einfügen | |
| Bezeichnung | Infobox Raumschiff |
| Spezies | Unbekannt |
| Klasse | Unbekannt |
| Erster Auftritt | Unbekannt |
| Zerstört | Unbekannt |
| Min. Besatzung | Unbekannt |
| Max. Personen | Unbekannt |
| Länge | Unbekannt |
| Breite | Unbekannt |
| Höhe | Unbekannt |
| Hüllenmaterial | Unbekannt |
| Höchstgeschwindigkeit | Unbekannt |
| Energiequelle | Unbekannt |
| Sublichtantrieb | Unbekannt |
| Hyperantrieb | Unbekannt |
| Bewaffnung | Unbekannt |
| Verteidigung | Unbekannt |
| Sensoren | Unbekannt |
| Sonstige Systeme | Unbekannt |
Einsatzzweck
Diese Vorlage erzeugt die Infobox Person rechts oben in den Personenartikeln, siehe Beispiel rechts. Jeder Personenartikel muss diese Vorlage benutzen.
Anwendung
Um die Vorlage in einen Personenartikel einzufügen muss die Vorlage als erstes im Artikel aufgerufen werden. Dazu einfach den folgenden Textblock kopieren und in den Artikel einfügen. Soweit bekannt die Parameter mit Werten versehen. Nicht bekannte Parameter sollten nicht gelöscht werden sondern einfach keinen Wert erhalten. Dadurch fällt es später leichter die fehlenden Werte zu ergänzen. Eine Erklärung der einzelnen Zeilen in der Box findet man im Handbuch unter Hilfe:Infobox Person, sowie unten im Abschnitt Parameter.
{{Infobox Raumschiff
| Bild =
| Bezeichnung = {{PAGENAME}}
| Spezies =
| Klasse =
| ErsterAuftritt =
| Zerstört =
| MinBesatzung =
| MaxPersonen =
| Länge =
| Breite =
| Höhe =
| Hüllenmaterial =
| Höchstgeschwindigkeit =
| Energiequelle =
| Sublichtantrieb =
| Hyperantrieb = <!-- interstellar / intergalaktisch -->
| Bewaffnung =
| Verteidigung =
| Sensoren =
| Sonstige Systeme =
}}
Änderungen der Vorlage
Die Vorlage kann von jedem bearbeitet werden. Bitte nutze diese Möglichkeit mit bedacht. Eine Änderung an dieser Vorlage kann sehr viele Artikel im Wiki beschädigen. Wer die Vorlage verändert sollte sich mit Vorlagen Programmierung und der Parsererweiterung auskennen.
Parameter
| Parameter | Bedeutung | Beispiel | Anmerkungen |
|---|---|---|---|
| Bild | Name des Bildes | Prometheus.jpg | Bildname immer mit Dateityp. Der Defaultwert ist Artikelname.jpg und kann somit in der Regel entfallen. Ist das Bild nicht vorhanden erscheint ein Hinweistext, verbunden mit einem Link zum hochladen des Bildes. Wenn bereits ein Bild mit dem Episodennamen existiert, kann ein anderer Name angegeben werden z.B. in der Form Artikelname (Raumschiff).jpg. Sollte dieses Bild noch nicht existieren erscheint wieder der Link zum hochladen. |
| Bezeichnung | Bezeichnuhg des Raumschiffs | {{PAGENAME}} | Du brauchst eigentlich in dieser Feld nichts einfügen da der Name der Page automatisch eingefügt wird. |
| Spezies | Spezies | [[Mensch]] | Es sind die folgenden Kürzel definiert:
|
| Volk | Volk | usa | Es sind die folgenden Kürzel definiert: • usa = Amerikaner(in) • ca = Kanadier(in) Datei:Flagge Kanada.png • sco = Schotte/Schottin Datei:Flagge Schottland.png • d = Deutscher/Deutsche Datei:Flagge Deutschland.png. Die weibliche Form wird automatisch benutzt wenn als Geschlecht w angegeben wurde. |
| Geboren | Geburtsdatum | ||
| Gestorben & Aufgestiegen | Todestag, bzw. Tag des Aufstiegs |
Ist kein Datum bekannt kann auch die Folge angegeben werden in der die Person gestorben/aufgestiegen ist, oder in der die Information genannt wurde. Es kann nur einer der beiden Parameter angegeben werden. | |
| Familienstand | Aktueller Familienstand | l | Es können folgende Kürzel benutzt werden: • l = ledig • v = verheiratet • g = geschieden • w = verwitwet |
| Angehörige | Tabelle der Angehörigen | {{Angehörige|Mutter|[[Claire Jackson]] †|Vater|[[Melburn Jackson]] †}} | Die Tabelle der Angehörigen muss mit der Vorlage:Angehörige erzeugt werden. Dieser wird eine Liste der Angehörigen übergeben. Im Beispiel: Mutter und Vater. Genauere Erklärungen findet man in der Vorlagenbeschreibung. Werden keine Angehörigen angegeben erscheint der Text „Angehörige unbekannt“. Dazu genügt es die Vorlage Angehörige ohne Parameter stehen zu lassen. So ist später eine Änderung leicht möglich. |
| Organisation | Name der Organisation der die Person angehört | [[NID]] | Definierte Kürzel: • sgc = Stargate Kommando Datei:SGC-Logo.jpg • sga = Atlantis Expeditionsteam |
| Titel | Titel der Person | [[Hoher Rat]] | Hier können ganz allgemein Titel angegeben werden. Das kann z.B. Doktor oder vergleichbares sein, aber auch ein politische Titel sein. |
| Rang | Militärischer Rang | [[Major]] | Hier wird der aktuelle Rang angegeben. Hinweise zu früheren Rängen und Beförderungen werden im Parameter Beförderung angegeben |
| Beförderung | Zeitpunkt und Rang der Beförderung | [[SG1]] [[Das Tor zum Universum|1x01]] → [[Captain]]<br />[[SG1]] [[Die Saat des Verrats|3x03]] → [[Major]] | Wie im Beispiel zu sehen sollten die Beförderungen jeweils durch einen Zeilenumbruch getrennt werden. |
| Darsteller | Name des Darstellers | [[Richard Dean Anderson]] | Der Parameter Darsteller wird benutzt wenn es sich um einen männlichen Darsteller handelt. |
| Darstellerin | Name der Darstellerin | [[Amanda Tapping]] | Der Parameter Darstellerin wird benutzt wenn es sich um eine weibliche Darstellerin handelt. |
| Sprecher | Name des Sprechers | [[Richard Dean Anderson]] | Der Parameter Sprecher wird benutzt wenn es sich um einen männlichen Sprecher handelt. Eingesetzt wird der Parameter zB bei den Asgard. |
| Sprecherin | Name der Sprecherin | [[Amanda Tapping]] | Der Parameter Sprecherin wird benutzt wenn es sich um eine weibliche Sprecherin handelt. Eingesetzt wird der Parameter zB bei den Asgard. |
| Bild2 | Name eines zweiten Portraitbildes | Daniel_spader.jpg | Bildname immer mit Dateityp. Das kann benutzt werden wenn eine Person von mehreren Schauspielern dargestellt wurde. |
Hinweise
- Die Parameter Gestorben und Aufgestiegen sowie Darsteller, Darstellerin, Sprecher und Sprecherin schließen sich aus. Werden trotzdem beide angegeben so wird nur einer angezeigt.
- Bei Parametern die Kürzel erwarten ist es egal ob diese groß- oder klein-geschrieben werden. Im Allgemeinen sollte aber Kleinschreibung benutzt werden, damit eine Einheitliche Darstellung erreicht wird.
Fehler in den Parametern
Eine Überprüfung der Parameterwerte erfolgt nicht, fehlerhafte Angaben können daher zu Problemen führen. Daher sollte der Artikel immer mit der Vorschau überprüft werden um Fehler sofort zu berichtigen.
Weitere Diskussionen
Für weitere Informationen zur Anwendung der Vorlage siehe auf die Diskussionsseite.