Antiker: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
Die Antiker waren eine technologisch sehr hoch entwickelte Spezies, deren mathematisches System auf der Zahl acht basiert (Oktalsystem) ([[SG1]] 2x15 [[Die fünfte Spezies]]). | Die Antiker waren eine technologisch sehr hoch entwickelte Spezies, deren mathematisches System auf der Zahl acht basiert (Oktalsystem) ([[SG1]] 2x15 [[Die fünfte Spezies]]). | ||
==Antikergeschichte== | |||
</noinclude> | |||
{| style="border:1px solid #345f89;" rules="all" cellpadding="10" | |||
|+ | |||
|- | |||
|valign="top"|'''Zeitraum''' | |||
|valign="top"|'''Periode''' | |||
|valign="top"|'''Humanoid''' | |||
|valign="top"|'''Aufstieg''' | |||
|valign="top"|'''Galaxie''' | |||
|valign="top"|'''Notizen''' | |||
|- | |||
|valign="top"|vor über 50 Millionn Jahren | |||
|valign="top" style="background-color:#A46969;"|Alteraner | |||
|valign="top"|Ja | |||
|valign="top"|Ungewiss | |||
|valign="top"|Ursprüngliche Heimatgalaxie | |||
|valign="top"|Entwicklung der Alteraner, flucht vor den Ori | |||
|- | |||
|valign="top"|vor 50 Millionen Jahren bis vor 5 bis 10 Millionen Jahren | |||
|valign="top" style="background-color:#6DA86D"|Antiker | |||
|valign="top"|Ja | |||
|valign="top"|Möglich | |||
|valign="top"|Milchstraße | |||
|valign="top"|technologische Weiterentwicklung, Allianz der vier Rassen, Flucht vor Seuche, Erschaffung des Lebens nach Seuche | |||
|- | |||
|valign="top"|vor 5 bis 10 Millionen Jahren bis vor 10.000 Jahren | |||
|valign="top" style="background-color:#8D7CA9;"|Lantianer | |||
|valign="top"|Ja | |||
|valign="top"|Ja | |||
|valign="top"|Pegasusgalaxie | |||
|valign="top"|Forschung und Weiterentwicklung, Krieg mit Wraith, Flucht nach Milchstraße | |||
|- | |||
|valign="top"|vor 10.00 Jahren bis zur Gegenwart | |||
|valign="top" style="background-color:#345f89;"|Vermächtnis | |||
|valign="top"|Möglich | |||
|valign="top"|Ja | |||
|valign="top"|Überall, außer in der ursprünglichen Heimatgalaxie | |||
|valign="top"|verbrachten Leben in Abgeschiedenheit, meisten Aufstieg | |||
|} | |||
==Bekannte Antiker== | ==Bekannte Antiker== | ||