USS Odyssey: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
Die ''Odyssey'' ist das zweite [[Erde|Erd]]-[[Raumschiff]] der [[BC-304]]-Baureihe. Wie alle BC-304-Schiffe ist sie unter anderem mit fortschrittlicher [[Asgard]]-[[Technologie]] ausgerüstet. Zur wichtigsten Ausstattung zählen[[Bild:Sg USAF Oydessy.jpg|300px|thumb|Die Odyssey im Orbit]] | Die ''Odyssey'' ist das zweite [[Erde|Erd]]-[[Raumschiff]] der [[BC-304]]-Baureihe. Wie alle BC-304-Schiffe ist sie unter anderem mit fortschrittlicher [[Asgard]]-[[Technologie]] ausgerüstet. Zur wichtigsten Ausstattung zählen[[Bild:Sg USAF Oydessy.jpg|300px|thumb|Die Odyssey im Orbit]] | ||
</noinclude> | |||
{| style="border:1px solid #345f89;" rules="all" cellpadding="10" | |||
|+ | |||
|- | |||
|valign="top" style="background-color:#A46969;"|'''Ausstattung''' | |||
|valign="top" style="background-color:#6DA86D"|'''erhalten in''' | |||
|- | |||
|valign="top"|[[Naquadah-Generator]]en | |||
|valign="top"|von Anfang an | |||
|- | |||
|valign="top"|[[Asgard]]-Energiekern | |||
|valign="top"|[[SG1]] 10x20 [[Endlosigkeit]] | |||
|- | |||
|valign="top"|Asgard-[[Hyperantrieb]], der das Schiff sowohl zu interstellaren als auch zu intergalaktischen Reisen befähigt, | |||
|valign="top"|von Anfang an | |||
|- | |||
|valign="top"|[[Ringtransporter]] | |||
|valign="top"|von Anfang an | |||
|- | |||
|valign="top"|[[Asgard-Transporter]] | |||
|valign="top"|von Anfang an | |||
|- | |||
|valign="top"|leistungstarken Asgard-[[Schutzschild|Schilde]] | |||
|valign="top"|von Anfang an, verbessert in [[SG1]] 10x20 [[Endlosigkeit]] | |||
|- | |||
|valign="top"|[[Asgard-Sensor]]en | |||
|valign="top"|Ungewiss | |||
|- | |||
|valign="top"|[[Tarnschirm]] | |||
|valign="top"|[[SG1]] 10x14 [[Daniel, der Prior]] | |||
|- | |||
|valign="top"|[[Hologrammgerät]] | |||
|valign="top"|[[SG1]] 10x20 [[Endlosigkeit]] | |||
|- | |||
|valign="top"|[[ZPM]]-Anschluss | |||
|valign="top"|von Anfang an | |||
|- | |||
|valign="top"|[[Railgun]]s | |||
|valign="top"|von Anfang an | |||
|- | |||
|valign="top"|[[Asgard-Energiewaffen]] | |||
|valign="top"|[[SG1]] 10x20 [[Endlosigkeit]] | |||
|- | |||
|valign="top"|Raketen mit [[Atombombe|Atomsprengköpfen]] | |||
|valign="top"|von Anfang an | |||
|- | |||
|valign="top"|[[Asgard-Hauptcomputer]] | |||
|valign="top"|[[SG1]] 10x20 [[Endlosigkeit]] | |||
|- | |||
|valign="top"|weitere [[Asgard-Geräte]] | |||
|valign="top"|[[SG1]] 10x20 [[Endlosigkeit]] | |||
|- | |||
|valign="top"|Hangars für eine Staffel [[F-302]] | |||
|valign="top"|von Anfang an | |||
|} | |||