Planet: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
→Liste von Planeten der Milchstraße: Abydos und P8X-873 sind verschiedene Planeten + linkfix |
|||
| Zeile 221: | Zeile 221: | ||
| [[P4X-639]] || || ehemals [[Antiker]] || [[SG1]] 4x06 [[Kein Ende in Sicht]] || Auf diesem Planetenbefindet sich der Prototyp einer [[Antiker-Zeitmaschine]], welche jedoch nicht richtig funktioniert. | | [[P4X-639]] || || ehemals [[Antiker]] || [[SG1]] 4x06 [[Kein Ende in Sicht]] || Auf diesem Planetenbefindet sich der Prototyp einer [[Antiker-Zeitmaschine]], welche jedoch nicht richtig funktioniert. | ||
|- | |- | ||
| [[P4X-650]] || [[Alpha-Basis II]] || [[Mensch]]en, [[Jaffa]] || [[SG1]] 7x16 [[ | | [[P4X-650]] || [[Alpha-Basis II]] || [[Mensch]]en, [[Jaffa]] || [[SG1]] 7x16 [[Bote des Todes]] || [[Alpha-Basis II]] | ||
|- | |- | ||
| [[P4X-884]] || || [[Toga]] || [[SG1]] 3x16 [[Urgo]] || Einsatzort von [[SG-1]], Heimatwelt von [[Urgo]] und [[Toga]] | | [[P4X-884]] || || [[Toga]] || [[SG1]] 3x16 [[Urgo]] || Einsatzort von [[SG-1]], Heimatwelt von [[Urgo]] und [[Toga]] | ||
| Zeile 277: | Zeile 277: | ||
| [[P8X-362]] || || unbekannt || [[SG1]] 1x12 [[Feuer und Wasser]] || [[SG-4]] sollte zu diesem Planeten geschickt werden, als außerplanmäßig [[SG-1]] zurückkam | | [[P8X-362]] || || unbekannt || [[SG1]] 1x12 [[Feuer und Wasser]] || [[SG-4]] sollte zu diesem Planeten geschickt werden, als außerplanmäßig [[SG-1]] zurückkam | ||
|- | |- | ||
| [[P8X-412]] || || [[Mensch]]en || [[SG1]] 9x05 [[Höhere Mächte]] || ehemaliger Heimatplanet von [[Vala Mal Doran]] und [[ | | [[P8X-412]] || || [[Mensch]]en || [[SG1]] 9x05 [[Höhere Mächte]] || ehemaliger Heimatplanet von [[Vala Mal Doran]] und [[Qetesh]] | ||
|- | |- | ||
| [[P8X-873]] || [[ | | [[P8X-873]] || || [[Jaffa]] || [[SG1]] 3x10 [[Sha'res Tod]] || Einsatzort von [[SG-1]], die [[Abydonier]] wurden von [[Apophis]] dahin entführt, bevor sie von [[SG-1]] befreit werden konnten, [[Sha're]] und ihr [[Goauld]] [[Amaunet]] starben auf diesem Planeten | ||
|- | |- | ||
| [[P8X-987]] || [[Hanka]] || || [[SG1]] 5x06 [[Das Übergangsritual]] || Alternative Bezeichnung für [[PX8-987]] in dieser Folge | | [[P8X-987]] || [[Hanka]] || || [[SG1]] 5x06 [[Das Übergangsritual]] || Alternative Bezeichnung für [[PX8-987]] in dieser Folge | ||
|- | |- | ||
| [[P9C-292]] || [[Kheb]] || [[Antiker]] || [[SG1]] 3x20 [[Harsesis' Rettung]] || Einsatzort von [[SG-1]], dort befindet sich ein Tempel von [[ | | [[P9C-292]] || [[Kheb]] || [[Antiker]] || [[SG1]] 3x20 [[Harsesis' Rettung]] || Einsatzort von [[SG-1]], dort befindet sich ein Tempel von [[Oma Desala]] | ||
|- | |- | ||
| [[P9C-372]] || || unbekannte Energielebensform || [[SG1]] 4x20 [[Die falsche Wahl]] || Planet entstammt der Anhtiker-Datenbank und ist nicht auf der Abydos-Kartusche verzeichnet. Eine dort existierende Energielebensform wird versehentlich mit ins [[SGC]] gebracht | | [[P9C-372]] || || unbekannte Energielebensform || [[SG1]] 4x20 [[Die falsche Wahl]] || Planet entstammt der Anhtiker-Datenbank und ist nicht auf der Abydos-Kartusche verzeichnet. Eine dort existierende Energielebensform wird versehentlich mit ins [[SGC]] gebracht | ||
| Zeile 335: | Zeile 335: | ||
| [[PXY-887]] || || [[Salish Indianer]], [[Geister (Volk)|Geister]] || [[SG1]] 2x13 [[Geister]] || Einsatzort von [[SG-1]], Planet besitzt großes [[Trinium]]-Vorkommen | | [[PXY-887]] || || [[Salish Indianer]], [[Geister (Volk)|Geister]] || [[SG1]] 2x13 [[Geister]] || Einsatzort von [[SG-1]], Planet besitzt großes [[Trinium]]-Vorkommen | ||
|- | |- | ||
| [[PY3-948]]<ref name="externe Quelle">Planetencode wurde nicht im Dialog erwähnt, sondern entstammt Sekundärquellen</ref> || || unbewohnt || [[SG1]] 3x04 [[Besessen]] || Einsatzort von [[SG-1]], auf diesem Planeten wurden [[Goauld]]-Leichen und eine von [[ | | [[PY3-948]]<ref name="externe Quelle">Planetencode wurde nicht im Dialog erwähnt, sondern entstammt Sekundärquellen</ref> || || unbewohnt || [[SG1]] 3x04 [[Besessen]] || Einsatzort von [[SG-1]], auf diesem Planeten wurden [[Goauld]]-Leichen und eine von [[Ma'chello]] manipulierte Schrifttafel gefunden | ||
|- | |||
| unbekannt || [[Abydos]] || [[Abydonier]] || [[SG1]]: [[SGF|Stargate-Der Film]] || Heimatwelt von [[Ska'ara]], [[Sha're]], [[Kasuf]], erster fremder Planet der von den [[Ta'uri]] betreten wurde | |||
|- | |- | ||
| unbekannt || Ausbildungsplanet von [[Apophis]] || [[Jaffa]] || [[SG1]] 3x09 [[Regeln der Kriegsführung]] || [Einsatzort von [[SG-1]], dort versuche [[Apophis]] spezielle Jaffa auszubilden, die [[SG-Team]]s imitierten. | | unbekannt || Ausbildungsplanet von [[Apophis]] || [[Jaffa]] || [[SG1]] 3x09 [[Regeln der Kriegsführung]] || [Einsatzort von [[SG-1]], dort versuche [[Apophis]] spezielle Jaffa auszubilden, die [[SG-Team]]s imitierten. | ||