Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Planet: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
Liste von Planeten der Milchstraße: Abydos und P8X-873 sind verschiedene Planeten + linkfix
Zeile 221: Zeile 221:
| [[P4X-639]] || || ehemals [[Antiker]] || [[SG1]] 4x06 [[Kein Ende in Sicht]] || Auf diesem Planetenbefindet sich der Prototyp einer [[Antiker-Zeitmaschine]], welche jedoch nicht richtig funktioniert.
| [[P4X-639]] || || ehemals [[Antiker]] || [[SG1]] 4x06 [[Kein Ende in Sicht]] || Auf diesem Planetenbefindet sich der Prototyp einer [[Antiker-Zeitmaschine]], welche jedoch nicht richtig funktioniert.
|-
|-
| [[P4X-650]] || [[Alpha-Basis II]] || [[Mensch]]en, [[Jaffa]] || [[SG1]] 7x16 [[Der Bote des Todes]] || [[Alpha-Basis II]]
| [[P4X-650]] || [[Alpha-Basis II]] || [[Mensch]]en, [[Jaffa]] || [[SG1]] 7x16 [[Bote des Todes]] || [[Alpha-Basis II]]
|-
|-
| [[P4X-884]] || || [[Toga]] || [[SG1]] 3x16 [[Urgo]] || Einsatzort von [[SG-1]], Heimatwelt von [[Urgo]] und [[Toga]]
| [[P4X-884]] || || [[Toga]] || [[SG1]] 3x16 [[Urgo]] || Einsatzort von [[SG-1]], Heimatwelt von [[Urgo]] und [[Toga]]
Zeile 277: Zeile 277:
| [[P8X-362]] || || unbekannt || [[SG1]] 1x12 [[Feuer und Wasser]] || [[SG-4]] sollte zu diesem Planeten geschickt werden, als außerplanmäßig [[SG-1]] zurückkam
| [[P8X-362]] || || unbekannt || [[SG1]] 1x12 [[Feuer und Wasser]] || [[SG-4]] sollte zu diesem Planeten geschickt werden, als außerplanmäßig [[SG-1]] zurückkam
|-
|-
| [[P8X-412]] || || [[Mensch]]en || [[SG1]] 9x05 [[Höhere Mächte]] || ehemaliger Heimatplanet von [[Vala Mal Doran]] und [[Qetesch]]
| [[P8X-412]] || || [[Mensch]]en || [[SG1]] 9x05 [[Höhere Mächte]] || ehemaliger Heimatplanet von [[Vala Mal Doran]] und [[Qetesh]]
|-
|-
| [[P8X-873]] || [[Abydos]] || [[Abydonier]] || [[SG1]]: [[SGF|Stargate-Der Film]] || Heimatwelt von [[Ska'ara]], [[Sha're]], [[Kasuf]]
| [[P8X-873]] || || [[Jaffa]] || [[SG1]] 3x10 [[Sha'res Tod]] || Einsatzort von [[SG-1]], die [[Abydonier]] wurden von [[Apophis]] dahin entführt, bevor sie von [[SG-1]] befreit werden konnten, [[Sha're]] und ihr [[Goauld]] [[Amaunet]] starben auf diesem Planeten
|-
|-
| [[P8X-987]] || [[Hanka]] || || [[SG1]] 5x06 [[Das Übergangsritual]] || Alternative Bezeichnung für [[PX8-987]] in dieser Folge
| [[P8X-987]] || [[Hanka]] || || [[SG1]] 5x06 [[Das Übergangsritual]] || Alternative Bezeichnung für [[PX8-987]] in dieser Folge
|-
|-
| [[P9C-292]] || [[Kheb]] || [[Antiker]] || [[SG1]] 3x20 [[Harsesis' Rettung]] || Einsatzort von [[SG-1]], dort befindet sich ein Tempel von [[Omar Desala]]
| [[P9C-292]] || [[Kheb]] || [[Antiker]] || [[SG1]] 3x20 [[Harsesis' Rettung]] || Einsatzort von [[SG-1]], dort befindet sich ein Tempel von [[Oma Desala]]
|-
|-
| [[P9C-372]] || || unbekannte Energielebensform || [[SG1]] 4x20 [[Die falsche Wahl]] || Planet entstammt der Anhtiker-Datenbank und ist nicht auf der Abydos-Kartusche verzeichnet. Eine dort existierende Energielebensform wird versehentlich mit ins [[SGC]] gebracht
| [[P9C-372]] || || unbekannte Energielebensform || [[SG1]] 4x20 [[Die falsche Wahl]] || Planet entstammt der Anhtiker-Datenbank und ist nicht auf der Abydos-Kartusche verzeichnet. Eine dort existierende Energielebensform wird versehentlich mit ins [[SGC]] gebracht
Zeile 335: Zeile 335:
| [[PXY-887]] || || [[Salish Indianer]], [[Geister (Volk)|Geister]] || [[SG1]] 2x13 [[Geister]] || Einsatzort von [[SG-1]], Planet besitzt großes [[Trinium]]-Vorkommen
| [[PXY-887]] || || [[Salish Indianer]], [[Geister (Volk)|Geister]] || [[SG1]] 2x13 [[Geister]] || Einsatzort von [[SG-1]], Planet besitzt großes [[Trinium]]-Vorkommen
|-
|-
| [[PY3-948]]<ref name="externe Quelle">Planetencode wurde nicht im Dialog erwähnt, sondern entstammt Sekundärquellen</ref> || || unbewohnt || [[SG1]] 3x04 [[Besessen]] || Einsatzort von [[SG-1]], auf diesem Planeten wurden [[Goauld]]-Leichen und eine von [[Machello]] manipulierte Schrifttafel gefunden
| [[PY3-948]]<ref name="externe Quelle">Planetencode wurde nicht im Dialog erwähnt, sondern entstammt Sekundärquellen</ref> || || unbewohnt || [[SG1]] 3x04 [[Besessen]] || Einsatzort von [[SG-1]], auf diesem Planeten wurden [[Goauld]]-Leichen und eine von [[Ma'chello]] manipulierte Schrifttafel gefunden
|-
| unbekannt || [[Abydos]] || [[Abydonier]] || [[SG1]]: [[SGF|Stargate-Der Film]] || Heimatwelt von [[Ska'ara]], [[Sha're]], [[Kasuf]], erster fremder Planet der von den [[Ta'uri]] betreten wurde
|-
|-
| unbekannt || Ausbildungsplanet von [[Apophis]] || [[Jaffa]] || [[SG1]] 3x09 [[Regeln der Kriegsführung]] || [Einsatzort von [[SG-1]], dort versuche [[Apophis]] spezielle Jaffa auszubilden, die [[SG-Team]]s imitierten.
| unbekannt || Ausbildungsplanet von [[Apophis]] || [[Jaffa]] || [[SG1]] 3x09 [[Regeln der Kriegsführung]] || [Einsatzort von [[SG-1]], dort versuche [[Apophis]] spezielle Jaffa auszubilden, die [[SG-Team]]s imitierten.