Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Planet: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
Zeile 350: Zeile 350:
|-
|-
| unbekannt || [[Enkara]] || [[Enkaraner]] || [[SG1]] 4x09 [[Die Enkaraner]] || ursprüngliche Heimatwelt der Enkaraner, welche jedoch kein [[Stargate]] besitzt, warum das Volk mit [[Goauld]]-Raumschiffen auf andere Planeten entführt wurde.
| unbekannt || [[Enkara]] || [[Enkaraner]] || [[SG1]] 4x09 [[Die Enkaraner]] || ursprüngliche Heimatwelt der Enkaraner, welche jedoch kein [[Stargate]] besitzt, warum das Volk mit [[Goauld]]-Raumschiffen auf andere Planeten entführt wurde.
|-
| unbekannt || [[Entac]] || primitve Eingebohrene || [[SG1]] 3x13 [[Apophis Rückkehr]] || [[Mar'tuf]] erzählt [[Apophis]] unter Folter, dass dieser Planet ein Stützpunkt der [[Tok'ra]] wäre, was aber eine Lüge ist. Als [[Apophis]] sich mit dieser Information seine Freiheit von [[Sokar]] erkaufen will, erklärt dieser ihm, dass [[Entac]] bereits zu seinem Hoheitsgebiet gehört und keine [[Tok'ra]] beherbergt.
|-
|-
| unbekannt || [[Erde]]  || [[Tau'ri]] / [[Mensch]]en || ||
| unbekannt || [[Erde]]  || [[Tau'ri]] / [[Mensch]]en || ||
Zeile 379: Zeile 381:
|-
|-
| unbekannt || [[Sarita]] || [[Saritaner]] || [[SG1]] 1x16 [[Enigma]] || durch seine Bewohner zerstört, was [[Tollan]] beeinflusste
| unbekannt || [[Sarita]] || [[Saritaner]] || [[SG1]] 1x16 [[Enigma]] || durch seine Bewohner zerstört, was [[Tollan]] beeinflusste
|-
| unbekannt || Sklavenhändler-Planet || [[Unas]] / [[Menschen]] || [[SG1]] 5x07 [[Chaka]] || Einsatzort von [[SG-1]], Die Menschen dieses Planeten wurden von [[Goauld]] in [[Unas]]-Körpern versklavt, konnten sich aber im Laufe der Zeit befreien. Daraufhin versklavten sie wiederum die [[Unas]], welche, nach der Entführung von [[Chaka]] von [[P3X-888]] zu diesem Planeten, nun um ihre Freiheit kämpfen.
|-
|-
| unbekannt || [[Tartarus]] || [[Supersoldat]]en || [[SG1]] 7x12 [[Evolution, Teil 2]] || Produktionsstätte der [[Supersoldat]]en von [[Anubis]]  
| unbekannt || [[Tartarus]] || [[Supersoldat]]en || [[SG1]] 7x12 [[Evolution, Teil 2]] || Produktionsstätte der [[Supersoldat]]en von [[Anubis]]