Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Antiker-Sprache: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Lord Inpw (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Lord Inpw (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 12: Zeile 12:
{|
{|
| '''A'''
| '''A'''
{{Vokabel|[[ani]]|sind  <ref name="Die fünfte Spezies">[[Die fünfte Spezies]]</ref>}}
{{Vokabel|[[Anquietas]]|[[Antiker]] <ref name="Die fünfte Spezies">[[Die fünfte Spezies]]</ref>}}
{{Vokabel|[[Anquietas]]|[[Antiker]] <ref name="Die fünfte Spezies">[[Die fünfte Spezies]]</ref>}}
{{Vokabel|[[Aveo Amacuse]]|Lebt Wohl <ref name="Die verlorene Stadt 2">[[Die verlorene Stadt, Teil 2]]</ref>}}  
{{Vokabel|[[Aveo Amacuse]]|Lebt Wohl <ref name="Die verlorene Stadt 2">[[Die verlorene Stadt, Teil 2]]</ref>}}  
Zeile 26: Zeile 27:
{{Vokabel|[[Dormata]]|Schlaf <ref name="Die verlorene Stadt 2">[[Die verlorene Stadt, Teil 2]]</ref>}}
{{Vokabel|[[Dormata]]|Schlaf <ref name="Die verlorene Stadt 2">[[Die verlorene Stadt, Teil 2]]</ref>}}
| '''E'''
| '''E'''
{{Vokabel|[[Ego indeo navo locas]]|Ich brauche einen neuen Ort  <ref name="Die fünfte Spezies">[[Die fünfte Spezies]]</ref>}}
{{Vokabel|[[Ego]]|Ich <ref name="Die fünfte Spezies">[[Die fünfte Spezies]]</ref>}}
{{Vokabel|[[Ego indeo navo locas]]|Ich suche einen neuen Ort  <ref name="Die fünfte Spezies">[[Die fünfte Spezies]]</ref>}}
{{Vokabel|[[Etium]]|Jawohl ''oder'' Verstanden  <ref name="Die fünfte Spezies">[[Die fünfte Spezies]]</ref>}}
{{Vokabel|[[Etium]]|Jawohl ''oder'' Verstanden  <ref name="Die fünfte Spezies">[[Die fünfte Spezies]]</ref>}}
{{Vokabel|[[Euge]]|Gut}}
{{Vokabel|[[Euge]]|Gut}}
Zeile 40: Zeile 42:
{{Vokabel|[[Hic qua videum]]|<ref name="Die fünfte Spezies">[[Die fünfte Spezies]]</ref>}}
{{Vokabel|[[Hic qua videum]]|<ref name="Die fünfte Spezies">[[Die fünfte Spezies]]</ref>}}
| '''I'''
| '''I'''
|-
{{Vokabel|[[indeo]]|suche <ref name="Die fünfte Spezies">[[Die fünfte Spezies]]</ref>}}
| '''J'''
|-
| '''K'''
|}
|}


Zeile 52: Zeile 51:


{|
{|
| '''J'''
|-
| '''K'''
|-
| '''L'''
| '''L'''
{{Vokabel|[[Lacun]]|versteckt}}
{{Vokabel|[[Lacun]]|versteckt}}
{{Vokabel|[[Lantia]]|Atlantis}}
{{Vokabel|[[Lantia]]|Atlantis}}
{{Vokabel|[[locas]]|, Zielort <ref name="Die fünfte Spezies">[[Die fünfte Spezies]]</ref>}}
| '''M'''
| '''M'''
|-
|-
| '''N'''
| '''N'''
{{Vokabel|[[navo]]|neu <ref name="Die fünfte Spezies">[[Die fünfte Spezies]]</ref>}}
{{Vokabel|[[Nou]]|wir <ref name="Die fünfte Spezies">[[Die fünfte Spezies]]</ref>}}
{{Vokabel|[[Nou ani anquietas]]|Wir sind die Antiker  <ref name="Die fünfte Spezies">[[Die fünfte Spezies]]</ref>}}
{{Vokabel|[[Nou ani anquietas]]|Wir sind die Antiker  <ref name="Die fünfte Spezies">[[Die fünfte Spezies]]</ref>}}
| '''O'''
| '''O'''
Zeile 77: Zeile 83:
|-
|-
| '''V'''
| '''V'''
{{Vokabel|[[Ventio]]|Wind}}| '''W'''
{{Vokabel|[[Ventio]]|Wind}}
| '''W'''
|-
|-
| '''X'''
| '''X'''