Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Stargate: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Lord Anubis (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Salmalin (Diskussion | Beiträge)
doppeltes Bild entfernt; Wurmloch-Bilder nach Wurmloch verschoben; K
Zeile 24: Zeile 24:
| align="right" | 32.000kg
| align="right" | 32.000kg
|}
|}
|[[Bild:MilchstraßenGate.jpg|120px|left|thumb|Stargate der Milchstraße]]
 
Ein Stargate ermöglich die Reise zu entfernten [[Planet]]en im [[Universum]]. Die Stargates wurden von den [[Antiker]]n vor tausenden von Jahren erfunden und auf Hunderten von Planeten, die sie bevölkerten installiert.
Ein Stargate ermöglich die Reise zu entfernten [[Planet]]en im [[Universum]]. Die Stargates wurden von den [[Antiker]]n vor tausenden von Jahren erfunden und auf Hunderten von Planeten, die sie bevölkerten installiert.


Zeile 76: Zeile 76:


==Wirkung von extremer Schwerkraft auf das Stargate==
==Wirkung von extremer Schwerkraft auf das Stargate==
[[Schwarzes_Loch#Wirkung_von_stellaren_schwarzen_Löchern_auf_das_Stargate|siehe hier]]
siehe [[Schwarzes_Loch#Wirkung_von_stellaren_schwarzen_Löchern_auf_das_Stargate|Schwarzes Loch]]


== Bekannte Stargatefehlfunktionen oder erwähnenswerte Ereignisse ==
== Bekannte Stargatefehlfunktionen oder erwähnenswerte Ereignisse ==
Zeile 216: Zeile 216:
| [[Bild:NahaufnahmeGate.jpg|120px|thumb|Das Gate Modell]]
| [[Bild:NahaufnahmeGate.jpg|120px|thumb|Das Gate Modell]]
| [[Bild:Gateraum_leer.jpg|200px|thumb|Stargate im [[Stargateraum]]]]
| [[Bild:Gateraum_leer.jpg|200px|thumb|Stargate im [[Stargateraum]]]]
|}
===Reise durch das Wurmloch===
{|
|- valign="top"
| [[Bild:Wurmloch SG1 alt.jpg|200px|thumb|Das „alte“ Wurmloch in der [[Milchstraße]]]]
| [[Bild:Wurmloch SG1 neu.jpg|200px|thumb|Das „neue“ Wurmloch in der Milchstraße]]
| [[Bild:Wurmloch Atlantis.jpg|200px|thumb|Das Wurmloch in der [[Pegasus Galaxie]]]]
|}
|}