Zeitleiste: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
Rene (Diskussion | Beiträge) |
Rene (Diskussion | Beiträge) Tabelle eingefügt |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
== Vergangenheit == | == Vergangenheit == | ||
{| width="100%" cellspacing="10" | |||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''vor Millionen Jahren''' || Die [[Antiker]] Stadt [[Atlantis]] startet von der Erde ([[Stargate Atlantis]]:[[Aufbruch in eine neue Welt]]) | |||
|- | |||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''~ 8.000 v.Chr''' || Die Antiker verlassen Atlantis nach ihrer Niederlage gegen die [[Wraith]] ([[Stargate Atlantis]]:[[10.000 Jahre]]) | |||
|- | |||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''~ 8.000 v.Chr''' || [[Ra]] entführt einen Menschenjungen als Wirt ([[SGF|Stargate Kino Film]]) | |||
|- | |||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''~ 3.000 v.Chr.''' || [[Ra]] wird von der [[Erde]] vertrieben und das [[Stargate]] vergraben und versiegelt. ([[SGF|Stargate Kino Film]], [[Stargate Kommando SG-1]]:[[Möbius, Teil 1|Möbius]]) | |||
|- | |||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''1928''' || Ein [[Stargate]] wird in Kairo ausgegraben ([[SGF|Stargate Kino Film]]) | |||
|- | |||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''1945''' || Das [[Stargate]] wird das erste Mal von Menschen der Moderne aktiviert (SG1:[[SG1 1x10|Die Qualen des Tantalus]]) | |||
|- | |||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''1945''' || Die Russen erbeuten von Deutschland ein [[DHD]]. (SG1:[[SG1 4x07|Planet des Wassers]]) | |||
|- | |||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''1969''' || [[SG-1]] landet in diesem Jahr, aufgrund eines Fehlers bei der Stargate Aktivierung (SG1:[[SG1 2x21|1969]]) | |||
|- | |||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''1998''' || Ein zweites Stargate wird in der Antarktis gefunden ([[Im ewigen Eis]]). | |||
|- | |||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''1999''' || [[Apophis]] greift die Erde an. (SG1:[[SG1 1x21|Die Invasion III]]) | |||
|- | |||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''2000''' || Die [[Replikatoren]] versuchen eine Invasion der [[Erde]] ([[Nemesis, Teil 1]], [[Nemesis, Teil 2|2]]) | |||
|- | |||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''2001''' || [[Apophis]] wird entgültig besiegt ([[Todfeinde]]), [[Samantha Carter|Sam]] sprengt das erste mal eine Sonne ([[Todfeinde]]). | |||
|- | |||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | || Ein Asteroid droht auf die Erde zu stürzen (SG1:[[SG1 5x17|Das Ende der Welt]]) | |||
|- | |||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''2002''' || Das erste von Menschen gebaute Hyperraum Raumschiff, die [[Prometheus (Schiff)|Prometheus]], startet ([[Prometheus]]). | |||
|- | |||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''2004''' || [[Anubis]] greift auf der Erde den [[Antiker]] Außenposten in der Antarktis an. (SG1:[[SG1 7x22|Die verlorene Stadt II]]) | |||
|- | |||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''2005''' || [[Atlantis]], die verlorene Stadt der Antiker wird gefunden und in Besitz genomme ([[Aufbruch in eine neue Welt]]). | |||
|- | |||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | || Die Replikatoren können vernichtet werden, Anubis wird besiegt und die Macht der Goa'uld gebrochen ([[Abrechnung, Teil 1]],[[Abrechnung, Teil 2|Teil 2]],[[Jim]]). | |||
|- | |||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | || Die [[Wraith]] starten einen Angriff auf Atlantis um zur Erde zu gelangen ([[Die Belagerung, Teil 1]], [[Die Belagerung, Teil 2|2]], [[Die Belagerung, Teil 3|3]]). | |||
|- | |||
| align="right" valign="top" nowrap="nowrap" | '''2006''' || {{Spoiler|Die [[Ori]] erfahren von der Menschheit ([[Avalon, Teil 2]]) und beginnen eine Invasion der Galaxie ([[Camelot]])}} | |||
|} | |||
== Gegenwart == | == Gegenwart == | ||
Version vom 12. September 2006, 23:08 Uhr
Eine kurze Aufstellung der wichtigen Punkte in der Stargate History
Vergangenheit
| vor Millionen Jahren | Die Antiker Stadt Atlantis startet von der Erde (Stargate Atlantis:Aufbruch in eine neue Welt) |
| ~ 8.000 v.Chr | Die Antiker verlassen Atlantis nach ihrer Niederlage gegen die Wraith (Stargate Atlantis:10.000 Jahre) |
| ~ 8.000 v.Chr | Ra entführt einen Menschenjungen als Wirt (Stargate Kino Film) |
| ~ 3.000 v.Chr. | Ra wird von der Erde vertrieben und das Stargate vergraben und versiegelt. (Stargate Kino Film, Stargate Kommando SG-1:Möbius) |
| 1928 | Ein Stargate wird in Kairo ausgegraben (Stargate Kino Film) |
| 1945 | Das Stargate wird das erste Mal von Menschen der Moderne aktiviert (SG1:Die Qualen des Tantalus) |
| 1945 | Die Russen erbeuten von Deutschland ein DHD. (SG1:Planet des Wassers) |
| 1969 | SG-1 landet in diesem Jahr, aufgrund eines Fehlers bei der Stargate Aktivierung (SG1:1969) |
| 1998 | Ein zweites Stargate wird in der Antarktis gefunden (Im ewigen Eis). |
| 1999 | Apophis greift die Erde an. (SG1:Die Invasion III) |
| 2000 | Die Replikatoren versuchen eine Invasion der Erde (Nemesis, Teil 1, 2) |
| 2001 | Apophis wird entgültig besiegt (Todfeinde), Sam sprengt das erste mal eine Sonne (Todfeinde). |
| Ein Asteroid droht auf die Erde zu stürzen (SG1:Das Ende der Welt) | |
| 2002 | Das erste von Menschen gebaute Hyperraum Raumschiff, die Prometheus, startet (Prometheus). |
| 2004 | Anubis greift auf der Erde den Antiker Außenposten in der Antarktis an. (SG1:Die verlorene Stadt II) |
| 2005 | Atlantis, die verlorene Stadt der Antiker wird gefunden und in Besitz genomme (Aufbruch in eine neue Welt). |
| Die Replikatoren können vernichtet werden, Anubis wird besiegt und die Macht der Goa'uld gebrochen (Abrechnung, Teil 1,Teil 2,Jim). | |
| Die Wraith starten einen Angriff auf Atlantis um zur Erde zu gelangen (Die Belagerung, Teil 1, 2, 3). | |
| 2006 | Die Ori erfahren von der Menschheit (Avalon, Teil 2) und beginnen eine Invasion der Galaxie (Camelot) |
Gegenwart
Immer die gerade aktuelle Folge Datei:Lachen2.gif
Zukunft
Die folgenden "Tatsachen" sind zukünftige Ereignisse, die sich daher noch ändern können bzw. bereits geändert haben.