Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Zero-Point-Modul: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Stargate Fan (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 14: Zeile 14:
Die [[Menschen]] haben in ihren neuen Schiffen der [[BC-304]]-Klasse eine Anschlussmöglichkeit für ein ZPM. Durch diese zusätzliche Energiequelle erhöht sich die Leistungsfähigkeit der [[Schutzschild]]e sowie des [[Hyperantrieb]]s um ein Vielfaches. Die Leistung des Antriebs erhöht sich um ca. 500%, so dass sich die Reisezeit [[Erde]] <-> [[Atlantis]] von 18 auf drei Tagen verkürzt.
Die [[Menschen]] haben in ihren neuen Schiffen der [[BC-304]]-Klasse eine Anschlussmöglichkeit für ein ZPM. Durch diese zusätzliche Energiequelle erhöht sich die Leistungsfähigkeit der [[Schutzschild]]e sowie des [[Hyperantrieb]]s um ein Vielfaches. Die Leistung des Antriebs erhöht sich um ca. 500%, so dass sich die Reisezeit [[Erde]] <-> [[Atlantis]] von 18 auf drei Tagen verkürzt.


===Liste der ZPMs:===
==Liste der ZPMs==


In '''[[Stargate Kommando SG-1]]''' und '''[[Stargate Atlantis]]''' wurden bisher nur wenige ZPMs gefunden:
In '''[[Stargate Kommando SG-1]]''' und '''[[Stargate Atlantis]]''' wurden bisher folgende ZPMs gefunden:




Zeile 35: Zeile 35:
|  [[Ägypten]] (Kurz nach {{Ep|SG1|8x20}}) || Betrieb von Atlantis || vollständig entleert
|  [[Ägypten]] (Kurz nach {{Ep|SG1|8x20}}) || Betrieb von Atlantis || vollständig entleert
|-
|-
| '''Zwischenstand für Atlantis:''' insgesamt drei ZPM's (eines mitgebracht von den [[Antiker]]n, zwei von den [[Asuraner]]n) || eines für Atlantis, eines für die [[Odyssey]], eines für den [[Antarktis]]-[[Antiker Außenposten in der Antarktis|Antiker-Außenposten]]  || für [[Antiker Außenposten in der Antarktis|Antiker-Außenposten]] und [[Odyssey]]: nahezu vollständig erhalten, {{Spoiler|für Atlantis: vollständig entleert}}
| '''Zwischenstand für Atlantis:''' insgesamt drei ZPM's (eines mitgebracht von den [[Antiker]]n, zwei von den [[Asuraner]]n) || eines für Atlantis, eines für die [[Odyssey]], eines für den [[Antarktis]]-[[Antiker Außenposten in der Antarktis|Antiker-Außenposten]]  || für [[Antiker Außenposten in der Antarktis|Antiker-Außenposten]]: {{Spoiler|zerstört}} [[Odyssey]]: nahezu vollständig erhalten, für Atlantis: {{Spoiler|vollständig entleert}}
|-
|-
|  {{Spoiler|Asuras ({{Ep|SGA|4x01}})}} || {{Spoiler|Betrieb von Atlantis}} || {{Spoiler| größtenteils voll}}
|  {{Spoiler|Asuras ({{Ep|SGA|4x01}})}} || {{Spoiler|Betrieb von Atlantis}} || {{Spoiler|fast vollständig entleert}}
|-
|-
|  {{Spoiler|Asuras (3 von [[Todd]] geborgen)({{Ep|SGA|4x12}})}} || {{Spoiler|Betrieb der Wraith-Klonanlagen}} || {{Spoiler| zerstört}}
|  {{Spoiler|Asuras (Drei ZPM's von [[Todd]] geborgen)({{Ep|SGA|4x12}})}} || {{Spoiler|Betrieb der Wraith-Klonanlagen}} || {{Spoiler| zerstört}}
|-
|-
|  {{Spoiler|Asuras (Mehrere von [[Todd]] geborgen, 2 gefunden)({{Ep|SGA|5x20}})}} || {{Spoiler|Betrieb von Atlantis}} || {{Spoiler| unbekannt}}
|  {{Spoiler|Asuras (Mehrere von [[Todd]] geborgen, 2 benutzt)({{Ep|SGA|5x20}})}} || {{Spoiler|Betrieb von Atlantis}} || {{Spoiler| fast vollständig entleert}}
|-
|  {{Spoiler|Asuras (Mehrere von [[Todd]] geborgen)({{Ep|SGA|5x20}})}} || {{Spoiler|Betrieb eines [[Wraith-Basisschiff (verbessert)|Hive]]s}} || {{Spoiler| zerstört}}
|}
|}