Benutzer:Salmalin/Waffe: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
→Auflistung von Waffen: Tabelle ausgebaut |
→Auflistung von Waffen: Tabelle ausgebaut |
||
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
| [[FN Browning HP]] || Pistole, halbautomatisch || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H || | | [[FN Browning HP]] || Pistole, halbautomatisch || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H || | ||
|- | |- | ||
| [[FN-P90]] || | | [[FN-P90]] || Maschinenpistole || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H || [[SG-1]] Standarausrüstung ab [[2000]] | ||
|- | |- | ||
| [[H&K MP5]] || Maschinenpistole || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H || | | [[H&K MP5]] || Maschinenpistole || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H || | ||
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
| [[H&K G36K]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H || | | [[H&K G36K]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H || | ||
|- | |- | ||
| [[Knight's SR16-M4]] || || || P || || | | [[Knight's SR16-M4]] || || || P || ? || | ||
|- | |- | ||
| [[M16]] || || || P || || | | [[M16]] || || || P || ? || | ||
|- | |- | ||
| [[M249 SAW]] || || || P || || | | [[M249 SAW]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H || | ||
|- | |- | ||
| [[M4A1]] mit [[M203 Granatenwerfer]] || || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H || | | [[M4A1]] mit [[M203 Granatenwerfer]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H || | ||
|- | |||
| [[M60]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H || | |||
|- | |||
| [[M9 Beretta 93]] || Pistole || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H || | |||
|- | |||
| [[SPAS 12]] || Schrotflinte || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H || | |||
|- | |||
| [[SPAS 15]] || || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || ? || | |||
|- | |||
| [[Energiewaffe (Kull Disruptor)]] || || [[Mensch]]en, [[Erde]] || E || H || | |||
|- | |||
| [[Anti-Replikatoren-Waffe]] || || [[Mensch]]en, [[Erde]] || E || H || basier auf [[Antiker]]-Wissen | |||
|- | |||
| [[Anti-Prior-Waffe]] || Ultraschallwaffe || [[Mensch]]en, [[Erde]] || ? || H || | |||
|- | |||
| [[X-699]] || Plasmagewehr || [[Mensch]]en, [[Erde]] || ? || H || | |||
|} | |} | ||
===Waffen der [[Erde]]=== | ===Waffen der [[Erde]]=== | ||
<div style="-moz-column-count:2;"> | <div style="-moz-column-count:2;"> | ||
* '''[[Raumschiff#Raumschiffe_der_Erde|Schiffs]]<nowiki />waffen:''' | * '''[[Raumschiff#Raumschiffe_der_Erde|Schiffs]]<nowiki />waffen:''' | ||
** [[Railgun]]s (auf [[Atlantis]] auch stationär eingestezt) | ** [[Railgun]]s (auf [[Atlantis]] auch stationär eingestezt) | ||