Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Benutzer:Salmalin/Waffe: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Salmalin (Diskussion | Beiträge)
Auflistung von Waffen: Tabelle ausgebaut
Salmalin (Diskussion | Beiträge)
Auflistung von Waffen: Tabelle ausgebaut
Zeile 36: Zeile 36:
| [[FN Browning HP]] || Pistole, halbautomatisch || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H ||
| [[FN Browning HP]] || Pistole, halbautomatisch || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H ||
|-
|-
| [[FN-P90]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H || [[SG-1]] Standarausrüstung ab Staffel
| [[FN-P90]] || Maschinenpistole || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H || [[SG-1]] Standarausrüstung ab [[2000]]
|-
|-
| [[H&K MP5]] || Maschinenpistole || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H ||
| [[H&K MP5]] || Maschinenpistole || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H ||
Zeile 48: Zeile 48:
| [[H&K G36K]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H ||
| [[H&K G36K]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H ||
|-
|-
| [[Knight's SR16-M4]] || || || P || ||  
| [[Knight's SR16-M4]] || || || P || ? ||  
|-
|-
| [[M16]] || || || P || ||
| [[M16]] || || || P || ? ||
|-
|-
| [[M249 SAW]] || || || P || ||
| [[M249 SAW]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H ||
|-
|-
| [[M4A1]] mit [[M203 Granatenwerfer]] || || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H ||
| [[M4A1]] mit [[M203 Granatenwerfer]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H ||
|-
| [[M60]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H ||
|-
| [[M9 Beretta 93]] || Pistole || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H ||
|-
| [[SPAS 12]] || Schrotflinte || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H ||
|-
| [[SPAS 15]] || ||  [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || ? ||
|-
| [[Energiewaffe (Kull Disruptor)]] || ||  [[Mensch]]en, [[Erde]] || E || H ||
|-
| [[Anti-Replikatoren-Waffe]] || || [[Mensch]]en, [[Erde]] || E || H || basier auf [[Antiker]]-Wissen
|-
| [[Anti-Prior-Waffe]] || Ultraschallwaffe || [[Mensch]]en, [[Erde]] || ? || H ||
|-
| [[X-699]] || Plasmagewehr || [[Mensch]]en, [[Erde]] || ? || H ||
|}
|}
===Waffen der [[Erde]]===
===Waffen der [[Erde]]===
<div style="-moz-column-count:2;">
<div style="-moz-column-count:2;">
* '''[[Projektilwaffe]]n:'''
** [[M60]]
** [[M9 Beretta 92]]
** [[SPAS 12]]
** [[SPAS 15]]
* '''[[Energiewaffe]]n:'''
** [[Energiewaffe (Kull Disruptor)|Kull Disruptor]] (mit den [[Tok'ra]] zusammen entwickelt)
** [[Anti-Replikatoren-Waffe]] (basiert auf Antikerwissen)
** [[Anti-Prior Waffe]]
** [[X-699]]
* '''[[Raumschiff#Raumschiffe_der_Erde|Schiffs]]<nowiki />waffen:'''
* '''[[Raumschiff#Raumschiffe_der_Erde|Schiffs]]<nowiki />waffen:'''
** [[Railgun]]s (auf [[Atlantis]] auch stationär eingestezt)
** [[Railgun]]s (auf [[Atlantis]] auch stationär eingestezt)