Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Benutzer:Salmalin/Waffe: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Salmalin (Diskussion | Beiträge)
Auflistung von Waffen: Tabelle ausgebaut
Salmalin (Diskussion | Beiträge)
Zeile 30: Zeile 30:
! Name !! Beschreibung !! Erfinder/Benutzer<br/>(Volk) !! Energie-/<br/>Projektil-/<br/>Bombe/<br />psych./<br/>Bio- !! Hand- !! Bemerkung
! Name !! Beschreibung !! Erfinder/Benutzer<br/>(Volk) !! Energie-/<br/>Projektil-/<br/>Bombe/<br />psych./<br/>Bio- !! Hand- !! Bemerkung
|-
|-
| [[M9 Beretta 92]] || Pistole || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H ||  
| [[M9 Beretta 92]] || Pistole || [[Mensch]]en || P || H ||  
|-
|-
| [[AA12]] || Schrotflinte || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H ||
| [[AA12]] || Schrotflinte || [[Mensch]]en || P || H ||
|-
|-
| [[FN Browning HP]] || Pistole, halbautomatisch || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H ||
| [[FN Browning HP]] || Pistole, halbautomatisch || [[Mensch]]en || P || H ||
|-
|-
| [[FN-P90]] || Maschinenpistole || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H || [[SG-1]] Standarausrüstung ab [[2000]]
| [[FN-P90]] || Maschinenpistole || [[Mensch]]en || P || H || [[SG-1]] Standarausrüstung ab [[2000]]
|-
|-
| [[H&K MP5]] || Maschinenpistole || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H ||
| [[H&K MP5]] || Maschinenpistole || [[Mensch]]en || P || H ||
|-
|-
| [[H&K MP7]]|| Maschinenpistole || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H ||
| [[H&K MP7]]|| Maschinenpistole || [[Mensch]]en || P || H ||
|-
|-
| [[H&K G3-SG1]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H ||
| [[H&K G3-SG1]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en || P || H ||
|-
|-
| [[H&K G36C]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H ||
| [[H&K G36C]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en || P || H ||
|-
|-
| [[H&K G36K]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H ||
| [[H&K G36K]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en || P || H ||
|-
|-
| [[Knight's SR16-M4]] || || || P || ? ||  
| [[Knight's SR16-M4]] || || || P || ? ||  
Zeile 52: Zeile 52:
| [[M16]] || || || P || ? ||
| [[M16]] || || || P || ? ||
|-
|-
| [[M249 SAW]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H ||
| [[M249 SAW]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en || P || H ||
|-
|-
| [[M4A1]] mit [[M203 Granatenwerfer]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H ||
| [[M4A1]] mit [[M203 Granatenwerfer]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en || P || H ||
|-
|-
| [[M60]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H ||
| [[M60]] || Maschinengewehr || [[Mensch]]en || P || H ||
|-
|-
| [[M9 Beretta 93]] || Pistole || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H ||
| [[M9 Beretta 93]] || Pistole || [[Mensch]]en || P || H ||
|-
|-
| [[SPAS 12]] || Schrotflinte || [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || H ||
| [[SPAS 12]] || Schrotflinte || [[Mensch]]en || P || H ||
|-
|-
| [[SPAS 15]] || ||  [[Mensch]]en, [[Erde]] || P || ? ||
| [[SPAS 15]] || ||  [[Mensch]]en || P || ? ||
|-
|-
| [[Energiewaffe (Kull Disruptor)]] || ||  [[Mensch]]en, [[Erde]] || E || H ||
| [[Energiewaffe (Kull Disruptor)]] || ||  [[Mensch]]en || E || H ||
|-
|-
| [[Anti-Replikatoren-Waffe]] || || [[Mensch]]en, [[Erde]] || E || H || basier auf [[Antiker]]-Wissen
| [[Anti-Replikatoren-Waffe]] || || [[Mensch]]en || E || H || basier auf [[Antiker]]-Wissen
|-
|-
| [[Anti-Prior-Waffe]] || Ultraschallwaffe || [[Mensch]]en, [[Erde]] || ? || H ||
| [[Anti-Prior-Waffe]] || Ultraschallwaffe || [[Mensch]]en || ? || H ||
|-
|-
| [[X-699]] || Plasmagewehr || [[Mensch]]en, [[Erde]] || ? || H ||
| [[X-699]] || Plasmagewehr || [[Mensch]]en || ? || H ||
|-
| [[Railgun]]s || Raumschiffwaffe und auf [[Atlantis]] || [[Mensch]]en || P || - ||
|-
| [[Asgard-Energiewaffen]] || || [[Asgard]]; [[Mensch]]en || E || - || von den Asgard für die [[Odyssey]] überlassen
|-
| [[C4]] || Sprengstoff || [[Mensch]]en || || ||
|-
| [[M72 LAW]] || Rakentenwerfer || [[Mensch]]en || P || H ||
|-
| [[Panzerfaust]] || || [[Mensch]]en || P || H ||
|-
| [[Stinger]] || Rakete || [[Mensch]]en || P || - || Flugabwehrrakete
|-
| [[Mark III]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || Bo || ||
|-
| [[Mark V]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || Bo || ||
|-
| [[Mark VIII]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || Bo || ||
|-
| [[Mark IX]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || Bo || ||
|-
| [[Horizon]] || Waffenplattform; Rakete || [[Mensch]]en || || || kann bis zehn [[Mark IX]] enthalten ||
|-
| [[Symbiontengift]] || || [[Mensch]]en || C || H ||
|-
| [[Retrovirus]] || || [[Mensch]]en || Bio || H ||
|-
| [[Nervengift]] || || [[Mensch]]en || C || ? ||
|-
| [[Intar]] || Trainigswaffe || [[Goa'uld]]/[[Jaffa]]; [[Mensch]]en || E || H ||
|-
| [[Stabwaffe]] || || [[Goa'uld]]/[[Jaffa]]; [[Mensch]]en || E || H ||
|-
| [[Transphasenlöschstab]] || || [[Goa'uld]]; [[Tok'ra]]; [[Mensch]]en || E || H ||
|-
| [[Zat]] || || [[Goa'uld]]/[[Jaffa]]; [[Mensch]]en || E || H ||
|-
| [[Wraith-Blaster]] || || [[Wraith]]; [[Mensch]]en || E || H || von den Wraith übernommen; vom [[Atlantis Expeditionsteam|ATL-Team]] eingesetzt
|}
|}
===Waffen der [[Erde]]===
===Waffen der [[Erde]]===
<div style="-moz-column-count:2;">
<div style="-moz-column-count:2;">
* '''[[Raumschiff#Raumschiffe_der_Erde|Schiffs]]<nowiki />waffen:'''
** [[Railgun]]s (auf [[Atlantis]] auch stationär eingestezt)
** [[Asgard-Energiewaffen|Energiewaffen]] (von den [[Asgard]] überlassen)
* '''Sprengstoff:'''
** [[C4]]
* '''Raketen(werfer):'''
** [[M72 LAW]]
** [[Panzerfaust]]
** [[Stinger]]
* '''[[Atombombe|Atombomben oder -sprengköpfe]]:'''
** [[Mark III]]
** [[Mark V]]
** [[Mark VIII]]
** [[Mark IX]]
*** Waffenplattform [[Horizon]]
* '''Biologische/Chemische Kampfmittel:'''
** [[Symbiontengift]] (gegen Goa'uld & Jaffa)
** [[Retrovirus]] (gegen Wraith)
** Nervengift (gegen verschiedene Lebensformen)
* '''Schutz von [[SG-Team]]s:
* '''Schutz von [[SG-Team]]s:
** [[SG-Weste]]
** [[SG-Weste]]
* '''von den [[Goa'uld]] übernommen:'''
** [[Intar]] (zu Trainingszwecken)
** [[Stabwaffe]] (hauptsächlich von [[Teal'c]] genutzt)
** [[Transphasenlöschstab]]
** [[Zat]]
* '''von den [[Wraith]] übernommen:'''
** [[Wraith-Blaster]] (von [[Atlantis Expeditionsteam|Atlantis Expedition]] eingesetzt)
</div>
</div>