Benutzer:Salmalin/Waffe: Unterschied zwischen den Versionen
→Auflistung von Waffen: Tab F |
→Auflistung von Waffen: Tab F |
||
| Zeile 64: | Zeile 64: | ||
| [[SPAS 15]] || || [[Mensch]]en || P || ? || | | [[SPAS 15]] || || [[Mensch]]en || P || ? || | ||
|- | |- | ||
| [[Energiewaffe (Kull Disruptor)]] || || | | [[Energiewaffe (Kull Disruptor)]] || || [[Mensch]]en<br />[[Tok'ra]]<br />[[Jaffa]] || E || H || gemeinsame Entwicklung von Tok'ra und Menschen | ||
|- | |- | ||
| [[Anti-Replikatoren-Waffe]] || || [[Mensch]]en || E || H || | | [[Anti-Replikatoren-Waffe]] || || [[Mensch]]en<br />[[Asgard]] || E || H || basiert auf [[Antiker]]-Wissen | ||
|- | |- | ||
| [[Anti-Prior-Waffe]] || Ultraschallwaffe || [[Mensch]]en || ? || H || | | [[Anti-Prior-Waffe]] || Ultraschallwaffe || [[Mensch]]en || ? || H || | ||
| Zeile 72: | Zeile 72: | ||
| [[X-699]] || Plasmagewehr || [[Mensch]]en || ? || H || | | [[X-699]] || Plasmagewehr || [[Mensch]]en || ? || H || | ||
|- | |- | ||
| [[Railgun]]s || | | [[Railgun]]s || Raumschiffbewaffnung und auf [[Atlantis]] || [[Mensch]]en || P || - || | ||
|- | |- | ||
| [[Asgard-Energiewaffen]] || || [[Asgard]]<br />[[Mensch]]en || E || - || von den Asgard für die [[Odyssey]] überlassen | | [[Asgard-Energiewaffen]] || Raumschiffbewaffnung || [[Asgard]]<br />[[Mensch]]en || E || - || von den Asgard für die [[Odyssey]] überlassen | ||
|- | |- | ||
| [[C4]] || Sprengstoff || [[Mensch]]en || || || | | [[C4]] || Sprengstoff || [[Mensch]]en || || || | ||
| Zeile 84: | Zeile 84: | ||
| [[Stinger]] || Rakete || [[Mensch]]en || P || - || Flugabwehrrakete | | [[Stinger]] || Rakete || [[Mensch]]en || P || - || Flugabwehrrakete | ||
|- | |- | ||
| [[Mark III]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || | | [[Mark III]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Mark V]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || | | [[Mark V]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Mark VIII]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || | | [[Mark VIII]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Mark IX]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || | | [[Mark IX]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Horizon]] || Waffenplattform; Rakete || [[Mensch]]en || || || kann bis zehn [[Mark IX]] enthalten | | [[Horizon]] || Waffenplattform; Rakete || [[Mensch]]en || || || kann bis zehn [[Mark IX]] enthalten | ||
|- | |- | ||
| [[Symbiontengift]] || || [[Mensch]]en || C || H || | | [[Symbiontengift]] || || [[Mensch]]en<br />[[Tok'ra]] || C || H || | ||
|- | |- | ||
| [[Retrovirus]] || || [[Mensch]]en || Bio || H || | | [[Retrovirus]] || || [[Mensch]]en || Bio || H || | ||
| Zeile 102: | Zeile 102: | ||
| [[Intar]] || Trainigswaffe || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]]<br />[[Mensch]]en || E || H || | | [[Intar]] || Trainigswaffe || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]]<br />[[Mensch]]en || E || H || | ||
|- | |- | ||
| [[Stabwaffe]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]]<br />[[Mensch]]en || E || H || | | [[Stabwaffe]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]]<br />[[Tok'ra]]<br />[[Mensch]]en || E || H || | ||
|- | |- | ||
| [[Transphasenlöschstab]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Tok'ra]]<br />[[Mensch]]en || E || H || | | [[Transphasenlöschstab]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Tok'ra]]<br />[[Mensch]]en || E || H || | ||
|- | |- | ||
| [[Zat]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]]<br />[[Mensch]]en || E || H || | | [[Zat]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]]<br />[[Tok'ra]]<br />[[Mensch]]en || E || H || | ||
|- | |- | ||
| [[Wraith-Blaster]] || || [[Wraith]]<br />[[Mensch]]en || E || H || von den Wraith übernommen; vom [[Atlantis Expeditionsteam|ATL-Team]] eingesetzt | | [[Wraith-Blaster]] || || [[Wraith]]<br />[[Mensch]]en || E || H || von den Wraith übernommen; vom [[Atlantis Expeditionsteam|ATL-Team]] eingesetzt | ||
| Zeile 116: | Zeile 116: | ||
| [[Goa'uld-Granate]] || || [[Goa'uld]] || ? || H || | | [[Goa'uld-Granate]] || || [[Goa'uld]] || ? || H || | ||
|- | |- | ||
| [[Naquadahbombe]] || || [[Goa'uld]] || | | [[Naquadahbombe]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || || || | ||
|- | |- | ||
| [[Kalium-Naquadah-Bombe]] || || [[Goa'uld]] || | | [[Kalium-Naquadah-Bombe]] || || [[Goa'uld]] || || || wurde [[Cassandra (Person)|Cassandra]] implantiert | ||
|- | |- | ||
| [[Nish'ta]] || || [[Goa'uld]] || Bio || || | | [[Nish'ta]] || || [[Goa'uld]] || Bio || || | ||
|- | |- | ||
| [[Roshna]] || Droge || [[Goa'uld]] || Bio || || | | [[Roshna]] || Droge || [[Goa'uld]] || Bio || || | ||
|- | |||
| [[Goa'uld-Schockgranate]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || || H || betäubt durch Licht und Schall | |||
|- | |||
| [[Folterstab]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || E || H || | |||
|- | |||
| [[Handmodul]] || || [[Goa'uld]] || E || H || | |||
|- | |||
| [[Shikra-Klinge]] || Schwert/Dolch || [[Goa'uld]] || || H || von [[Ba'al]] genutzt | |||
|- | |||
| [[Superwaffe]] || || [[Antiker]]<br />[[Goa'uld]] || E || - || von [[Antiker]]n geschaffen, von [[Anubis]] genutzt | |||
|- | |||
| [[Antikerwaffe von Dakara]] || || [[Antiker]]<br />[[Jaffa]] || E || - || von den [[Antiker]]n konstruiert, nich als Waffe gedacht | |||
|- | |||
| [[Antiker-Betäuber]] || || [[Antiker]] || E || H || | |||
|- | |||
| [[Antiker-Drohne]] || raketenähnlich || [[Antiker]]<br />[[Mensch]]en || || || | |||
|- | |||
| {{Spoiler|[[Laser]]}} || {{Spoiler|Raumschiffbewaffnung}} || [[Antiker]] || E || H || | |||
|- | |||
| von [[Projekt Arcturus]] gespeiste Energiekanone || || [[Antiker]] || E || || | |||
|- | |||
| [[Naniten]] || || [[Antiker]] || || || | |||
|- | |||
| [[Verteidigungssatellit der Antiker|Verteidigungssatellit]] || Weltraumwaffe || [[Antiker]] || ? || - || | |||
|- | |||
| [[Sangreal]] || "Merlins Waffe" || [[Antiker]] || || || gegen [[Aufstieg|Aufgestiegene]] | |||
|- | |||
| {{Spoiler|[[Attero-Gerät]]}} || || [[Antiker]] || || || von [[Janus]] geschaffen | |||
|- | |||
| [[Ori-Stabwaffe]] || || [[Ori]] || E || H || | |||
|- | |||
| [[Ori-Stab]] || || [[Ori]] ([[Prior]]e) || E || H || | |||
|- | |||
| [[Ori-Satellit]] || Weltraumwaffe || [[Ori]] || ? || - || | |||
|- | |||
| [[Prior-Pest]] || || [[Ori]] ([[Prior]]e) || Bio || || | |||
|- | |||
| [[R 75]] || Käferplage || [[Ori]] ([[Prior]]e) || Bio || || vermutlich von den Ori/Prioren geschaffen | |||
|- | |||
| [[Asgard-Satellit]] || Weltraumwaffe || [[Asgard]] || E || - || basiert auf [[Antiker]]wissen | |||
|- | |||
| [[Thors Hammer (Objekt)|Thors Hammer]] || || [[Asgard]] || E || - || | |||
|- | |||
| [[Wraith-Granate]] || || [[Wraith]] || Bo? || H || | |||
|- | |||
| {{Spoiler|[[Wraith-Betäubungsbombe]]}} || || [[Wraith]] || Bo || || | |||
|- | |||
| {{Spoiler|[[Wraith-Betäubungsstäbe]]}} || {{Spoiler|Schockwaffe}} || [[Wraith]] || ? || H || | |||
|} | |} | ||
===Waffen der [[Asuraner]]=== | ===Waffen der [[Asuraner]]=== | ||
| Zeile 250: | Zeile 223: | ||
** [[Tollaner-Ionenkanone]] | ** [[Tollaner-Ionenkanone]] | ||
** [[Tollaner-Waffenneutralisationsgerät]] | ** [[Tollaner-Waffenneutralisationsgerät]] | ||
===Waffen der [[Erde]]=== | |||
* '''Schutz von [[SG-Team]]s: | |||
** [[SG-Weste]] | |||
===Waffen der [[Goa'uld]]=== | |||
* '''Anderes:''' | |||
** [[Rüstung der Jaffa]] | |||
** [[Super-Jaffa Anzug]] | |||
===Waffen der [[Jaffa]]=== | |||
* '''Waffen der [[Goa'uld]]:''' | |||
** [[Rüstung der Jaffa]] | |||
* '''Waffen der [[Menschen]]:''' | |||
** [[#Waffen der Erde|Projektilwaffen der Erde]] | |||
===Waffen der [[Asgard]]=== | |||
* {{Spoiler|[[Exoskelett]] ([[Pegasus Asgard]])}} | |||
===Waffen der [[Wraith]]=== | |||
* [[Wraith-Waffensysteme|Waffen]] der [[Raumschiff#Raumschiffe_der_Wraith|Wraith-Raumschiffe]] | |||
==Siehe auch== | ==Siehe auch== | ||
Version vom 30. Januar 2009, 12:56 Uhr
Beschreibung
Als Waffe werden in der Regel alle Gegenstände und Mittel verstanden, die bei entsprechendem Einsatz dazu geeignet sind, Personen oder Tiere im Kampf, beim Angriff oder in der Verteidigung physisch oder psychisch zu verletzen oder zu töten oder auch nur in ihrer Handlungsfähigkeit zu beeinträchtigen. Außerdem zählen auch solche Dinge als Waffen, die andere Gegenstände zerstören, beschädigen oder unbrauchbar machen können.
Die gleiche Sache kann also je nach Einsatzart mal eine Waffe sein und mal nicht. Außerdem hängt der Begriff der Waffe von den kulturellen, technischen und rechtlichen Umständen ab und verändert sich dadurch ständig.
Waffentypen
In diesem Wiki ist es sinnvoll, bezüglich der Schusswaffen zum einen zwische Projektil- und Energiewaffen zu unterscheiden sowie zum anderen danach, ob es sich um eine Handfeuerwaffe handelt oder nicht. Außerdem bietet sich eine Auflistung nach Völkern an, also danach, wer die jeweilige Waffe erfunden hat bzw. einsetzt.
Einfache Waffen
Einfache Waffen wie Keulen, Messer, Dolche, Schwerter, Äxte, Speere, Spieße, Pfeil & Bogen, Armbrüste oder Schleudern werden hauptsächlich von technologisch unterentwickelten Völkern eingesetzt. Aber vorallem Stich- und Hiebwaffen werden bis heute auch gern als Nahkampfwaffen von vielen Soldaten und Kämpfern in den bekannten Galaxien genutzt. So z.B.: Jaffa, Menschen der Erde, Sateder, Genii und andere.
Projektilwaffen
Projektilwaffen sind Waffen, die kleine Körper (häufig aus Metall) meist mit Hilfe von Explosivpulver auf eine hohe Geschwindigkeit beschleunigen. Diese reicht aus, Gegenstände zerstören oder Lebewesen zu verletzen oder sogar zu töten.
Bei Stargate stehen sie im Gegensatz zu den Energiewaffen, die die meisten anderen fortgeschrittenen Völker verwenden.
- Zitat:
- Thor: Die Asgard würden niemals Waffen erfinden, die kleine Metallhülsen mit Kohlegemisch ausstoßen durch Zünden eines Pulvers aus Kalisalpeter, Holzkohle und Schwefel. (engl.: "...a weapon that propells small weights of iron and carbon alloys by igniting a powder of potassium nitrate, charcoal and sulfur."; wörtlich etwa: eine Waffe, die kleine Gewichte aus Eisen-Kohlenstoff-Legierungen ausstößt durch Entzünden eines Pulvers aus Kalisalpeter, Hozkohle und Schwefel.)
- Carter: ... Okay, schon kapiert.
- (SG1 4x01 Nemesis, Teil 2).
Energiewaffen
Als Energiewaffe werden in Stargate Waffen bezeichnet, die einen gebündelten Energiestrahl aussenden oder eine Energieladung verschießen.
Handfeuerwaffen
Als Handfeuerwaffen bezeichnet man alle tragbaren Feuerwaffen. Von den SG-Teams der Erde werden hauptsächlich Projektilwaffen eingesetzt, mit Ausnahme von einigen erbeuteten Zat'n'tkel, aber auch einige andere Völker benutzen Projektilwaffen, wie zum Beispiel die Genii aus SGA. Die meisten benutzen allerdings Energiewaffen wie die Stabwaffe der Goa'uld.
Auflistung von Waffen
Waffen der Asuraner
Waffen anderer Völker
- Aschen:
- Ataniker:
- Ataniker-Armmanschetten (verstärkt körperliche Eigenschaften des Trägers)
- Bedrosianer:
- Eurondaner
- Energiewaffen ihrer Aero-Fighter
- Genii:
- Kelownaner
- Latoner:
- Ma'chello:
- Oranianer:
- Energiepistole, welche Jup & Tenat benutzen
- Pangaraner:
- Rand
- Reetou:
- Sprengsätze, welche stärker als Nuklearbomben sind
- Energiewaffen, die sie an ihrem Arm tragen
- Reisende:
- Pistole der Reisenden (unter anderem auch Ronon)
- Die Energiewaffen ihrer Raumschiffe
- Salish Indianer:
- Pfeile mit gehärteter Triniumspitze
- Sateder:
- Tagreaner:
- Tobin:
- Tollaner
Waffen der Erde
Waffen der Goa'uld
- Anderes:
Waffen der Jaffa
Waffen der Asgard
Waffen der Wraith
Siehe auch
- Waffe in der Wikipedia
- Waffen-Wiki (externer Link)
Abydos-Tafel · Adarus · Alteraner-Raumschiff · Antiker-Außenposten (Antarktis) · Antiker-Außenposten (Praklarush Taonas) · Antiker-Beobachtungssatellit · Antiker-Betäuber · Antiker-Drohne · Antiker-Gen · Antiker-Genmaschine · Antiker-Konsole · Antiker-Kreuzer · Antiker-Laptop · Antikerschiff (Reisende) · Antikerwaffe von Dakara · Antriebssystem der Destiny · Atlantis · Atlantis-Betriebssystem · Atlantis-Stargate · Atlantis-Transporter · Attero-Gerät · Aufladeteller · Aufstieg · Aufstiegsmaschine · Aufstiegsmesser · Auftauchautomatik · Auge der Götter · Aurora · Aurora (Raumschiffsklasse) · Biometrischer Sensor · Chevron · Clava Thessara Infinitas · Datenbank von Atlantis · Destiny · Dial Home Device · Drohnenlager · EM-Feld-Generator · Energiesammler der Destiny · Energiewaffe (Chaya) · Energiewaffe (Doranda) · Erd-Stargate · Erdungsstation · Fliegendes Auge · FTL-Antrieb · FTL-Flug · Gateschild · Gefängniszelle · Geothermische Plattform · Gerät (SGA 1x03) · Hologramm · Hyperantrieb · Interdimensionale Durchscheinvorrichtung · Jungbrunnenwürfel · Kommunikationsstein · Kontrollstuhl · Kristall · Körperschild · Lade der Wahrheit · Langstreckenkommunikationsgerät · Laser · Lebenserhaltungssystem · Lebenszeichendetektor · Mastercode · Merlins Bibliothek · Merlins Phasenverschieber · Naniten · Naquadah · Neurales Interface · Obelisk-Transporter · Orion/Hypopheralcus · Orlin-Stargate · Pergament der Tugenden · Projekt Arcturus · Puddle Jumper · Rat von Atlantis · Antiker-Raumanzug · Reparaturroboter · Replikanten-Erschaffer · Repositorium · Repositorium der Destiny · Ringtransporter · Sangreal · Schutzschild · Schwarzer Ritter · Schwert im Stein · Selbstzerstörungsmechanismus · Shuttle (Destiny) · Spacegate · Stadtschiff · Stargate · Destiny-Stargate · Stargate-Symbole · Stargate-Waffe · Stargateschutz · Stasiskammern in Antiker-Außenposten, auf Atlantis und der Destiny · Tarnschirm · Taucherdruckanzug · The Ascended Times · Tiefraumsensoren · Tria · Turm · Verteidigungssatellit der Antiker · Verteidigungssystem der Destiny · Vorhutschiff · Wurmloch · Wurmlochantrieb · Zeiterweiterungsmaschine · Zeitmaschine · Zero-Point-Modul
Asgard-Computerkern · Asgard-Energiewaffe · Asgard-Handgerät · Asgard-Handwahlgerät · Asgard-Kommunikationsstein · Asgard-Labor · Asgard-Nahrung · Asgard-Personentarnvorrichtung · Asgard-Satellit · Asgard-Sensor · Asgard-Transporter · Beliskner · Beliskner-Klasse · Daniel Jackson · Daniel Jackson-Klasse · Exoskelett · Handwaffe (Pegasus-Asgard) · Hologramm · Hyperantrieb · Klon · Lebenserhaltungssystem · Neutrino-Ionengenerator · O'Neill · O'Neill (Raumschiffsklasse) · Planetenschutzabkommen · Lokis Raumschiff · Replikator (Maschine) · Schutzschild · Selbstzerstörungsmechanismus · Stase-Kapsel · Stasis · Thors Hammer · Valhalla · Waffen · Zeiterweiterungsmaschine
Al'kesh · Amulett-Schlüssel · Antischwerkraftplattform · Auge des Ra · Auge des Tiamat · Blut des Sokar · Chevron · Datenkristall · Energiewaffe (Zatarc) · Erd-Stargate · Erinnerungsgerät · Apophis' Festung · Anubis' Flaggschiff · Apophis' Flaggschiff · Ras Flaggschiff · Fluchtkapsel · Fluchtschiff (Anubis) · Folterstab · Gategleiter · Genetisches Gedächtnis · Goa'uld-Gerät (SG1 4x18) · Geschütz · Granate · Heilgerät · Kommunikator · Schockgranate · Schrifttafel · Sonde · Goa'uld-Truppentransporter · Umblättergerät · Symbiont · Handfeuerwaffen · Handmodul · Harsesis · Ha'tak · Hologramm · Hyperantrieb · Intar · Jaffa-Transformationsgerät · Kalium-Naquadah-Bombe · Klon · Kor Mak · Kristall · Körperschild · Lebenserhaltungssystem · Naniten · Naquadah-Bombe · Naquadah-Mine · Neurales Interface · Nish'ta · Planetenschutzabkommen · Planetenüberwachungs-Hologramm · Prim'tah · Osiris' Raumschiff · Ringtransporter · Roshna · Sarkophag · Scanner-Kugel · Schutzschild · Selbstzerstörungsmechanismus · Stabwaffe · Stargate · Stargate-Waffe · Stargateschutz · Supersoldat · Symbionten-Behältnis · Systemlord · Tacluchnatagamuntoron · Tal'vak-Säure · Tarnschirm · Tel'tak · Todesgleiter · Transphasenlöschstab · Transporter · Vo'cume · Waffen · Wirt · Zat'n'ktel
Abwerfbare Ringplattform · Adrias Halskette · Ara · Buch des Ursprungs · Flamme der Erleuchtung · Hyperantrieb · Kristall · Neurales Interface · Ori-Handwaffe · Ori-Jäger · Ori-Mutterschiff · Ori-Ringtransporter · Ori-Satellit · Ori-Stab · Prior-Pest · Stabwaffe · Supergate · Supergate-Segment · Superkraftfeld
Erinnerungsgerät · Extraktion · Genetisches Gedächtnis · Heilgerät · Hoher Rat der Tok'ra · Hyperantrieb · Kristall · Kull-Disruptor · Radioaktive-Isotopen-Tarnung · Reole-Chemikalie · Ringtransporter · Selbstzerstörung · Stabwaffe · Symbiontengift · Tel'tak · Tok'ra-Basis · Bio-Sensor · Tok'ra-Kommunikator · Symbiont · Transphasenlöschstab · Transporter · Tretonin · Tunnelbaukristall · Waffen · Wirt · Zatarc-Detektor · Zat'n'ktel
Tollaner-Gefühlsrecorder · Tollaner-Goa'uld-Wirt-Wahlgerät · Tollaner-Handwaffe · Tollaner-Ionenkanone · Tollaner-Langstreckenkommunikationsgerät · Tollaner-Phasenwechselbombe · Tollaner-Phasenwechseltechnologie · Tollaner-Stargate · Tollaner-Waffenneutralisationsgerät · Tollanische Kurie · Triade · Waffen
Handfeuerwaffen · Hyperantrieb · Iratus-Käfer · Klon · Lebenserhaltungssystem · Neurales Interface · Selbstzerstörung · Stasis · Störcodes · Waffen · Wraith-Basis (SGA 4x18) · Wraith-Basisschiff · verbessertes Basisschiff · Wraith-Betäubungsbombe · Wraith-Betäubungsstäbe · Wraith-Blaster · Wraith-Computervirus · Wraith-Einrichtung · Wraith-Einrichtung (SGA 4x03) · Wraith-Einrichtung (SGA 5x03) · Wraith-Enzym · Wraith-Granate · Wraith-Jäger · Wraith-Klonanlage · Wraith-Kokon · Wraith-Kreuzer · Wraith-Laptop · Wraith-Shuttle · Wraith-Transporter · Wraith-Versorgungsschiff · Wraithlabor (SGA 4x20)
Aero-Fighter · Anti-Schwerkraftgerät · Antikerschiff der Reisenden · Arche · Aschen-Biowaffe · Aschen-Computer · Aschen-Erntemaschine · Aschen-Impfstoff · Aschen-Transporter · Ataniker-Armmanschetten · Averium · Bedrosianer-Energiewaffe · Bohrmobil · Dargol · Datenträger der Teneraner · Energiepistole von Malikai · Energiewaffe von Aris Boch · Energiewaffe der Reetou · Energiewaffe der Serrakin · Energiewaffe auf Velona · Gadmeer-Transporter · Galaraner-Erinnerungsgerät · Gefängniszelle · Genii-Stadt · Gerät (SG1 2x04) · Goa'uld-Killer · Habitat (P3X-289) · Handgranaten von Volk (SGA 5x04) · Handwaffen von Volk (SGA 5x04) · Hoffaner-Protein · Hyperantrieb · Hüter · Imitationsgerät · Inchuri-Pflanze · Ionenantrieb · Jäger der Nakai · Jäger von Volk (SGA 5x04) · Kanonikus-Ring · Kassa · Kernwaffe · Kraftstein · Kristallschädel · Körpertausch-Maschine · Lagergerät · Lebenserhaltungssystem · Lotan · Mine (Tobin) · Naquadah · Naquadah-Generator · Naquadria · Naquadria-Bombe · Neurales Interface · Olesianer-Geleitschiff · Pistole der Reisenden · Quantumspiegel · Raumschiffe der Nakai · Raumschiffe der Novus-Bevölkerung · Raumschiffe der Reisenden · Raumschiff von Martins Gruppe · Raumschiff aus Grace · Raumschiff von Volk (SGA 5x04) · Reese · Reole-Chemikalie · Schutzschild · Schutzschildfalle von Aris Boch · Schweres Wasser · Sebrus · Sensoren · Stasis · Stromos · Sublichtmotor · Teleportarmband · Terraforming-Raumschiff · Transport-Vehikel · Transportportal (Furlinger) · Trepania-Ritual · Tretonin · Trinium · Trojanische Kugel · Unas-Sprache · Urgo · Waffen · Wächter · Zeremonie des Lebens · Zweite Kindheit