Benutzer:Salmalin/Waffe: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
→Auflistung von Waffen: Tab F |
|||
| Zeile 84: | Zeile 84: | ||
| [[Stinger]] || Rakete || [[Mensch]]en || P || - || Flugabwehrrakete | | [[Stinger]] || Rakete || [[Mensch]]en || P || - || Flugabwehrrakete | ||
|- | |- | ||
| [[Mark III]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || || || | | [[Mark III]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || B || - || | ||
|- | |- | ||
| [[Mark V]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || || || | | [[Mark V]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || B || - || | ||
|- | |- | ||
| [[Mark VIII]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || || || | | [[Mark VIII]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || B || - || | ||
|- | |- | ||
| [[Mark IX]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || || || | | [[Mark IX]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || B || - || | ||
|- | |- | ||
| [[Horizon]] || Waffenplattform; Rakete || [[Mensch]]en || || || kann bis zehn [[Mark IX]] enthalten | | [[Horizon]] || Waffenplattform; Rakete || [[Mensch]]en || || - || kann bis zehn [[Mark IX]] enthalten | ||
|- | |- | ||
| [[Symbiontengift]] || || [[Mensch]]en<br />[[Tok'ra]] || C || H || | | [[Symbiontengift]] || || [[Mensch]]en<br />[[Tok'ra]] || C || H || | ||
| Zeile 116: | Zeile 116: | ||
| [[Goa'uld-Granate]] || || [[Goa'uld]] || ? || H || | | [[Goa'uld-Granate]] || || [[Goa'uld]] || ? || H || | ||
|- | |- | ||
| [[Naquadahbombe]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || || || | | [[Naquadahbombe]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || B || - || | ||
|- | |- | ||
| [[Kalium-Naquadah-Bombe]] || || [[Goa'uld]] || || || wurde [[Cassandra (Person)|Cassandra]] implantiert | | [[Kalium-Naquadah-Bombe]] || || [[Goa'uld]] || B || - || wurde [[Cassandra (Person)|Cassandra]] implantiert | ||
|- | |- | ||
| [[Nish'ta]] || || [[Goa'uld]] || Bio || || | | [[Nish'ta]] || || [[Goa'uld]] || Bio || || | ||
| Zeile 124: | Zeile 124: | ||
| [[Roshna]] || Droge || [[Goa'uld]] || Bio || || | | [[Roshna]] || Droge || [[Goa'uld]] || Bio || || | ||
|- | |- | ||
| [[Goa'uld-Schockgranate]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || || H || betäubt durch Licht und Schall | | [[Goa'uld-Schockgranate]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || B || H || betäubt durch Licht und Schall | ||
|- | |- | ||
| [[Folterstab]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || E || H || | | [[Folterstab]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || E || H || | ||
| Zeile 138: | Zeile 138: | ||
| [[Antiker-Betäuber]] || || [[Antiker]] || E || H || | | [[Antiker-Betäuber]] || || [[Antiker]] || E || H || | ||
|- | |- | ||
| [[Antiker-Drohne]] || raketenähnlich || [[Antiker]]<br />[[Mensch]]en || || || | | [[Antiker-Drohne]] || raketenähnlich || [[Antiker]]<br />[[Mensch]]en<br />[[Asuraner]] || || || | ||
|- | |- | ||
| {{Spoiler|[[Laser]]}} || {{Spoiler|Raumschiffbewaffnung}} || [[Antiker]] || E || H || | | {{Spoiler|[[Laser]]}} || {{Spoiler|Raumschiffbewaffnung}} || [[Antiker]] || E || H || | ||
| Zeile 156: | Zeile 156: | ||
| [[Ori-Stab]] || || [[Ori]] ([[Prior]]e) || E || H || | | [[Ori-Stab]] || || [[Ori]] ([[Prior]]e) || E || H || | ||
|- | |- | ||
| [[Ori-Satellit]] || Weltraumwaffe || [[Ori]] || ? || - || | | [[Ori-Satellit]] || Weltraumwaffe || [[Ori]]<br />[[Rand Protektorat]] || ? || - || | ||
|- | |- | ||
| [[Prior-Pest]] || || [[Ori]] ([[Prior]]e) || Bio || || | | [[Prior-Pest]] || || [[Ori]] ([[Prior]]e) || Bio || || | ||
| Zeile 171: | Zeile 171: | ||
|- | |- | ||
| {{Spoiler|[[Wraith-Betäubungsstäbe]]}} || {{Spoiler|Schockwaffe}} || [[Wraith]] || ? || H || | | {{Spoiler|[[Wraith-Betäubungsstäbe]]}} || {{Spoiler|Schockwaffe}} || [[Wraith]] || ? || H || | ||
|- | |||
| [[Asuraner-Pistole]] || || [[Asuraner]] || ? || H || | |||
|- | |||
| [[Laser]]; [[Stargatesatellit]] || Satellit, der ein Stargate trägt || [[Asuraner]] || ? || - || Stargate zur Übermittlung eines [[Laser]]strahls genutzt | |||
|- | |||
| [[Aschen-Biowaffe]] || || [[Aschen]] || B || - || | |||
|- | |||
| [[Aschen-Impfstoff]] || || [[Aschen]] || B || - || | |||
|- | |||
| [[Ataniker-Armmanschetten]] || || [[Ataniker]] || B || H || | |||
|- | |||
| [[Bedrosianer-Energiewaffe]] || || [[Bedrosianer]] || E || H || | |||
|- | |||
| Bewaffnung der [[Aero-Fighter]] || || [[Eurondaner]] || E || - || | |||
|- | |||
| [[Atombombe]] || || [[Mensch]]en<br />[[Genii]] || E? || - || | |||
|- | |||
| [[Naquadriahbombe]] || || [[Kelownaner]] || B || - || | |||
|- | |||
| [[Wächter]] und sein [[Hüter]] || || [[Latoner]] || E || - || | |||
|- | |||
| [[Goa'uld-Killer]] || || [[Ma'chello]] || ? || ? || | |||
|- | |||
| [[Energiepistole]] || || [[Oranianer]] || E || H || | |||
|- | |||
| [[Pistole der Reisenden]] || || {{Spoiler|[[Reisende (Volk)]]}} || ? || H || | |||
|- | |||
| Pfeile mit gehärteter [[Trinium]]spitze || || [[Salish Indianer]] || || H || | |||
|- | |||
| [[Mine (Tobin)]] || || [[Tobin]] || B || - || | |||
|- | |||
| [[Tollaner-Ionenkanone]] || || [[Tollaner]] || ? || - || | |||
|- | |||
| [[Tollaner-Waffenneutralisationsgerät]] || || [[Tollaner]] || ? || - || rein defensiv, verletzt oder tötet nicht | |||
|} | |} | ||
Außerdem werden folgende, (noch) nicht genauer benannte Arten von Waffen von den jeweiligen Völker verwendet: | |||
{| class="prettytable sortable" width="90%" | |||
! Waffenart !! Volk !! Bemerkung | |||
|- | |||
| Projektilwaffen || [[Genii]]<br />[[Kelownaner]]<br />[[Pangaraner]]<br />[[Rand Protektorat]]<br />[[Sateder]]<br />[[Tagreaner]]<br />{{Spoiler|[[Reisende (Volk)]]}} || {{Spoiler|in den [[Schiffe der Reisenden|Raumschiffen der Reisenden]]}} | |||
|- | |||
| Energiewaffen || [[Reetou]] || | |||
|- | |||
| Sprengsätze || [[Reetou]] || stärker als [[Atombombe]] | |||
|} | |||