Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Benutzer:Salmalin/Waffe: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Salmalin (Diskussion | Beiträge)
Salmalin (Diskussion | Beiträge)
Zeile 84: Zeile 84:
| [[Stinger]] || Rakete || [[Mensch]]en || P || - || Flugabwehrrakete
| [[Stinger]] || Rakete || [[Mensch]]en || P || - || Flugabwehrrakete
|-
|-
| [[Mark III]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || || ||
| [[Mark III]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || B || - ||
|-
|-
| [[Mark V]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || || ||
| [[Mark V]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || B || - ||
|-
|-
| [[Mark VIII]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || || ||
| [[Mark VIII]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || B || - ||
|-
|-
| [[Mark IX]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || || ||
| [[Mark IX]] || Atombombe/-sprengkopf || [[Mensch]]en || B || - ||
|-
|-
| [[Horizon]] || Waffenplattform; Rakete || [[Mensch]]en || || || kann bis zehn [[Mark IX]] enthalten  
| [[Horizon]] || Waffenplattform; Rakete || [[Mensch]]en || || - || kann bis zehn [[Mark IX]] enthalten  
|-
|-
| [[Symbiontengift]] || || [[Mensch]]en<br />[[Tok'ra]] || C || H ||  
| [[Symbiontengift]] || || [[Mensch]]en<br />[[Tok'ra]] || C || H ||  
Zeile 116: Zeile 116:
|  [[Goa'uld-Granate]] || || [[Goa'uld]] || ? || H ||
|  [[Goa'uld-Granate]] || || [[Goa'uld]] || ? || H ||
|-
|-
| [[Naquadahbombe]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || || ||
| [[Naquadahbombe]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || B || - ||
|-
|-
| [[Kalium-Naquadah-Bombe]] || || [[Goa'uld]] || || || wurde [[Cassandra (Person)|Cassandra]] implantiert
| [[Kalium-Naquadah-Bombe]] || || [[Goa'uld]] || B || - || wurde [[Cassandra (Person)|Cassandra]] implantiert
|-
|-
| [[Nish'ta]] || || [[Goa'uld]] || Bio || ||
| [[Nish'ta]] || || [[Goa'uld]] || Bio || ||
Zeile 124: Zeile 124:
| [[Roshna]] || Droge || [[Goa'uld]] || Bio || ||
| [[Roshna]] || Droge || [[Goa'uld]] || Bio || ||
|-
|-
| [[Goa'uld-Schockgranate]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || || H || betäubt durch Licht und Schall
| [[Goa'uld-Schockgranate]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || B || H || betäubt durch Licht und Schall
|-
|-
| [[Folterstab]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || E || H ||
| [[Folterstab]] || || [[Goa'uld]]<br />[[Jaffa]] || E || H ||
Zeile 138: Zeile 138:
| [[Antiker-Betäuber]] || || [[Antiker]] || E || H ||
| [[Antiker-Betäuber]] || || [[Antiker]] || E || H ||
|-
|-
| [[Antiker-Drohne]] || raketenähnlich || [[Antiker]]<br />[[Mensch]]en || || ||
| [[Antiker-Drohne]] || raketenähnlich || [[Antiker]]<br />[[Mensch]]en<br />[[Asuraner]] || || ||
|-
|-
| {{Spoiler|[[Laser]]}} || {{Spoiler|Raumschiffbewaffnung}} || [[Antiker]] || E || H ||
| {{Spoiler|[[Laser]]}} || {{Spoiler|Raumschiffbewaffnung}} || [[Antiker]] || E || H ||
Zeile 156: Zeile 156:
| [[Ori-Stab]] || || [[Ori]] ([[Prior]]e) || E || H ||
| [[Ori-Stab]] || || [[Ori]] ([[Prior]]e) || E || H ||
|-
|-
| [[Ori-Satellit]] || Weltraumwaffe || [[Ori]] || ? || - ||
| [[Ori-Satellit]] || Weltraumwaffe || [[Ori]]<br />[[Rand Protektorat]] || ? || - ||
|-
|-
| [[Prior-Pest]] || || [[Ori]] ([[Prior]]e) || Bio || ||
| [[Prior-Pest]] || || [[Ori]] ([[Prior]]e) || Bio || ||
Zeile 171: Zeile 171:
|-
|-
| {{Spoiler|[[Wraith-Betäubungsstäbe]]}} || {{Spoiler|Schockwaffe}} || [[Wraith]] || ? || H ||
| {{Spoiler|[[Wraith-Betäubungsstäbe]]}} || {{Spoiler|Schockwaffe}} || [[Wraith]] || ? || H ||
|-
| [[Asuraner-Pistole]] || || [[Asuraner]] || ? || H ||
|-
| [[Laser]]; [[Stargatesatellit]] || Satellit, der ein Stargate trägt || [[Asuraner]] || ? || - || Stargate zur Übermittlung eines [[Laser]]strahls genutzt
|-
| [[Aschen-Biowaffe]] || || [[Aschen]] || B || - ||
|-
| [[Aschen-Impfstoff]] || || [[Aschen]] || B || - ||
|-
| [[Ataniker-Armmanschetten]] || || [[Ataniker]] || B || H ||
|-
| [[Bedrosianer-Energiewaffe]] || || [[Bedrosianer]] || E || H ||
|-
| Bewaffnung der [[Aero-Fighter]] || || [[Eurondaner]] || E || - ||
|-
| [[Atombombe]] || || [[Mensch]]en<br />[[Genii]] || E? || - ||
|-
| [[Naquadriahbombe]] || || [[Kelownaner]] || B || - ||
|-
| [[Wächter]] und sein [[Hüter]] || || [[Latoner]] || E || - ||
|-
| [[Goa'uld-Killer]] || || [[Ma'chello]] || ? || ? ||
|-
| [[Energiepistole]] || || [[Oranianer]] || E || H ||
|-
| [[Pistole der Reisenden]] || || {{Spoiler|[[Reisende (Volk)]]}} || ? || H ||
|-
| Pfeile mit gehärteter [[Trinium]]spitze || || [[Salish Indianer]] || || H ||
|-
| [[Mine (Tobin)]] || || [[Tobin]] || B || - ||
|-
| [[Tollaner-Ionenkanone]] || || [[Tollaner]] || ? || - ||
|-
| [[Tollaner-Waffenneutralisationsgerät]] || || [[Tollaner]] || ? || - || rein defensiv, verletzt oder tötet nicht
|}
|}


===Waffen der [[Asuraner]]===
* [[Asuraner-Pistole]]
* [[Antiker-Drohne]]n
* [[Laser]]
* [[Stargatesatellit]]


===Waffen anderer [[Portal:Völker|Völker]]===
Außerdem werden folgende, (noch) nicht genauer benannte Arten von Waffen von den jeweiligen Völker verwendet:  
* '''[[Aschen]]:'''
{| class="prettytable sortable"  width="90%"
** [[Aschen-Biowaffe]]
! Waffenart !! Volk !! Bemerkung
** [[Aschen-Impfstoff]]
|-
* '''[[Ataniker]]:'''
| Projektilwaffen || [[Genii]]<br />[[Kelownaner]]<br />[[Pangaraner]]<br />[[Rand Protektorat]]<br />[[Sateder]]<br />[[Tagreaner]]<br />{{Spoiler|[[Reisende (Volk)]]}} || {{Spoiler|in den [[Schiffe der Reisenden|Raumschiffen der Reisenden]]}}
** [[Ataniker-Armmanschetten]] (verstärkt körperliche Eigenschaften des Trägers)
|-
* '''[[Bedrosianer]]:'''
| Energiewaffen || [[Reetou]] ||
** [[Bedrosianer-Energiewaffe]]
|-
* '''[[Eurondaner]]'''
| Sprengsätze || [[Reetou]] || stärker als [[Atombombe]]  
** [[Energiewaffe]]n ihrer [[Aero-Fighter]]
|}
* '''[[Genii]]:'''
** [[Projektilwaffen]]
** [[Atombombe]]n
* '''[[Kelownaner]]'''
** [[Projektilwaffen]]
** [[Naquadriah]]bombe
* '''[[Latoner]]:'''
** Der [[Wächter]] samt [[Hüter]]
* '''[[Ma'chello]]:'''
** [[Goa'uld-Killer]]
* '''[[Oranianer]]:'''
** [[Energiewaffe|Energiepistole]], welche [[Jup]] & [[Tenat]] benutzen
* '''[[Pangaraner]]:'''
** [[Projektilwaffen]]
* '''[[Rand Protektorat|Rand]]'''
** [[Projektilwaffen]]
** [[Ori-Satellit]]
* '''[[Reetou]]:'''
** Sprengsätze, welche stärker als [[Atombombe|Nuklearbomben]] sind
** [[Energiewaffe]]n, die sie an ihrem Arm tragen
* {{Spoiler|'''[[Reisende (Volk)|Reisende]]:'''}}
** [[Pistole der Reisenden]] (unter anderem auch [[Ronon Dex|Ronon]])
** {{Spoiler|Die [[Energiewaffe]]n ihrer [[Schiffe der Reisenden|Raumschiffe]]}}
* '''[[Salish Indianer]]:'''
** Pfeile mit gehärteter [[Trinium]]spitze
* '''[[Sateder]]:'''
** [[Projektilwaffen]]
* '''[[Tagreaner]]:'''
** [[Projektilwaffen]]
* '''[[Tobin]]:'''
** [[Mine (Tobin)]]
* '''[[Tollaner]]'''
** [[Tollaner-Ionenkanone]]
** [[Tollaner-Waffenneutralisationsgerät]]