Hyperantrieb: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
→Geschwindigkeitsangaben: Übersicht als Tabelle |
→Liste aller bekannten Hyperraumflüge: aus der Diskussion eingefügt (weitere folgen noch) |
||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
! Raumschiff <br/> (Episode) || Startpunkt - <br/> Zielpunkt || Flugstrecke; <br/> Flugzeit || Durchschnittsgeschwindigkeit || Bemerkung | ! Raumschiff <br/> (Episode) || Startpunkt - <br/> Zielpunkt || Flugstrecke; <br/> Flugzeit || Durchschnittsgeschwindigkeit || Bemerkung | ||
|- | |- | ||
| [[Ha'tak]] <br/> ({{Ep|SG1|1x21}}) || unbekannter Goauld-Planet - <br/> [[Erde]] || 10 Lj; <br/> 2 Tage || 1825-fache Lichtgeschwindigkeit ||Entfernungsangabe: Tealc gibt die maximale Fluggeschwindigkeit mit dem 10-fachen der Lichtgeschwindigkeit an und Sam errechnet daraus eine Flugzeit von einem Jahr; Flugzeit: Ergibt sich aus | | [[Ha'tak]] <br/> ({{Ep|SG1|1x21}}) || unbekannter Goauld-Planet - <br/> [[Erde]] || 10 Lj; <br/> 2 Tage || 1825-fache Lichtgeschwindigkeit ||Entfernungsangabe: Tealc gibt die maximale Fluggeschwindigkeit mit dem 10-fachen der Lichtgeschwindigkeit an und Sam errechnet daraus eine Flugzeit von einem Jahr; Flugzeit: Ergibt sich aus dem Handlungsstrang der Folge, der etwa zwei Tage dauerte. | ||
|- | |- | ||
| [[Tel'tak]] <br/> ({{Ep|SG1|4x12}}) || [[P2C-257]] - <br/> [[Erde]] || 50 Lj; <br/> 1 Tag || 18.250-fache Lichtgeschwindigkeit ||Entfernungsangabe: | | [[Tel'tak]] <br/> ({{Ep|SG1|3x12}}) || [[Vorash]] - <br/> [[Delmak]] || ''unbekannt''; <br/> 1 Tag || ''unbekannt'' ||Entfernungsangabe: Nicht gegeben; Flugzeit: Ergibt sich aus dem Handlungsstrang der Folge, der etwa 1 Tag dauerte. | ||
|- | |||
| [[Tel'tak]] <br/> ({{Ep|SG1|4x12}}) || [[P2C-257]] - <br/> [[Erde]] || 50 Lj; <br/> 1 Tag || 18.250-fache Lichtgeschwindigkeit ||Entfernungsangabe: Im Dialog gegebe.; Flugzeit: Im Dialog gegeben; Nach [[Selmak]]s Modifikation braucht das Raumschiff nur noch 12 Stunden, womit man auf 36.500-fache Lichtgeschwindigkeit kommt. | |||
|- | |- | ||
| [[Ha'tak]] <br/> ({{Ep|SG1|5x01}}) || namenlos Galaxie - <br/> [[Delmak]] || 4 Millionen Lj; <br/> 125 Jahre || 32.000-fache Lichtgeschwindigkeit ||Entfernungsangabe: Aus dem Dialog gegeben.; Flugzeit: Aus dem Dialog gegeben.; Nach den Modifikation der Replikatoren braucht das Raumschiff nur noch etwa einen Tag, womit man auf 1,46-Milliardenfache Lichtgeschwindigkeit kommt. | | [[Ha'tak]] <br/> ({{Ep|SG1|5x01}}) || namenlos Galaxie - <br/> [[Delmak]] || 4 Millionen Lj; <br/> 125 Jahre || 32.000-fache Lichtgeschwindigkeit ||Entfernungsangabe: Aus dem Dialog gegeben.; Flugzeit: Aus dem Dialog gegeben.; Nach den Modifikation der Replikatoren braucht das Raumschiff nur noch etwa einen Tag, womit man auf 1,46-Milliardenfache Lichtgeschwindigkeit kommt. | ||
|- | |||
| [[Tel'tak]] <br/> ({{Ep|SG1|5x16}}) || [[Hassara-System]] - <br/> [[Revanna]] || ''unbekannt''; <br/> 6 Stunden || ''unbekannt'' ||Entfernungsangabe: Nicht gegenen; Flugzeit: Im Dialog gegeben | |||
|- | |||
| [[Tel'tak]] <br/> ({{Ep|SG1|5x17}}) || [[Revanna]] - <br/> [[Erde]] || ''unbekannt''; <br/> 8-9 Tage || ''unbekannt'' ||Entfernungsangabe: Nicht gegenen; Flugzeit: Im Dialog gegeben | |||
|- | |- | ||
| [[Tel'tak]] <br/> ({{Ep|SG1|5x17}}) || Erdorbit - <br/> andere Seite des Erdorbit || ~500.000 km; <br/> 10 Sekunden || 0,33-fache Lichtgeschwindigkeit ||Entfernungsangabe: Da der Erdmond auf der anderen Seite der Erde durch das Cockpitfenster zu sehen war, wo sich vorher die Erde befand, kann der Sprung nur maximal 500.000 km weit erfolgt sein (250.000 km vor der Erde hinein auf ca 250.000 km hinter der Erde wieder heraus).; Flugzeit: Gestoppt. | | [[Tel'tak]] <br/> ({{Ep|SG1|5x17}}) || Erdorbit - <br/> andere Seite des Erdorbit || ~500.000 km; <br/> 10 Sekunden || 0,33-fache Lichtgeschwindigkeit ||Entfernungsangabe: Da der Erdmond auf der anderen Seite der Erde durch das Cockpitfenster zu sehen war, wo sich vorher die Erde befand, kann der Sprung nur maximal 500.000 km weit erfolgt sein (250.000 km vor der Erde hinein auf ca 250.000 km hinter der Erde wieder heraus).; Flugzeit: Gestoppt. | ||