Hyperantrieb: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
→Antiker: +1 |
Fabian (Diskussion | Beiträge) +Flug Erde-Atlantis |
||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
! Raumschiff <br/> (Episode) || Startpunkt - <br/> Zielpunkt || Flugstrecke; <br/> Flugzeit || Durchschnittsgeschwindigkeit || Bemerkung | ! Raumschiff <br/> (Episode) || Startpunkt - <br/> Zielpunkt || Flugstrecke; <br/> Flugzeit || Durchschnittsgeschwindigkeit || Bemerkung | ||
|- | |- | ||
| [[Ha'tak]] <br/> ({{Ep|SG1|1x21}}) || unbekannter Goauld-Planet - <br/> [[Erde]] || 10 Lj; <br/> 2 Tage || 1825-fache Lichtgeschwindigkeit ||Entfernungsangabe: Tealc gibt die maximale Fluggeschwindigkeit mit dem 10-fachen der Lichtgeschwindigkeit an und Sam errechnet daraus eine Flugzeit von einem Jahr; Flugzeit: Ergibt sich aus | | [[Ha'tak]] <br/> ({{Ep|SG1|1x21}}) || unbekannter Goauld-Planet - <br/> [[Erde]] || 10 Lj; <br/> 2 Tage || 1825-fache Lichtgeschwindigkeit ||Entfernungsangabe: Tealc gibt die maximale Fluggeschwindigkeit mit dem 10-fachen der Lichtgeschwindigkeit an und Sam errechnet daraus eine Flugzeit von einem Jahr; Flugzeit: Ergibt sich aus der erzählten Zeit der Folge, die etwa zwei Tage umfasst. | ||
|- | |- | ||
| [[Tel'tak]] <br/> ({{Ep|SG1|3x12}}) || [[Vorash]] - <br/> [[Delmak]] || ''unbekannt''; <br/> 1 Tag || ''unbekannt'' ||Entfernungsangabe: Nicht gegeben; Flugzeit: Ergibt sich aus dem Handlungsstrang der Folge, der etwa 1 Tag dauerte. | | [[Tel'tak]] <br/> ({{Ep|SG1|3x12}}) || [[Vorash]] - <br/> [[Delmak]] || ''unbekannt''; <br/> 1 Tag || ''unbekannt'' ||Entfernungsangabe: Nicht gegeben; Flugzeit: Ergibt sich aus dem Handlungsstrang der Folge, der etwa 1 Tag dauerte. | ||
| Zeile 60: | Zeile 60: | ||
|- | |- | ||
| [[Tel'tak]] <br/> ({{Ep|SG1|5x17}}) || Erdorbit - <br/> andere Seite des Erdorbit || ~500.000 km; <br/> 10 Sekunden || 0,33-fache Lichtgeschwindigkeit ||Entfernungsangabe: Da der Erdmond auf der anderen Seite der Erde durch das Cockpitfenster zu sehen war, wo sich vorher die Erde befand, kann der Sprung nur maximal 500.000 km weit erfolgt sein (250.000 km vor der Erde hinein auf ca 250.000 km hinter der Erde wieder heraus).; Flugzeit: Gestoppt. | | [[Tel'tak]] <br/> ({{Ep|SG1|5x17}}) || Erdorbit - <br/> andere Seite des Erdorbit || ~500.000 km; <br/> 10 Sekunden || 0,33-fache Lichtgeschwindigkeit ||Entfernungsangabe: Da der Erdmond auf der anderen Seite der Erde durch das Cockpitfenster zu sehen war, wo sich vorher die Erde befand, kann der Sprung nur maximal 500.000 km weit erfolgt sein (250.000 km vor der Erde hinein auf ca 250.000 km hinter der Erde wieder heraus).; Flugzeit: Gestoppt. | ||
|- | |||
| [[Daedalus]] <br /> (diverse) ||Erde - <br />[[Atlantis]] || 3 Millionen Lichtjahre;<br /> 18 Tage||~ 60,8 Millionen-fache Lichtgeschwindigkeit||Entfernungsangabe: [[Major General|General]] [[Hank Landry|Landry]] in {{Ep|SGA|3x10}}; Flugzeit: [[Dr.]] [[Weir]] in {{Ep|SGA|2x02}} | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||