Hyperantrieb: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
Fabian (Diskussion | Beiträge) +Flug Erde-Atlantis |
|||
| Zeile 51: | Zeile 51: | ||
| [[Tel'tak]] <br/> ({{Ep|SG1|3x12}}) || [[Vorash]] - <br/> [[Delmak]] || ''unbekannt''; <br/> 1 Tag || ''unbekannt'' ||Entfernungsangabe: Nicht gegeben; Flugzeit: Ergibt sich aus dem Handlungsstrang der Folge, der etwa 1 Tag dauerte. | | [[Tel'tak]] <br/> ({{Ep|SG1|3x12}}) || [[Vorash]] - <br/> [[Delmak]] || ''unbekannt''; <br/> 1 Tag || ''unbekannt'' ||Entfernungsangabe: Nicht gegeben; Flugzeit: Ergibt sich aus dem Handlungsstrang der Folge, der etwa 1 Tag dauerte. | ||
|- | |- | ||
| [[Tel'tak]] <br/> ({{Ep|SG1|4x12}}) || [[P2C-257]] - <br/> | | [[Tel'tak]] <br/> ({{Ep|SG1|4x12}}) || [[P2C-257]] - <br/> Erde || 50 Lj; <br/> 1 Tag || 18.250-fache Lichtgeschwindigkeit ||Entfernungsangabe: Im Dialog gegeben; Flugzeit: Im Dialog gegeben; Nach [[Selmak]]s Modifikation braucht das Raumschiff nur noch 12 Stunden, womit man auf 36.500-fache Lichtgeschwindigkeit kommt. | ||
|- | |- | ||
| [[Ha'tak]] <br/> ({{Ep|SG1|5x01}}) || namenlos Galaxie - <br/> | | [[Tel'tak]] <br/> ({{Ep|SG1|4x14}}) || Erde - <br/> [[Risa-System]] || ''unbekannt''; ''unbekannt'' || ''unbekannt'' ||Entfernungsangabe: Nicht gegeben; Flugzeit: Nicht gegeben | ||
|- | |||
| [[Ha'tak]] <br/> ({{Ep|SG1|5x01}}) || namenlos Galaxie - <br/> Delmak || 4 Millionen Lj; <br/> 125 Jahre || 32.000-fache Lichtgeschwindigkeit ||Entfernungsangabe: Aus dem Dialog gegeben.; Flugzeit: Aus dem Dialog gegeben.; Nach den Modifikation der Replikatoren braucht das Raumschiff nur noch etwa einen Tag, womit man auf 1,46-Milliardenfache Lichtgeschwindigkeit kommt. | |||
|- | |- | ||
| [[Tel'tak]] <br/> ({{Ep|SG1|5x16}}) || [[Hassara-System]] - <br/> [[Revanna]] || ''unbekannt''; <br/> 6 Stunden || ''unbekannt'' ||Entfernungsangabe: Nicht gegeben; Flugzeit: Im Dialog gegeben | | [[Tel'tak]] <br/> ({{Ep|SG1|5x16}}) || [[Hassara-System]] - <br/> [[Revanna]] || ''unbekannt''; <br/> 6 Stunden || ''unbekannt'' ||Entfernungsangabe: Nicht gegeben; Flugzeit: Im Dialog gegeben | ||
|- | |- | ||
| [[Tel'tak]] <br/> ({{Ep|SG1|5x17}}) || | | [[Tel'tak]] <br/> ({{Ep|SG1|5x17}}) || Revanna - <br/> Erde || ''unbekannt''; <br/> 8-9 Tage || ''unbekannt'' ||Entfernungsangabe: Nicht gegeben; Flugzeit: Im Dialog gegeben | ||
|- | |- | ||
| [[Tel'tak]] <br/> ({{Ep|SG1|5x17}}) || Erdorbit - <br/> andere Seite des Erdorbit || ~500.000 km; <br/> 10 Sekunden || 0,33-fache Lichtgeschwindigkeit ||Entfernungsangabe: Da der Erdmond auf der anderen Seite der Erde durch das Cockpitfenster zu sehen war, wo sich vorher die Erde befand, kann der Sprung nur maximal 500.000 km weit erfolgt sein (250.000 km vor der Erde hinein auf ca 250.000 km hinter der Erde wieder heraus).; Flugzeit: Gestoppt. | | [[Tel'tak]] <br/> ({{Ep|SG1|5x17}}) || Erdorbit - <br/> andere Seite des Erdorbit || ~500.000 km; <br/> 10 Sekunden || 0,33-fache Lichtgeschwindigkeit ||Entfernungsangabe: Da der Erdmond auf der anderen Seite der Erde durch das Cockpitfenster zu sehen war, wo sich vorher die Erde befand, kann der Sprung nur maximal 500.000 km weit erfolgt sein (250.000 km vor der Erde hinein auf ca 250.000 km hinter der Erde wieder heraus).; Flugzeit: Gestoppt. | ||