Hyperantrieb: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
| Zeile 69: | Zeile 69: | ||
| [[Ha'tak]] || {{Ep|SG1|5x01}} || namenlose Galaxie || Delmak || 4 Millionen Lj || 125 Jahre || 32.000-fache Lichtgeschwindigkeit ||Entfernungsangabe: Aus dem Dialog gegeben.; Flugzeit: Aus dem Dialog gegeben.; Nach den Modifikation der Replikatoren braucht das Raumschiff nur noch etwa einen Tag, womit man auf 1,46-Milliardenfache Lichtgeschwindigkeit kommt. | | [[Ha'tak]] || {{Ep|SG1|5x01}} || namenlose Galaxie || Delmak || 4 Millionen Lj || 125 Jahre || 32.000-fache Lichtgeschwindigkeit ||Entfernungsangabe: Aus dem Dialog gegeben.; Flugzeit: Aus dem Dialog gegeben.; Nach den Modifikation der Replikatoren braucht das Raumschiff nur noch etwa einen Tag, womit man auf 1,46-Milliardenfache Lichtgeschwindigkeit kommt. | ||
|- | |- | ||
| [[Tel'tak]] || {{Ep|SG1| | | [[Tel'tak]] || {{Ep|SG1|5x15}} || Erde || [[Yu]]'s Heimatwelt || ''unbekannt'' || ''unbekannt'' || ''unbekannt'' ||Entfernungsangabe: Nicht gegeben; Flugzeit: Nicht gegeben | ||
|- | |- | ||
| [[Tel'tak]] || {{Ep|SG1|5x17}} || Revanna || Erde || ''unbekannt''|| 8-9 Tage || ''unbekannt'' || Entfernungsangabe: Nicht gegeben; Flugzeit: Im Dialog gegeben | | [[Tel'tak]] || {{Ep|SG1|5x15}} || [[Yu]]'s Heimatwelt || [[Hassara-System]] || ''unbekannt'' || ''unbekannt'' || ''unbekannt'' ||Entfernungsangabe: Nicht gegeben; Flugzeit: Nicht gegeben | ||
|- | |||
| [[Tel'tak]] || {{Ep|SG1|5x16}} || Hassara-System || [[Revanna]] || ''unbekannt''|| 6 Stunden || ''unbekannt'' ||Entfernungsangabe: Nicht gegeben; Flugzeit: Im Dialog gegeben | |||
|- | |||
| [[Tel'tak]] || {{Ep|SG1|5x17}} || Revanna || Erde || ''unbekannt'' || 8-9 Tage || ''unbekannt'' || Entfernungsangabe: Nicht gegeben; Flugzeit: Im Dialog gegeben | |||
|- | |- | ||
| [[Tel'tak]] || {{Ep|SG1|5x17}}) || Erdorbit || andere Seite des Erdorbits || ~ 500.000 km || 10 Sekunden || 0,33-fache Lichtgeschwindigkeit ||Entfernungsangabe: Da der Erdmond auf der anderen Seite der Erde durch das Cockpitfenster zu sehen war, wo sich vorher die Erde befand, kann der Sprung nur maximal 500.000 km weit erfolgt sein (250.000 km vor der Erde hinein auf ca 250.000 km hinter der Erde wieder heraus).; Flugzeit: Gestoppt. | | [[Tel'tak]] || {{Ep|SG1|5x17}}) || Erdorbit || andere Seite des Erdorbits || ~ 500.000 km || 10 Sekunden || 0,33-fache Lichtgeschwindigkeit ||Entfernungsangabe: Da der Erdmond auf der anderen Seite der Erde durch das Cockpitfenster zu sehen war, wo sich vorher die Erde befand, kann der Sprung nur maximal 500.000 km weit erfolgt sein (250.000 km vor der Erde hinein auf ca 250.000 km hinter der Erde wieder heraus).; Flugzeit: Gestoppt. | ||
|- | |||
| [[Tel'tak]] || {{Ep|SG1|5x22}} || Erde || Asgard-Aussenposten || ''unbekannt'' || ''unbekannt'' || ''unbekannt'' ||Entfernungsangabe: Nicht gegeben; Flugzeit: Nicht gegeben | |||
|- | |- | ||
| [[X-303|Prometheus]] || {{Ep|SG1|8x12}} || Erde || [[Atlantis]] || 3 Millionen Lj || ''unbekannt'' || ''unbekannt'' || Entfernungsangabe: [[Major General|General]] [[Hank Landry|Landry]] in {{Ep|SGA|3x10}}; Flugzeit: Nicht gegeben | | [[X-303|Prometheus]] || {{Ep|SG1|8x12}} || Erde || [[Atlantis]] || 3 Millionen Lj || ''unbekannt'' || ''unbekannt'' || Entfernungsangabe: [[Major General|General]] [[Hank Landry|Landry]] in {{Ep|SGA|3x10}}; Flugzeit: Nicht gegeben | ||
| Zeile 83: | Zeile 89: | ||
| [[Daedalus]] || {{Ep|SGA|2x01}} || Erde || Atlantis || 3 Millionen Lj || 4 Tage || ~ 273,7 Millionen-fache Lichtgeschwindigkeit || Entfernungsangabe: [[Major General|General]] [[Hank Landry|Landry]] in {{Ep|SGA|3x10}}; Flugzeit: [[Colonel]] [[Everett]] in {{Ep|SGA|1x20}}; <br/> [[ZPM]]-verstärkter Antrieb | | [[Daedalus]] || {{Ep|SGA|2x01}} || Erde || Atlantis || 3 Millionen Lj || 4 Tage || ~ 273,7 Millionen-fache Lichtgeschwindigkeit || Entfernungsangabe: [[Major General|General]] [[Hank Landry|Landry]] in {{Ep|SGA|3x10}}; Flugzeit: [[Colonel]] [[Everett]] in {{Ep|SGA|1x20}}; <br/> [[ZPM]]-verstärkter Antrieb | ||
|- | |- | ||
| [[Daedalus]] || {{Ep|SGA|2x02}}; <br/> {{Ep|SGA|3x08}} <br/> (in diversen | | [[Daedalus]] || {{Ep|SGA|2x02}}; <br/> {{Ep|SGA|3x08}} <br/> (in diversen anderen Episoden erwähnt) || Erde || Atlantis || 3 Millionen Lj || 18 Tage || ~ 60,8 Millionen-fache Lichtgeschwindigkeit || Entfernungsangabe: [[Major General|General]] [[Hank Landry|Landry]] in {{Ep|SGA|3x10}}; Flugzeit: [[Dr.]] [[Weir]] in {{Ep|SGA|2x02}} | ||
|} | |} | ||