Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Hyperantrieb: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
Liste aller bekannten Hyperraumflüge: Analog zur Raumschiffliste umgestellt
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
Zeile 77: Zeile 77:
|-
|-
| [[Ha'tak]] || {{Ep|SG1|5x01}} || namenlose Galaxie || Delmak  || 4 Millionen Lj || 125 Jahre || 32.000-fache Lichtgeschwindigkeit ||Entfernungsangabe: Im Dialog gegeben; <br/> Flugzeit: Im Dialog gegeben; <br/> Nach den Modifikation der Replikatoren braucht das Raumschiff nur noch etwa einen Tag, womit man auf 1,46-Milliardenfache Lichtgeschwindigkeit kommt.
| [[Ha'tak]] || {{Ep|SG1|5x01}} || namenlose Galaxie || Delmak  || 4 Millionen Lj || 125 Jahre || 32.000-fache Lichtgeschwindigkeit ||Entfernungsangabe: Im Dialog gegeben; <br/> Flugzeit: Im Dialog gegeben; <br/> Nach den Modifikation der Replikatoren braucht das Raumschiff nur noch etwa einen Tag, womit man auf 1,46-Milliardenfache Lichtgeschwindigkeit kommt.
|-
| [[X-303|Prometheus]] || {{Ep|SG1|6x12}} || Erde || [[Hala]] || mehrere Millionen Lichtjahre || ''unbekannt'' || ''unbekannt'' || Entfernungsangabe: Abstand [[Ida-Galaxie]] - Milchstraße; <br/> Flugzeit: Nicht gegeben; <br/> Von [[Thor]] modifizierter Antrieb.
|-
| [[Tel'tak]] || {{Ep|SG1|8x01}} || Erde || Hala || mehrere Millionen Lichtjahre || ''unbekannt'' || ''unbekannt'' || Entfernungsangabe: Abstand [[Ida-Galaxie]] - Milchstraße; <br/> Flugzeit: Nicht gegeben; <br/> Von [[Jack O'Neill]] modifizierter Antrieb.
|-
|-
| [[X-303|Prometheus]] || {{Ep|SG1|8x12}} || Erde || [[Atlantis]] || 3 Millionen Lj || ''unbekannt'' || ''unbekannt'' || Entfernungsangabe: [[Major General|General]] [[Hank Landry|Landry]] in {{Ep|SGA|3x10}}; <br/> Flugzeit: Nicht gegeben
| [[X-303|Prometheus]] || {{Ep|SG1|8x12}} || Erde || [[Atlantis]] || 3 Millionen Lj || ''unbekannt'' || ''unbekannt'' || Entfernungsangabe: [[Major General|General]] [[Hank Landry|Landry]] in {{Ep|SGA|3x10}}; <br/> Flugzeit: Nicht gegeben
Zeile 121: Zeile 125:
|-
|-
| [[X-303|Prometheus]] || {{Ep|SG1|6x11}} || Erdorbit || ''unbekannt'' (irgendwo innerhalb der Milchstraße) || ''unbekannt'' || ''unbekannt'' || ''unbekannt'' || Entfernungsangabe: Nicht gegeben; <br/> Flugzeit: Nicht gegeben
| [[X-303|Prometheus]] || {{Ep|SG1|6x11}} || Erdorbit || ''unbekannt'' (irgendwo innerhalb der Milchstraße) || ''unbekannt'' || ''unbekannt'' || ''unbekannt'' || Entfernungsangabe: Nicht gegeben; <br/> Flugzeit: Nicht gegeben
|-
| [[X-303|Prometheus]] || {{Ep|SG1|6x12}} || Erdorbit || [[Hala]] || mehrere Millionen Lichtjahre || ''unbekannt'' || ''unbekannt'' || Entfernungsangabe: Abstand [[Ida-Galaxie]] - Milchstraße; <br/> Flugzeit: Nicht gegeben
|-
|-
| [[X-303|Prometheus]] || {{Ep|SG1|6x20}} || [[Hyperraum]] (irgendwo innerhalb der Milchstraße) || [[Tagrea]] || ''unbekannt'' || ''unbekannt'' || ''unbekannt'' || Entfernungsangabe: Nicht gegeben; <br/> Flugzeit: Nicht gegeben
| [[X-303|Prometheus]] || {{Ep|SG1|6x20}} || [[Hyperraum]] (irgendwo innerhalb der Milchstraße) || [[Tagrea]] || ''unbekannt'' || ''unbekannt'' || ''unbekannt'' || Entfernungsangabe: Nicht gegeben; <br/> Flugzeit: Nicht gegeben