Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Sara O'Neill: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
{| {{Personentabelle}}
{| {{Personentabelle}}
| colspan=2 align="center" style="font-size:110%;" | __TOC__
| colspan=2 align="center" style="font-size:110%;" | __TOC__
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| colspan="2" align="center" | <!-- [[Bild:Bild.jpg|200px]] -->
| colspan="2" align="center" | [[Bild:Sara O'Neill.jpg|200px]]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| Geschlecht
| Geschlecht
| align="right" | &nbsp; <!-- männlich, weiblich oder unbestimmt -->
| align="right" | weiblich
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| Spezies
| Spezies
| align="right" | <!-- Mensch, Asgard, Tok'ra, Goa'uld, Tolaner etc... -->
| align="right" | [[Mensch]]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| Geboren
| Geboren
Zeile 18: Zeile 17:
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| Familienstand
| Familienstand
| align="right" | unbekannt <!-- ledig, verheiratet, verwitwet -->
| align="right" | geschieden
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| colspan="2" align="center" | Familien Angehörige
| colspan="2" align="center" | Familien Angehörige
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| colspan="2" align="center" | unbekannt
| colspan="2" align="center" |
<!-- oder Tabelle mit den bekannten Angehörigen jeweils Name, verstorben?
{| width="100%"
{| width="100%"
|-
| align="right" | Mutter
|
|-
| align="right" | Vater
|
|-
| align="right" | Geschwister
|
|-
|-
| align="right" | Partner
| align="right" | Ex-Ehemann
|
| [[Jack O'Neill]]
|-
|-
| align="right" | Kinder
| align="right" | Kinder
|  
| [[Charlie O'Neill]] †
|}
|}
-->
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| ''Darsteller/in''
| ''Darsteller/in''
| align="right" | <!-- ''[[ ]]'' -->
| align="right" | ''[[Harley Jane Kozak]]''<br />''[[Cecil Hoffman]]''
|- {{Even}}
| colspan="2" align="center" | [[Bild:Sara O'Neil (Film).jpg|200px]]
|}
|}


== Lebenslauf ==
== Lebenslauf ==
<!-- mit Quellenangaben gespickter ausformulierter Lebenslauf -->
<!-- mit Quellenangaben gespickter ausformulierter Lebenslauf -->
Sara O'Neill ist die geschiedene Frau von [[Jack O'Neill]]. Sie hatten einen gemeinsamen Sohn [[Charlie O'Neill|Charlie]]. Als Charlie sich versehentlich mit Jacks Dienstwaffe erschießt kommt es in der Ehe der O'Neills zu Problemen. Sara kann es nicht ertragen das Jack jeden Lebenswillen verloren hat, sich komplett vom Leben zurückzieht und mit ihr nicht über den Verlust sprechen will.


=== Beförderungen ===
Nach dem ersten [[Abydos]] Einsatz ([[Stargate Film]]) trennen sich Sara und Jack. Erst durch den Besuch eines Außerirdischen Wesens in der Gestalt von Jack gelingt es Jack und Sara wieder ein normales Verhältnis zueinander zu entwickeln. Allerdings bleibt es bei einer Freundschaftlichen Beziehung ([[SG1 1x06|Die Auferstehung]]). 
<!-- Auflistung der Beförderungen, sofern im militärischen Dienst -->


== Auftritte ==
== Auftritte ==
<!--
* [[Stargate Film]]
Bei Hauptcharakteren: Angabe der Staffeln innerhalb der Serie beispielsweise "Staffel 2-5 mit ausnahme von:
* Liste...
* Liste2...
 
Bei allen anderen: Liste der Episoden
* [[Stargate Kommando SG-1]]
* [[Stargate Kommando SG-1]]
** verlinkte Episodenliste
** [[SG1 1x06|Die Auferstehung]]
* [[Stargate Atlantis]]
** verlinkte Episodenliste
-->


==Medien==
==Medien==
Zeile 75: Zeile 57:
-->
-->


<!-- [[Kategorie:Personen|Name, Vorname]] [[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]] [[Kategorie:Stargate Atlantis]]-->
[[Kategorie:Personen|O'Neill, Sara]] [[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]] [[Kategorie:Mensch]]