Charlie O'Neill: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Keine Bearbeitungszusammenfassung
 
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
{| {{Personentabelle}}
{| {{Personentabelle}}
| colspan=2 align="center" style="font-size:110%;" | __TOC__
| colspan=2 align="center" style="font-size:110%;" | __TOC__
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| colspan="2" align="center" | <!-- [[Bild:Bild.jpg|200px]] -->
| colspan="2" align="center" | [[Bild:Charlie O'Neill (Die Auferstehung).jpg|200px]]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| Geschlecht
| Geschlecht
| align="right" | &nbsp; <!-- männlich, weiblich oder unbestimmt -->
| align="right" | männlich
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| Spezies
| Spezies
| align="right" | <!-- Mensch, Asgard, Tok'ra, Goa'uld, Tolaner etc... -->
| align="right" | [[Mensch]]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| Geboren
| Geboren
Zeile 15: Zeile 14:
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| Gestorben <!-- alternativ: Aufgestiegen -->
| Gestorben <!-- alternativ: Aufgestiegen -->
| align="right" | <!-- -->
| align="right" | vor [[Stargate Film]]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| Familienstand
| Familienstand
| align="right" | unbekannt <!-- ledig, verheiratet, verwitwet -->
| align="right" | ledig
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| colspan="2" align="center" | Familien Angehörige
| colspan="2" align="center" | Familien Angehörige
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| colspan="2" align="center" | unbekannt
| colspan="2" align="center" |
<!-- oder Tabelle mit den bekannten Angehörigen jeweils Name, verstorben?
{| width="100%"
{| width="100%"
|-  
|-  
| align="right" | Mutter
| align="right" | Mutter
|  
| [[Sara O'Neill]]
|-
|-
| align="right" | Vater
| align="right" | Vater
|  
| [[Jack O'Neill]]
|-
| align="right" | Geschwister
|
|-
| align="right" | Partner
|-
| align="right" | Kinder
|
|}
|}
-->
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| ''Darsteller/in''
| ''Darsteller/in''
| align="right" | <!-- ''[[ ]]'' -->
| align="right" | ''[[Kyle Graham]]''
|}
|}


== Lebenslauf ==
== Lebenslauf ==
<!-- mit Quellenangaben gespickter ausformulierter Lebenslauf -->
<!-- mit Quellenangaben gespickter ausformulierter Lebenslauf -->
 
'''Charlie O'Neill''' war der Sohn von [[Jack O'Neill|Jack]] und [[Sara O'Neill]]. Er lebte zusammen mit seinem Vater und seiner Mutter in Haus in einem Vorort von Colorado Springs. Neben den für Jungen in diesem Alter üblichen Dingen wie zB Radfahren und Basketball spielen, liebte er es besonderst mit seinem Vater Baseball zu spielen. Als er im Alter von ca. 11 Jahren mit der Dienstwaffe seines Vaters spielte löste sich ein Schuß und Charlie wurde so schwer verletzt das er im Krankenhaus starb ([[Stargate Film]], [[Die Auferstehung]]).
=== Beförderungen ===
<!-- Auflistung der Beförderungen, sofern im militärischen Dienst -->


== Auftritte ==
== Auftritte ==
<!--
Bei Hauptcharakteren: Angabe der Staffeln innerhalb der Serie beispielsweise "Staffel 2-5 mit ausnahme von:
* Liste...
* Liste2...
Bei allen anderen: Liste der Episoden
* [[Stargate Kommando SG-1]]
* [[Stargate Kommando SG-1]]
** verlinkte Episodenliste
** [[SG1 1x06|Die Auferstehung]]
* [[Stargate Atlantis]]
** verlinkte Episodenliste
-->


==Medien==
==Medien==
Zeile 70: Zeile 47:


==Weitere Infos==
==Weitere Infos==
<!-- etwa IMDB-Links
Während im [[Stargate Film|Film]] von Charlie nur einige Fotos zu sehen sind, erscheint er in [[Die Auferstehung]] in Gedanken Rückblicken des falschen Jack. Leider zeigen die Bilder im Film einen anderen Jungen als später in der Serie. Der Junge im Film hat zB schwarze Haare während der Serien Junge blond ist.
* [http://www.imdb.com/name/nm????????/ Internet Movie Database]
* [http://www Darstellerhomepage]
-->


<!-- [[Kategorie:Personen|Name, Vorname]] [[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]] [[Kategorie:Stargate Atlantis]]-->
[[Kategorie:Personen|O'Neill, Charlie]] [[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]] [[Kategorie:Mensch]]

Version vom 4. November 2006, 23:49 Uhr

Geschlecht männlich
Spezies Mensch
Geboren
Gestorben vor Stargate Film
Familienstand ledig
Familien Angehörige
Mutter Sara O'Neill
Vater Jack O'Neill
Darsteller/in Kyle Graham

^Lebenslauf

Charlie O'Neill war der Sohn von Jack und Sara O'Neill. Er lebte zusammen mit seinem Vater und seiner Mutter in Haus in einem Vorort von Colorado Springs. Neben den für Jungen in diesem Alter üblichen Dingen wie zB Radfahren und Basketball spielen, liebte er es besonderst mit seinem Vater Baseball zu spielen. Als er im Alter von ca. 11 Jahren mit der Dienstwaffe seines Vaters spielte löste sich ein Schuß und Charlie wurde so schwer verletzt das er im Krankenhaus starb (Stargate Film, Die Auferstehung).

^Auftritte

^Medien

^Weitere Infos

Während im Film von Charlie nur einige Fotos zu sehen sind, erscheint er in Die Auferstehung in Gedanken Rückblicken des falschen Jack. Leider zeigen die Bilder im Film einen anderen Jungen als später in der Serie. Der Junge im Film hat zB schwarze Haare während der Serien Junge blond ist.