Die Enkaraner: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
K +DVD |
||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| align="center" | 4x09/75 | | align="center" | 4x09/75 | ||
|- {{Odd}} | |- {{Odd}} | ||
| DVD - Nr. | |||
| align="center" | 16 | |||
|- {{Even}} | |||
| Premiere | | Premiere | ||
| align="center" | 25.08.2000 | | align="center" | 25.08.2000 | ||
|- {{ | |- {{Odd}} | ||
| Premiere D | | Premiere D | ||
| align="center" | 25.07.2001 | | align="center" | 25.07.2001 | ||
|- {{ | |- {{Even}} | ||
| Quote | | Quote | ||
| align="center" | <!-- x,xx Mio y,y % --> | | align="center" | <!-- x,xx Mio y,y % --> | ||
|- {{ | |- {{Odd}} | ||
| Zeitpunkt | | Zeitpunkt | ||
| align="center" | 2000 | | align="center" | 2000 | ||
|- {{ | |- {{Even}} | ||
| Drehbuch | | Drehbuch | ||
| align="center" | [[Paul Murrie]], [[Joseph Mallozzi]] | | align="center" | [[Paul Murrie]], [[Joseph Mallozzi]] | ||
|- {{ | |- {{Odd}} | ||
| Regie | | Regie | ||
| align="center" | [[Martin Wood]] | | align="center" | [[Martin Wood]] | ||
Version vom 7. November 2006, 10:09 Uhr
| Serie | Stargate Kommando SG-1 |
| Originaltitel | Scorched Earth |
| Staffel | Vier |
| Nummer | 4x09/75 |
| DVD - Nr. | 16 |
| Premiere | 25.08.2000 |
| Premiere D | 25.07.2001 |
| Quote | |
| Zeitpunkt | 2000 |
| Drehbuch | Paul Murrie, Joseph Mallozzi |
| Regie | Martin Wood |
Nachdem die Enkaraner von den Menschen aus dem Stargate Center evakuiert und auf einen anderen Planeten gebracht wurden, wartet auf ihrer neuen Heimat schon das nächste existentielle Problem. Ein riesiges außerirdisches Raumschiff terraformiert den Planeten in eine Umwelt, die für die Enkaraner tödlich ist. Da sie nicht auf jeden X-beliebigen Planeten gebracht werden können, droht den Enkaranern der sichere Tod.
Zusammenfassung
Wichtige Stichpunkte
Hintergrundinformationen
Dialogzitate
Links und Verweise
Personen
Orte
Objekte
Fehler
Weitere Infos