Vorlage:Kürzel/Nationalität: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
CF (Diskussion | Beiträge) + Pegasus-Asgard + Hebridaner + Pangaraner + Taranisianer |
→Kürzel: +Asgard, braucht keine Vorlage, den Kürzel gibts schon, wurde nur noch nicht eingetragen |
||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
|- | |- | ||
| at || [[Athosianer]] || [[Athosianer]]in || [[Athosianer]] || [[Athosianer]]innen | | at || [[Athosianer]] || [[Athosianer]]in || [[Athosianer]] || [[Athosianer]]innen | ||
|- | |||
| as || [[Asgard]] || [[Asgard]] || [[Asgard]] || [[Asgard]] | |||
|- | |- | ||
| as-p || [[Pegasus-Asgard]] || [[Pegasus-Asgard]] || [[Pegasus-Asgard]] || [[Pegasus-Asgard]] | | as-p || [[Pegasus-Asgard]] || [[Pegasus-Asgard]] || [[Pegasus-Asgard]] || [[Pegasus-Asgard]] | ||
Version vom 2. Mai 2009, 08:14 Uhr
Beschreibung
Diese Vorlage ist Teil der Vorlage Vorlage:Kürzel und sollte deshalb nicht direkt eingebunden werden. Sie enthält Abkürzungen von Länder- und Völkernamen. Für weitere Informationen siehe Vorlage:Kürzel.
Kürzel
Optionaler Parameter
Um die weibliche Form des Namens zu erhalten muss der optionale Parameter auf „w“, „w-w“, oder „e-w“ gesetzt werden (siehe auch Vorlage:Kürzel/Geschlecht), für die Pluralform auf „p“. Um gleich zwei Optionen zu verwenden, diese einfach mit Kommata trennen, z.B. „e-w,p“.
Es gibt noch die Option „kl“, sie dient dazu die Ausgabe wieder einzuklammern, wenn keine Abkürzung gefunden wurde. Sie wird von Vorlage:Kürzel aufgerufen und sollte nicht direkt verwendet werden.