Roter Himmel: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Hallole (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 14: Zeile 14:
| align="center" | 5x05/93
| align="center" | 5x05/93
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| DVD - Nr.
| align="center" | 21
|- {{Even}}
| Premiere
| Premiere
| align="center" |  
| align="center" |  
|- {{Even}}
|- {{Odd}}
| Premiere D
| Premiere D
| align="center" | 15.05.2002
| align="center" | 15.05.2002
|- {{Odd}}
|- {{Even}}
| Quote
| Quote
| align="center" | <!-- x,xx Mio y,y % -->
| align="center" | <!-- x,xx Mio y,y % -->
|- {{Even}}
|- {{Odd}}
| Zeitpunkt
| Zeitpunkt
| align="center" | 2001
| align="center" | 2001
|- {{Odd}}
|- {{Even}}
| Drehbuch
| Drehbuch
| align="center" | [[Ron Wilkerson]]
| align="center" | [[Ron Wilkerson]]
|- {{Even}}
|- {{Odd}}
| Regie
| Regie
| align="center" | [[Martin Wood]]
| align="center" | [[Martin Wood]]
|}
|}
Unbeabsichtigt hat die Stargate-Crew durch ihre Landung auf dem Planeten K’Tau verursacht, dass sich die Sonne rot verfärbt. Alles Leben auf dem Planeten droht zu sterben. Carter setzt nun alles daran, um die Sonne wieder in ihrem alten Licht erstrahlen zu lassen.
Unbeabsichtigt hat die Stargate-Crew durch ihre Landung auf dem Planeten [[K'Tau|K’Tau]] verursacht, dass sich die Sonne rot verfärbt. Alles Leben auf dem Planeten droht zu sterben. Carter setzt nun alles daran, um die Sonne wieder in ihrem alten Licht erstrahlen zu lassen.


==Zusammenfassung==
==Zusammenfassung==
<!-- Ausführliche und wenn möglich bebilderte Zusammenfassung -->
<!-- Ausführliche und wenn möglich bebilderte Zusammenfassung -->
Bei der Landung auf dem Planten K’Tau kommt es zu erheblichen Problemen. Von der Bevölkerung wird die Stargate-Crew zwar freundlich empfangen, doch die Sonne hat sich seit ihrer Ankunft rötlich verfärbt. Alles Leben auf dem Planeten droht zu abzusterben. Nach und nach werden in der Bevölkerung K’Taus Stimmen laut, die das SG-1-Team für die Katastrophe verantwortlich machen. In der Tat trägt die Crew die Schuld, doch das Unglück lag nicht in ihrer Absicht.
Bei der Landung auf dem Planten K’Tau kommt es zu erheblichen Problemen. Von der Bevölkerung wird die Stargate-Crew zwar freundlich empfangen, doch die Sonne hat sich seit ihrer Ankunft rötlich verfärbt. Alles Leben auf dem Planeten droht zu abzusterben. Nach und nach werden in der Bevölkerung K’Taus Stimmen laut, die das [[SG-1]]-Team für die Katastrophe verantwortlich machen. In der Tat trägt die Crew die Schuld, doch das Unglück lag nicht in ihrer Absicht.
Da O’Neill weiß, dass der Planet unter der Obhut der Asgard steht, nimmt er hilfesuchend Kontakt zu ihnen auf. Doch auch die Asgard können in diesem Fall nichts ausrichten, da ein Vertrag mit den Goa’uld ihnen verbietet, in die Veränderungen des Planeten einzugreifen. Daraufhin entwickelt Carter eine Methode, mit der sie überschwere Elemente in die Sonne katapultiert. Doch auch Carters voller Einsatz scheint nichts zu nützen...
Da [[Jack O'Neill|O’Neill]] weiß, dass der Planet unter der Obhut der Asgard steht, nimmt er hilfesuchend Kontakt zu ihnen auf. Doch auch die Asgard können in diesem Fall nichts ausrichten, da ein Vertrag mit den Goa’uld ihnen verbietet, in die Veränderungen des Planeten einzugreifen. Daraufhin entwickelt Carter eine Methode, mit der sie überschwere Elemente in die Sonne katapultiert. Doch auch Carters voller Einsatz scheint nichts zu nützen...


==Wichtige Stichpunkte==
==Wichtige Stichpunkte==

Version vom 12. November 2006, 10:53 Uhr

Serie Stargate Kommando SG-1
Originaltitel Red Sky
Staffel Fünf
Nummer 5x05/93
DVD - Nr. 21
Premiere
Premiere D 15.05.2002
Quote
Zeitpunkt 2001
Drehbuch Ron Wilkerson
Regie Martin Wood

Unbeabsichtigt hat die Stargate-Crew durch ihre Landung auf dem Planeten K’Tau verursacht, dass sich die Sonne rot verfärbt. Alles Leben auf dem Planeten droht zu sterben. Carter setzt nun alles daran, um die Sonne wieder in ihrem alten Licht erstrahlen zu lassen.

^Zusammenfassung

Bei der Landung auf dem Planten K’Tau kommt es zu erheblichen Problemen. Von der Bevölkerung wird die Stargate-Crew zwar freundlich empfangen, doch die Sonne hat sich seit ihrer Ankunft rötlich verfärbt. Alles Leben auf dem Planeten droht zu abzusterben. Nach und nach werden in der Bevölkerung K’Taus Stimmen laut, die das SG-1-Team für die Katastrophe verantwortlich machen. In der Tat trägt die Crew die Schuld, doch das Unglück lag nicht in ihrer Absicht. Da O’Neill weiß, dass der Planet unter der Obhut der Asgard steht, nimmt er hilfesuchend Kontakt zu ihnen auf. Doch auch die Asgard können in diesem Fall nichts ausrichten, da ein Vertrag mit den Goa’uld ihnen verbietet, in die Veränderungen des Planeten einzugreifen. Daraufhin entwickelt Carter eine Methode, mit der sie überschwere Elemente in die Sonne katapultiert. Doch auch Carters voller Einsatz scheint nichts zu nützen...

^Wichtige Stichpunkte

^Hintergrundinformationen

^Dialogzitate

^Links und Verweise

^Personen

^Orte

^Objekte

^Fehler

^Weitere Infos