Das Licht: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Hallole (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 14: Zeile 14:
| align="center" | 4x18/84
| align="center" | 4x18/84
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| DVD - Nr.
| align="center" | 18
|- {{Even}}
| Premiere
| Premiere
| align="center" | 28.01.2001
| align="center" | 28.01.2001
|- {{Even}}
|- {{Odd}}
| Premiere D
| Premiere D
| align="center" | 03.10.2001
| align="center" | 03.10.2001
|- {{Odd}}
|- {{Even}}
| Quote
| Quote
| align="center" | <!-- x,xx Mio y,y % -->
| align="center" | <!-- x,xx Mio y,y % -->
|- {{Even}}
|- {{Odd}}
| Zeitpunkt
| Zeitpunkt
| align="center" | 2001
| align="center" | 2001
|- {{Odd}}
|- {{Even}}
| Drehbuch
| Drehbuch
| align="center" | [[James Phillips]]
| align="center" | [[James Phillips]]
|- {{Even}}
|- {{Odd}}
| Regie
| Regie
| align="center" | [[Peter Woeste]]
| align="center" | [[Peter Woeste]]
|}
|}
Als sich ein SG-Team fertig zur Abreise am Stargate versammelt und es aktiviert wird, springt ein Lieutenant ihn den Vortex und wird getötet. Auch Daniel benimmt sich plötzlich extem seltsam und ist suizidgefährdet. O'Neill kann gerade noch verhindern, dass er sich von seinen Balkon stürzt. Als das SG-1 Team auf den Planeten reist, entdecken sie dort einen Lichtdom, der sie nicht mehr loslässt...  
Als sich ein SG-Team fertig zur Abreise am Stargate versammelt und es aktiviert wird, springt ein Lieutenant ihn den [[Vortex]] und wird getötet. Auch [[Daniel Jackson|Daniel]] benimmt sich plötzlich extem seltsam und ist suizidgefährdet. O'Neill kann gerade noch verhindern, dass er sich von seinen Balkon stürzt. Als das SG-1 Team auf den Planeten reist, entdecken sie dort einen Lichtdom, der sie nicht mehr loslässt...  


==Zusammenfassung==
==Zusammenfassung==

Version vom 13. November 2006, 14:21 Uhr

Serie Stargate Kommando SG-1
Originaltitel The Light
Staffel Vier
Nummer 4x18/84
DVD - Nr. 18
Premiere 28.01.2001
Premiere D 03.10.2001
Quote
Zeitpunkt 2001
Drehbuch James Phillips
Regie Peter Woeste

Als sich ein SG-Team fertig zur Abreise am Stargate versammelt und es aktiviert wird, springt ein Lieutenant ihn den Vortex und wird getötet. Auch Daniel benimmt sich plötzlich extem seltsam und ist suizidgefährdet. O'Neill kann gerade noch verhindern, dass er sich von seinen Balkon stürzt. Als das SG-1 Team auf den Planeten reist, entdecken sie dort einen Lichtdom, der sie nicht mehr loslässt...

^Zusammenfassung

^Wichtige Stichpunkte

^Hintergrundinformationen

^Dialogzitate

^Links und Verweise

^Personen

^Orte

^Objekte

^Fehler

^Weitere Infos