Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Stargate: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Diamant001 (Diskussion | Beiträge)
Fabian (Diskussion | Beiträge)
revert, siehe diskussion, ansonsten keine verbesserungen
Zeile 119: Zeile 119:
* [[Der letzte Mann]] - Bei der Anwahl von Atlantis durchkreuzte das Wurmloch eine starke Sonneneruption, ähnlich derjenigen aus [[1969]]. Die Materiesignatur im Wurmloch (Lt. Col. Sheppard) wurde infolge dieser Sonneneruption 48.000 Jahre in die Zukunft versetzt und kam wieder in Atlantis an, das inzwischen menschenleer mitten in einer Wüste steht. Durch erneutes Ausnutzen einer Sonneneruption wird Sheppard mithilfe eines Hologramms von Dr. McKay wieder in seine richtige Zeit zurückbefördert.
* [[Der letzte Mann]] - Bei der Anwahl von Atlantis durchkreuzte das Wurmloch eine starke Sonneneruption, ähnlich derjenigen aus [[1969]]. Die Materiesignatur im Wurmloch (Lt. Col. Sheppard) wurde infolge dieser Sonneneruption 48.000 Jahre in die Zukunft versetzt und kam wieder in Atlantis an, das inzwischen menschenleer mitten in einer Wüste steht. Durch erneutes Ausnutzen einer Sonneneruption wird Sheppard mithilfe eines Hologramms von Dr. McKay wieder in seine richtige Zeit zurückbefördert.


* {{Spoiler|[[Geist in der Maschine]] - Stargates im All haben Manövriertriebwerke, um sich in einem Orbit zu halten und sich im Notfall wieder aufzurichten.}}
* [[Geist in der Maschine]] - Stargates im All haben Manövriertriebwerke, um sich in einem Orbit zu halten und sich im Notfall wieder aufzurichten.


== Stabilität eines Stargates ==
== Stabilität eines Stargates ==
Zeile 140: Zeile 140:
! style="width: 450px;" | Beschreibung
! style="width: 450px;" | Beschreibung
! style="" | Erbauer
! style="" | Erbauer
|-
| {{Spoiler|[[Bild:Stargate Universe.jpg|120px|Das Universe Stargate]]}}
| {{Spoiler|Das Stargate in [[Stargate Universe]] ist die erste Generation von Stargates. Das Stargate dreht sich komplett, mitsamt Chevrons. Wie sie aktiviert werden, ist bisher unbekannt.}}
| {{Spoiler|[[Antiker]]}}
|-
|-
| [[Bild:MilchstraßenGate.jpg|120px|Stargate der Milchstraße]]
| [[Bild:MilchstraßenGate.jpg|120px|Stargate der Milchstraße]]
| Zweite Generation von Stargates, stationiert in der [[Milchstraße]], langsamere, analoge Anwahlsequenz (drehender innerer Ring).{{EpRef|SG1|1x01}}
| Erste Generation von Stargates, stationiert in der [[Milchstraße]], langsamere, analoge Anwahlsequenz (drehender innerer Ring).{{EpRef|SG1|1x01}}
| [[Antiker]]
| [[Antiker]]
|-
|-
| [[Bild:PegasusGate.JPG|120px|Stargate der Pegasus-Galaxie]]
| [[Bild:PegasusGate.JPG|120px|Stargate der Pegasus-Galaxie]]
| Dritte Generation von Stargates, verbindet die Planeten in der [[Pegasus-Galaxie]], schnelle, digitale Anwahlsequenz.{{EpRef|SGA|1x01}}
| Zweite Generation von Stargates, verbindet die Planeten in der [[Pegasus-Galaxie]], schnelle, digitale Anwahlsequenz.{{EpRef|SGA|1x01}}
| [[Antiker]]
| [[Antiker]]
|-
|-
Zeile 157: Zeile 153:
| [[Antiker]]
| [[Antiker]]
|-
|-
| [[Bild:Orlin-Stargate.jpg|120px|Miniaturgate von Orlin]]
| [[Bild:SGA_5x05_Stargate.png|120px|Spacegate Variante]]
| Miniaturversion eines Stargates, nur zur einmaligen Verwendungen geeignet, verbindet auch nur zu einem speziellen Planeten.{{EpRef|SG1|5x03}}
| Eine Spacegate-Variante mit nur 8 Chevrons. ''Man kann sehen wie die Steuerungsdüsen aktiv sind und das Stargate im Orbit halten.'' {{EpRef|SGA|5x05}}
| [[Orlin]]
| [[Antiker]]
|-
| [[Bild:Satellit.jpg|120px|Stargatesatellit]]
| Der [[Stargatesatellit]] der Asuraner mit einem Stargate oder Spacegate mit nur 8 Chevrons. ''Es ist unklar ob dies eine Eigenkonstruktion der Pegasus-Replikatoren (Asuraner) oder ein geklautes Spacegate ist.'' {{EpRef|SGA|3x20}}
| [[Asuraner]] oder [[Antiker]]
|-
| [[Bild:Supergate3.jpg|Supergate der Ori|120px|Supergate]]
| [[Supergate]], extrem großes Stargate, geeignet zum Reisen zwischen verschiedenen Galaxien.{{EpRef|SG1|9x06}}
| [[Ori]]
|-
|-
| [[Bild:Tollan Gate.jpg|120px|Alternatives Milchstraßengate der Tollaner]]
| [[Bild:Tollan Gate.jpg|120px|Alternatives Milchstraßengate der Tollaner]]
Zeile 165: Zeile 169:
| [[Tollaner]], [[Nox]]
| [[Tollaner]], [[Nox]]
|-
|-
| [[Bild:Supergate3.jpg|Supergate der Ori|120px|Supergate]]
| [[Bild:Orlin-Stargate.jpg|120px|Miniaturgate von Orlin]]
| [[Supergate]], extrem großes Stargate, geeignet zum Reisen zwischen verschiedenen Galaxien.{{EpRef|SG1|9x06}}
| Miniaturversion eines Stargates, nur zur einmaligen Verwendungen geeignet, verbindet auch nur zu einem speziellen Planeten.{{EpRef|SG1|5x03}}
| [[Ori]]
| [[Orlin]]
|-
|-
| {{Spoiler|[[Bild:Stargate Universe.jpg|120px|Das Universe Stargate]]}}
| {{Spoiler|Das Stargate in [[Stargate Universe]]. Das Stargate dreht sich komplett, mitsamt Chevrons. Wie sie aktiviert werden, ist bisher unbekannt.}}
| {{Spoiler|[[Antiker]]}}
|}
|}


Zeile 258: Zeile 265:
[[Bild:Wurmloch SG1 neuer.gif|Reise durch das neuere Milchstraßenwurmloch|thumb|left]]
[[Bild:Wurmloch SG1 neuer.gif|Reise durch das neuere Milchstraßenwurmloch|thumb|left]]
|}
|}
==Folgen==
===[[Stargate Kommando SG-1]]===
* {{Staffel|SG1|1}} bis {{Staffel|SG1|10}}
** mit Ausnahme von:
*** {{Ep|SG1|6x11}} (überhaupt nicht erwähnt bzw. gezeigt)
*** {{Ep|SG1|7x15}}(nur kurz erwähnt)
*** {{Ep|SG1|8x07}}
(Liste nicht vollständig)


==Probleme, offene Fragen==
==Probleme, offene Fragen==
Zeile 277: Zeile 294:
* In einigen Folgen aktiviert sich das erste Chevron des Zielgates kurz nachdem das Chevron des Ausgangsgates aktiviert wurde. Dies dürfte aber nicht geschehen, denn das Gate kann erst „wissen“ dass es angewählt wurde, nachdem alle sechs bzw. sieben Chevrons eingerastet sind. Ansonsten hat das Chevron nur Bezug auf Dutzente von Gates mit dem gleichen Anfangssymbol. (~> [[Diskussion:Stargate|Diskussionsseite]])
* In einigen Folgen aktiviert sich das erste Chevron des Zielgates kurz nachdem das Chevron des Ausgangsgates aktiviert wurde. Dies dürfte aber nicht geschehen, denn das Gate kann erst „wissen“ dass es angewählt wurde, nachdem alle sechs bzw. sieben Chevrons eingerastet sind. Ansonsten hat das Chevron nur Bezug auf Dutzente von Gates mit dem gleichen Anfangssymbol. (~> [[Diskussion:Stargate|Diskussionsseite]])


== Vermutungen ==
== Betreten des Stargate entgegen der Transportrichtung (Vermutungen) ==
* Ein Fakt der noch ungeklärt ist: Was passiert, wenn eine Person oder ein Gegenstand in das Zielgate eintritt, also gegen die Transportrichtung des Stargatesystem. Es gibt in den bisherigen Serien und Filmen keine Szene, wo dies geschieht, lediglich wurde gezeigt, was mit Personen passiert, die in den [[Kawoosh]] geraten.
* Ein Fakt der noch ungeklärt ist: Was passiert, wenn eine Person oder ein Gegenstand in das Zielgate eintritt, also gegen die Transportrichtung des Stargatesystem. Es gibt in den bisherigen Serien und Filmen keine Szene, wo dies geschieht, lediglich wurde gezeigt, was mit Personen passiert, die in den [[Kawoosh]] geraten.
** '''Möglichkeit 1: ''' Die Person oder der Gegenstand durchqueren das Energiefeld des Ereignishorizontes und kommen hinter dem Stargate ohne Beeinflussung heraus.
** '''Möglichkeit 1 : ''' Die Person oder der Gegenstand durchqueren das Energiefeld des Ereignishorizontes und kommen hinter dem Stargate ohne Beeinflussung heraus.
** '''Möglichkeit 2 :''' Die Person oder der Gegenstand werden einfach aufgelöst und sind verloren, ähnlich wie beim „Kawoosh“.
** '''Möglichkeit 2 :''' Die Person oder der Gegenstand werden einfach aufgelöst und sind verloren, ähnlich wie beim „Kawoosh“.
** '''Möglichkeit 3 :''' Die Person oder der Gegenstand werden vom Tor dematerialisiert und im Puffer gespeichert.
** '''Möglichkeit 3 :''' Die Person oder der Gegenstand werden vom Tor dematerialisiert und im Puffer gespeichert.
*** '''Möglichkeit 3a :''' Beim Abschalten des Tores bzw. der erneuten Aktivierung wird die Signatur gelöscht und die Person oder der Gegenstand ist verloren.
*** '''Möglichkeit 3a :''' Beim Abschalten des Tores bzw. der erneuten Aktivierung wird die Signatur gelöscht und die Person oder der Gegenstand ist verloren.
*** '''Möglichkeit 3b :''' Die Materiesignatur wird unmittelbar wieder rematerialisiert, als wäre die Person oder der Gegenstand ganz normal von einem anderen Stargate gekommen.
*** '''Möglichkeit 3b :''' Die Materiesignatur wird unmittelbar wieder rematerialisiert, als wäre die Person oder der Gegenstand ganz normal von einem anderen Stargate gekommen.
*** '''Möglichkeit 3c''' Die Materiesignatur wird gespeichert und später entweder kurz vor der Deaktivierung des Tores wieder rematerialisiert oder bei der nächsten Rauswahl an das angewählte Zieltor weitergeleitet.
*** '''Möglichkeit 3c :''' Die Materiesignatur wird gespeichert und später entweder kurz vor der Deaktivierung des Tores wieder rematerialisiert oder bei der nächsten Rauswahl an das angewählte Zieltor weitergeleitet.
Siehe [[Diskussion:Stargate|Diskussion]]
Siehe [[Diskussion:Stargate|Diskussion]]
 
* In der Stargate Atlantis Folge "Geist in der Maschine" (SGA 5x5) rammt Sheppards Jumper ein Spacegate, als die Systeme verrückt spielen. Dannach durchquert der Jumper das Gate von der falschen Seite (von hinten), doch in Atlantis kommen sie auf der richtigen Seite (vorne) wieder heraus.
==Folgen==
 
 
===[[Stargate Kommando SG-1]]===
* {{Staffel|SG1|1}} bis {{Staffel|SG1|10}}
** mit Ausnahme von:
*** {{Ep|SG1|6x11}} (überhaupt nicht erwähnt bzw. gezeigt)
*** {{Ep|SG1|7x15}}(nur kurz erwähnt)
*** {{Ep|SG1|8x07}}
(Liste nicht vollständig)


==Hintergrundinformationen==
==Hintergrundinformationen==