Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Stargate: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
LordSaddler (Diskussion | Beiträge)
MarkMcWire (Diskussion | Beiträge)
Stargatetypen: ich unterteile das mal
Zeile 156: Zeile 156:
| Eine Spacegate-Variante mit nur 8 Chevrons. ''Man kann sehen wie die Steuerungsdüsen aktiv sind und das Stargate im Orbit halten.'' {{EpRef|SGA|5x05}}
| Eine Spacegate-Variante mit nur 8 Chevrons. ''Man kann sehen wie die Steuerungsdüsen aktiv sind und das Stargate im Orbit halten.'' {{EpRef|SGA|5x05}}
| [[Antiker]]
| [[Antiker]]
|-
| [[Bild:Supergate3.jpg|Supergate der Ori|120px|Supergate]]
| [[Supergate]], extrem großes Stargate, geeignet zum Reisen zwischen verschiedenen Galaxien.{{EpRef|SG1|9x06}}
| [[Ori]]
|-
| {{Spoiler|[[Bild:Stargate Universe.jpg|120px|Das Universe Stargate]]}}
| {{Spoiler|Das Stargate in [[Stargate Universe]]. Das Stargate dreht sich komplett, mitsamt Chevrons. Wie sie aktiviert werden, ist bisher unbekannt.}}
| {{Spoiler|[[Antiker]]}}
|}
== Stargate-Einzelexemplare ==
{| class="wikitable"
! style="width: 120px;" | Abbildung
! style="width: 450px;" | Beschreibung
! style="" | Erbauer
|-
|-
| [[Bild:Satellit.jpg|120px|Stargatesatellit]]
| [[Bild:Satellit.jpg|120px|Stargatesatellit]]
| Der [[Stargatesatellit]] der Asuraner mit einem Stargate oder Spacegate mit nur 8 Chevrons. ''Es ist unklar ob dies eine Eigenkonstruktion der Pegasus-Replikatoren (Asuraner) oder ein geklautes Spacegate ist.'' {{EpRef|SGA|3x20}}
| Der [[Stargatesatellit]] der Asuraner mit einem Stargate oder Spacegate mit nur 8 Chevrons. ''Es ist unklar ob dies eine Eigenkonstruktion der Pegasus-Replikatoren (Asuraner) oder ein geklautes Spacegate ist.'' {{EpRef|SGA|3x20}}
| [[Asuraner]] oder [[Antiker]]
| [[Asuraner]] oder [[Antiker]]
|-
| [[Bild:Supergate3.jpg|Supergate der Ori|120px|Supergate]]
| [[Supergate]], extrem großes Stargate, geeignet zum Reisen zwischen verschiedenen Galaxien.{{EpRef|SG1|9x06}}
| [[Ori]]
|-
|-
| [[Bild:Tollan Gate.jpg|120px|Alternatives Milchstraßengate der Tollaner]]
| [[Bild:Tollan Gate.jpg|120px|Alternatives Milchstraßengate der Tollaner]]
Zeile 172: Zeile 184:
| Miniaturversion eines Stargates, nur zur einmaligen Verwendungen geeignet, verbindet auch nur zu einem speziellen Planeten.{{EpRef|SG1|5x03}}
| Miniaturversion eines Stargates, nur zur einmaligen Verwendungen geeignet, verbindet auch nur zu einem speziellen Planeten.{{EpRef|SG1|5x03}}
| [[Orlin]]
| [[Orlin]]
|-
| {{Spoiler|[[Bild:Stargate Universe.jpg|120px|Das Universe Stargate]]}}
| {{Spoiler|Das Stargate in [[Stargate Universe]]. Das Stargate dreht sich komplett, mitsamt Chevrons. Wie sie aktiviert werden, ist bisher unbekannt.}}
| {{Spoiler|[[Antiker]]}}
|}
|}