Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Stargate: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Stargate Fan (Diskussion | Beiträge)
Stargatetypen: SGU Stargate
Zeile 140: Zeile 140:
! style="width: 450px;" | Beschreibung
! style="width: 450px;" | Beschreibung
! style="" | Erbauer
! style="" | Erbauer
|-
| {{Spoiler|[[Bild:Stargate Universe.jpg|120px|Das Universe Stargate]]}}
| {{Spoiler|Das Stargate in [[Stargate Universe]]. Das Stargate dreht sich komplett, mitsamt Chevrons. Wie sie aktiviert werden, ist bisher unbekannt. Es ist der erste Prototyp und hat daher eine geringe Reichweite.<ref>http://www.moviehole.net/200920241-moviehole-meets-stargate-universe-cast</ref>}}
| {{Spoiler|[[Antiker]]}}
|-
|-
| [[Bild:MilchstraßenGate.jpg|120px|Stargate der Milchstraße]]
| [[Bild:MilchstraßenGate.jpg|120px|Stargate der Milchstraße]]
| Erste Generation von Stargates, stationiert in der [[Milchstraße]], langsamere, analoge Anwahlsequenz (drehender innerer Ring).{{EpRef|SG1|1x01}}
| Erste Generation von Stargates die eine ganze Galaxie abdecken, stationiert in der [[Milchstraße]], langsame, analoge Anwahlsequenz (drehender innerer Ring).{{EpRef|SG1|1x01}}
| [[Antiker]]
| [[Antiker]]
|-
|-
Zeile 160: Zeile 164:
| [[Supergate]], extrem großes Stargate, geeignet zum Reisen zwischen verschiedenen Galaxien.{{EpRef|SG1|9x06}}
| [[Supergate]], extrem großes Stargate, geeignet zum Reisen zwischen verschiedenen Galaxien.{{EpRef|SG1|9x06}}
| [[Ori]]
| [[Ori]]
|-
| {{Spoiler|[[Bild:Stargate Universe.jpg|120px|Das Universe Stargate]]}}
| {{Spoiler|Das Stargate in [[Stargate Universe]]. Das Stargate dreht sich komplett, mitsamt Chevrons. Wie sie aktiviert werden, ist bisher unbekannt.}}
| {{Spoiler|[[Antiker]]}}
|}
|}