Stargate: Unterschied zwischen den Versionen
aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Weitere Optionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
Rene (Diskussion | Beiträge) →Stargatetypen: SGU Stargate |
|||
| Zeile 140: | Zeile 140: | ||
! style="width: 450px;" | Beschreibung | ! style="width: 450px;" | Beschreibung | ||
! style="" | Erbauer | ! style="" | Erbauer | ||
|- | |||
| {{Spoiler|[[Bild:Stargate Universe.jpg|120px|Das Universe Stargate]]}} | |||
| {{Spoiler|Das Stargate in [[Stargate Universe]]. Das Stargate dreht sich komplett, mitsamt Chevrons. Wie sie aktiviert werden, ist bisher unbekannt. Es ist der erste Prototyp und hat daher eine geringe Reichweite.<ref>http://www.moviehole.net/200920241-moviehole-meets-stargate-universe-cast</ref>}} | |||
| {{Spoiler|[[Antiker]]}} | |||
|- | |- | ||
| [[Bild:MilchstraßenGate.jpg|120px|Stargate der Milchstraße]] | | [[Bild:MilchstraßenGate.jpg|120px|Stargate der Milchstraße]] | ||
| Erste Generation von Stargates, stationiert in der [[Milchstraße]], | | Erste Generation von Stargates die eine ganze Galaxie abdecken, stationiert in der [[Milchstraße]], langsame, analoge Anwahlsequenz (drehender innerer Ring).{{EpRef|SG1|1x01}} | ||
| [[Antiker]] | | [[Antiker]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 160: | Zeile 164: | ||
| [[Supergate]], extrem großes Stargate, geeignet zum Reisen zwischen verschiedenen Galaxien.{{EpRef|SG1|9x06}} | | [[Supergate]], extrem großes Stargate, geeignet zum Reisen zwischen verschiedenen Galaxien.{{EpRef|SG1|9x06}} | ||
| [[Ori]] | | [[Ori]] | ||
|} | |} | ||