48 Stunden: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[unmarkierte Version][gesichtete Version]
 
(92 dazwischenliegende Versionen von 41 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 3: Zeile 3:
| Vor          = Bewährungsprobe
| Vor          = Bewährungsprobe
| Nach        = Neue Zeiten
| Nach        = Neue Zeiten
| Bild        =  
| Bild        =
| Serie        = SG1
| Serie        = SG1
| Staffel      = 5
| Staffel      = 5
Zeile 9: Zeile 9:
| Nummer      = 102
| Nummer      = 102
| DVD          = 23
| DVD          = 23
| Länge        = 42:19 Minuten
| Premiere    = 05.12.2001 (USA 15.03.2002)
| Premiere    = 05.12.2001 (USA 15.03.2002)
| PremiereD    = 17.07.2002
| PremiereD    = 17.07.2002
Zeile 16: Zeile 17:
| Regie        = [[Peter Woeste]]
| Regie        = [[Peter Woeste]]
}}
}}
{{Unvollständige Episode}}
Als [[Teal'c]] durch das Stargate geht, wird er auf der anderen Seite nicht materialisiert und befindet sich nun im Puffer des Stargates. Eine Aktivierung des Stargates würde seinen Tod bedeuten.
Als [[Teal'c]] durch das [[Stargate]] geht, wird er auf der anderen Seite nicht materialisiert und befindet sich nun im Puffer des Stargates. Eine Aktivierung des Stargates würde seinen Tod bedeuten.


==Zusammenfassung==
== Zusammenfassung ==
<!-- Ausführliche und wenn möglich bebilderte Zusammenfassung -->
[[Datei:SG1 5x14 Explosion.jpg|left|thumb|SG-1 steht auf [[P3X-116]] unter schwerem Beschuss.]]
Das [[SG-1]]-Team befindet sich auf einer wichtigen Mission auf [[P3X-116]], als es plötzlich von einem [[Al'kesh]] und mehreren Gleitern angegriffen wird. [[Samantha Carter|Carter]], [[Daniel Jackson|Daniel]] und [[Jack O'Neill|O’Neill]] gelingt es in letzter Minute sich durch das Stargate in Sicherheit zu bringen. Doch Teal’C ist nicht mit durchgekommen. Er hat das [[Goa'uld|Goa’uld]]-Raumschiff zum Absturz gebracht und ist dabei irgendwo im Raum verloren gegangen. Die Crew überlegt fieberhaft wie sie Teal’c retten kann, doch jede neuerliche Aktivierung des Sternentors würde seinen sicheren Tod bedeuten, da sich sein Muster noch im Puffer des Stargates befindet. Da taucht plötzlich wieder Simmons auf und behauptet, er habe die Lösung für ihr Problem. Doch alle wissen, dass er ein böses Spiel treibt. Auch [[Colonel]] [[Harry Maybourne|Maybourne]] warnt O’Neill vor dem Mann. Um herauszufinden was Simmons im Schilde führt, brechen O’Neill und Maybourne in die NID-Zentrale ein. Dort finden sie einen gefangenen Goa’uld [[Adrian Conrad]], der allerdings nicht dazu bereit ist mit O’Neill zu kooperieren. Da O’Neill aber klar ist, dass Simmons sein Wissen nur von dem Goa’uld haben kann, braucht er sich nur die Abhörvideos anzuhören, um die Lösung für ihr Problem zu finden...
Das [[SG-1]]-Team befindet sich auf einer wichtigen Mission auf [[P3X-116]], als es plötzlich von zwei [[Todesgleiter|Gleitern]] angegriffen wird, während das Team zum [[Stargate]] rennt. Während [[Daniel Jackson|Daniel]] das Tor anwählt, verteidigen sich die anderen. [[Teal'c]] ist mit dem [[Goa'uld-Geschütz|Bord-Geschütz]] eines Todesgleiters bewaffnet, [[Samantha Carter|Carter]] und [[Jack O'Neill|O'Neill]] mit [[P90]]ern. Sam, Jack und Daniel flüchten durch das Gate, doch Teal'c sieht den Piloten eines sich nähernden [[Al'kesh]]: Es ist sein Erzfeind [[Tanith]]. Teal'c schießt auf die Pilotenkanzel, das Al'kesh stürzt ab, Teal'c flüchtet durch das Gate, welches wenig später von dem Raumschiff begraben wird.


==Wichtige Stichpunkte==
Im [[Stargate-Center]] warten die anderen SG-1-Mitglieder auf Teal'c, doch das Tor schaltet sich ab. Eine erneute Anwahl des Planeten wird aufgrund einer Fehlermeldung abgebrochen. Carter findet heraus, dass das über dem [[Stargate]] abstürzende [[Goa'uld]]-[[Raumschiff]] einen Abbruch des laufenden Transportvorgangs verursacht hat, weshalb Teal'c nicht im [[Stargate-Center]] rematerialisiert wurde. Die Crew überlegt fieberhaft, wie sie Teal'c retten kann, doch jede neuerliche Aktivierung des Sternentors würde seinen sicheren Tod bedeuten, da sich sein Muster noch im Puffer des Stargates befindet. Auf Carters Vorschlag hin wird die [[Iris]] am Stargate ein kleines Stück versetzt, wodurch sich kein Wurmloch mehr bilden kann, und die SG-Teams, die noch auf Missionen sind, würden am russischen Gate rauskommen.
<!-- Kurze Liste von interessanten Informationen aus der Folge -->
Der Pilot des Al'kesh ist [[Tanith]]. Teal'c zerstört die Pilotenkanzel des Al'keshs und tötet damit Tanith
==Hintergrundinformationen==
<!-- Informationen rund um die Folge zB. vom Dreh -->
Der Goa'uld [[Tanith]] war der [[Symbiont]] der Jaffa  [[Shan'auc]], einer Freundin von Teal'c. Im Glauben, ihn vom Weg der Goa'uld abgebracht zu haben, brachte sie ihn mit der Hilfe von Teal'c zu den [[Tok'ra]], wo man ihn einen Wirt gab. [[Tanith]] versuchte daraufhin die Tok'ra zu hintergehen und tötete [[Shan'auc]]. Mit dem Tod von Tanith hat Teal'c sein Rachegelübte erfüllt.([[SG1]] 4x04 [[Shan'aucs Opfer]])


==Dialogzitate==
Daniel wird mit [[Major]] [[Paul Davis|Davis]] nach Russland geschickt, um mit den Russen zu verhandeln. Dort treffen sie sich mit [[Colonel]] [[Chekov]], der ihnen mitteilt, dass alle auswärtigen SG-Teams nun wieder auf der Erde seien. Doch die Russen verlangen eine Gegenleistung für ihre Hilfe.
<!-- Einige lustige oder denkwürdige Dialoge -->
[[Datei:SG1 5x14 Verhandlung.jpg|left|thumb|[[Daniel Jackson]] und [[Major]] [[Paul Davis|Davis]] verhandeln mit der [[Russland|russischen]] Regierung.]]
Da taucht plötzlich wieder [[Frank Simmons]] auf und bringt [[Doktor]] [[Rodney McKay]] mit, der sich bereits längere Zeit in [[Area 51]] mit dem Stargate beschäftigt hat. Außerdem überbringt er den Befehl, das Problem innerhalb von 48 Stunden zu lösen.
 
Jack O'Neill trifft an einer Tankstelle auf [[Harry Maybourne]] und will auf ihn losgehen, da er denkt, dass Maybourne derjenige war, der in vor nicht allzulanger Zeit angeschossen hat. Doch Maybourne versichert ihm, dass er es nicht war, und warnt ihn vor Frank Simmons, der angeblich nichts gutes mit dem Stargate-Center und Teal'c vorhätte.
 
[[SG-5]] wird durch das russische Tor losgeschickt, um die [[Tok'ra]] um Hilfe zu bitten. Diese raten dem SGC, ein [[DHD]] zu verwenden, um das Problem rückgängig zu machen, und Daniel und Davis versuchen, die Russen dazu bewegen, ihnen ihr DHD zu geben. Doch diese wollen ein russisches Team im SGC und alle Informationen über bisher erworbene außerirdische Technologien.
 
Frank Simmons bietet Hammond Informationen zur Lösung des Problems an, doch verlangt etwas dafür.


:'''Daniel''' (zu Sam): Nicht ohne die Rückgabe von Alaska.
Um herauszufinden, was Simmons im Schilde führt, brechen O'Neill und Maybourne in die [[NID]]-Zentrale ein. Dort finden sie den gefangenen Goa'uld [[Adrian Conrad]], der allerdings nicht dazu bereit ist, mit O'Neill zu kooperieren. Da O'Neill aber klar ist, dass Simmons sein Wissen nur von dem Goa'uld haben kann, braucht er sich nur die Abhörvideos anzuhören, um die Lösung für ihr Problem zu finden.
[[Datei:Video Conrad Simmons sg1 5x14.jpg|left|thumb|Das Video enthält die rettenden Informationen.]]
Daniel und Major Davis haben inzwischen erreicht, dass die Russen ihr DHD dem SGC leihen. Die Russen finden das DHD zu wertvoll, um es zu verkaufen, deswegen leihen sie es dem SGC vorrübergehend. Doch es ist bereits zu spät und da Carter nicht weiß, wie man das DHD richtig einsetzt, um Teal'c sicher zu retten, hat Hammond keine Wahl: Er muss den regulären Betrieb des Stargates wieder aufnehmen. Das Tor wird angewählt, um [[SG-2]] auf eine Erkundungsmission zu schicken.


:'''Maybourne''':  Ich wohne im 'Accent Inn' unter dem Namen Cassidy
Carter erhält einen Anruf von Colonel O'Neill und kann den Anwahlvorgang gerade noch aufhalten, indem sie Hammond mitteilt, dass die fehlende Information mithilfe eines Abhörvideos, welches O'Neill in der NID-Zentrale entdeckt hat, nun gefunden ist. Außerdem ist O'Neill auf belastendes Material über Colonel Simmons gestoßen, weshalb Hammond diesen festnehmen lässt. Rodney McKay regt sich sehr auf, da er glaubt, dass der Plan zu einer großen Explosion führen kann, und quittiert seine Mitarbeit. Hammond teilt ihm daraufhin mit, dass er ausgewählt wurde, um Russlands [[Naquadah-Generator]]-Programm zu überwachen. Carter bemerkt, dass McKays Befürchtung durchaus eintreten könnte.
:O'Neill: David oder Shaun?
:Maybourne: Butch!


:'''O'Neill''' zu Teal'c:"Du verdankst dein Leben einem Goa'uld."
Das SGC wird sicherheitshalber evakuiert und das DHD an das Tor angeschlossen. Der Hauptsteuerkristall wird entfernt und der Anwahlvorgang gestartet. Das Wurmloch wird ohne Vortex aufgebaut. Teal'c kehrt wohlbehalten ins Stargate-Center zurück. Als O'Neill ihn fragt, was gerade eben passiert ist, antwortet er, dass er Rache genommen hat. Das DHD wird durch die Rückkopplung zerstört. O'Neill teilt Teal'c mit, dass er sein Leben einem Goa'uld verdankt, was Teal'c nicht glauben will.
:Teal'c:"Niemals!"
:O'Neill:"Oh doch."


== Wichtige Stichpunkte ==
<!-- Kurze Liste von interessanten Informationen aus der Episode -->
* [[Teal'c]] tötet [[Tanith]].
* Das von den Russen erbeutete [[DHD]] der Erde wird zerstört.
* Erster Auftritt von [[Doktor]] [[Rodney McKay]], allerdings wird der Vorname Rodney erst später eingeführt. Hier heißt er einfach nur „McKay“.


:'''O’Neill''': Hey, sind Sie sicher, dass Sie da unten bleiben wollen?
== Hintergrundinformationen ==
:'''Silers''': Nicht unbedingt, Sir.  
<!-- Informationen rund um die Episode z. B. vom Dreh -->
:'''O’Neill''': Ich rede nicht mit Ihnen.
* {{Drehorte|episode|SG1%205x14}}
* Der Goa'uld [[Tanith]] war der [[Goa'uld|Symbiont]] der Jaffa [[Shan'auc]], einer Freundin von Teal'c. Im Glauben, ihn vom Weg der Goa'uld abgebracht zu haben, brachte sie ihn mit der Hilfe von Teal'c zu den [[Tok'ra]], wo man ihm einen Wirt gab. [[Tanith]] versuchte daraufhin, die Tok'ra zu hintergehen und tötete [[Shan'auc]]. Mit dem Tod von Tanith hat Teal'c sein Rachegelübde erfüllt.{{EpRef|SG1|4x04}}
* In dieser Episode wird wieder einmal [[Master Sergeant]] [[Siler]] verletzt, was eine Art Running Gag der Produzenten ist.
* Ausschnitte aus der Episode wurden im [[Vorspann Stargate Kommando SG-1|Vorspann]] für {{Staffel|SG1|6}}-{{Staffel|SG1|10}} verwendet.
* Der Arbeitstitel dieser Episode lautete ''Teal'c Interrupted'',<ref name="JMB-14-19-10">[http://josephmallozzi.wordpress.com/2010/09/14/september-14-2010-actress-jennifer-spence-answers-your-questions-masked/ Joseph Mallozzi's Webblog]</ref><ref name="JMB-04-05-11">[https://josephmallozzi.wordpress.com/2011/05/04/may-4-2011-transporter-pre-production-update-canadas-space-channel-pays-us-a-visit-further-stargate-sg-1-season-5-reminiscences/ Eintrag] in [[Joseph Mallozzi]]s [http://josephmallozzi.wordpress.com/ Blog]</ref> eine Anspielung auf den Film {{Wp|Durchgeknallt (1999)|Durchgeknallt}} von 1999, der im englischen Original ''„Girl, Interrupted“'' hieß.<ref name="GW-21-07-14">[http://www.gateworld.net/news/2014/07/episode-of-the-week-48-hours/ gateworld.net]</ref>
* [[Tracy Westerholm]], das Double von [[Amanda Tapping]], hat in dieser Episode einen [[Cameo-Auftritt]] als die [[Soldatin (SG1 5x14)|Soldatin]], die [[Major]] [[Sam Carter|Carter]] gegen Ende der Episode über einen Anruf von Colonel Jack O'Neill informiert (vgl. [http://rdanderson.com/stargate/lexicon/entries/sfguard.htm Lexikon-Eintrag] auf der [http://rdanderson.com/ Webseite] von [[Richard Dean Anderson]]).<ref>[http://rdanderson.com/stargate/lexicon/entries/sfguard.htm Seite zum Charakter] auf der [http://rdanderson.com/ offiziellen Webseite] von [[Richard Dean Anderson]]</ref>
* Offenbar ließ sich der Schauspieler von [[Tanith]] nicht für eine weitere Episode nach dieser verpflichten, sodass man sich entschied, ihn sterben zu lassen, anstatt ihn einfach nie wieder vorkommen zu lassen.<ref name="JMB-04-05-11">[https://josephmallozzi.wordpress.com/2011/05/04/may-4-2011-transporter-pre-production-update-canadas-space-channel-pays-us-a-visit-further-stargate-sg-1-season-5-reminiscences/ Eintrag] in [[Joseph Mallozzi]]s [http://josephmallozzi.wordpress.com/ Blog]</ref> Das Gesicht von [[Peter Wingfield]] wurde digital eingefügt.<ref name="GW-21-07-14" />
* Die Wachleute im [[NID-Haus (SG1 5x14)|Safe House]] wurden nach den Produzenten der Stargate-Serie genannt: Joe ([[Joseph Mallozzi|Mallozzi]]), Paul ([[Paul Mullie|Mullie]]), and Peter ([[Peter DeLuise|DeLuise]]).<ref name "GW">[https://www.gateworld.net/sg1/s5/48-hours/ Artikel auf Gateworld.net zur Episode]</ref>


== Dialogzitate ==
<!-- Einige lustige oder denkwürdige Dialoge -->
<poem>
''(Sam fragt Daniel, ob es möglich wäre, ein [[DHD]] von den [[Russland|Russen]] zu bekommen.)''
'''Daniel''': Nicht ohne die Rückgabe von Alaska.
</poem>
{{--}}
<poem>
'''O'Neill:''' Hey, sind Sie sicher, dass Sie da unten bleiben wollen?
'''Siler:''' Nicht unbedingt, Sir.
'''O'Neill:''' Ich rede nicht mit Ihnen.
</poem>
{{--}}
<poem>
''(Jack bezahlt gerade seine Tankfüllung und will zu seinem Auto zurückkehren, aber da wartet eine Überraschung auf ihn.)''
'''Maybourne:''' Hi, Jack.
(''O'Neill bleibt augenblicklich stehen und rennt dann auf ihn los.)''
'''O'Neill:''' Sie dreckiger Mistkerl!
''(Maybourne versucht, durch Jacks Auto als Puffer zwischen sich und ihm eine gewisse Distanz zu wahren.)''
'''Maybourne:''' Hey, hey, hey, hey! Ganz ruhig!
'''O'Neill:''' Ich werde Ihnen in den Arsch treten!
'''Maybourne:''' Aber das würden die Leute doch sehen.
'''O'Neill:''' Ist mir doch egal!
</poem>
{{--}}
<poem>
'''Maybourne:'''  Ich wohne im 'Accent Inn' unter dem Namen Cassidy.
'''O'Neill:''' {{Wp|David Cassidy|David}} oder {{Wp|Shaun Cassidy|Shaun}}?
'''Maybourne:''' {{Wp|Butch Cassidy|Butch}}!
</poem>
{{--}}
<poem>
'''Hammond:''' Es ist mir egal, wer [[Frank Simmons|Sie]] sind oder für [[NID|wen]] Sie arbeiten, aber Sie werden mir nicht mein Handeln diktieren!
'''Simmons:''' Ahh, [[Major General|General]]! Jetzt prügeln [[George Hammond|Sie]] doch nicht den Boten. Ich überbringe nur die Befehle. ''(Er setzt sich selbstgefällig)''
'''Hammond:''' Teal'c ist für uns von unschätzbarem Wert! Ohne ihn würden Sie wahrscheinlich gar nicht hier sitzen und so selbstgefällig [[USA|Ihr Land]] repräsentieren!
'''Simmons:''' Wir alle kennen seinen Beitrag und auch seine fragwürdige Loyalität. Bei dieser [[Stargate-Kommando|Operation]] haben wir schon viele gute Leute verloren und Sie wollen hoffentlich nicht [[Teal'c]]s Leben über das unserer eigenen Männer stellen.
'''Hammond:''' ''(wütend)'' Teal'c ist einer von uns und sein Leben ist noch nicht verloren!!
</poem>
{{--}}
<poem>
'''Carter''' ''(steht wütend auf)'': Gott! Sie sind das Letzte!
'''McKay:''' Ich wünschte, Sie wären nicht so attraktiv. Ich hatte immer eine Schwäche für dumme Blondinen.
'''Carter:''' Lutschen Sie eine Limone! ''(Carter verschwindet)''
'''McKay:''' Sehr sexy, sehr, sehr sexy.
</poem>
{{--}}
<poem>
'''O'Neill''' ''(zu Teal'c)'': Du verdankst dein Leben einem Goa'uld.
'''Teal'c:''' Niemals!
'''O'Neill:''' Oh doch.
</poem>


:'''McKay''': I wish I wouldn't find you so attractive.
== Medien ==
:'''Carter''': What!?
{{Medien|Medien SG1 5x14|„48 Stunden“}}
:'''McKay''': I've always had a weakness for dumb blondes.
<gallery widths="200px">
:'''Carter''': Go suck a lemon! (leaves)
Datei:P3X-116.jpg|[[SG-1]] wird von einem [[Al'kesh]] und zwei [[Todesgleiter]]n angegriffen.
:'''McKay''': (talking to himself) Sexy ... very, very sexy
Datei:SG1 5x14 Teal'c Waffe.jpg|[[Teal'c]] verteidigt sich mit dem [[Goa'uld-Geschütz|Bord-Geschütz]] eines [[Todesgleiter]]s.
Datei:Simmons.jpg|[[Frank Simmons]] setzt dem [[Stargate-Center]] eine Frist von 48 Stunden.
Datei:NID Haus (SG1 5x14).jpg|[[Harry Maybourne|Maybourne]] und [[Jack O'Neill|O'Neill]] haben das [[NID-Haus (SG1 5x14)|NID-Haus]] gefunden...
Datei:NID Haus Videos sg1 5x14.jpg|.. und suchen nach dem Video mit den Informationen zu Teal'cs Rettung.
</gallery>


==Links und Verweise==
== Links und Verweise ==
Ausschnitte aus der Episode wurden im [[Vorspann Stargate Kommando SG-1]] verwendet.
=== Personen ===
===Personen===
{| width="600px" class="verweise"
* [[Colonel]] [[Jack O'Neill]]
| colspan="2" class="verweise_oben"|
* [[Major]] [[Samantha Carter]]
'''[[Erde]]'''
* [[Doktor|Dr.]] [[Daniel Jackson]]
|-
* [[Teal'c]]
| width="50%" class="verweise_unten1"|
* [[Major General|General]] [[George Hammond]]
'''[[SG-Teams]]'''
* [[Sergeant]] [[Walter Harriman]]
* '''[[SG-1]]'''
* [[Sergeant]] [[Siler]]
** [[Colonel]] [[Jack O'Neill]]
* [[Major]] [[Paul Davis|Davis]]
** [[Major]] [[Doktor]] [[Samantha Carter]]
** [[Doktor]] [[Daniel Jackson]]
** [[Teal'c]]
* '''[[SG-2]]'''
* '''[[SG-5]]''' ''(erwähnt)''
* '''[[SG-8]]''' ''(erwähnt)''
| width="50%" class="verweise_unten2"|
'''[[Stargate-Center-Personal]]'''
* [[Major General]] [[George Hammond]]
* [[Master Sergeant]] [[Walter Harriman]]
* [[Master Sergeant]] [[Siler]]
* [[Westerholm]]<ref>Ihr Name steht auf ihrer Uniform, vgl. [[:Datei:Soldatin (SG1 5x14).jpg|Bild]]</ref>
* [[Koch (SG1 5x14)|Koch]]
'''[[Pentagon]]'''
* [[Major]] [[Paul Davis]]
'''[[Russen]]'''
* [[Colonel]] [[Chekov]]
* [[Colonel]] [[Chekov]]
* [[Colonel]] [[Maybourne|Harry Maybourne]]
* [[Colonel]] [[Zukhov]] ''(erwähnt)''
* [[Adjutant (SG1 5x14)|Chekovs Adjutant]]
'''[[NID]]'''
* [[Colonel]] [[Harry Maybourne]]
* [[Colonel]] [[Frank Simmons]]
* [[Colonel]] [[Frank Simmons]]
* [[Doktor|Dr.]] [[Rodney McKay]]
* [[Mr. Black]] ''(im [[NID-Haus (SG1 5x14)|NID-Haus]])''<ref>Wird im Abspann als "Mr. Black" aufgeführt.</ref> <!-- Darsteller: Jeff Seymour -->
* [[Adrian Conrad]]
* [[NID-Wache (SG1 5x14)]]<ref>Wird im Abspann als "NID Guard" aufgeführt.</ref> <!-- Darsteller: Martin Blaiz -->
* [[Tanith]]
'''[[Area 51]]'''
* [[Doktor]] [[Rodney McKay]]
 
|-
| colspan="2" class="verweise_oben"|
'''[[Außerirdische]]'''
|-
| width="50%" class="verweise_unten1"|
'''[[Goa'uld]]'''
* '''[[Anubis]]'''
** [[Tanith]]
* '''Andere [[Goa'uld]]'''
** [[Goa'uld (Adrian Conrad)]]
| width="50%" class="verweise_unten2"|
|}


===Orte===
=== Orte ===
<!-- Eine Aufzählung aller in der Episode zu sehenden oder erwähnten Orte -->
{| width="600px" class="verweise"
* [[P3X-116]]
| class="verweise_oben"|
'''[[Erde]]'''
| class="verweise_oben"|
'''[[Außerirdische]]'''
|-
| width="50%" class="verweise_unten1"|
'''[[Stargate-Center]]'''
* [[Labor (Samantha Carter)]]


===Objekte===
'''[[Colorado Springs]]'''
<!-- Eine Aufzählung aller in der Episode zu sehenden oder erwähnten Gegenstände -->
* Tankstelle
* Maybournes Hotelzimmer


==Probleme, offene Fragen==
'''[[NID Haus (SG1 5x14)|NID Haus]]'''
| width="50%" class="verweise_unten2"|
'''[[P3X-116]]'''
 
'''[[P4C-796]]''' ''(erwähnt)''
|}
 
=== Objekte ===
{| width="600px" class="verweise"
| class="verweise_oben"|
'''[[Menschen]]'''
| class="verweise_oben"|
'''[[Außerirdische]]'''
|-
| width="50%" class="verweise_unten1"|
* '''[[Waffen]]'''
** [[FN P90]]
** [[MALP]]<ref>Bei Minute 35:35 im Gateraum zu sehen.</ref>
| width="50%" class="verweise_unten2"|
'''[[Goa'uld]]'''
* '''[[Raumschiffe]]'''
** [[Al'kesh]]
** [[Todesgleiter]]
* '''[[Waffen]]'''
** [[Handmodul]] ''(erwähnt)''
** [[Goa'uld-Geschütz]] ''(Teal'c)''
|}
 
== Probleme und Fehler ==
{{KeineDiskussion}}
<!-- Liste von Fehlern bzw. Merkwürdigkeiten in der Episode -->
<!-- Liste von Fehlern bzw. Merkwürdigkeiten in der Episode -->


==Weitere Infos==
== Weitere Informationen ==
* zu Maybournes alias:  
* Informationen zu Maybournes „Decknamen“:
** {{Vorlage:Wikipedia|Butch Cassidy}}
** {{Wikipedia|Butch Cassidy}}
** {{Vorlage:Wikipedia|David Cassidy}}
** {{Wikipedia|David Cassidy}}
** {{Vorlage:Wikipedia|Shaun Cassidy}}
** {{Wikipedia|Shaun Cassidy}}
* [http://www.stargate-protocol.de/Transcripts/SG1/Staffel5/5x14.html Deutsches Transcript auf Stargate-Protocol]
* {{IMDB|title/tt0709031/}}
{{SG1-Script|05|14}}
* [https://www.gateworld.net/sg1/s5/48-hours/ englische Episodenbeschreibung auf Gateworld.net]
* [http://rdanderson.com/stargate/episodes/episodes/05-14hours.htm englische Episodenbeschreibung auf rdanderson.com]
* [https://www.stargate-project.de/48-stunden Beschreibung der Episode auf Stargate-Project.de]
* [http://www.stargate-sg1-solutions.com/wiki/5.14_%2248_Hours%22_Transcript englisches Transkript im Stargate SG-1 Solutions Wiki]
* [http://www.stargate-planet.de/stargate.php4?url=http://www.stargate-planet.de/episoden/index.php4?id=101 Inhaltsangabe bei Stargate-Planet]
* [https://archive.is/4mncH Deutsches Transkript auf Stargate-Protocol (Originalseite offline, Archivversion via archive.today)]
* {{SG1-Script|05|14}}


{{ShowRef}}
{{StaffelMenu SG1 5}}
{{StaffelMenu SG1 5}}
[[Kategorie:Episode]] [[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]

Aktuelle Version vom 15. August 2024, 15:34 Uhr

Episoden-Navigation
vorherigeStaffelnächste
Serie Stargate Kommando SG-1
Originaltitel 48 Hours
Staffel Fünf
Code / Nr. 5x14 / 102
DVD-Nr. 23
Lauflänge 42:19 Minuten
Weltpremiere 05.12.2001 (USA 15.03.2002)
Deutschlandpremiere 17.07.2002
Quote 1,650 Mio / 13,9 %
Zeitpunkt 2001
Drehbuch Robert C. Cooper
Regie Peter Woeste

Als Teal'c durch das Stargate geht, wird er auf der anderen Seite nicht materialisiert und befindet sich nun im Puffer des Stargates. Eine Aktivierung des Stargates würde seinen Tod bedeuten.

^Zusammenfassung[Bearbeiten]

SG-1 steht auf P3X-116 unter schwerem Beschuss.

Das SG-1-Team befindet sich auf einer wichtigen Mission auf P3X-116, als es plötzlich von zwei Gleitern angegriffen wird, während das Team zum Stargate rennt. Während Daniel das Tor anwählt, verteidigen sich die anderen. Teal'c ist mit dem Bord-Geschütz eines Todesgleiters bewaffnet, Carter und O'Neill mit P90ern. Sam, Jack und Daniel flüchten durch das Gate, doch Teal'c sieht den Piloten eines sich nähernden Al'kesh: Es ist sein Erzfeind Tanith. Teal'c schießt auf die Pilotenkanzel, das Al'kesh stürzt ab, Teal'c flüchtet durch das Gate, welches wenig später von dem Raumschiff begraben wird.

Im Stargate-Center warten die anderen SG-1-Mitglieder auf Teal'c, doch das Tor schaltet sich ab. Eine erneute Anwahl des Planeten wird aufgrund einer Fehlermeldung abgebrochen. Carter findet heraus, dass das über dem Stargate abstürzende Goa'uld-Raumschiff einen Abbruch des laufenden Transportvorgangs verursacht hat, weshalb Teal'c nicht im Stargate-Center rematerialisiert wurde. Die Crew überlegt fieberhaft, wie sie Teal'c retten kann, doch jede neuerliche Aktivierung des Sternentors würde seinen sicheren Tod bedeuten, da sich sein Muster noch im Puffer des Stargates befindet. Auf Carters Vorschlag hin wird die Iris am Stargate ein kleines Stück versetzt, wodurch sich kein Wurmloch mehr bilden kann, und die SG-Teams, die noch auf Missionen sind, würden am russischen Gate rauskommen.

Daniel wird mit Major Davis nach Russland geschickt, um mit den Russen zu verhandeln. Dort treffen sie sich mit Colonel Chekov, der ihnen mitteilt, dass alle auswärtigen SG-Teams nun wieder auf der Erde seien. Doch die Russen verlangen eine Gegenleistung für ihre Hilfe.

Daniel Jackson und Major Davis verhandeln mit der russischen Regierung.

Da taucht plötzlich wieder Frank Simmons auf und bringt Doktor Rodney McKay mit, der sich bereits längere Zeit in Area 51 mit dem Stargate beschäftigt hat. Außerdem überbringt er den Befehl, das Problem innerhalb von 48 Stunden zu lösen.

Jack O'Neill trifft an einer Tankstelle auf Harry Maybourne und will auf ihn losgehen, da er denkt, dass Maybourne derjenige war, der in vor nicht allzulanger Zeit angeschossen hat. Doch Maybourne versichert ihm, dass er es nicht war, und warnt ihn vor Frank Simmons, der angeblich nichts gutes mit dem Stargate-Center und Teal'c vorhätte.

SG-5 wird durch das russische Tor losgeschickt, um die Tok'ra um Hilfe zu bitten. Diese raten dem SGC, ein DHD zu verwenden, um das Problem rückgängig zu machen, und Daniel und Davis versuchen, die Russen dazu bewegen, ihnen ihr DHD zu geben. Doch diese wollen ein russisches Team im SGC und alle Informationen über bisher erworbene außerirdische Technologien.

Frank Simmons bietet Hammond Informationen zur Lösung des Problems an, doch verlangt etwas dafür.

Um herauszufinden, was Simmons im Schilde führt, brechen O'Neill und Maybourne in die NID-Zentrale ein. Dort finden sie den gefangenen Goa'uld Adrian Conrad, der allerdings nicht dazu bereit ist, mit O'Neill zu kooperieren. Da O'Neill aber klar ist, dass Simmons sein Wissen nur von dem Goa'uld haben kann, braucht er sich nur die Abhörvideos anzuhören, um die Lösung für ihr Problem zu finden.

Das Video enthält die rettenden Informationen.

Daniel und Major Davis haben inzwischen erreicht, dass die Russen ihr DHD dem SGC leihen. Die Russen finden das DHD zu wertvoll, um es zu verkaufen, deswegen leihen sie es dem SGC vorrübergehend. Doch es ist bereits zu spät und da Carter nicht weiß, wie man das DHD richtig einsetzt, um Teal'c sicher zu retten, hat Hammond keine Wahl: Er muss den regulären Betrieb des Stargates wieder aufnehmen. Das Tor wird angewählt, um SG-2 auf eine Erkundungsmission zu schicken.

Carter erhält einen Anruf von Colonel O'Neill und kann den Anwahlvorgang gerade noch aufhalten, indem sie Hammond mitteilt, dass die fehlende Information mithilfe eines Abhörvideos, welches O'Neill in der NID-Zentrale entdeckt hat, nun gefunden ist. Außerdem ist O'Neill auf belastendes Material über Colonel Simmons gestoßen, weshalb Hammond diesen festnehmen lässt. Rodney McKay regt sich sehr auf, da er glaubt, dass der Plan zu einer großen Explosion führen kann, und quittiert seine Mitarbeit. Hammond teilt ihm daraufhin mit, dass er ausgewählt wurde, um Russlands Naquadah-Generator-Programm zu überwachen. Carter bemerkt, dass McKays Befürchtung durchaus eintreten könnte.

Das SGC wird sicherheitshalber evakuiert und das DHD an das Tor angeschlossen. Der Hauptsteuerkristall wird entfernt und der Anwahlvorgang gestartet. Das Wurmloch wird ohne Vortex aufgebaut. Teal'c kehrt wohlbehalten ins Stargate-Center zurück. Als O'Neill ihn fragt, was gerade eben passiert ist, antwortet er, dass er Rache genommen hat. Das DHD wird durch die Rückkopplung zerstört. O'Neill teilt Teal'c mit, dass er sein Leben einem Goa'uld verdankt, was Teal'c nicht glauben will.

^Wichtige Stichpunkte[Bearbeiten]

  • Teal'c tötet Tanith.
  • Das von den Russen erbeutete DHD der Erde wird zerstört.
  • Erster Auftritt von Doktor Rodney McKay, allerdings wird der Vorname Rodney erst später eingeführt. Hier heißt er einfach nur „McKay“.

^Hintergrundinformationen[Bearbeiten]

^Dialogzitate[Bearbeiten]

(Sam fragt Daniel, ob es möglich wäre, ein DHD von den Russen zu bekommen.)
Daniel: Nicht ohne die Rückgabe von Alaska.


O'Neill: Hey, sind Sie sicher, dass Sie da unten bleiben wollen?
Siler: Nicht unbedingt, Sir.
O'Neill: Ich rede nicht mit Ihnen.


(Jack bezahlt gerade seine Tankfüllung und will zu seinem Auto zurückkehren, aber da wartet eine Überraschung auf ihn.)
Maybourne: Hi, Jack.
(O'Neill bleibt augenblicklich stehen und rennt dann auf ihn los.)
O'Neill: Sie dreckiger Mistkerl!
(Maybourne versucht, durch Jacks Auto als Puffer zwischen sich und ihm eine gewisse Distanz zu wahren.)
Maybourne: Hey, hey, hey, hey! Ganz ruhig!
O'Neill: Ich werde Ihnen in den Arsch treten!
Maybourne: Aber das würden die Leute doch sehen.
O'Neill: Ist mir doch egal!


Maybourne: Ich wohne im 'Accent Inn' unter dem Namen Cassidy.
O'Neill: David oder Shaun?
Maybourne: Butch!


Hammond: Es ist mir egal, wer Sie sind oder für wen Sie arbeiten, aber Sie werden mir nicht mein Handeln diktieren!
Simmons: Ahh, General! Jetzt prügeln Sie doch nicht den Boten. Ich überbringe nur die Befehle. (Er setzt sich selbstgefällig)
Hammond: Teal'c ist für uns von unschätzbarem Wert! Ohne ihn würden Sie wahrscheinlich gar nicht hier sitzen und so selbstgefällig Ihr Land repräsentieren!
Simmons: Wir alle kennen seinen Beitrag und auch seine fragwürdige Loyalität. Bei dieser Operation haben wir schon viele gute Leute verloren und Sie wollen hoffentlich nicht Teal'cs Leben über das unserer eigenen Männer stellen.
Hammond: (wütend) Teal'c ist einer von uns und sein Leben ist noch nicht verloren!!


Carter (steht wütend auf): Gott! Sie sind das Letzte!
McKay: Ich wünschte, Sie wären nicht so attraktiv. Ich hatte immer eine Schwäche für dumme Blondinen.
Carter: Lutschen Sie eine Limone! (Carter verschwindet)
McKay: Sehr sexy, sehr, sehr sexy.


O'Neill (zu Teal'c): Du verdankst dein Leben einem Goa'uld.
Teal'c: Niemals!
O'Neill: Oh doch.

^Medien[Bearbeiten]

Alle 21 Medien zum Thema „48 Stunden“ können in dieser Liste gefunden werden.

^Links und Verweise[Bearbeiten]

^Personen[Bearbeiten]

Erde

SG-Teams

Stargate-Center-Personal

Pentagon

Russen

NID

Area 51

Außerirdische

Goa'uld

^Orte[Bearbeiten]

Erde

Außerirdische

Stargate-Center

Colorado Springs

  • Tankstelle
  • Maybournes Hotelzimmer

NID Haus

P3X-116

P4C-796 (erwähnt)

^Objekte[Bearbeiten]

Menschen

Außerirdische

Goa'uld

^Probleme und Fehler[Bearbeiten]

Dieser Abschnitt soll nur Punkte zum Episodeninhalt enthalten! Diskussionen, Anmerkungen und ähnliches zum Artikelinhalt oder den nachfolgenden Punkten haben auf der Diskussionsseite ihren Platz.
Beantwortete Punkte befinden sich hier, eine Übersicht über alle wiederkehrenden Fehler ist hier zu finden.

^Weitere Informationen[Bearbeiten]

^Einzelnachweise

  1. SG1_04x04SG1 4x04 Shan'aucs Opfer
  2. Joseph Mallozzi's Webblog
  3. (+) 3,0 3,1 Eintrag in Joseph Mallozzis Blog
  4. (+) 4,0 4,1 gateworld.net
  5. Seite zum Charakter auf der offiziellen Webseite von Richard Dean Anderson
  6. Artikel auf Gateworld.net zur Episode
  7. Ihr Name steht auf ihrer Uniform, vgl. Bild
  8. Wird im Abspann als "Mr. Black" aufgeführt.
  9. Wird im Abspann als "NID Guard" aufgeführt.
  10. Bei Minute 35:35 im Gateraum zu sehen.