Benutzer:CF/Test: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K Änderungen von Col. o'neill (Diskussion) rückgängig gemacht und letzte Version von CF wiederhergestellt |
CF (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{ | {| class="prettytable sortable" width="95%" | ||
! class="unsortable" | Bild | |||
! width="10%" | Planetencode | |||
! width="15%" | Eigenname | |||
! width="15%" | Bewohner | |||
! Schlüsselepisode | |||
! class="unsortable" | Bemerkung | |||
|- | |||
| [[Datei:Erde.jpg|100px]] | |||
| class="sortbottom" | ''unbekannt'' || [[Erde]] || [[Tau'ri]] / [[Mensch]]en || <span style="display:none">{{Ep|SGF}} </span>einige der Episoden aus [[Stargate Atlantis|SGA]] und ein Großteil der Episoden aus [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]] || Auf der Erde werden nahezu alle Operationen der [[SG-Teams]] gestartet und koordiniert. Dieser Planet verfügte einst über 2 Stargates und besitzt seit {{Ep|SG1|5x14}} kein funktionsfähiges [[Dial Home Device|DHD]] mehr (Energiequelle erschöpft bzw. zerstört). Das Stargate war zeitweise verschüttet bzw. im Eis der Antarktis verborgen. Hier ließen sich die Antiker vor einigen Millionen Jahren nieder, nachdem sie aus der Ori-Galaxie geflohen waren und bauten die ersten Stargates und vermutlich auch [[Atlantis]]. | |||
|- | |||
| [[Datei:101.jpg|100px]] | |||
| class="sortbottom" | ''unbekannt'' || [[Abydos]] || [[Abydonier]] || {{Ep|SGF}},<br />{{Ep|SG1|1x01}},<br />{{Ep|SG1|2x09}},<br />{{Ep|SG1|3x10}},<br />{{Ep|SG1|4x17}},<br />{{Ep|SG1|6x22}} || Heimatwelt von [[Ska'ara]], [[Sha're]], [[Kasuf]], erster fremder Planet der von den [[Tau'ri]] betreten wurde | |||
|- | |||
| [[Datei:Dakara.jpg|100px]] | |||
| class="sortbottom" | ''unbekannt'' || [[Dakara]] || [[Jaffa]] || {{Ep|SG1|8x16}},<br />{{Ep|SG1|9x10}},<br />{{Ep|SG1|10x07}},<br />{{Ep|SG1|Fx01}} || Eine ehemalige [[Antiker]]-Welt und später eine [[Systemlord]]-Basis, welche zeitweise die Regierungssitz der [[Jaffa]] war, bis die Oberfläche von einem [[Ori-Mutterschiff|Ori-Raumschiff]] zerstört wurde. Nach etwa einem Jahr war der Planet jedoch wieder betretbar, sodass [[SG-1]] dort nach der [[Lade der Wahrheit]] suchen konnte. | |||
|- | |||
| [[Datei:IB-Logo.JPG|100px]] | |||
| class="sortbottom" | ''unbekannt'' || [[Ikarus-Basis]] || ''zerstört'' || {{Ep|SGU|1x01}} || Dieser Planet lag 21 [[Lichtjahr]]e von der Erde entfernt und beherbergte eine alte Antiker-Basis. Das Sternentor dieses Planeten konnte nicht von außen angewählt werden, sondern war von den Antikern so eingestellt, dass es nur heraus wählen konnte. Als während eines Angriffes der [[Luzianer-Allianz]] das [[Chevron|neunte Chevron]] angewählt wurde, wurde im Planeteninneren in der Stargate-Energiequelle eine Kettenreaktion ausgelöst, welche den Planeten komplett vernichtete. | |||
|- | |||
| [[Datei:Chulak.jpg|100px]] | |||
| class="sortbottom" | ''unbekannt'' || [[Chulak]] || [[Jaffa]] || {{Ep|SG1|1x01}} || Heimatwelt von [[Teal'c]], [[Rya'c]], [[Bra'tac]], ehemalige Basis von [[Apophis]] | |||
|- class="alt" | |||
| [[Bild:Langara klein.jpg]] | |||
| [[P2S-4C3]] || [[Langara]] || [[Land|Länder]]: [[Kelowna]], [[Andaria]], [[Tirania]] || {{Ep|SG1|5x21}},<br />{{Ep|SG1|6x07}},<br />{{Ep|SG1|7x18}} || {{Anker|Langara}}Heimatplanet von [[Jonas Quinn]] | |||
|- class="altalt" | |||
| || [[P9Y-4C3]] || colspan="2" | <span style="display:none">Langara2</span>''Alternative Bezeichnung für [[#Langara|Langara]]'' || <span style="display:none">Länder: Kelowna, Andaria, Tirania2</span> || <span style="display:none">{{Ep|SG1|5x21}},<br />{{Ep|SG1|6x07}},<br />{{Ep|SG1|7x18}}2</span> | |||
|- | |||
| [[Bild:Tollana_klein.jpg]] | |||
| class="sortbottom" | ''unbekannt'' || [[Tollana]] || [[Tollaner]] || {{Ep|SG1|3x15}},<br />{{Ep|SG1|3x18}},<br />{{Ep|SG1|5x09}} || neue Heimatwelt der [[Tollaner]], nachdem sie von [[Tollan]] geflüchtet waren; der Planet besaß ursprünglich kein [[Stargate]], daher bauten die Tollaner ihr eigenes. | |||
|- class="alt" | |||
| [[Datei:HammerKopf.jpg|100px]] | |||
| [[P3X-794]]<ref name="externe Quelle">Planetencode wurde nicht im Dialog erwähnt, sondern entstammt Sekundärquellen</ref> || [[Cimmeria]] || [[Cimmerianer]] || {{Ep|SG1|1x09}},<br />{{Ep|SG1|2x06}} || {{Anker|Cimmeria}}Einsatzort von [[SG-1]], Von den [[Asgard]] beschützter Planet | |||
|- class="altalt" | |||
| || [[P3X-974]]<ref name="externe Quelle">Planetencode wurde nicht im Dialog erwähnt, sondern entstammt Sekundärquellen</ref> || colspan="2" | <span style="display:none">Cimmeria2</span>''Alternative Bezeichnung für [[#Cimmeria|Cimmeria]]'' || <span style="display:none">Cimmerianer2</span> || <span style="display:none">{{Ep|SG1|1x09}},<br />{{Ep|SG1|2x06}}2</span> | |||
|- | |||
| [[Datei:P3R-233 klein.jpg]] | |||
| [[P3R-233]] || class="sortbottom" | || von den [[Goa'uld]] entvölkert || {{Ep|SG1|1x19}},<br />{{Ep|SG1|3x06}} || [[Quantumspiegel]] gefunden | |||
|- | |||
| [[Datei:Alpha-Basis1 klein.jpg]] | |||
| [[P3X-984]] || [[Alpha-Basis I]] || [[Tau'ri]] || {{Ep|SG1|2x01}},<br />{{Ep|SG1|6x09}} || [[Alpha-Basis I]] | |||
|- | |||
| [[Datei:P3C-599.jpg|100px]] | |||
| [[P3C-599]] || class="sortbottom" | || unbewohnt (von [[Goa'uld]] entvölkert) || {{Ep|SG1|2x17}},<br />{{Ep|SG1|3x04}} || Einsatzort von [[SG-1]], Heimatwelt von [[Ma'chello]] | |||
|- | |||
| [[Datei:Delmak.jpg|100px]] | |||
| class="sortbottom" | ''unbekannt'' || [[Delmak]] || [[Jaffa]] || {{Ep|SG1|3x12}},<br />{{Ep|SG1|3x13}} || zentrale Basis von [[Sokar]], [[Netu]], der Ort der Verdammten, ist ein Mond von Delmak | |||
|- | |||
| [[Datei:SG1 3x17 1 klein.jpg|100px]] | |||
| [[P5C-768]] || [[Edora]] || [[Edoraner]] || {{Ep|SG1|3x17}},<br />{{Ep|SG1|3x18}} || Einsatzort von [[SG-1]], Planet durchfliegt alle 100 Jahre ein Asteroidenfeld | |||
|- | |||
| [[Datei:Latona.jpg|100px]] | |||
| [[P2A-018]] || [[Latona]] || [[Latoner]] || {{Ep|SG1|3x18}},<br />{{Ep|SG1|5x20}} || Einsatzort von [[SG-1]], NID-Agenten setzten dort versehentlich eine Waffe ausser Gefecht, sodass die [[Goa'uld]] den Planeten übernehmen konnten, zusammen mit [[SG-1]] wurden die feindlichen Truppen wieder vertrieben, indem diese Waffe benutzt wurde | |||
|- | |||
| [[Datei:Apophis neues Hatak klein.jpg]] | |||
| [[PX9-757]] || class="sortbottom" | || [[Jaffa]] / [[Goa'uld]] || {{Ep|SG1|4x03}},<br />{{Ep|SG1|4x05}} ''(erwähnt)'' || [[SG-1]] zerstörte auf diesem Planeten den Prototyp eines neuen [[Goa'uld]]-Mutterschiffes, nachdem sie die [[Kor Mak|Kraftarmbänder]] angelegt hatten. | |||
|- | |||
| || class="sortbottom" | ''unbekannt'' || [[Vorash]] || ''zerstört'' || {{Ep|SG1|4x04}},<br />{{Ep|SG1|4x05}},<br />{{Ep|SG1|4x22}} || [[Tok'ra]]-Basis, dessen Zentralstern gesprengt wurde um [[Apophis]] Flotte zu eliminieren. Dabei wurde auch der Planet und das Stargate vernichtet. | |||
|- | |||
| [[Datei:P3X-888 klein.jpg]] | |||
| [[P3X-888]] || Heimatwelt der [[Unas]] und [[Goa'uld]] || [[Unas]] / [[Goa'uld]] || {{Ep|SG1|4x08}},<br />{{Ep|SG1|5x07}} || Heimatwelt der [[Unas]] und [[Goa'uld]] | |||
|- | |||
| | |||
| [[P4C-970]] || Heimatwelt der [[Aschen]] || [[Aschen]] || {{Ep|SG1|4x16}},<br />{{Ep|SG1|5x10}} || Das Betreten dieses Planeten wurde untersagt, nachdem das [[Stargate-Center|SGC]] eine Botschaft aus der Zukunft erhalten hatte. | |||
|- | |||
| [[Datei:Revanna.jpg|100px]] | |||
| class="sortbottom" | ''unbekannt'' || [[Revanna]] || ehemals [[Tok'ra]] || {{Ep|SG1|5x15}},<br />{{Ep|SG1|5x16}} || Ausweichstütztpunkt der [[Tok'ra]], nachdem [[Vorash]] zerstört wurde. Diese [[Tok'ra-Basis]] wurde kurze Zeit später vernichtet, als sie von einer Flotte, die von [[Zipacna]] angeführt wurde, angegriffen wurde. Auf diesem Planeten wurde erstmalig das [[Symbiontengift]] eingesetzt, um die angreifenden Truppen zu vernichten. | |||
|} | |||
<references /> | |||
Version vom 25. September 2011, 15:33 Uhr
| Bild | Planetencode | Eigenname | Bewohner | Schlüsselepisode | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| unbekannt | Erde | Tau'ri / Menschen | einige der Episoden aus SGA und ein Großteil der Episoden aus SG-1 | Auf der Erde werden nahezu alle Operationen der SG-Teams gestartet und koordiniert. Dieser Planet verfügte einst über 2 Stargates und besitzt seit SG1 5x14 48 Stunden kein funktionsfähiges DHD mehr (Energiequelle erschöpft bzw. zerstört). Das Stargate war zeitweise verschüttet bzw. im Eis der Antarktis verborgen. Hier ließen sich die Antiker vor einigen Millionen Jahren nieder, nachdem sie aus der Ori-Galaxie geflohen waren und bauten die ersten Stargates und vermutlich auch Atlantis. | |
| unbekannt | Abydos | Abydonier | Stargate – Der Film, SG1 1x01 Das Tor zum Universum, SG1 2x09 Sha'res Rückkehr, SG1 3x10 Sha'res Tod, SG1 4x17 Unbegrenztes Wissen, SG1 6x22 Der Kreis schließt sich |
Heimatwelt von Ska'ara, Sha're, Kasuf, erster fremder Planet der von den Tau'ri betreten wurde | |
| unbekannt | Dakara | Jaffa | SG1 8x16 Abrechnung, Teil 1, SG1 9x10 Der apokalyptische Reiter, Teil 1, SG1 10x07 Adrias Macht, SG1 Fx01 The Ark of Truth |
Eine ehemalige Antiker-Welt und später eine Systemlord-Basis, welche zeitweise die Regierungssitz der Jaffa war, bis die Oberfläche von einem Ori-Raumschiff zerstört wurde. Nach etwa einem Jahr war der Planet jedoch wieder betretbar, sodass SG-1 dort nach der Lade der Wahrheit suchen konnte. | |
| unbekannt | Ikarus-Basis | zerstört | SGU 1x01 Die Destiny | Dieser Planet lag 21 Lichtjahre von der Erde entfernt und beherbergte eine alte Antiker-Basis. Das Sternentor dieses Planeten konnte nicht von außen angewählt werden, sondern war von den Antikern so eingestellt, dass es nur heraus wählen konnte. Als während eines Angriffes der Luzianer-Allianz das neunte Chevron angewählt wurde, wurde im Planeteninneren in der Stargate-Energiequelle eine Kettenreaktion ausgelöst, welche den Planeten komplett vernichtete. | |
| unbekannt | Chulak | Jaffa | SG1 1x01 Das Tor zum Universum | Heimatwelt von Teal'c, Rya'c, Bra'tac, ehemalige Basis von Apophis | |
|
P2S-4C3 | Langara | Länder: Kelowna, Andaria, Tirania | SG1 5x21 Die Entscheidung, SG1 6x07 Ein übermächtiger Feind, SG1 7x18 Helden, Teil 2 |
Heimatplanet von Jonas Quinn |
| P9Y-4C3 | Alternative Bezeichnung für Langara | ||||
|
unbekannt | Tollana | Tollaner | SG1 3x15 Die Tollan-Triade, SG1 3x18 O'Neill auf Abwegen, SG1 5x09 Der Kampf der Tollaner |
neue Heimatwelt der Tollaner, nachdem sie von Tollan geflüchtet waren; der Planet besaß ursprünglich kein Stargate, daher bauten die Tollaner ihr eigenes. |
| P3X-794[1] | Cimmeria | Cimmerianer | SG1 1x09 Im Reich des Donnergottes, SG1 2x06 Rückkehr des Thor |
Einsatzort von SG-1, Von den Asgard beschützter Planet | |
| P3X-974[1] | Alternative Bezeichnung für Cimmeria | ||||
|
P3R-233 | von den Goa'uld entvölkert | SG1 1x19 Die Invasion, Teil 1, SG1 3x06 Lebenslinien |
Quantumspiegel gefunden | |
|
P3X-984 | Alpha-Basis I | Tau'ri | SG1 2x01 Die Invasion: Kampf um die Erde, SG1 6x09 Das Bündnis |
Alpha-Basis I |
| P3C-599 | unbewohnt (von Goa'uld entvölkert) | SG1 2x17 Seelenwanderung, SG1 3x04 Besessen |
Einsatzort von SG-1, Heimatwelt von Ma'chello | ||
| unbekannt | Delmak | Jaffa | SG1 3x12 Jolinars Erinnerungen, SG1 3x13 Apophis' Rückkehr |
zentrale Basis von Sokar, Netu, der Ort der Verdammten, ist ein Mond von Delmak | |
|
P5C-768 | Edora | Edoraner | SG1 3x17 O'Neill und Laira, SG1 3x18 O'Neill auf Abwegen |
Einsatzort von SG-1, Planet durchfliegt alle 100 Jahre ein Asteroidenfeld |
| P2A-018 | Latona | Latoner | SG1 3x18 O'Neill auf Abwegen, SG1 5x20 Der Wächter |
Einsatzort von SG-1, NID-Agenten setzten dort versehentlich eine Waffe ausser Gefecht, sodass die Goa'uld den Planeten übernehmen konnten, zusammen mit SG-1 wurden die feindlichen Truppen wieder vertrieben, indem diese Waffe benutzt wurde | |
|
PX9-757 | Jaffa / Goa'uld | SG1 4x03 Das Vermächtnis der Ataniker, SG1 4x05 Gipfeltreffen (erwähnt) |
SG-1 zerstörte auf diesem Planeten den Prototyp eines neuen Goa'uld-Mutterschiffes, nachdem sie die Kraftarmbänder angelegt hatten. | |
| unbekannt | Vorash | zerstört | SG1 4x04 Shan'aucs Opfer, SG1 4x05 Gipfeltreffen, SG1 4x22 Exodus |
Tok'ra-Basis, dessen Zentralstern gesprengt wurde um Apophis Flotte zu eliminieren. Dabei wurde auch der Planet und das Stargate vernichtet. | |
|
P3X-888 | Heimatwelt der Unas und Goa'uld | Unas / Goa'uld | SG1 4x08 Die Unas, SG1 5x07 Chaka |
Heimatwelt der Unas und Goa'uld |
| P4C-970 | Heimatwelt der Aschen | Aschen | SG1 4x16 2010, SG1 5x10 2001 |
Das Betreten dieses Planeten wurde untersagt, nachdem das SGC eine Botschaft aus der Zukunft erhalten hatte. | |
| unbekannt | Revanna | ehemals Tok'ra | SG1 5x15 Neue Zeiten, SG1 5x16 Elliots große Mission |
Ausweichstütztpunkt der Tok'ra, nachdem Vorash zerstört wurde. Diese Tok'ra-Basis wurde kurze Zeit später vernichtet, als sie von einer Flotte, die von Zipacna angeführt wurde, angegriffen wurde. Auf diesem Planeten wurde erstmalig das Symbiontengift eingesetzt, um die angreifenden Truppen zu vernichten. | |






