Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

John Sheppard: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Hallole (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Ronon (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 3: Zeile 3:
|- {{Odd}}
|- {{Odd}}
| colspan="2" align="center" | [[Bild:Sheppard_und_die_Königin_SGA_2x11.jpg|200px]]
| colspan="2" align="center" | [[Bild:Sheppard_und_die_Königin_SGA_2x11.jpg|200px]]
|-
| colspan="2" align="center" | [[Bild:Sheppard.jpg|200px]]
|- {{Even}}
|- {{Even}}
| Geschlecht
| Geschlecht
Zeile 49: Zeile 51:
<!-- mit Quellenangaben gespickter ausformulierter Lebenslauf -->
<!-- mit Quellenangaben gespickter ausformulierter Lebenslauf -->


Lieutenant Colonel John Sheppard ist ca. 35 Jahre alt. Er ist Pilot der US Air Force und mathematisch äußerst begabt. Sheppard hat einen schrägen Sinn für Humor und gibt oft vor, nicht so schlau zu sein, wie er es in Wirklichkeit ist. Er misstraut Autoritäten und lässt sich von seinem Gefühl und seinem stark ausgeprägten Sinn für Moral leiten. Er ist freundlich und hat keine Angst, seine Meinung zu äußern.


Sheppard wird nur durch Zufall Mitglied der Atlantis-Mission. Er ist als Major auf dem Luftwaffenstützpunkt McMurdo stationiert und fliegt General O’Neill zum Außenposten der [[Antiker]] in der Antarktis. Dort wird entdeckt, dass er das [[Antiker]]-Gen besitzt, das es ermöglicht, [[Antiker]]-Technologie zu bedienen. Sheppard erfährt erstmals von der Existenz des Stargate-Projekts. Er wird von General O'Neill für die Atlantis Expedition rekrutiert ([[Stargate Atlantis]]:[[Aufbruch in eine neue Welt]]). Nach dem Tod von Colonel Marshall Sumner wird Major John Sheppard ranghöchster militärischer Offizier auf Atlantis.
<p>Nachdem Tod von [[Colonel]] [[Marshall Sumner]], welchen er selber erschoss da es keine Rettung mehr für ihn gab als er in den Händen der Wraith war, ist er nun der führende militärische Offizier in Atlantis. Er hat sich [[Rodney McKay|McKay]] selbst ausgewählt, als es darum ein Team für Off-World Missionen zusammen zu stellen. Und trotz gelegentlicher differenzen ist der Wissenschaftler zu einem seiner engsten Freunde gewurden.</p>
 
<p>Pilot in der [[U.S. Airforce]], mitte 30 und zuletzt stationiert auf dem Luftwaffenstützpunkt McMurdoch. Grund dafür war eine Missachtung eines direkten Befehles, während seines Einsatzes in Afghanistan. Er rettete dadurch zwei Kameraden das Leben, welche hinter feindlichen Linien fest saßen. Auch wenn er gelegentlich sehr unwissend wirkt, hat er eine große Begabung für Mathematik. Was Rodney McKay begeisterte und zeitgleich auch Unverständniss in ihm hervorrief. Immerhin hatte Sheppard den Mensa-Test bestanden, war aber nie eingetreten.</p>
 
<p>Nur die wenigstens Leute wissen wie er wirklich ist, da er nach aussen fast immer das wiederspiegelt was andere sehen wollen. Er ist Soldat und hat gelernt hinter einer Fasade zu leben, es macht vieles einfacher, aber ihn selber auch einsamer. Auch wenn er Pilot ist, ist er in der Lage militärische Taktiken auf dem Boden durchzuführen. Eines seiner persönlichen Einzelteile war das Buch Krieg und Frieden - bei welchem er bislang aber nicht über die ersten Seiten hinaus kam. Ausserdem begeistert er sich für Football und hat Aufzeichnungen von Spielen mit nach Atlantis genommen.</p>
 
<p>Mit eintreffen der [[Daedalus]] wurde er vom [[Major]] zum [[Lieutenant]] [[Colonel]] befördert - den Rang den er inne hatte, vor den Geschehnissen in Afghanistan. </p>


Auf einer Aufklärungsmission auf einem feindlichen Planeten heftet sich ein parasitischer Riesenkäfer („Iratus-Käfer“) an John Sheppards Hals und fügt ihm grosse Schmerzen zu. Erst mit Hilfe eines Defibrillators gelingt es schliesslich, den Käfer abzutrennen ([[Stargate Atlantis]]:[[38 Minuten]]).
<p>Auf einer Aufklärungsmission auf einem feindlichen Planeten heftet sich ein parasitischer Riesenkäfer („Iratus-Käfer“) an John Sheppards Hals und fügt ihm grosse Schmerzen zu. Erst mit Hilfe eines Defibrillators gelingt es schliesslich, den Käfer abzutrennen ([[Stargate Atlantis]]:[[38 Minuten]]).</p>


Als das Atlantis-Team wieder Kontakt mit der Erde hergestellt hat, soll Sheppard den Posten verlieren, kann ihn aber dank der Intervention Dr. Weirs behalten ([[Stargate Atlantis]]:[[Der Eindringling]]).
<p>Als das Atlantis-Team wieder Kontakt mit der Erde hergestellt hat, soll Sheppard den Posten verlieren, kann ihn aber dank der Intervention Dr. Weirs behalten ([[Stargate Atlantis]]:[[Der Eindringling]]).</p>


=== Beförderungen ===
=== Beförderungen ===
<!-- Auflistung der Beförderungen, sofern im militärischen Dienst -->
<!-- Auflistung der Beförderungen, sofern im militärischen Dienst -->
* Lieutenant Colonel, Beförderung nach [[Belagerung, Teil 3]] und Bestätigung als Militärischer Führer der Atlantis Basis.
* [[Lieutenant]] [[Colonel]], Beförderung nach [[Belagerung, Teil 3]] und Bestätigung als Militärischer Führer der [[Atlantis]] Basis.


== Auftritte ==
== Auftritte ==