Orte: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
PyBot (Diskussion | Beiträge)
K Bot: Automatisierte Textersetzung Verweis Tok'ra durch Verweis auf Kategorie Tok'ra ersetzen
Salmalin (Diskussion | Beiträge)
Zeile 10: Zeile 10:
! Planet || Bewohner || Schlüsselepisode  
! Planet || Bewohner || Schlüsselepisode  
|-
|-
|[[Abydos]] || [[Abydonier]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[SGF|Stargate-Der Film]]
|[[Abydos]] || [[Abydonier]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:[[SGF|Stargate-Der Film]]
|-
|-
|[[Argos]] || [[Die Auserwählten]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Die Auserwählten]]"
|[[Argos]] || [[Die Auserwählten]] || [[SG1]] 1x08 [[Die Auserwählten]]
|-
|-
| [[Atlantis-Planet]] || [[Tau'ri]]/[[Menschen]] || [[Stargate Atlantis|SGA]]:"[[Aufbruch in eine neue Welt]]"
| [[Atlantis-Planet]] || [[Tau'ri]]/[[Menschen]] || [[SGA]] 1x01 [[Aufbruch in eine neue Welt]]
|-
|-
| [[B30-255]] || [[Martin's Volk]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Kein zurück]]"
| [[B30-255]] || [[Martin's Volk]] || [[SG1]] 4x11 [[Kein zurück]]
|-
|-
| [[Cal Mah]] || [[Jaffa]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Die Jaffa-Rebellion]]"
| [[Cal Mah]] || [[Jaffa]] || [[SG1]] 5x18 [[Die Jaffa-Rebellion]]
|-
|-
| [[Cimmeria]] || [[Cimmerianer]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Im Reich des Donnergottes]]"
| [[Cimmeria]] || [[Cimmerianer]] || [[SG1]] 1x09 [[Im Reich des Donnergottes]]
|-
|-
| [[Chulak]] || [[Jaffa]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Das Tor zum Universum]]"
| [[Chulak]] || [[Jaffa]] || [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]]
|-
|-
| [[Dakaara]] || [[Jaffa]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Abrechnung, Teil I]]"
| [[Dakaara]] || [[Jaffa]] || [[SG1]] 8x16 [[Abrechnung, Teil I]]
|-
|-
| [[Edora]] ||| [[Edoraner]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[O'Neill und Laira]]"
| [[Edora]] ||| [[Edoraner]] || [[SG1]] 3x17 [[O'Neill und Laira]]
|-
|-
| [[Erde]] || [[Tau'ri]]/[[Menschen (Erde)|Menschen]] || -
| [[Erde]] || [[Tau'ri]]/[[Menschen (Erde)|Menschen]] || -
|-
|-
| [[Erebus]] || [[:Kategorie:Goa'uld|Goa'uld]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Orpheus]]"
| [[Erebus]] || [[:Kategorie:Goa'uld|Goa'uld]] || [[SG1]] 7x04 [[Orpheus]]
|-
|-
| [[Euronda]] || [[Eurondaner]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Die andere Seite der Medaille]]"
| [[Euronda]] || [[Eurondaner]] || [[SG1]] 4x02 [[Die andere Seite der Medaille]]
|-
|-
| [[Hebridan]] || [[??]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Gestrandet]]"
| [[Hebridan]] || [[??]] || [[SG1]] 6x18 [[Gestrandet]]
|-
|-
| [[Juna]] || [[Junaer]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Doppelter Einsatz]]"
| [[Juna]] || [[Junaer]] || [[SG1]] 4x21 [[Doppelter Einsatz]]
|-
|-
| [[Kelowna]] || [[Kelownaner]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Die Entscheidung]]"
| [[Kelowna]] || [[Kelownaner]] || [[SG1]] 5x21 [[Die Entscheidung]]
|-
|-
| [[Kheb]] || [[:Kategorie:Antiker|Antiker]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Harsesis' Rettung]]"
| [[Kheb]] || [[:Kategorie:Antiker|Antiker]] || [[SG1]] 3x20 [[Harsesis' Rettung]]
|-
|-
| [[K'tau]] || [[:Kategorie:Goa'uld|Goa'uld]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Roter Himmel]]"
| [[K'tau]] || [[:Kategorie:Goa'uld|Goa'uld]] || [[SG1]] 5x05 [[Roter Himmel]]
|-
|-
| [[Nasya]] || [[Nasyaner]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Freund oder Feind?]]"
| [[Nasya]] || [[Nasyaner]] || [[SG1]] 2x02 [[Freund oder Feind?]]
|-
|-
| [[Netu]] || [[:Kategorie:Goa'uld|Goa'uld]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Jolinars Erinnerungen]]"
| [[Netu]] || [[:Kategorie:Goa'uld|Goa'uld]] || [[SG1]] 3x12 [[Jolinars Erinnerungen]]
|-
|-
| [[Orilla]] || [[:Kategorie:Asgard|Asgard]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Neue Machtverhältnisse, Teil I]]
| [[Orilla]] || [[:Kategorie:Asgard|Asgard]] || [[SG1]] 8x01 [[Neue Machtverhältnisse, Teil I]]
|-
|-
| [[Othala]] || [[:Kategorie:Asgard|Asgard]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Die fünfte Spezies]]"
| [[Othala]] || [[:Kategorie:Asgard|Asgard]] || [[SG1]] 2x15 [[Die fünfte Spezies]]
|-
|-
| [[Madrona]] || [[Madronaner]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Das zweite Tor]]"
| [[Madrona]] || [[Madronaner]] || [[SG1]] 2x14 [[Das zweite Tor]]
|-
|-
| [[P2X-338]] || [[??]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Das Tempelgrab]]"
| [[P2X-338]] || [[??]] || [[SG1]] 5x08 [[Das Tempelgrab]]
|-
|-
| [[P2X-416]] || [[Bedrosianer]]/[[Optrikaner]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Tödlicher Verrat]]"
| [[P2X-416]] || [[Bedrosianer]]/[[Optrikaner]] || [[SG1]] 3x19 [[Tödlicher Verrat]]
|-
|-
| [[P34-353J]] || [[:Kategorie:Tok'ra|Tok'ra]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Die Tok'ra, Teil 1]]"
| [[P34-353J]] || [[:Kategorie:Tok'ra|Tok'ra]] || [[SG1]] 2x11 [[Die Tok'ra, Teil 1]]
|-
|-
| [[P3X-009]] || [[??]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Vergangenheit]]"
| [[P3X-009]] || [[??]] || [[SG1]] 6x20 [[Vergangenheit]]
|-
|-
| [[P3X-797]] || [[Die Unberührten]]/[[Die Berührten]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Die Seuche]]"
| [[P3X-666]] || || [[SG1]] 7x17 und 7x18 [[Helden, Teil 1]], [[Helden, Teil 2|Teil2]]
|-
|-
| [[P3X-888]] || [[Unas]]/[[:Kategorie:Goa'uld|Goa'uld]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Die Unas]]"
| [[P3X-797]] || [[Die Unberührten]]/[[Die Berührten]] || [[SG1]] 1x04 [[Die Seuche]]"
|-
|-
| [[P3X-984]] || [[Tau'ri]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Das Bündnis]]
| [[P3X-888]] || [[Unas]]/[[:Kategorie:Goa'uld|Goa'uld]] || [[SG1]] 4x08 [[Die Unas]]
|-
|-
| [[P4C-970]] || [[Aschen]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[2010]]"
| [[P3X-984]] || [[Tau'ri]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]] 6x09 [[Das Bündnis]]
|-
| [[P4C-970]] || [[Aschen]] || [[SG1]] 4x16 [[2010]]
|-
|-
| [[P4X-650]] ([[Alpha-Basis II]]) || [[:Kategorie:Mensch|Mensch]]en, [[Jaffa]] || [[SG1]] 6x09 [[Das Bündnis]]
| [[P4X-650]] ([[Alpha-Basis II]]) || [[:Kategorie:Mensch|Mensch]]en, [[Jaffa]] || [[SG1]] 6x09 [[Das Bündnis]]
|-
|-
| [[P8X-987]] || Bewohner getötet || [[SG1]] 1x14 "[[Cassandra]]"
| [[P8X-987]] || Bewohner getötet || [[SG1]] 1x14 [[Cassandra]]
|-
|-
| [[Simarka]] || [[Shavadai]]/[[Toughai]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Verraten und Verkauft]]
| [[Simarka]] || [[Shavadai]]/[[Toughai]] || [[SG1]]: 1x03 [[Verraten und Verkauft]]
|-
|-
| [[Tagrea]] || [[Tagreaner]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Vergangenheit]]"
| [[Tagrea]] || [[Tagreaner]] || [[SG1]] 6x20 [[Vergangenheit]]
|-
|-
| [[Tollan]] || [[Tollaner]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Enigma]]"
| [[Tollan]] || [[Tollaner]] || [[SG1]] 1x16 [[Enigma]]
|-
|-
| [[Tollana]] || [[Tollaner]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Die Tollan-Triade]]"
| [[Tollana]] || [[Tollaner]] || [[SG1]] 3x15 [[Die Tollan-Triade]]
|}
|}



Version vom 13. März 2007, 23:39 Uhr

Dies ist eine Zusammenstellung von Orten des Stargate-Universums (Zum Beispiel Planeten oder Städte)

^Planeten

Liste der bekannten Planeten und die auf dem Planeten lebenden Völker mit der Schlüsselepisode:

Planet Bewohner Schlüsselepisode
Abydos Abydonier SG-1:Stargate-Der Film
Argos Die Auserwählten SG1 1x08 Die Auserwählten
Atlantis-Planet Tau'ri/Menschen SGA 1x01 Aufbruch in eine neue Welt
B30-255 Martin's Volk SG1 4x11 Kein zurück
Cal Mah Jaffa SG1 5x18 Die Jaffa-Rebellion
Cimmeria Cimmerianer SG1 1x09 Im Reich des Donnergottes
Chulak Jaffa SG1 1x01 Das Tor zum Universum
Dakaara Jaffa SG1 8x16 Abrechnung, Teil I
Edora Edoraner SG1 3x17 O'Neill und Laira
Erde Tau'ri/Menschen -
Erebus Goa'uld SG1 7x04 Orpheus
Euronda Eurondaner SG1 4x02 Die andere Seite der Medaille
Hebridan ?? SG1 6x18 Gestrandet
Juna Junaer SG1 4x21 Doppelter Einsatz
Kelowna Kelownaner SG1 5x21 Die Entscheidung
Kheb Antiker SG1 3x20 Harsesis' Rettung
K'tau Goa'uld SG1 5x05 Roter Himmel
Nasya Nasyaner SG1 2x02 Freund oder Feind?
Netu Goa'uld SG1 3x12 Jolinars Erinnerungen
Orilla Asgard SG1 8x01 Neue Machtverhältnisse, Teil I
Othala Asgard SG1 2x15 Die fünfte Spezies
Madrona Madronaner SG1 2x14 Das zweite Tor
P2X-338 ?? SG1 5x08 Das Tempelgrab
P2X-416 Bedrosianer/Optrikaner SG1 3x19 Tödlicher Verrat
P34-353J Tok'ra SG1 2x11 Die Tok'ra, Teil 1
P3X-009 ?? SG1 6x20 Vergangenheit
P3X-666 SG1 7x17 und 7x18 Helden, Teil 1, Teil2
P3X-797 Die Unberührten/Die Berührten SG1 1x04 Die Seuche"
P3X-888 Unas/Goa'uld SG1 4x08 Die Unas
P3X-984 Tau'ri SG-1 6x09 Das Bündnis
P4C-970 Aschen SG1 4x16 2010
P4X-650 (Alpha-Basis II) Menschen, Jaffa SG1 6x09 Das Bündnis
P8X-987 Bewohner getötet SG1 1x14 Cassandra
Simarka Shavadai/Toughai SG1: 1x03 Verraten und Verkauft
Tagrea Tagreaner SG1 6x20 Vergangenheit
Tollan Tollaner SG1 1x16 Enigma
Tollana Tollaner SG1 3x15 Die Tollan-Triade

Städte

Liste einer Reihe von Städten im Stargate-Universum mit ihrem planetarem Standort und den derzeitigen Bewohnern:

Stadt Standort Bewohner
Atlantis Atlantis-Planet Tau'ri