Orte: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
PyBot (Diskussion | Beiträge) K Bot: Automatisierte Textersetzung Verweis Tok'ra durch Verweis auf Kategorie Tok'ra ersetzen |
|||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
! Planet || Bewohner || Schlüsselepisode | ! Planet || Bewohner || Schlüsselepisode | ||
|- | |- | ||
|[[Abydos]] || [[Abydonier]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]: | |[[Abydos]] || [[Abydonier]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:[[SGF|Stargate-Der Film]] | ||
|- | |- | ||
|[[Argos]] || [[Die Auserwählten]] || [[ | |[[Argos]] || [[Die Auserwählten]] || [[SG1]] 1x08 [[Die Auserwählten]] | ||
|- | |- | ||
| [[Atlantis-Planet]] || [[Tau'ri]]/[[Menschen]] || [[ | | [[Atlantis-Planet]] || [[Tau'ri]]/[[Menschen]] || [[SGA]] 1x01 [[Aufbruch in eine neue Welt]] | ||
|- | |- | ||
| [[B30-255]] || [[Martin's Volk]] || [[ | | [[B30-255]] || [[Martin's Volk]] || [[SG1]] 4x11 [[Kein zurück]] | ||
|- | |- | ||
| [[Cal Mah]] || [[Jaffa]] || [[ | | [[Cal Mah]] || [[Jaffa]] || [[SG1]] 5x18 [[Die Jaffa-Rebellion]] | ||
|- | |- | ||
| [[Cimmeria]] || [[Cimmerianer]] || [[ | | [[Cimmeria]] || [[Cimmerianer]] || [[SG1]] 1x09 [[Im Reich des Donnergottes]] | ||
|- | |- | ||
| [[Chulak]] || [[Jaffa]] || [[ | | [[Chulak]] || [[Jaffa]] || [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]] | ||
|- | |- | ||
| [[Dakaara]] || [[Jaffa]] || [[ | | [[Dakaara]] || [[Jaffa]] || [[SG1]] 8x16 [[Abrechnung, Teil I]] | ||
|- | |- | ||
| [[Edora]] ||| [[Edoraner]] || [[ | | [[Edora]] ||| [[Edoraner]] || [[SG1]] 3x17 [[O'Neill und Laira]] | ||
|- | |- | ||
| [[Erde]] || [[Tau'ri]]/[[Menschen (Erde)|Menschen]] || - | | [[Erde]] || [[Tau'ri]]/[[Menschen (Erde)|Menschen]] || - | ||
|- | |- | ||
| [[Erebus]] || [[:Kategorie:Goa'uld|Goa'uld]] || [[ | | [[Erebus]] || [[:Kategorie:Goa'uld|Goa'uld]] || [[SG1]] 7x04 [[Orpheus]] | ||
|- | |- | ||
| [[Euronda]] || [[Eurondaner]] || [[ | | [[Euronda]] || [[Eurondaner]] || [[SG1]] 4x02 [[Die andere Seite der Medaille]] | ||
|- | |- | ||
| [[Hebridan]] || [[??]] || [[ | | [[Hebridan]] || [[??]] || [[SG1]] 6x18 [[Gestrandet]] | ||
|- | |- | ||
| [[Juna]] || [[Junaer]] || [[ | | [[Juna]] || [[Junaer]] || [[SG1]] 4x21 [[Doppelter Einsatz]] | ||
|- | |- | ||
| [[Kelowna]] || [[Kelownaner]] || [[ | | [[Kelowna]] || [[Kelownaner]] || [[SG1]] 5x21 [[Die Entscheidung]] | ||
|- | |- | ||
| [[Kheb]] || [[:Kategorie:Antiker|Antiker]] || [[ | | [[Kheb]] || [[:Kategorie:Antiker|Antiker]] || [[SG1]] 3x20 [[Harsesis' Rettung]] | ||
|- | |- | ||
| [[K'tau]] || [[:Kategorie:Goa'uld|Goa'uld]] || [[ | | [[K'tau]] || [[:Kategorie:Goa'uld|Goa'uld]] || [[SG1]] 5x05 [[Roter Himmel]] | ||
|- | |- | ||
| [[Nasya]] || [[Nasyaner]] || [[ | | [[Nasya]] || [[Nasyaner]] || [[SG1]] 2x02 [[Freund oder Feind?]] | ||
|- | |- | ||
| [[Netu]] || [[:Kategorie:Goa'uld|Goa'uld]] || [[ | | [[Netu]] || [[:Kategorie:Goa'uld|Goa'uld]] || [[SG1]] 3x12 [[Jolinars Erinnerungen]] | ||
|- | |- | ||
| [[Orilla]] || [[:Kategorie:Asgard|Asgard]] || [[ | | [[Orilla]] || [[:Kategorie:Asgard|Asgard]] || [[SG1]] 8x01 [[Neue Machtverhältnisse, Teil I]] | ||
|- | |- | ||
| [[Othala]] || [[:Kategorie:Asgard|Asgard]] || [[ | | [[Othala]] || [[:Kategorie:Asgard|Asgard]] || [[SG1]] 2x15 [[Die fünfte Spezies]] | ||
|- | |- | ||
| [[Madrona]] || [[Madronaner]] || [[ | | [[Madrona]] || [[Madronaner]] || [[SG1]] 2x14 [[Das zweite Tor]] | ||
|- | |- | ||
| [[P2X-338]] || [[??]] || [[ | | [[P2X-338]] || [[??]] || [[SG1]] 5x08 [[Das Tempelgrab]] | ||
|- | |- | ||
| [[P2X-416]] || [[Bedrosianer]]/[[Optrikaner]] || [[ | | [[P2X-416]] || [[Bedrosianer]]/[[Optrikaner]] || [[SG1]] 3x19 [[Tödlicher Verrat]] | ||
|- | |- | ||
| [[P34-353J]] || [[:Kategorie:Tok'ra|Tok'ra]] || [[ | | [[P34-353J]] || [[:Kategorie:Tok'ra|Tok'ra]] || [[SG1]] 2x11 [[Die Tok'ra, Teil 1]] | ||
|- | |- | ||
| [[P3X-009]] || [[??]] || [[ | | [[P3X-009]] || [[??]] || [[SG1]] 6x20 [[Vergangenheit]] | ||
|- | |- | ||
| [[P3X- | | [[P3X-666]] || || [[SG1]] 7x17 und 7x18 [[Helden, Teil 1]], [[Helden, Teil 2|Teil2]] | ||
|- | |- | ||
| [[P3X- | | [[P3X-797]] || [[Die Unberührten]]/[[Die Berührten]] || [[SG1]] 1x04 [[Die Seuche]]" | ||
|- | |- | ||
| [[P3X- | | [[P3X-888]] || [[Unas]]/[[:Kategorie:Goa'uld|Goa'uld]] || [[SG1]] 4x08 [[Die Unas]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[P3X-984]] || [[Tau'ri]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]] 6x09 [[Das Bündnis]] | ||
|- | |||
| [[P4C-970]] || [[Aschen]] || [[SG1]] 4x16 [[2010]] | |||
|- | |- | ||
| [[P4X-650]] ([[Alpha-Basis II]]) || [[:Kategorie:Mensch|Mensch]]en, [[Jaffa]] || [[SG1]] 6x09 [[Das Bündnis]] | | [[P4X-650]] ([[Alpha-Basis II]]) || [[:Kategorie:Mensch|Mensch]]en, [[Jaffa]] || [[SG1]] 6x09 [[Das Bündnis]] | ||
|- | |- | ||
| [[P8X-987]] || Bewohner getötet || [[SG1]] 1x14 | | [[P8X-987]] || Bewohner getötet || [[SG1]] 1x14 [[Cassandra]] | ||
|- | |- | ||
| [[Simarka]] || [[Shavadai]]/[[Toughai]] || [[ | | [[Simarka]] || [[Shavadai]]/[[Toughai]] || [[SG1]]: 1x03 [[Verraten und Verkauft]] | ||
|- | |- | ||
| [[Tagrea]] || [[Tagreaner]] || [[ | | [[Tagrea]] || [[Tagreaner]] || [[SG1]] 6x20 [[Vergangenheit]] | ||
|- | |- | ||
| [[Tollan]] || [[Tollaner]] || [[ | | [[Tollan]] || [[Tollaner]] || [[SG1]] 1x16 [[Enigma]] | ||
|- | |- | ||
| [[Tollana]] || [[Tollaner]] || [[ | | [[Tollana]] || [[Tollaner]] || [[SG1]] 3x15 [[Die Tollan-Triade]] | ||
|} | |} | ||
Version vom 13. März 2007, 23:39 Uhr
Dies ist eine Zusammenstellung von Orten des Stargate-Universums (Zum Beispiel Planeten oder Städte)
Planeten
Liste der bekannten Planeten und die auf dem Planeten lebenden Völker mit der Schlüsselepisode:
Städte
Liste einer Reihe von Städten im Stargate-Universum mit ihrem planetarem Standort und den derzeitigen Bewohnern:
| Stadt | Standort | Bewohner |
|---|---|---|
| Atlantis | Atlantis-Planet | Tau'ri |