| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
Ronon (Diskussion | Beiträge) kategorien |
Planetenliste eingefügt |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
==Beschreibung== | |||
Ein '''Planet''' ist ein Himmelskörper, der sich in einem Unlauf um einen [[Stern]] befindet. Planeten haben meistens als Trabanten [[Mond]]e, die sich wiederrum in einem [[Orbit]] um den Planeten befinden. | Ein '''Planet''' ist ein Himmelskörper, der sich in einem Unlauf um einen [[Stern]] befindet. Planeten haben meistens als Trabanten [[Mond]]e, die sich wiederrum in einem [[Orbit]] um den Planeten befinden. | ||
''' | Die außerirdischen Reisen in [[SG1]] und [[SGA]] führen in der Regel zu anderen Planeten, manchmal werden jedoch auch [[Mond]]e besucht. | ||
==Liste von Planeten== | |||
{| align="center" border=5 cellpadding=5 cellspacing=5 width=90% | |||
|----- bgcolor="#E8AB79" | |||
! Planet || Bewohner || Schlüsselepisode || Bemerkung | |||
|- | |||
|[[Abydos]] || [[Abydonier]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:[[SGF|Stargate-Der Film]] || | |||
|- | |||
|[[Argos]] || [[Die Auserwählten]] || [[SG1]] 1x08 [[Die Auserwählten]] || | |||
|- | |||
| [[Athos]] || [[Athosianer]] || [[SGA]] 1x01 [[Aufbruch in eine neue Welt]] || | |||
|- | |||
| [[Atlantis-Planet]] || [[Tau'ri]]/[[Menschen]] || [[SGA]] 1x01 [[Aufbruch in eine neue Welt]] || | |||
|- | |||
| [[B30-255]] || [[Martin's Volk]] || [[SG1]] 4x11 [[Kein zurück]] || | |||
|- | |||
| [[Cal Mah]] || [[Jaffa]] || [[SG1]] 5x18 [[Die Jaffa-Rebellion]] || | |||
|- | |||
| [[Carthago]]=[[P3X-1279]] || [[Byrsa]] || [[SG1]] 1x15 [[Vergeltung]] || | |||
|- | |||
| [[Celestis]]=[[Ebene von Celestis]] || [[Ori]] || [[SG1]] 9x03 [[Das Geheimnis der Ori]] || | |||
|- | |||
| [[Chulak]] || [[Jaffa]] || [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]] || Heimatwelt von [[Teal'c]], [[Rya'c]], [[Bra'tac]] | |||
|- | |||
| [[Cimmeria]] || [[Cimmerianer]] || [[SG1]] 1x09 [[Im Reich des Donnergottes]]; 2x06 [[Rückkehr des Thor]] || | |||
|- | |||
| [[Dakaara]] || [[Jaffa]] || [[SG1]] 8x16 [[Abrechnung, Teil 1]] || | |||
|- | |||
| [[Edora]] ||| [[Edoraner]] || [[SG1]] 3x17 [[O'Neill und Laira]] || | |||
|- | |||
| [[Erde]] || [[Tau'ri]]/[[Menschen (Erde)|Menschen]] || - || | |||
|- | |||
| [[Erebus]] || [[Goa'uld]] || [[SG1]] 7x04 [[Orpheus]] || | |||
|- | |||
| [[Euronda]] || [[Eurondaner]] || [[SG1]] 4x02 [[Die andere Seite der Medaille]] || | |||
|- | |||
| [[Hebridan]] || [[??]] || [[SG1]] 6x18 [[Gestrandet]] || | |||
|- | |||
| [[Juna]] || [[Junaer]] || [[SG1]] 4x21 [[Doppelter Einsatz]] || | |||
|- | |||
| [[Kelowna]] || [[Kelownaner]] || [[SG1]] 5x21 [[Die Entscheidung]] || | |||
|- | |||
| [[Kheb]] || [[Antiker]] || [[SG1]] 3x20 [[Harsesis' Rettung]] || | |||
|- | |||
| [[K'Tau]] || || [[SG1]] 5x05 [[Roter Himmel]] || | |||
|- | |||
| [[M4C-862]] (ein Mond) || [[Energiewesen]] || [[SG1]] 4x19 [[Das Wunder]] || | |||
|- | |||
| [[M4X-337]] || || [[SGA]] 1x03 [[Dunkle Schatten]] || | |||
|- | |||
| [[M7G-677]] || || [[SGA]] 1x15 [[10.000 Jahre]] || | |||
|- | |||
| [[Nasya]] || [[Nasyaner]] || [[SG1]] 2x02 [[Freund oder Feind?]] || | |||
|- | |||
| [[Netu]] (ein Mond) || [[Goa'uld]] || [[SG1]] 3x12 [[Jolinars Erinnerungen]] || | |||
|- | |||
| [[Orilla]] || [[Asgard]] || [[SG1]] 8x01 [[Neue Machtverhältnisse, Teil I]] || | |||
|- | |||
| [[Othala]] || [[Asgard]] || [[SG1]] 2x15 [[Die fünfte Spezies]] || Heimatwelt der [[Asgard]] | |||
|- | |||
| [[Madrona]] || [[Madronaner]] || [[SG1]] 2x14 [[Das zweite Tor]] || Wetterstein | |||
|- | |||
| [[P2X-338]] || [[??]] || [[SG1]] 5x08 [[Das Tempelgrab]] || | |||
|- | |||
| [[P2X-416]] || [[Bedrosianer]]/[[Optrikaner]] || [[SG1]] 3x19 [[Tödlicher Verrat]] || | |||
|- | |||
| [[P34-353J]] || [[Tok'ra]] || [[SG1]] 2x11 [[Die Tok'ra, Teil 1]] || | |||
|- | |||
| [[P3A-575]] || || [[SG1]] 1x02 [[Der Feind in seinem Körper]] || | |||
|- | |||
| [[P3A-577]] || || [[SG1]] 1x02 [[Der Feind in seinem Körper]] || | |||
|- | |||
| [[P3R-233]] bzw. [[P3X-233]] || || [[SG1]] 1x19 [[Die Invasion, Teil 1]] bzw. 3x06 [[Lebenslinien]] || [[Quantumspiegel]] gefunden | |||
|- | |||
| [[P3S-452]] || [[Goa'uld]] || [[SG1]] 4x15 [[Kettenreaktion]] || | |||
|- | |||
| [[P3W-451]] || || [[SG1]] 2x16 [[Das schwarze Loch]] || | |||
|- | |||
| [[P3X-009]] || [[??]] || [[SG1]] 6x20 [[Vergangenheit]] || | |||
|- | |||
| [[P3X-584]] || || [[SG1]] 9x09 [[Prototyp]] || | |||
|- | |||
| [[P3X-595]] || || [[SG1]] 1x03 [[Verraten und Verkauft]] || | |||
|- | |||
| [[P3X-666]] || || [[SG1]] 7x17 und 7x18 [[Helden, Teil 1]], [[Helden, Teil 2|Teil2]] || | |||
|- | |||
| [[P3X-744]]=[[Tagrea]] s. dort || || || | |||
|- | |||
| [[P3X-797]] || [[Die Unberührten]]/[[Die Berührten]] || [[SG1]] 1x04 [[Die Seuche]] || | |||
|- | |||
| [[P3X-888]] || [[Unas]]/[[Goa'uld]] || [[SG1]] 4x08 [[Die Unas]] || | |||
|- | |||
| [[P3X-984]] || [[Tau'ri]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]] 6x09 [[Das Bündnis]] || | |||
|- | |||
| [[P3Y-229]] || || [[SG1]] 9x20 [[Camelot]] || | |||
|- | |||
| [[P4C-970]] || [[Aschen]] || [[SG1]] 4x16 [[2010]], 5x10 [[2001]] || | |||
|- | |||
| [[P4G-881]] || unbewohnt? || [[SG1]] 2x07 [[Trojanische Kugel]] || | |||
|- | |||
| [[P4M-399]] || || [[SGA]] 2x13 [[Kritische Masse]] || | |||
|- | |||
| [[P4X-639]] || ehemals [[Antiker]] || 4x06 [[Kein Ende in Sicht]] || | |||
|- | |||
| [[P4X-650]] ([[Alpha-Basis II]]) || [[Mensch]]en, [[Jaffa]] || [[SG1]] 6x09 [[Das Bündnis]] || | |||
|- | |||
| [[P5C-768]]=[[Edora]] || Edoraner || [[SG1]] 3x17 [[O'Neill und Laira]], 3x18 [[O'Neill auf Abwegen]] || | |||
|- | |||
| [[P8X-987]] || Bewohner getötet || [[SG1]] 1x14 [[Cassandra]] || | |||
|- | |||
| [[PB2-908]] || || [[SG1]] 1x10 [[Die Qualen des Tantalus]] || | |||
|- | |||
| [[Pangar]] || [[Pangaraner]] || [[SG1]] 6x10 [[Heilung]] || | |||
|- | |||
| [[Praklarush Taonas]] || ehemals [[Antiker]] || [[SG1]] 7x22 [[Die verlorene Stadt, Teil 2]] || | |||
|- | |||
| [[Proculis]] || || [[SGA]] 1x14 [[Chaya]] || | |||
|- | |||
| [[Simarka]] || [[Shavadai]]/[[Toughai]] || [[SG1]] 1x03 [[Verraten und Verkauft]] || | |||
|- | |||
| [[Tagrea]] || [[Tagreaner]] || [[SG1]] 6x20 [[Vergangenheit]] || | |||
|- | |||
| [[Tollan]] || [[Tollaner]] || [[SG1]] 1x16 [[Enigma]] || unbewohnbar, von den [[Tollaner]]n aufgegeben | |||
|- | |||
| [[Tollana]] || [[Tollaner]] || [[SG1]] 3x15 [[Die Tollan-Triade]] || | |||
|- | |||
| [[Vorash]] || [[Tok'ra]] || [[SG1]] 4x22 [[Exodus]] || | |||
|} | |||
==Externe Links== | ==Externe Links== | ||