Stargate-Symbol: Unterschied zwischen den Versionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 147: | Zeile 147: | ||
|[[Image:StargateGlyph39.svg]] | |[[Image:StargateGlyph39.svg]] | ||
|[http://de.wikipedia.org/wiki/L%C3%B6we_%28Sternbild%29 Löwe] | |[http://de.wikipedia.org/wiki/L%C3%B6we_%28Sternbild%29 Löwe] | ||
|- | |||
!align="center" | 40 | |||
|[[Image:Abydos.svg|50px]] | |||
|[http://stargate-wiki.de/index.php/Bild:Abydos_28Sternbild29 Abydos] | |||
|} | |} | ||
Version vom 5. August 2007, 08:41 Uhr
Beschreibung

Auf jedem Stargate sind 39 Symbole abgebildet, aus denen sich die Tor-Adressen zusammen setzen. Die Symbole stehen häufig für Sternbilder. Zur Bestimmung eines Standortes wird zwischen jeweils zwei Sternbildern ein gedachte Linie gezogen, und am Kreuzungspunkt der drei Linien liegt die angewählte Adresse. Das letzte Symbol ist jeweils das Ausgangssymbol für den Planeten/Standort.
Abbildung
Symbole auf dem Erd-Stargate
| Position auf dem Stargate | Symbol | Name der Konstellation | Position auf dem Stargate | Symbol | Name der Konstellation | Position auf dem Stargate | Symbol | Name der Konstellation |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Ausgangssymbol der Erde (At) | 14 | Mikroskop | 27 | Stier | |||
| 2 | Becher | 15 | Steinbock | 28 | Fuhrmann | |||
| 3 | Jungfrau | 16 | Südlicher Fisch | 29 | Eridanus | |||
| 4 | Bärenhüter | 17 | Füllen (Fohlen) | 30 | Orion | |||
| 5 | Zentaur | 18 | Wassermann (Ausgangssymbol von Pangar) | 31 | Kleiner Hund | |||
| 6 | Waage | 19 | Pegasus | 32 | Einhorn | |||
| 7 | Schlange | 20 | Bildhauer | 33 | Zwillinge | |||
| 8 | Winkelmaß | 21 | Fische | 34 | Wasserschlange | |||
| 9 | Skorpion | 22 | Andromeda | 35 | Luchs | |||
| 10 | Südliche Krone | 23 | Dreieck (Ausgangssymbol "Treffpunkt" SG1 3x18) | 36 | Krebs | |||
| 11 | Schild | 24 | Widder | 37 | Sextant | |||
| 12 | Schütze | 25 | Perseus | 38 | Kleiner Löwe | |||
| 13 | Adler | 26 | Walfisch | 39 | Löwe | |||
| 40 | Datei:Abydos.svg | Abydos |
Symbole auf dem Atlantis-Stargate
Ausgangssymbol
Zusätzlich zu den normalen Symbolen gibt es auf dem DHD auch jeweils ein Symbol für den Ausgangsort. Dieses Symbol ist für jeden Planeten unterschiedlich. Nur wenige dieser Symbole sind immer auf einem DHD zu finden. Das Ausgangssymbol muss jeweils als letztes Symbol aktiviert werden.
Folgen
alle, in denen ein Stargate auftaucht ...
Abydos-Tafel · Adarus · Alteraner-Raumschiff · Antiker-Außenposten (Antarktis) · Antiker-Außenposten (Praklarush Taonas) · Antiker-Beobachtungssatellit · Antiker-Betäuber · Antiker-Drohne · Antiker-Gen · Antiker-Genmaschine · Antiker-Konsole · Antiker-Kreuzer · Antiker-Laptop · Antikerschiff (Reisende) · Antikerwaffe von Dakara · Antriebssystem der Destiny · Atlantis · Atlantis-Betriebssystem · Atlantis-Stargate · Atlantis-Transporter · Attero-Gerät · Aufladeteller · Aufstieg · Aufstiegsmaschine · Aufstiegsmesser · Auftauchautomatik · Auge der Götter · Aurora · Aurora (Raumschiffsklasse) · Biometrischer Sensor · Chevron · Clava Thessara Infinitas · Datenbank von Atlantis · Destiny · Dial Home Device · Drohnenlager · EM-Feld-Generator · Energiesammler der Destiny · Energiewaffe (Chaya) · Energiewaffe (Doranda) · Erd-Stargate · Erdungsstation · Fliegendes Auge · FTL-Antrieb · FTL-Flug · Gateschild · Gefängniszelle · Geothermische Plattform · Gerät (SGA 1x03) · Hologramm · Hyperantrieb · Interdimensionale Durchscheinvorrichtung · Jungbrunnenwürfel · Kommunikationsstein · Kontrollstuhl · Kristall · Körperschild · Lade der Wahrheit · Langstreckenkommunikationsgerät · Laser · Lebenserhaltungssystem · Lebenszeichendetektor · Mastercode · Merlins Bibliothek · Merlins Phasenverschieber · Naniten · Naquadah · Neurales Interface · Obelisk-Transporter · Orion/Hypopheralcus · Orlin-Stargate · Pergament der Tugenden · Projekt Arcturus · Puddle Jumper · Rat von Atlantis · Antiker-Raumanzug · Reparaturroboter · Replikanten-Erschaffer · Repositorium · Repositorium der Destiny · Ringtransporter · Sangreal · Schutzschild · Schwarzer Ritter · Schwert im Stein · Selbstzerstörungsmechanismus · Shuttle (Destiny) · Spacegate · Stadtschiff · Stargate · Destiny-Stargate · Stargate-Symbole · Stargate-Waffe · Stargateschutz · Stasiskammern in Antiker-Außenposten, auf Atlantis und der Destiny · Tarnschirm · Taucherdruckanzug · The Ascended Times · Tiefraumsensoren · Tria · Turm · Verteidigungssatellit der Antiker · Verteidigungssystem der Destiny · Vorhutschiff · Wurmloch · Wurmlochantrieb · Zeiterweiterungsmaschine · Zeitmaschine · Zero-Point-Modul
Al'kesh · Amulett-Schlüssel · Antischwerkraftplattform · Auge des Ra · Auge des Tiamat · Blut des Sokar · Chevron · Datenkristall · Energiewaffe (Zatarc) · Erd-Stargate · Erinnerungsgerät · Apophis' Festung · Anubis' Flaggschiff · Apophis' Flaggschiff · Ras Flaggschiff · Fluchtkapsel · Fluchtschiff (Anubis) · Folterstab · Gategleiter · Genetisches Gedächtnis · Goa'uld-Gerät (SG1 4x18) · Geschütz · Granate · Heilgerät · Kommunikator · Schockgranate · Schrifttafel · Sonde · Goa'uld-Truppentransporter · Umblättergerät · Symbiont · Handfeuerwaffen · Handmodul · Harsesis · Ha'tak · Hologramm · Hyperantrieb · Intar · Jaffa-Transformationsgerät · Kalium-Naquadah-Bombe · Klon · Kor Mak · Kristall · Körperschild · Lebenserhaltungssystem · Naniten · Naquadah-Bombe · Naquadah-Mine · Neurales Interface · Nish'ta · Planetenschutzabkommen · Planetenüberwachungs-Hologramm · Prim'tah · Osiris' Raumschiff · Ringtransporter · Roshna · Sarkophag · Scanner-Kugel · Schutzschild · Selbstzerstörungsmechanismus · Stabwaffe · Stargate · Stargate-Waffe · Stargateschutz · Supersoldat · Symbionten-Behältnis · Systemlord · Tacluchnatagamuntoron · Tal'vak-Säure · Tarnschirm · Tel'tak · Todesgleiter · Transphasenlöschstab · Transporter · Vo'cume · Waffen · Wirt · Zat'n'ktel


