Menü aufrufen
Toggle preferences menu
Persönliches Menü aufrufen
Nicht angemeldet
Ihre IP-Adresse wird öffentlich sichtbar sein, wenn Sie Änderungen vornehmen.

Erd-Stargate: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Ronon (Diskussion | Beiträge)
K Änderungen von 91.5.231.245 (Beiträge) rückgängig gemacht und letzte Version von Salmalin wiederhergestellt
Geschichte der Stargates auf der Erde: - Namen für die Tore (siehe Diskussion) und Fakten aus 10x03 eingearbeitet
Zeile 31: Zeile 31:


{| width="75%" class="wikitable"
{| width="75%" class="wikitable"
| align="center" colspan="2" {{bcolor|3}} | <big>'''Erstes Stargate'''</big>
| align="center" colspan="2" {{bcolor|3}} | <big>'''[[Gizeh]] Stargate'''</big>
|-
|-
! Zeit- Punkt bzw. Raum<br />Nutzung bzw. Aufenthaltsort  
! Zeit- Punkt bzw. Raum<br />Nutzung bzw. Aufenthaltsort  
Zeile 82: Zeile 82:
<sup>1)</sup> Laut [[Samantha Carter|Sam]] hat sie sich gemeinsam mit einem Team von Wissenschaftlern bereits 2 Jahre vor [[Daniel Jackson|Daniel]] mit dem Stargate befasst. Die Entwicklung des Anwahlcomputers hat allerdings laut ihrer [[Das Tor zum Universum#Dialogzitate|Aussage in "Das Tor zum Universum"]] 15 Jahre gedauert, dazu wurde das Stargate benötigt.
<sup>1)</sup> Laut [[Samantha Carter|Sam]] hat sie sich gemeinsam mit einem Team von Wissenschaftlern bereits 2 Jahre vor [[Daniel Jackson|Daniel]] mit dem Stargate befasst. Die Entwicklung des Anwahlcomputers hat allerdings laut ihrer [[Das Tor zum Universum#Dialogzitate|Aussage in "Das Tor zum Universum"]] 15 Jahre gedauert, dazu wurde das Stargate benötigt.
{| width="75%" class="wikitable"
{| width="75%" class="wikitable"
| align="center" colspan="2" {{bcolor|3}} | <big>'''Zweites Stargate'''</big>
| align="center" colspan="2" {{bcolor|3}} | <big>'''[[Antarctica]] Stargate'''</big>
|-
|-
! Zeit- Punkt bzw. Raum<br />Nutzung bzw. Aufenthaltsort  
! Zeit- Punkt bzw. Raum<br />Nutzung bzw. Aufenthaltsort  
! Quelle
! Quelle
|-
| [[-8.000|8.000 v.Chr.]]<br />Benutzung durch die Antiker aus Atlantis um die Erde zu verlassen
| align="right" | [[SG1]] 10x03 [[Das Pegasus-Prinzip]]
|-
|-
| nach [[-3.000|3.000 v.Chr.]]<sup>2)</sup> - unbekannt<br />Nutzung durch die Goa'uld
| nach [[-3.000|3.000 v.Chr.]]<sup>2)</sup> - unbekannt<br />Nutzung durch die Goa'uld
Zeile 107: Zeile 110:
! colspan="2" | zerstört
! colspan="2" | zerstört
|}
|}
<sup>2)</sup> Die [[Jaffa]] Leiche am Tor und die vielen entführten Völker deuten auf eine Nutzung hin. Da keine zwei Stargates gleichzeitig benutzt werden können, ist die Nutzung erst nach dem Ausfall des ersten Tores sinnvoll. Ob das Tor bereits auf der Erde vorhanden war, oder erst als Ersatz von den Goa'uld installiert wurde, ist nicht bekannt.
<sup>2)</sup> Die [[Jaffa]] Leiche am Tor und die vielen entführten Völker deuten auf eine Nutzung hin. Da keine zwei Stargates gleichzeitig benutzt werden können, ist die Nutzung erst nach dem Ausfall des ersten Tores sinnvoll.
 
{{Antiker-Objekt}}
{{Antiker-Objekt}}
{{Erd-Objekt}}
{{Erd-Objekt}}
{{Goa'uld-Objekt}}
{{Goa'uld-Objekt}}
[[Kategorie:Stargate Film]][[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]][[Kategorie:Stargate Atlantis]]
[[Kategorie:Stargate Film]][[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]][[Kategorie:Stargate Atlantis]]