Fanprojekt:Dial the Gate: Unterschied zwischen den Versionen
| [gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
| Zeile 428: | Zeile 428: | ||
| 190 || [https://www.youtube.com/watch?v=p-gO-HiKIyk SG-1 Seasons One and Two A.I. Artwork] || Special || Adam Cahill || 02.06.2023 | | 190 || [https://www.youtube.com/watch?v=p-gO-HiKIyk SG-1 Seasons One and Two A.I. Artwork] || Special || Adam Cahill || 02.06.2023 | ||
|- | |- | ||
| 191 || [https://www.youtube.com/watch?v=6RoB9Qy1WSM Brian J Smith Part 2, "Matthew Scott" in Stargate Universe] || Interview || [[Brian J. Smith]] || 10.06.2023 | | 191 || [https://www.youtube.com/watch?v=eJp21ZO6TnQ Steve Makaj, "Makepeace" in Stargate SG-1] || Interview || [[Steve Makaj]] || 05.06.2023 | ||
|- | |||
| 192 || [https://www.youtube.com/watch?v=6RoB9Qy1WSM Brian J Smith Part 2, "Matthew Scott" in Stargate Universe] || Interview || [[Brian J. Smith]] || 10.06.2023 | |||
|- | |- | ||
| ? || [https://www.youtube.com/watch?v=qvECFSwjhJY Tor Valenza Part 2, Writer and Senior Story Editor, Stargate SG-1] || Interview || [[Tor Alexander Valenza|Tor Valenza]] || | | ? || [https://www.youtube.com/watch?v=qvECFSwjhJY Tor Valenza Part 2, Writer and Senior Story Editor, Stargate SG-1] || Interview || [[Tor Alexander Valenza|Tor Valenza]] || | ||
Version vom 3. Juni 2023, 23:20 Uhr
Dial the Gate ist eine meist wöchentlich veröffentlichte Interview-Reihe, die seit Oktober 2020 auf YouTube veröffentlicht wird. Darin unterhält sich David Read von GateWorld.net in meist ein- bis zweistündigen Interviews mit Crew- und Cast-Mitgliedern des Stargate-Franchises, um Erinnerungen an die Hintergedanken und Erlebnisse von der Produktion der Serien und Filme auf diese Weise zu bewahren.
Im Gegensatz zu Dialing Home handelt es sich hierbei nicht um eine offizielles Projekt von MGM, stattdessen wird es von Read selbst für GateWorld.net geleitet, wohin Read nach seiner Partnerschaft mit MGM für Stargate Command wieder zurückgekehrt ist. Nachdem Read aber bereits Co-Host bei Dialing Home war und nach dem Ende von Stargate Command zum Jahresende 2019 keine weiteren Episoden davon veröffentlicht wurden, kann Dial the Gate als spiritueller, inoffizieller Nachfolger von Dialing Home verstanden werden. Neal Acree, der bereits mehrfach als Komponist im Stargate-Franchise mitwirkte, produzierte für die Reihe außerdem die Vor- und Abspann-Musik.
Die Interviews werden meist live parallel zur Veröffentlichung auf YouTube geführt, wodurch Zuschauer über den YouTube-Chat während des Streams Fragen einreichen können, die Read in einem extra dafür vorgesehenen Zeitblock dann an die Gäste stellen kann. Vereinzelt handelt es sich um zuvor geführte und als Aufzeichnung später veröffentlichte Interviews, für die Zuschauerfragen über das Kontaktforumlar der Website oder über die YouTube-Kommentarfunktion im Falle einer dortigen Videoankündidung eingereicht werden können. Zusätzlich zu den normalen Episoden werden auch einzelne Interview-Ausschnitte als Clips ebenso wie Ankündigungen für kommende Interviews und andere kurze Videoposts auf den YouTube-Kanälen von Dial the Gate und Gateworld veröffentlicht.
Während die Interviews mit Stargate-Cast und -Crew den größten Teil der Reihe ausmachen, gibt es zusätzlich dazu auch einzelne andere Episoden zwischendurch. Damit werden die Episoden unterteilt in:
- Briefing Room: Ankündigungen und News zur Interviewreihe und dem Stargate-Franchise mit Darren Sumner von Gateworld.net
- Interviews: reguläre Stargate-Interviews mit Cast und Crew
- Fandom: Interviews mit Stargate-Fans
- Trivia: Stargate-Trivia-Spielrunden
- Off the Grid: Sonstige Videos, die nicht zwingend einen festen Stargate-Interview-Bezug haben müssen. Ein Beispiel hierfür ist der Live-Playtest des Stargate Roleplaying Game mit Stargate-Darstellern.
- Special: Diese Kategorie wurde im März 2021 kurzfristig geschaffen, als Cliff Simon wenige Tage vor seinem geplanten Live-Interview plötzlich verstarb und der angesetzte Livestream zu einer Gedenkfeier mit Auszügen aus Archiv-Interviews mit dem Darsteller umfunktioniert wurde. Seitdem wird sie auch für Besprechungen von Original-Produktionsmaterial aus den Stargate-Serien, Gruppen-Interviews und andere besondere Episoden genutzt.
Für die Zukunft plant Read außerdem, mit Stargate-Cast und -Crew Kommentare für einzelne Stargate-Episoden aufzunehmen, nachdem insbesondere für die ersten drei Staffeln von Stargate Kommando SG-1 noch keine DVD-Audiokommentare produziert wurden.[1] Ebenso sind Videos von einigen Stargate-Drehorten angedacht,[2] wodurch dies als Ersatz für die produzierte aber nie veröffentlichte MGM-Videoreihe Point of Origin gesehen werden kann.
Episoden
Erste Staffel
Zweite Staffel
Mit der 100. Episode und einigen Wochen Pause endete die erste Staffel der Reihe[3][4], gleichzeitig wurde mit der 100. Episode auch eine neue Titelsequenz eingeführt, die später auch für die zweite Staffel verwendet wurde.
Seit dem Ende der ersten ersten Staffel wurden auch mehrere kleine Zusatzvideos auf dem YouTube-Kanal der Reihe veröffentlicht, vor dem Start der zweiten Staffel insbesondere ein bisher unveröffentlichter Interview-Clip mit Cliff Simon aus den Dreharbeiten zu Dialing Home im September 2017 sowie mehrere Videos rund um die Präsentation des neuen Stargate Roleplaying Game auf der Gen Con 2021, darunter auch eine Mini-Dokumentation zum Spiel und seiner Präsenz auf der Convention. Während der zweiten Staffel erschienen auf dem Kanal auch mehrere Videos zur Stargate-Präsenz auf der San Diego Comic-Con 2021.
Die Staffel endete nach 43 Episoden am 02.07.2022. In der finalen Episode wurde zugleich der Start einer Ableger-Reihe für Live-Rewatches der Stargate-Serien mit dem Titel „Wormhole X-Tremists“ auf einem zweiten YouTube-Kanal angekündigt, welche am 27. Juli 2022 zum 25. Jubiläum der Pilotfolge von Stargate Kommando SG-1 startete und später im Herbst 2022 parallel zur dritten Staffel von „Dial the Gate“ fortgesetzt wurde.[5]
Dritte Staffel
Die dritte Staffel startete am 02. September 2022 deutscher Zeit mit der ersten von sieben unter dem Titel „Dial The Gatecon“ live von der Gatecon 2022 in Vancouver übertragenen Episoden.
| Nr. | Titel | Kategorie | Gäste | Veröffentlichung auf YouTube |
|---|---|---|---|---|
| 144 | Dial the Gatecon "Foothold" - Preview Night | Special | Colin Cunningham, Tommy Terry-Green, Valerie Halverson, Jeff Gulka, Robert Duncan, Andrew Jackson |
02.09.2022 |
| 145 | Peter Williams, "Apophis" in Stargate SG-1 | Interview | Peter Williams | 02.09.2022 |
| 146 | Fan-Made Props with Remington Phillips | Interview | Remington Phillips | 03.09.2022 |
| 147 | Erick Avari, "Kasuf" in Stargate | Interview | Erick Avari | 03.09.2022 |
| 148 | Valerie Halverson Part 2, Costume Designer, Stargate | Interview | Valerie Halverson | 04.09.2022 |
| 149 | Peter and David DeLuise, Director and Actors, Stargate | Interview | Peter und David DeLuise | 04.09.2022 |
| 150 | Dial the Gatecon "Full Circle" - After-Party | Special | 05.09.2022 |
Der Start der weiteren, regulären Episoden für die Staffel war zunächst für Ende September / Anfang Oktober 2022 angesetzt,[5] erfolgte schließlich aber Mitte November:
Weblinks
- Offizielle Website
- Seite zur Reihe bei Gateworld.net
- YouTube-Kanal der Reihe
- Dial the Gate in der Internet Movie Database