Orte: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
Rene (Diskussion | Beiträge) Umstellung der Tabelle von HTML Code auf Wiki-Syntax |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
Schlüsselepiosde: | Schlüsselepiosde: | ||
{| align="center" border=5 cellpadding=5 cellspacing=5 width=60% | |||
|----- bgcolor="#E8AB79" | |||
! Planet || Bewohner || Schlüsselperiode | |||
|- | |||
|[[Abydos]] || [[Abydonier]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[SGF|Stargate-Der Film]] | |||
|- | |||
|[[Argos]] || [[Die Auserwählten]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Die Auserwählten]]" | |||
|- | |||
| [[Atlantis-Planet]] || [[Tau'ri]] || [[Stargate Atlantis|STA]]:"[[Aufbruch in eine neue Welt]]" | |||
|- | |||
| [[B30-255]] || [[Martin's Volk]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Kein zurück]]" | |||
|- | |||
| [[Cal Mah]] || [[Jaffa]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Die Jaffa-Rebellion]]" | |||
|- | |||
| [[Cimmeria]] || [[Cimmerianer]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Im Reich des Donnergottes]]" | |||
|- | |||
| [[Chulak]] || [[Jaffa]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Das Tor zum Universum]]" | |||
|- | |||
| [[Dakara]] || [[Jaffa]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Abrechnung, Teil I]]" | |||
|- | |||
| [[Edora]] ||| [[Edoraner]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[O'Neill und Laira]]" | |||
|- | |||
| [[Erde]] || [[Tau'ri]] || - | |||
|- | |||
| [[Erebus]] || [[Goa'uld]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Orpheus]]" | |||
|- | |||
| [[Euronda]] || [[Eurondaner]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Die andere Seite der Medaille]]" | |||
|- | |||
| [[Juna]] || [[Junaer]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Doppelter Einsatz]]" | |||
|- | |||
| [[Kelowna]] || [[Kelownaner]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Die Entscheidung]]" | |||
|- | |||
| [[Kheb]] || [[Antiker]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Harsesis' Rettung]]" | |||
|- | |||
| [[K'tau]] || [[Goa'uld]] || [[Stargate Kommado SG-1|SG-1]]:"[[Roter Himmel]]" | |||
|- | |||
| [[Nasya]] || [[Nasyaner]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Freund oder Feind?]]" | |||
|- | |||
| [[Netu]] || [[Goa'uld]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Jolinars Erinnerungen]]" | |||
|- | |||
| [[Orilla]] || [[Asgard]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Neue Machtverhältnisse, Teil I]] | |||
|- | |||
| [[Othala]] || [[Asgard]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Die fünfte Spezies]]" | |||
|- | |||
| [[Madrona]] || [[Madronaner]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Das zweite Tor]]" | |||
|- | |||
| [[P2X-416]] || [[Bedrosianer]]/[[Optricaner]] || [[Stargate Kommado SG-1|SG-1]]:"[[Tödlicher Verrat]]" | |||
|- | |||
| [[P34-353J]] || [[Tok'ra]] || [[Stargate Kommando SG-1]]:"[[Die Tok'ra, Teil 1]]" | |||
|- | |||
| [[P3X-797]] || [[Die Unberührten]]/[[Die Berührten]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Die Seuche]]" | |||
|- | |||
| [[P3X-888]] || [[Unas]]/[[Goa'uld]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Die Unas]]" | |||
|- | |||
| [[P3X-984]] || [[Tau'ri]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Das Bündnis]] | |||
|- | |||
| [[P4C-970]] || [[Aschen]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[2010]]" | |||
|- | |||
| [[Simarka]] || [[Shavadai]]/[[Toughai]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Verraten und Verkauft]] | |||
|- | |||
| [[Tagrea]] || [[Tagreaner]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Vergangenheit]]" | |||
|- | |||
| [[Tollan]] || [[Tollaner]] || [[Stargate Kommando|SG-1]]:"[[Enigma]]" | |||
|- | |||
| [[Tollana]] || [[Tollaner]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]]:"[[Die Tollan-Triade]]" | |||
|} | |||
==Städte== | ==Städte== | ||
| Zeile 69: | Zeile 78: | ||
{| align="center" border=5 cellpadding=5 cellspacing=5 width=60% | {| align="center" border=5 cellpadding=5 cellspacing=5 width=60% | ||
|----- bgcolor="#E8AB79" | |||
! Stadt !! Standort !! Bewohner | ! Stadt !! Standort !! Bewohner | ||
|- | |- | ||
| [[Atlantis]] || [[Atlantis-Planet]] || [[Tau'ri]] | | [[Atlantis]] || [[Atlantis-Planet]] || [[Tau'ri]] | ||
|} | |} | ||
Version vom 6. August 2006, 14:56 Uhr
Dies ist eine Zusammenstelltung von Orten des Stargate-Universums (Zum Beispiel Planeten oder Städte)
Planeten
Liste der bekannter Planeten und die auf dem Planeten lebenden Völker mit der Schlüsselepiosde:
Städte
Liste einer Reihe von Städten im Stargate-Universum mit ihrem planetarem Standort und den derzeitigen Bewohnern:
| Stadt | Standort | Bewohner |
|---|---|---|
| Atlantis | Atlantis-Planet | Tau'ri |