Stargate-Symbol: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[unmarkierte Version][unmarkierte Version]
Tauriel (Diskussion | Beiträge)
CF (Diskussion | Beiträge)
überarbeitet
Zeile 1: Zeile 1:
<!-- Da beim Anlegen von Objekt-Artikeln diese nicht immer vollständig ausgefüllt sind, wird diese Vorlage erstmal mit eingebunden -->
== Beschreibung ==
== Beschreibung ==
[[Bild:StargateCoordinates.svg|200px|right|thumb|Verbindungsberechnung]] Auf jedem [[Stargate]] sind 39 Symbole abgebildet, aus denen sich die [[Toradresse]]n zusammen setzen. Die Symbole stehen häufig für Sternbilder. Zur Bestimmung eines Standortes wird zwischen jeweils zwei Sternbildern ein gedachte Linie gezogen, und am Kreuzungspunkt der drei Linien liegt die angewählte Adresse. Das letzte Symbol ist jeweils das Ausgangssymbol für den [[Planet]]en/Standort.{{Clear}}
[[Bild:StargateCoordinates.svg|200px|right|thumb|Verbindungsberechnung]] Auf jedem [[Stargate]] sind 39 (in der [[Milchstraße]]) oder 36 (in der [[Pegasus-Galaxie]]) Symbole abgebildet, aus denen sich die [[Toradresse]]n zusammensetzen. Die Symbole stehen häufig für Sternbilder. Zieht man zwischen jeweils zwei Sternbildern einer Adresse eine imaginäre Linie, so befindet sich am Kreuzungspunkt von drei solcher Linien der zugehörige Standort des Zielortes. Das letzte Symbol der Adresse ist das sogenannte Ausgangssymbol, es symoblisiert den aktuellen Standort.{{Clear}}


== Medien ==
==Symbole auf dem [[Erd-Stargate]]==
===Symbole auf dem [[Erd-Stargate]]===
Diese Symbole finden sich auch auf allen Stargates in der [[Milchstraße]] wieder, lediglich das Ausganssymbol variiert.
Jedem Symbol ist eine Silbe / ein Laut zugeordnet,<ref name="Die verlorene Stadt, Teil 2">[[SG1]] 7x2 [[Die verlorene Stadt, Teil 2]]</ref> der (soweit bekannt) in Klammern angegeben wird.
Jedem Symbol ist eine Silbe bzw. ein Laut zugeordnet,{{EpRef|SG1|7x02}} der (soweit bekannt) in Klammern angegeben wird.
{| class="wikitable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="background-color:white;"
{| class="wikitable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="background-color:white;"
|-
|-
Zeile 21: Zeile 19:
!align="center" | 1
!align="center" | 1
|[[Image:StargateGlyph01.svg|48px]]
|[[Image:StargateGlyph01.svg|48px]]
|Ausgangssymbol der [[Erde]] (At)<ref name="Die verlorene Stadt 2">[[Die verlorene Stadt, Teil 2]]</ref>
|Ausgangssymbol der [[Erde]] ''(at)''{{EpRef|SG1|7x02}}
!align="center" | 14
!align="center" | 14
|[[Image:StargateGlyph14.svg]]
|[[Image:StargateGlyph14.svg]]
Zeile 41: Zeile 39:
!align="center" | 3
!align="center" | 3
|[[Image:StargateGlyph03.svg]]
|[[Image:StargateGlyph03.svg]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Jungfrau_%28Sternbild%29 Jungfrau]<br />Virgo (kla)<ref name="Die verlorene Stadt 2">[[Die verlorene Stadt, Teil 2]]</ref>
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Jungfrau_%28Sternbild%29 Jungfrau]<br />Virgo ''(kla)''{{EpRef|SG1|7x02}}
!align="center" | 16
!align="center" | 16
|[[Image:StargateGlyph16.svg]]
|[[Image:StargateGlyph16.svg]]
Zeile 47: Zeile 45:
!align="center" | 29
!align="center" | 29
|[[Image:StargateGlyph29.svg]]
|[[Image:StargateGlyph29.svg]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Eridanus_%28Sternbild%29 Eridanus] (ta)<ref name="Die verlorene Stadt 2">[[Die verlorene Stadt, Teil 2]]</ref>
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Eridanus_%28Sternbild%29 Eridanus] ''(ta)''{{EpRef|SG1|7x02}}
|-
|-
!align="center" | 4
!align="center" | 4
Zeile 54: Zeile 52:
!align="center" | 17
!align="center" | 17
|[[Image:StargateGlyph17.svg]]
|[[Image:StargateGlyph17.svg]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/F%C3%BCllen_%28Sternbild%29 Füllen (Fohlen)]<br />Equuleus (nas/as)<ref name="Die verlorene Stadt 2">[[Die verlorene Stadt, Teil 2]]</ref>
|[http://de.wikipedia.org/wiki/F%C3%BCllen_%28Sternbild%29 Füllen (Fohlen)]<br />Equuleus ''(nas/as)''{{EpRef|SG1|7x02}}
!align="center" | 30
!align="center" | 30
|[[Image:StargateGlyph30.svg]]
|[[Image:StargateGlyph30.svg]]
Zeile 61: Zeile 59:
!align="center" | 5
!align="center" | 5
|[[Image:StargateGlyph05.svg]]
|[[Image:StargateGlyph05.svg]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Zentaur_%28Sternbild%29 Zentaur]<br />Centaurus (o/on)<ref name="Die verlorene Stadt 2">[[Die verlorene Stadt, Teil 2]]</ref>
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Zentaur_%28Sternbild%29 Zentaur]<br />Centaurus ''(o/on)''{{EpRef|SG1|7x02}}
!align="center" | 18
!align="center" | 18
|[[Image:StargateGlyph18.svg]]
|[[Image:StargateGlyph18.svg]]
Zeile 67: Zeile 65:
!align="center" | 31
!align="center" | 31
|[[Image:StargateGlyph31.svg]]
|[[Image:StargateGlyph31.svg]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Kleiner_Hund Kleiner Hund]<br />Canis Minor (Sch/usch/rusch)<ref name="Die verlorene Stadt 2">[[Die verlorene Stadt, Teil 2]]</ref>
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Kleiner_Hund Kleiner Hund]<br />Canis Minor ''(sch/usch/rusch)''{{EpRef|SG1|7x02}}
|-
|-
!align="center" | 6
!align="center" | 6
Zeile 137: Zeile 135:
!align="center" | 38
!align="center" | 38
|[[Image:StargateGlyph38.svg]]
|[[Image:StargateGlyph38.svg]]
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Kleiner_L%C3%B6we_%28Sternbild%29 Kleiner Löwe]<br />Leo Minor (pra)<ref name="Die verlorene Stadt 2">[[Die verlorene Stadt, Teil 2]]</ref>
|[http://de.wikipedia.org/wiki/Kleiner_L%C3%B6we_%28Sternbild%29 Kleiner Löwe]<br />Leo Minor ''(pra)''{{EpRef|SG1|7x02}}
|-
|-
!align="center" | 13
!align="center" | 13
Zeile 150: Zeile 148:
|}
|}


===Symbole auf dem [[Atlantis-Stargate]]===
==Symbole auf dem [[Atlantis-Stargate]]==
Alle Stargates in der [[Pegasus-Galaxie]] haben diese Symbole, nur das Ausgangssymbol weicht davon ab.
{| class="wikitable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="background-color:white;"
{| class="wikitable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="background-color:white;"
|-
|-
Zeile 163: Zeile 162:
!style="background-color:#F5F5F5;"|Name der Konstellation
!style="background-color:#F5F5F5;"|Name der Konstellation
|-
|-
!align="center" | 001
!align="center" | 1
|[[Image:AtlantisGlyph01.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph01.svg|48px]]
|Arami
|Arami
!align="center" | 013
!align="center" | 13
|[[Image:AtlantisGlyph13.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph13.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 025
!align="center" | 25
|[[Image:AtlantisGlyph25.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph25.svg|48px]]
|
|
|-
|-
!align="center" | 002
!align="center" | 2
|[[Image:AtlantisGlyph02.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph02.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 014
!align="center" | 14
|[[Image:AtlantisGlyph14.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph14.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 026
!align="center" | 26
|[[Image:AtlantisGlyph26.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph26.svg|48px]]
|
|
|-
|-
!align="center" | 003
!align="center" | 3
|[[Image:AtlantisGlyph03.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph03.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 015
!align="center" | 15
|[[Image:AtlantisGlyph15.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph15.svg|48px]]
|Salma  
|Salma  
!align="center" | 027
!align="center" | 27
|[[Image:AtlantisGlyph27.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph27.svg|48px]]
|
|
|-
|-
!align="center" | 004
!align="center" | 4
|[[Image:AtlantisGlyph04.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph04.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 016
!align="center" | 16
|[[Image:AtlantisGlyph16.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph16.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 028
!align="center" | 28
|[[Image:AtlantisGlyph28.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph28.svg|48px]]
|
|
|-
|-
!align="center" | 005
!align="center" | 5
|[[Image:AtlantisGlyph05.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph05.svg|48px]]
|Ecrumig  
|Ecrumig  
!align="center" | 017
!align="center" | 17
|[[Image:AtlantisGlyph17.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph17.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 029
!align="center" | 29
|[[Image:AtlantisGlyph29.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph29.svg|48px]]
|
|
|-
|-
!align="center" | 006
!align="center" | 6
|[[Image:AtlantisGlyph06.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph06.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 018
!align="center" | 18
|[[Image:AtlantisGlyph18.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph18.svg|48px]]
|Alura
|Alura
!align="center" | 030
!align="center" | 30
|[[Image:AtlantisGlyph30.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph30.svg|48px]]
|-
|-
!align="center" | 007
!align="center" | 7
|[[Image:AtlantisGlyph07.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph07.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 019
!align="center" | 19
|[[Image:AtlantisGlyph19.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph19.svg|48px]]
|Ausgangssymbol von Atlantis
|Ausgangssymbol von Atlantis
!align="center" | 031
!align="center" | 31
|[[Image:AtlantisGlyph31.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph31.svg|48px]]
|-
|-
!align="center" | 008
!align="center" | 8
|[[Image:AtlantisGlyph08.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph08.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 020
!align="center" | 20
|[[Image:AtlantisGlyph20.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph20.svg|48px]]
|Rdehi
|Rdehi
!align="center" | 032
!align="center" | 32
|[[Image:AtlantisGlyph32.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph32.svg|48px]]
|-
|-
!align="center" | 009
!align="center" | 9
|[[Image:AtlantisGlyph09.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph09.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 021
!align="center" | 21
|[[Image:AtlantisGlyph21.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph21.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 033
!align="center" | 33
|[[Image:AtlantisGlyph33.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph33.svg|48px]]
|-
|-
!align="center" | 010
!align="center" | 10
|[[Image:AtlantisGlyph10.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph10.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 022
!align="center" | 22
|[[Image:AtlantisGlyph22.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph22.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 034
!align="center" | 34
|[[Image:AtlantisGlyph34.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph34.svg|48px]]
|Gilltin  
|Gilltin  
|-
|-
!align="center" | 011
!align="center" | 11
|[[Image:AtlantisGlyph11.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph11.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 023
!align="center" | 23
|[[Image:AtlantisGlyph23.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph23.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 035
!align="center" | 35
|[[Image:AtlantisGlyph35.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph35.svg|48px]]
|-
|-
!align="center" | 012
!align="center" | 12
|[[Image:AtlantisGlyph12.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph12.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 024
!align="center" | 24
|[[Image:AtlantisGlyph24.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph24.svg|48px]]
|
|
!align="center" | 036
!align="center" | 36
|[[Image:AtlantisGlyph36.svg|48px]]
|[[Image:AtlantisGlyph36.svg|48px]]
|}
|}


===Ausgangssymbol===
==Ausgangssymbole==
Zusätzlich zu den normalen Symbolen gibt es auf dem [[DHD]] auch jeweils ein Symbol für den Ausgangsort. Dieses Symbol ist für jeden Planeten unterschiedlich. Es muss als jeweils letztes Symbol aktiviert werden.  
Zusätzlich zu den normalen Symbolen gibt es auf dem [[Stargate]] auch jeweils ein Symbol für den Ausgangsort. Dieses Symbol unterscheidet sich auf den meisten Planeten. Es ist das letztes Symbol einer Adresse.


Nur wenige der Ausgagnssymbole sind immer auf einem DHD zu finden. Es gibt also zwei Arten von Ausgangssymbolen: solche, die keine Sternenkonstellation darstellen und normalerweise nicht auf dem DHD sind (wie das Ausgangssymbol der [[Erde]], das eine [[Pyramide]] symbolisiert), und Sternenkonstellationen, die auch für andere Adressen gebraucht werden (z.B. Nr. 18 Wassermann und Nr. 23 Dreieck).
Es gibt zwei Arten von Ausgangssymbolen. Die einen stellen keine Sternenkonstellation dar und sind normalerweise nicht auf dem [[DHD]] zu finden. Ein solches Ausgangssymbol hat zum Beispiel die [[Erde]], es symbolisiert eine [[Pyramide]] mit der Sonne darüber. Die anderen sind gewöhnliche Sternenkonstellationen, die auch für andere Adressen gebraucht werden. So hat Chulak zum Beispiel „Schlange“ als Ausgangssymbol.


* originäre Ausgangssymbole:
===originäre Ausgangssymbole===
{|
{| class="wikitable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="background-color:white;"
|-valign="top"
|-valign="top"
|[[Bild:StargateGlyph01.svg|70px|thumb|[[Erde]] (At)]]
|[[Bild:StargateGlyph01.svg|70px]]
|[[Bild:Erde2.svg|70px|thumb|Zweites [[Erd-Stargate]]]]
|[[Bild:Erde2.svg|70px]]
|[[Bild:Abydos.svg|70px|thumb|[[Abydos]] ([[SG1 1x01]])]]
|[[Bild:Abydos.svg|70px]]
|[[Bild:P7J989 Symbol.gif|70px|thumb|[[P7J-989]] ([[SG1 2x04]])]]
|[[Bild:P7J989 Symbol.gif|70px]]
|-valign="top" align="center"
|[[Erde]] ''(At)''
|Zweites<br/>[[Erd-Stargate]]
|[[Abydos]]{{EpRef|SG1|1x01}}
|[[P7J-989]]{{EpRef|SG1|2x04}}
|}
|}


* Übersicht aller bekannter Ausgangssymbole:
===Übersicht aller bekannter Ausgangssymbole===


{| class="wikitable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="background-color:white;"
{| class="wikitable" border="1" cellspacing="0" cellpadding="2" style="background-color:white;"
Zeile 303: Zeile 307:
!align="center"|[[Erde]]  
!align="center"|[[Erde]]  
|alle Folgen mit irdischem Stargate
|alle Folgen mit irdischem Stargate
|[[Image:StargateGlyph01.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph01.svg|48px]]
|zugehöriges DHD wurde zerstört, jedoch scheint es auch andere Planeten mit DHD zu geben, die dieses Symbol enthalten.
|zugehöriges DHD wurde zerstört, jedoch scheint es auch andere Planeten mit DHD zu geben, die dieses Symbol enthalten
|-
|-
!align="center"|[[Abydos]]  
!align="center"|[[Abydos]]  
|SG-1 1x01 "[[Das Tor zum Universum]]"
|{{Ep|SG1|1x01}}
|[[Image:Abydos.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:Abydos.svg|48px]]
|Abydos-Ausgangssymbol befand sich an der Stelle auf dem DHD wo sich normalerweise "Aquila" [[Image:StargateGlyph13.svg|48px]] befinden sollte
|Abydos-Ausgangssymbol befand sich an der Stelle auf dem DHD wo sich normalerweise „Aquila“ [[Image:StargateGlyph13.svg|48px]] befinden sollte
|-
|-
!align="center"|[[Chulak]]  
!align="center"|[[Chulak]]  
|SG-1 1x02 "[[Das Tor zum Universum]]"
|{{Ep|SG1|1x02}}
|[[Image:StargateGlyph07.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph07.svg|48px]]
|normales Koordinaten-Symbol  
|normales Koordinaten-Symbol  
|-
|-
!align="center"|[[P3X-562]]  
!align="center"|[[P3X-562]]  
|SG-1 1x07 "[[Die Auferstehung]]"
|{{Ep|SG1|1x07}}
|[[Image:StargateGlyph14.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph14.svg|48px]]
|normales Koordinaten-Symbol
|normales Koordinaten-Symbol
|-
|-
!align="center"|[[Tollan]]  
!align="center"|[[Tollan]]  
|SG-1 1x16 "[[Enigma]]"
|{{Ep|SG1|1x16}}
|[[Image:StargateGlyph02.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph02.svg|48px]]
|normales Koordinaten-Symbol
|normales Koordinaten-Symbol
|-
|-
!align="center"|[[Erde]]  
!align="center"|[[Erde]]  
|SG-1 1x18 "[[Im ewigen Eis]]"
|{{Ep|SG1|1x18}}
|[[Image:Erde2.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:Erde2.svg|48px]]
|Antarktika-Ausgangssymbol befand sich an der Stelle auf dem DHD wo sich normalerweise "Aries" [[Image:StargateGlyph24.svg|48px]] befinden sollte
|Antarktika-Ausgangssymbol befindet sich an der Stelle auf dem DHD wo sich normalerweise „Aries“ [[Image:StargateGlyph24.svg|48px]] befinden sollte
|-
|-
!align="center"|[[P3R-233]]  
!align="center"|[[P3R-233]]  
|SG-1 1x20 "[[Die Invasion, Teil 1]]"
|{{Ep|SG1|1x20}}
|[[Image:StargateGlyph21.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph21.svg|48px]]
|normales Koordinaten-Symbol  
|normales Koordinaten-Symbol  
|-
|-
!align="center"|unbekannt, (Stargate mobil auf Goa'uld-Mutterschiff)
!align="center"|Stargate auf einem [[Ha'tak]]
|SG-1 1x20 "[[Die Invasion, Teil 3]]"
|{{Ep|SG1|1x20}}
|[[Image:StargateGlyph24.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph24.svg|48px]]
|normales Koordinaten-Symbol  
|normales Koordinaten-Symbol  
|-
|-
!align="center"|[[P7J-989]]
!align="center"|[[P7J-989]]
|SG-1 2x04 "[[Virtueller Alptraum]]"
|{{Ep|SG1|2x04}}
|[[Image:P7J989 Symbol.gif|48px]]  
|align="center"|[[Image:P7J989 Symbol.gif|48px]]  
|P7J989-Ausgangssymbol befand sich an der Stelle auf dem DHD wo sich normalerweise "Capricornus" [[Image:StargateGlyph15.svg|48px]] befinden sollte, zudem war links neben diesem Symbol ein weiteres Ausgangssymbol
|Das Ausgangssymbol von P7J-989 befindet sich an der Stelle auf dem DHD wo sich normalerweise „Capricornus“ [[Image:StargateGlyph15.svg|48px]] befinden sollte, zudem liegt links neben diesem Symbol das Ausgangssymbol eines anderen Planeten
|-
|-
!align="center"|[[Tok'ra]]-Planet  
!align="center"|[[Tok'ra]]-Planet  
|SG-1 2x11 "[[Die Tok'ra, Teil 1]]"
|{{Ep|SG1|2x11}}
|[[Image:StargateGlyph11.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph11.svg|48px]]
|normales Koordinaten-Symbol  
|normales Koordinaten-Symbol  
|-
|-
!align="center"|[[P34-353J]]
!align="center"|[[P34-353J]]
|SG-1 2x11 "[[Die Tok'ra, Teil 2]]"
|{{Ep|SG1|2x11}}
|[[Image:StargateGlyph37.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph37.svg|48px]]
|normales Koordinaten-Symbol  
|normales Koordinaten-Symbol  
|-
|-
!align="center"|[[P9X-3971]]
!align="center"|[[P9X-3971]]
|SG-1 3x08 "[[Dämonen]]"
|{{Ep|SG1|3x08}}
|[[Image:StargateGlyph15.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph15.svg|48px]]
|normales Koordinaten-Symbol  
|normales Koordinaten-Symbol  
|-
|-
!align="center"|"Treffpunkt"-Planet
!align="center"|„Treffpunkt“-Planet
|SG-1 3x18 "[[O'Neill auf Abwegen]]"
|{{Ep|SG1|3x18}}
|[[Image:StargateGlyph23.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph23.svg|48px]]
|normales Koordinaten-Symbol  
|normales Koordinaten-Symbol  
|-
|-
!align="center"|[[P2X-416]]
!align="center"|[[P2X-416]]
|SG-1 3x19 "[[Tödlicher Verrat]]"
|{{Ep|SG1|3x19}}
|[[Image:StargateGlyph25.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph25.svg|48px]]
|normales Koordinaten-Symbol; Symbol wurde auf zwei verschiedenen Planeten als Ausgangssymbol verwendet
|normales Koordinaten-Symbol, auch Ausgangssymbol von Tagrea
|-
|-
!align="center"|[[P2C-257]]  
!align="center"|[[P2C-257]]  
|SG-1 4x12 "[[Rettung im All]]"
|{{Ep|SG1|4x12}}
|[[Image:StargateGlyph33.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph33.svg|48px]]
|normales Koordinaten-Symbol  
|normales Koordinaten-Symbol, auch Ausgangssymbol von P4M-328
|-
|-
!align="center"|[[P7S-441]]
!align="center"|[[P7S-441]]
|SG-1 5x05 "[[Der fünfte Mann]]"
|{{Ep|SG1|5x05}}
|[[Image:StargateGlyph29.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph29.svg|48px]]
|normales Koordinaten-Symbol  
|normales Koordinaten-Symbol  
|-
|-
!align="center"|[[Volian]] ([[P3A-194]])  
!align="center"|[[Volian]] (P3A-194)  
|SG-1 5x10 "[[2001]]"
|{{Ep|SG1|5x10}}
|[[Image:StargateGlyph32.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph32.svg|48px]]
|normales Koordinaten-Symbol  
|normales Koordinaten-Symbol  
|-
|-
!align="center"|[[Pangar]]
!align="center"|[[Pangar]]
|SG-1 6x02 "[[Heilung]]"
|{{Ep|SG1|6x02}}
|[[Image:StargateGlyph18.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph18.svg|48px]]
|normales Koordinaten-Symbol  
|normales Koordinaten-Symbol  
|-
|-
!align="center"|[[Tagrea]] (P3X-744)
!align="center"|[[Tagrea]] (P3X-744)
|SG-1 6x20 "[[Vergangenheit]]"
|{{Ep|SG1|6x20}}
|[[Image:StargateGlyph25.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph25.svg|48px]]
|normales Koordinaten-Symbol; Symbol wurde auf zwei verschiedenen Planeten als Ausgangssymbol verwendet
|normales Koordinaten-Symbol, auch Ausgangssymbol von P2X-416
|-
|-
!align="center"|[[P4M-328]]  
!align="center"|[[P4M-328]]  
|SG-1 10x16 "[[Die Geiselnahme]]"
|{{Ep|SG1|10x16}}
|[[Image:StargateGlyph33.svg|48px]]
|align="center"|[[Image:StargateGlyph33.svg|48px]]
|normales Koordinaten-Symbol
|normales Koordinaten-Symbol, auch Ausgangssymbol von P2C-257
|-
|-
|}
|}


== Folgen ==
==Folgen==
alle, in denen ein [[Stargate]] auftaucht ...<br />
Alle, in denen ein [[Stargate]] vorkommt.<br />
Eine Liste der [[Planet]]en, deren Ausgangssymbol und / oder [[Toradresse|Adresse]] (teilweise) bekannt ist, findet man unter [[Liste von Toradressen]].  
Eine Liste der [[Planet]]en, deren Ausgangssymbol und / oder [[Toradresse|Adresse]] zumindest teilweise bekannt ist, findet man unter [[Liste von Toradressen]].  
 
{{ShowRef}}


<div class="BoxenVerschmelzen">
<div class="BoxenVerschmelzen">
Zeile 413: Zeile 419:
</div>
</div>


{{ShowRef}}
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]][[Kategorie:Stargate Atlantis]][[Kategorie:Stargate]]
 
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]

Version vom 5. April 2009, 12:16 Uhr

^Beschreibung

Verbindungsberechnung

Auf jedem Stargate sind 39 (in der Milchstraße) oder 36 (in der Pegasus-Galaxie) Symbole abgebildet, aus denen sich die Toradressen zusammensetzen. Die Symbole stehen häufig für Sternbilder. Zieht man zwischen jeweils zwei Sternbildern einer Adresse eine imaginäre Linie, so befindet sich am Kreuzungspunkt von drei solcher Linien der zugehörige Standort des Zielortes. Das letzte Symbol der Adresse ist das sogenannte Ausgangssymbol, es symoblisiert den aktuellen Standort.

^Symbole auf dem Erd-Stargate

Diese Symbole finden sich auch auf allen Stargates in der Milchstraße wieder, lediglich das Ausganssymbol variiert. Jedem Symbol ist eine Silbe bzw. ein Laut zugeordnet,[1] der (soweit bekannt) in Klammern angegeben wird.

Position auf dem Stargate Symbol Name der Konstellation Position auf dem Stargate Symbol Name der Konstellation Position auf dem Stargate Symbol Name der Konstellation
1 Ausgangssymbol der Erde (at)[1] 14 Mikroskop
Microscopium
27 Stier
Taurus
2 Becher
Crater
15 Steinbock
Capricornus
28 Fuhrmann
Auriga
3 Jungfrau
Virgo (kla)[1]
16 Südlicher Fisch
Piscis Austrinus
29 Eridanus (ta)[1]
4 Bärenhüter
Bootes
17 Füllen (Fohlen)
Equuleus (nas/as)[1]
30 Orion
5 Zentaur
Centaurus (o/on)[1]
18 Wassermann
Aquarius
31 Kleiner Hund
Canis Minor (sch/usch/rusch)[1]
6 Waage
Libra
19 Pegasus 32 Einhorn
Monoceros
7 Schlange
Serpens
20 Bildhauer
Sculptor
33 Zwillinge
Gemini
8 Winkelmaß
Norma
21 Fische
Pisces
34 Wasserschlange
Hydra
9 Skorpion
Scorpio
22 Andromeda 35 Luchs
Lynx
10 Südliche Krone
Corona Australis
23 Dreieck
Triangulum
36 Krebs
Cancer
11 Schild
Scutum
24 Widder
Aries
37 Sextant
Sextans
12 Schütze
Sagittarius
25 Perseus
38 Kleiner Löwe
Leo Minor (pra)[1]
13 Adler
Aquila
26 Walfisch
Cetus
39 Löwe
Leo

^Symbole auf dem Atlantis-Stargate

Alle Stargates in der Pegasus-Galaxie haben diese Symbole, nur das Ausgangssymbol weicht davon ab.

Position auf dem Stargate Symbol Name der Konstellation Position auf dem Stargate Symbol Name der Konstellation Position auf dem Stargate Symbol Name der Konstellation
1 Arami 13 25
2 14 26
3 15 Salma 27
4 16 28
5 Ecrumig 17 29
6 18 Alura 30
7 19 Ausgangssymbol von Atlantis 31
8 20 Rdehi 32
9 21 33
10 22 34 Gilltin
11 23 35
12 24 36

^Ausgangssymbole

Zusätzlich zu den normalen Symbolen gibt es auf dem Stargate auch jeweils ein Symbol für den Ausgangsort. Dieses Symbol unterscheidet sich auf den meisten Planeten. Es ist das letztes Symbol einer Adresse.

Es gibt zwei Arten von Ausgangssymbolen. Die einen stellen keine Sternenkonstellation dar und sind normalerweise nicht auf dem DHD zu finden. Ein solches Ausgangssymbol hat zum Beispiel die Erde, es symbolisiert eine Pyramide mit der Sonne darüber. Die anderen sind gewöhnliche Sternenkonstellationen, die auch für andere Adressen gebraucht werden. So hat Chulak zum Beispiel „Schlange“ als Ausgangssymbol.

originäre Ausgangssymbole

Datei:Erde2.svg Datei:Abydos.svg Datei:P7J989 Symbol.gif
Erde (At) Zweites
Erd-Stargate
Abydos[2] P7J-989[3]

Übersicht aller bekannter Ausgangssymbole

Planet Folge Ausgangssymbol Anmerkung
Erde alle Folgen mit irdischem Stargate zugehöriges DHD wurde zerstört, jedoch scheint es auch andere Planeten mit DHD zu geben, die dieses Symbol enthalten
Abydos SG1_01x01SG1 1x01 Das Tor zum Universum Datei:Abydos.svg Abydos-Ausgangssymbol befand sich an der Stelle auf dem DHD wo sich normalerweise „Aquila“ befinden sollte
Chulak SG1_01x02SG1 1x02 Der Feind in seinem Körper normales Koordinaten-Symbol
P3X-562 SG1_01x07SG1 1x07 Die Macht der Weisen normales Koordinaten-Symbol
Tollan SG1_01x16SG1 1x16 Enigma normales Koordinaten-Symbol
Erde SG1_01x18SG1 1x18 Übermenschen Datei:Erde2.svg Antarktika-Ausgangssymbol befindet sich an der Stelle auf dem DHD wo sich normalerweise „Aries“ befinden sollte
P3R-233 SG1_01x20SG1 1x20 Die Invasion, Teil 2 normales Koordinaten-Symbol
Stargate auf einem Ha'tak SG1_01x20SG1 1x20 Die Invasion, Teil 2 normales Koordinaten-Symbol
P7J-989 SG1_02x04SG1 2x04 Virtueller Alptraum Datei:P7J989 Symbol.gif Das Ausgangssymbol von P7J-989 befindet sich an der Stelle auf dem DHD wo sich normalerweise „Capricornus“ befinden sollte, zudem liegt links neben diesem Symbol das Ausgangssymbol eines anderen Planeten
Tok'ra-Planet SG1_02x11SG1 2x11 Die Tok'ra, Teil 1 normales Koordinaten-Symbol
P34-353J SG1_02x11SG1 2x11 Die Tok'ra, Teil 1 normales Koordinaten-Symbol
P9X-3971 SG1_03x08SG1 3x08 Dämonen normales Koordinaten-Symbol
„Treffpunkt“-Planet SG1_03x18SG1 3x18 O'Neill auf Abwegen normales Koordinaten-Symbol
P2X-416 SG1_03x19SG1 3x19 Tödlicher Verrat normales Koordinaten-Symbol, auch Ausgangssymbol von Tagrea
P2C-257 SG1_04x12SG1 4x12 Rettung im All normales Koordinaten-Symbol, auch Ausgangssymbol von P4M-328
P7S-441 SG1_05x05SG1 5x05 Roter Himmel normales Koordinaten-Symbol
Volian (P3A-194) SG1_05x10SG1 5x10 2001 normales Koordinaten-Symbol
Pangar SG1_06x02SG1 6x02 Wiedergutmachung, Teil 2 normales Koordinaten-Symbol
Tagrea (P3X-744) SG1_06x20SG1 6x20 Vergangenheit normales Koordinaten-Symbol, auch Ausgangssymbol von P2X-416
P4M-328 SG1_10x16SG1 10x16 Die Geiselnahme normales Koordinaten-Symbol, auch Ausgangssymbol von P2C-257

^Folgen

Alle, in denen ein Stargate vorkommt.
Eine Liste der Planeten, deren Ausgangssymbol und / oder Adresse zumindest teilweise bekannt ist, findet man unter Liste von Toradressen.

^Einzelnachweise

Antiker-Objekte

Abydos-Tafel · Adarus · Alteraner-Raumschiff · Antiker-Außenposten (Antarktis) · Antiker-Außenposten (Praklarush Taonas) · Antiker-Beobachtungssatellit · Antiker-Betäuber · Antiker-Drohne · Antiker-Gen · Antiker-Genmaschine · Antiker-Konsole · Antiker-Kreuzer · Antiker-Laptop · Antikerschiff (Reisende) · Antikerwaffe von Dakara · Antriebssystem der Destiny · Atlantis · Atlantis-Betriebssystem · Atlantis-Stargate · Atlantis-Transporter · Attero-Gerät · Aufladeteller · Aufstieg · Aufstiegsmaschine · Aufstiegsmesser · Auftauchautomatik · Auge der Götter · Aurora · Aurora (Raumschiffsklasse) · Biometrischer Sensor · Chevron · Clava Thessara Infinitas · Datenbank von Atlantis · Destiny · Dial Home Device · Drohnenlager · EM-Feld-Generator · Energiesammler der Destiny · Energiewaffe (Chaya) · Energiewaffe (Doranda) · Erd-Stargate · Erdungsstation · Fliegendes Auge · FTL-Antrieb · FTL-Flug · Gateschild · Gefängniszelle · Geothermische Plattform · Gerät (SGA 1x03) · Hologramm · Hyperantrieb · Interdimensionale Durchscheinvorrichtung · Jungbrunnenwürfel · Kommunikationsstein · Kontrollstuhl · Kristall · Körperschild · Lade der Wahrheit · Langstreckenkommunikationsgerät · Laser · Lebenserhaltungssystem · Lebenszeichendetektor · Mastercode · Merlins Bibliothek · Merlins Phasenverschieber · Naniten · Naquadah · Neurales Interface · Obelisk-Transporter · Orion/Hypopheralcus · Orlin-Stargate · Pergament der Tugenden · Projekt Arcturus · Puddle Jumper · Rat von Atlantis · Antiker-Raumanzug · Reparaturroboter · Replikanten-Erschaffer · Repositorium · Repositorium der Destiny · Ringtransporter · Sangreal · Schutzschild · Schwarzer Ritter · Schwert im Stein · Selbstzerstörungsmechanismus · Shuttle (Destiny) · Spacegate · Stadtschiff · Stargate · Destiny-Stargate · Stargate-Symbole · Stargate-Waffe · Stargateschutz · Stasiskammern in Antiker-Außenposten, auf Atlantis und der Destiny · Tarnschirm · Taucherdruckanzug · The Ascended Times · Tiefraumsensoren · Tria · Turm · Verteidigungssatellit der Antiker · Verteidigungssystem der Destiny · Vorhutschiff · Wurmloch · Wurmlochantrieb · Zeiterweiterungsmaschine · Zeitmaschine · Zero-Point-Modul

Erd-Objekte
Waffen konventionelle Waffen / Handfeuerwaffen
Kernwaffen
Energiewaffen
sonstige Waffen
Flugzeuge & Raumschiffe
Zum Stargate
weitere Erd-Objekte