Planet: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| [[Chulak]] || [[Jaffa]] || [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]] || Heimatwelt von [[Teal'c]], [[Rya'c]], [[Bra'tac]] | | [[Chulak]] || [[Jaffa]] || [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]] || Heimatwelt von [[Teal'c]], [[Rya'c]], [[Bra'tac]] | ||
|- | |- | ||
| [[Cimmeria]] || [[Cimmerianer]] || [[SG1]] 1x09 [[Im Reich des Donnergottes]]; 2x06 [[Rückkehr des Thor]] || | | [[Cimmeria]] || [[Cimmerianer]] || [[SG1]] 1x09 [[Im Reich des Donnergottes]]; <br />[[SG1]] 2x06 [[Rückkehr des Thor]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Dakara]] || [[Jaffa]] || [[SG1]] 8x16 [[Abrechnung, Teil 1]] || {{Spoiler|von den Ori zerstört}} | | [[Dakara]] || [[Jaffa]] || [[SG1]] 8x16 [[Abrechnung, Teil 1]] || {{Spoiler|von den Ori zerstört}} | ||
| Zeile 42: | Zeile 42: | ||
|- | |- | ||
| [[Kheb]] || [[Antiker]] || [[SG1]] 3x20 [[Harsesis' Rettung]] || | | [[Kheb]] || [[Antiker]] || [[SG1]] 3x20 [[Harsesis' Rettung]] || | ||
|- | |||
| [[KS7-535]] || || [[SG1]] 8x03 [[Colonel Vaselov]] || [[Anubis]] wird auf diesem Eisplaneten im Körper Vaselov's eingefroren | |||
|- | |- | ||
| [[K'Tau]] || || [[SG1]] 5x05 [[Roter Himmel]] || | | [[K'Tau]] || || [[SG1]] 5x05 [[Roter Himmel]] || | ||
| Zeile 69: | Zeile 71: | ||
| [[P3A-577]] || || [[SG1]] 1x02 [[Der Feind in seinem Körper]] || | | [[P3A-577]] || || [[SG1]] 1x02 [[Der Feind in seinem Körper]] || | ||
|- | |- | ||
| [[P3R-233]] bzw. [[P3X-233]] || || [[SG1]] 1x19 [[Die Invasion, Teil 1]] bzw. 3x06 [[Lebenslinien]] || [[Quantumspiegel]] gefunden | | [[P3R-233]] bzw. [[P3X-233]] || || [[SG1]] 1x19 [[Die Invasion, Teil 1]] bzw. <br />[[SG1]] 3x06 [[Lebenslinien]] || [[Quantumspiegel]] gefunden | ||
|- | |- | ||
| [[P3S-452]] || [[Goa'uld]] || [[SG1]] 4x15 [[Kettenreaktion]] || | | [[P3S-452]] || [[Goa'uld]] || [[SG1]] 4x15 [[Kettenreaktion]] || | ||
| Zeile 103: | Zeile 105: | ||
| [[P4X-650]] || [[Mensch]]en, [[Jaffa]] || [[SG1]] 6x09 [[Das Bündnis]] || [[Alpha-Basis II]] | | [[P4X-650]] || [[Mensch]]en, [[Jaffa]] || [[SG1]] 6x09 [[Das Bündnis]] || [[Alpha-Basis II]] | ||
|- | |- | ||
| [[P5C-768]]=[[Edora]] || Edoraner || [[SG1]] 3x17 [[O'Neill und Laira]], 3x18 [[O'Neill auf Abwegen]] || | | [[P5C-768]]=[[Edora]] || Edoraner || [[SG1]] 3x17 [[O'Neill und Laira]], <br />[[SG1]] 3x18 [[O'Neill auf Abwegen]] || | ||
|- | |- | ||
| [[P8X-987]] || Bewohner getötet || [[SG1]] 1x14 [[Cassandra]] || | | [[P8X-987]] || Bewohner getötet || [[SG1]] 1x14 [[Cassandra]] || | ||
Version vom 30. Juli 2007, 22:11 Uhr
Beschreibung
Ein Planet ist ein Himmelskörper, der sich in einem Unlauf um einen Stern befindet. Planeten haben meistens als Trabanten Monde, die sich wiederrum in einem Orbit um den Planeten befinden.
Die außerirdischen Reisen in SG1 und SGA führen in der Regel zu anderen Planeten, manchmal werden jedoch auch Monde besucht.
Liste von Planeten
Externe Links
Artikel zu weiteren bekannten Orten im Stargate-Universum