Sonstige Orte: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[unmarkierte Version][gesichtete Version]
Salmalin (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(31 dazwischenliegende Versionen von 15 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
Die wichtigen sonstigen Orte in [[Stargate - Der Film]], [[Stargate Kommando SG-1]] und [[Stargate Atlantis]] sowie der angekündigten [[Stargate Universe]], [[The Ark of Truth]] und [[Continuum]] sind hier aufgelistet.  
{{Überarbeiten|Die Liste ist nicht vollständig. Siehe auch [[Vorlage:Ort]]}}
Die wichtigen '''sonstigen Orte''' aus dem Stargate-Universum sind hier aufgelistet.


Andere Orte findet man unter [[Planet]], [[Mond]] und [[Stadt]].  
Andere Orte findet man unter [[Galaxie]], [[Planetensystem]], [[Planet]], [[Mond]] und [[Land]]; eine Übersicht gibt es in dem Artikel [[Orte]].


 
{| class="wikitable sortable"  width="90%"
{| class="prettytable sortable"  width="90%"
! Ort !! Standort !! Schlüsselepisode !! Bemerkung
! Ort !! Standort !! Schlüsselepisode !! Bemerkung
|-
|-
| [[Alpha-Basis I]] || [[P3X-984]] || [[SG1]] 6x09 [[Das Bündnis]] || aufgegeben
| [[Alpha-Basis I]] || [[P3X-984]] || {{Ep|SG1|6x09}} || aufgegeben
|-
| [[Alpha-Basis II]] || [[P4X-650]] || {{Ep|SG1|7x16}} || zerstört
|-
| [[Alpha-Basis III]] ||  || {{Ep|SG1|8x08}}
|-
| [[Antarktis]] || {{Wp|Südpol}}, [[Erde]] ||  || 2. Stargate, Atlantis-Außenposten
|-
| [[Area 51]] || {{Wp|Nevada}}, [[USA]] ||  ||
|-
| [[Ausweichzentrale]] || [[Stargate-Center]] ||  ||
|-
| [[Avalon (Ort)|Avalon]] || unterirdisch unter Glastonbury Tor, England || {{Ep|SG1|9x01/02}} ||
|-
|-
| [[Alpha-Basis II]] || [[P4X-650]] || [[SG1]] 7x16 [[Bote des Todes]] || zerstört
| [[Banditenlager]] || {{Wp|Nicaragua}} || {{Ep|SG1|7x11/12}} || vermutlich aufgelöst
|-
|-
| [[Antarktis]] || Südpol, [[Erde]] || || 2. Stargate, Atlantis-Außenposten
| [[Hangar (Daedalus-Klasse)]] || alle Schiffe der [[Daedalus-Klasse]] || {{Ep|SGA|2x02}} || zwei Hangars auf der [[Daedalus-Klasse]]
|-
|-
| [[Area 51]] || Nevada, [[USA]] || ||
| [[Besprechungsraum]] || [[Stargate-Center]] || ||  
|-
|-
| [[Ausweichzentrale]] ||[[SGC]] || ||
| [[Beta-Stützpunkt]] || || || mehrere, die teilweise umbenannt wurden
|-
|-
| [[Avalon (Ort)|Avalon]] || unterirdisch unter Glastonbury Tor, England || [[SG1]] 9x01, 9x02 [[Avalon, Teil 1]] und [[Avalon, Teil 2|2]] ||
| [[Büro des Stargate-Center-Kommandanten]] || [[Stargate-Center]] |||  
|-
|-
| [[Besprechungsraum]] || [[SGC]] || ||
| [[Cheyenne Mountain]] || {{Wp|Colorado}}, [[USA]] || || beherbergt das [[Stargate-Center]]
|-
|-
| [[Büro des SGC Kommandanten]] || [[SGC]] || ||
| [[Gamma-Basis]] || || {{Ep|SG1|9x17}} ||  
|-
|-
| [[Cheyenne Mountain]] || Colorado, [[USA]] || || beherbergt den [[Cheyenne Mountain Komplex]]
| [[Ikarus-Basis]] || || {{Ep|SGU|1x01}} || Forschungsprojekt zum neunten Chevron
|-
|-
| [[Cheyenne Mountain Komplex]] || [[Cheyenne Mountain]] || || Sitz des [[SGC]]
| [[Hütte (Jack O'Neill)|Jacks Hütte]] || [[Erde]], [[USA]], {{Wp|Minnesota}} || || Jack geht dorthin zum Angeln
|-
|-
| [[Jacks Hütte]] || [[Erde]], [[USA]], Minnesota || || Jack geht dorthin zum Angeln
| [[Kontrollraum (Stargate-Center)|Kontrollraum]] || [[Stargate-Center]] || ||  
|-
|-
| [[Kontrollraum]] || [[SGC]] || ||
| [[NID-Stützpunkt]] || || {{Ep|SG1|3x18}} ||  
|-
|-
| [[NID-Stützpunkt]] || || [[SG1]] 3x18 [[O'Neill auf Abwegen]]||
| [[Pentagon]] || {{Wp|Langley (Washington)|Langley}}, [[USA]] || || US-amerikanisches Verteidigungsministerium
|-
|-
| [[Pentagon]] || [[Langley]], [[USA]] || || US-amerikanisches Verteidigungsministerium
| [[Stargate-Center]] || [[Cheyenne Mountain Complex]] || ||  
|-
|-
| [[Stargate Center]] || [[Cheyenne Mountain Komplex]] || ||
| [[Stargateraum (Stargate-Center)|Stargateraum]] || [[Stargate-Center]] || || Standort des [[Erd-Stargate|Stargates]]
|-
|-
| [[Stargateraum]] || [[SGC]] || || Standort des [[Erd-Stargate|Stargates]]
| [[Tobin-System]] || || {{Ep|SG1|4x14}} || vom [[Mine (Tobin)|Minenfeld]] umgebener [[Planet]] der Tobin
|-
|-
| [[Tobin-System]] || || [[SG1]] 4x14 [[Die verhinderte Allianz]] || vom [[Mine]]nfeld umgebener [[Planet]] der Tobin
| [[Tok'ra-Basis]] || verschiedene Planeten || [[Die Tok'ra]], [[Neue Zeiten (Mehrteiler)]] ||  
|-
|-
| [[Weißes Haus]] || Washington, D.C., [[USA]] || [[SG1]] 7x20 [[Der neue Präsident]] || Sitz des [[Präsident]]en der [[USA]]
| [[Weißes Haus]] || [[Washington, D.C.]], [[USA]] || {{Ep|SG1|7x20}} || Sitz des [[Präsident]]en der [[USA]]
|}
|}


{{Ort}}
{{Ort}}
[[Kategorie:Intern]][[Kategorie:Ort|!]][[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]][[Kategorie:Stargate Atlantis]][[Kategorie:Stargate Film]]
 
[[Kategorie:Ort|!]]
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]]
[[Kategorie:Stargate Atlantis]]
[[Kategorie:Stargate-Film]]

Aktuelle Version vom 6. Februar 2021, 01:53 Uhr

Dieser Artikel bedarf einer Überarbeitung, damit er den Konventionen und Ansprüchen des Stargate Wikis entspricht.

Begründung: Die Liste ist nicht vollständig. Siehe auch Vorlage:Ort
Hilf mit, ihn zu verbessern und entferne diese Markierung, sobald alle entsprechenden Mängel beseitigt sind. Hilfe dazu findest du im Handbuch.

Die wichtigen sonstigen Orte aus dem Stargate-Universum sind hier aufgelistet.

Andere Orte findet man unter Galaxie, Planetensystem, Planet, Mond und Land; eine Übersicht gibt es in dem Artikel Orte.

Ort Standort Schlüsselepisode Bemerkung
Alpha-Basis I P3X-984 SG1_06x09SG1 6x09 Das Bündnis aufgegeben
Alpha-Basis II P4X-650 SG1_07x16SG1 7x16 Bote des Todes zerstört
Alpha-Basis III SG1_08x08SG1 8x08 Colson
Antarktis Südpol, Erde 2. Stargate, Atlantis-Außenposten
Area 51 Nevada, USA
Ausweichzentrale Stargate-Center
Avalon unterirdisch unter Glastonbury Tor, England SG1_9x01/02SG1 9x01/02 Avalon
Banditenlager Nicaragua SG1_7x11/12SG1 7x11/12 Evolution vermutlich aufgelöst
Hangar (Daedalus-Klasse) alle Schiffe der Daedalus-Klasse SGA_02x02SGA 2x02 Der Eindringling zwei Hangars auf der Daedalus-Klasse
Besprechungsraum Stargate-Center
Beta-Stützpunkt mehrere, die teilweise umbenannt wurden
Büro des Stargate-Center-Kommandanten Stargate-Center
Cheyenne Mountain Colorado, USA beherbergt das Stargate-Center
Gamma-Basis SG1_09x17SG1 9x17 Die Plage
Ikarus-Basis SGU_01x01SGU 1x01 Die Destiny Forschungsprojekt zum neunten Chevron
Jacks Hütte Erde, USA, Minnesota Jack geht dorthin zum Angeln
Kontrollraum Stargate-Center
NID-Stützpunkt SG1_03x18SG1 3x18 O'Neill auf Abwegen
Pentagon Langley, USA US-amerikanisches Verteidigungsministerium
Stargate-Center Cheyenne Mountain Complex
Stargateraum Stargate-Center Standort des Stargates
Tobin-System SG1_04x14SG1 4x14 Die verhinderte Allianz vom Minenfeld umgebener Planet der Tobin
Tok'ra-Basis verschiedene Planeten Die Tok'ra, Neue Zeiten (Mehrteiler)
Weißes Haus Washington, D.C., USA SG1_07x20SG1 7x20 Der neue Präsident Sitz des Präsidenten der USA
Artikel zu weiteren bekannten Orten im Stargate-Universum
Galaxien
Planetensysteme
Sterne
Planeten mit Eigenbezeichnung
mit Planetencode
ohne Namen
Monde
Raumstationen
Auf der Erde Länder
Städte
Im Cheyenne Mountain
Antarktis
Sonstige
(ehemalige) Stützpunkte der Tau'ri

Alpha-Basis I | Alpha-Basis II | Alpha-Basis III | Alpha-Stützpunkt | Beta-Stützpunkt | Gamma-Basis | Ikarus-Basis | M4C-862 (Forschungsbasis) | P3X-403 (Naquadah-Mine) | P3X-888 (Forschung) | PXY-887 (Naquadah-Mine)

außerirdische Länder / Staaten
außerirdische Städte / Dörfer / Ortschaften
In Atlantis

Aufstiegsmaschine | Bibliothek | Botanisches Labor | Büro des Atlantis-Kommandanten | Drohnenabschussplattform | Drohnenlager | Erdungsstation | Gefängniszelle | großer Konferenzraum | Holografieraum | Janus' geheimes Labor | Jumperhangar | Kantine | kleiner Konferenzraum | Kontrollraum | Kontrollstuhl | Krankenstation | Quartier | Reaktorkammer | soziologisches Labor | Stargateraum | Stasiskammern | Tiefraumsensoren | Transporter | Versorgungsraum | zentraler Turm | ZPM-Raum

Auf der Destiny

Brücke | Destille | Duschraum | Fliegende-Augen-Raum | Hydroponiklabor | Kantine | Kontrollraum | Krankenstation | Observationsdeck | Quartier | Repositorium | Stargateraum | Stasiskammern

Sonstige Orte