Sonstige Orte: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| [unmarkierte Version] | [gesichtete Version] |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (31 dazwischenliegende Versionen von 15 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die | {{Überarbeiten|Die Liste ist nicht vollständig. Siehe auch [[Vorlage:Ort]]}} | ||
Die wichtigen '''sonstigen Orte''' aus dem Stargate-Universum sind hier aufgelistet. | |||
Andere Orte findet man unter [[Planet]], [[Mond]] und [[ | Andere Orte findet man unter [[Galaxie]], [[Planetensystem]], [[Planet]], [[Mond]] und [[Land]]; eine Übersicht gibt es in dem Artikel [[Orte]]. | ||
{| class="wikitable sortable" width="90%" | |||
{| class=" | |||
! Ort !! Standort !! Schlüsselepisode !! Bemerkung | ! Ort !! Standort !! Schlüsselepisode !! Bemerkung | ||
|- | |- | ||
| [[Alpha-Basis I]] || [[P3X-984]] || [[SG1]] | | [[Alpha-Basis I]] || [[P3X-984]] || {{Ep|SG1|6x09}} || aufgegeben | ||
|- | |||
| [[Alpha-Basis II]] || [[P4X-650]] || {{Ep|SG1|7x16}} || zerstört | |||
|- | |||
| [[Alpha-Basis III]] || || {{Ep|SG1|8x08}} | |||
|- | |||
| [[Antarktis]] || {{Wp|Südpol}}, [[Erde]] || || 2. Stargate, Atlantis-Außenposten | |||
|- | |||
| [[Area 51]] || {{Wp|Nevada}}, [[USA]] || || | |||
|- | |||
| [[Ausweichzentrale]] || [[Stargate-Center]] || || | |||
|- | |||
| [[Avalon (Ort)|Avalon]] || unterirdisch unter Glastonbury Tor, England || {{Ep|SG1|9x01/02}} || | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Banditenlager]] || {{Wp|Nicaragua}} || {{Ep|SG1|7x11/12}} || vermutlich aufgelöst | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Hangar (Daedalus-Klasse)]] || alle Schiffe der [[Daedalus-Klasse]] || {{Ep|SGA|2x02}} || zwei Hangars auf der [[Daedalus-Klasse]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Besprechungsraum]] || [[Stargate-Center]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Beta-Stützpunkt]] || || || mehrere, die teilweise umbenannt wurden | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Büro des Stargate-Center-Kommandanten]] || [[Stargate-Center]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Cheyenne Mountain]] || {{Wp|Colorado}}, [[USA]] || || beherbergt das [[Stargate-Center]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Gamma-Basis]] || || {{Ep|SG1|9x17}} || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ikarus-Basis]] || || {{Ep|SGU|1x01}} || Forschungsprojekt zum neunten Chevron | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Hütte (Jack O'Neill)|Jacks Hütte]] || [[Erde]], [[USA]], {{Wp|Minnesota}} || || Jack geht dorthin zum Angeln | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Kontrollraum (Stargate-Center)|Kontrollraum]] || [[Stargate-Center]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[NID-Stützpunkt]] || || {{Ep|SG1|3x18}} || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Pentagon]] || {{Wp|Langley (Washington)|Langley}}, [[USA]] || || US-amerikanisches Verteidigungsministerium | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Stargate-Center]] || [[Cheyenne Mountain Complex]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[Stargate Center]] || [[ | | [[Stargateraum (Stargate-Center)|Stargateraum]] || [[Stargate-Center]] || || Standort des [[Erd-Stargate|Stargates]] | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Tobin-System]] || || {{Ep|SG1|4x14}} || vom [[Mine (Tobin)|Minenfeld]] umgebener [[Planet]] der Tobin | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Tok'ra-Basis]] || verschiedene Planeten || [[Die Tok'ra]], [[Neue Zeiten (Mehrteiler)]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Weißes Haus]] || Washington, D.C., [[USA]] || | | [[Weißes Haus]] || [[Washington, D.C.]], [[USA]] || {{Ep|SG1|7x20}} || Sitz des [[Präsident]]en der [[USA]] | ||
|} | |} | ||
{{Ort}} | {{Ort}} | ||
[[Kategorie:Ort|!]] | |||
[[Kategorie:Stargate Kommando SG-1]] | |||
[[Kategorie:Stargate Atlantis]] | |||
[[Kategorie:Stargate-Film]] | |||
Aktuelle Version vom 6. Februar 2021, 01:53 Uhr
Die wichtigen sonstigen Orte aus dem Stargate-Universum sind hier aufgelistet.
Andere Orte findet man unter Galaxie, Planetensystem, Planet, Mond und Land; eine Übersicht gibt es in dem Artikel Orte.
Artikel zu weiteren bekannten Orten im Stargate-Universum