Sonstige Orte: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
Serpen (Diskussion | Beiträge) K class="prettytable sortable" |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 38: | Zeile 38: | ||
|- | |- | ||
| [[Stargateraum]] || [[SGC]] || || Standort des [[Erd-Stargate|Stargates]] | | [[Stargateraum]] || [[SGC]] || || Standort des [[Erd-Stargate|Stargates]] | ||
|- | |||
| [[Tobin-System]] || || [[SG1]] 4x14 [[Die verhinderte Allianz]] || vom [[Mine]]nfeld umgebener [[Planet]] der Tobin | |||
|- | |- | ||
| [[Weißes Haus]] || Washington, D.C., [[USA]] || [[SG1]] 7x20 [[Der neue Präsident]] || Sitz des [[Präsident]]en der [[USA]] | | [[Weißes Haus]] || Washington, D.C., [[USA]] || [[SG1]] 7x20 [[Der neue Präsident]] || Sitz des [[Präsident]]en der [[USA]] | ||
Version vom 16. Juli 2007, 21:55 Uhr
Die wichtigen sonstigen Orte in Stargate - Der Film, Stargate Kommando SG-1 und Stargate Atlantis sowie der angekündigten Stargate Universe, The Ark of Truth und Continuum sind hier aufgelistet.
Andere Orte findet man unter Planet, Mond und Stadt.
| Ort | Standort | Schlüsselepisode | Bemerkung |
|---|---|---|---|
| Alpha-Basis I | P3X-984 | SG1 6x09 Das Bündnis | aufgegeben |
| Alpha-Basis II | P4X-650 | SG1 7x16 Bote des Todes | zerstört |
| Antarktis | Südpol, Erde | 2. Stargate, Atlantis-Außenposten | |
| Area 51 | Nevada, USA | ||
| Ausweichzentrale | SGC | ||
| Avalon | unterirdisch unter Glastonbury Tor, England | SG1 9x01, 9x02 Avalon, Teil 1 und 2 | |
| Besprechungsraum | SGC | ||
| Büro des SGC Kommandanten | SGC | ||
| Cheyenne Mountain | Colorado, USA | beherbergt den Cheyenne Mountain Komplex | |
| Cheyenne Mountain Komplex | Cheyenne Mountain | Sitz des SGC | |
| Jacks Hütte | Erde, USA, Minnesota | Jack geht dorthin zum Angeln | |
| Kontrollraum | SGC | ||
| NID-Stützpunkt | SG1 3x18 O'Neill auf Abwegen | ||
| Pentagon | Langley, USA | US-amerikanisches Verteidigungsministerium | |
| Stargate Center | Cheyenne Mountain Komplex | ||
| Stargateraum | SGC | Standort des Stargates | |
| Tobin-System | SG1 4x14 Die verhinderte Allianz | vom Minenfeld umgebener Planet der Tobin | |
| Weißes Haus | Washington, D.C., USA | SG1 7x20 Der neue Präsident | Sitz des Präsidenten der USA |
Artikel zu weiteren bekannten Orten im Stargate-Universum