Planet: Unterschied zwischen den Versionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
→Liste von Planeten der Milchstraße: Datenrückübertragung Teil 2 Zwischenspeicherung |
|||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
|- | |- | ||
| [[P3X-584]] || namenlos || || || [[SG1]] 9x09 [[Prototyp]] || | | [[P3X-584]] || namenlos || || || [[SG1]] 9x09 [[Prototyp]] || | ||
|- | |||
| [[P3X-595]] || Tiernod || || || [[SG1]] 1x03 [[Verraten und Verkauft]] || | |||
|- | |||
| [[P3X-666]] || namenlos || || || [[SG1]] 7x17 und 7x18 [[Helden, Teil 1]], [[Helden, Teil 2|Teil2]] || | |||
|- | |- | ||
| [[P3X-729]] || [[Juna]] || {{Toradresse|29|08|18|22|04|25|}} || [[Junaer]] || [[SG1]] 4x21 [[Doppelter Einsatz]] || | | [[P3X-729]] || [[Juna]] || {{Toradresse|29|08|18|22|04|25|}} || [[Junaer]] || [[SG1]] 4x21 [[Doppelter Einsatz]] || | ||
|- | |- | ||
| [[P3X-744]] || [[Tagrea]] || || [[Tagreaner]] || [[SG1]] 6x20 [[Vergangenheit]] || | | [[P3X-744]] || [[Tagrea]] || || [[Tagreaner]] || [[SG1]] 6x20 [[Vergangenheit]] || | ||
|- | |||
| [[P3X-774]] || Nox || {{Toradresse|09|19|26|17|22|05}} || [[Nox]] || [[SG1]] 1x08 [[Die Macht der Weisen]] || Heimatwelt der [[Nox]] | |||
|- | |||
| [[P3X-797]] || Land des Lichts und der Dunkelheit || {{Toradresse|26|02||24|10|32}} || [[Die Unberührten]]/[[Die Berührten]] || [[SG1]] 1x04 [[Die Seuche]] || | |||
|- | |||
| [[P3X-888]] || || [[Unas]]/[[Goa'uld]] || [[SG1]] 4x08 [[Die Unas]] || Heimatwelt der Unas und Goauld | |||
|- | |- | ||
| [[P3X-947]] || [[Cimmeria]] || {{Toradresse|11|35|22|17|06|26}} || [[Cimmerianer]] || [[SG1]] 1x09 [[Im Reich des Donnergottes]]; <br />[[SG1]] 2x06 [[Rückkehr des Thor]] || | | [[P3X-947]] || [[Cimmeria]] || {{Toradresse|11|35|22|17|06|26}} || [[Cimmerianer]] || [[SG1]] 1x09 [[Im Reich des Donnergottes]]; <br />[[SG1]] 2x06 [[Rückkehr des Thor]] || | ||
|- | |||
| [[P3X-984]] || [[Alpha Basis I]] || || [[Tau'ri]] || [[Stargate Kommando SG-1|SG-1]] 6x09 [[Das Bündnis]] || [[Alpha-Basis I]] | |||
|- | |- | ||
| [[P3X-1279]] || [[Carthago]] || {{Toradresse|29|08|18|22|04|25|}}|| [[Byrsa]] || [[SG1]] 1x15 [[Vergeltung]] || | | [[P3X-1279]] || [[Carthago]] || {{Toradresse|29|08|18|22|04|25|}}|| [[Byrsa]] || [[SG1]] 1x15 [[Vergeltung]] || | ||
| Zeile 65: | Zeile 77: | ||
|- | |- | ||
| [[P3X-8596]] || [[Argos]] || {{Toradresse|24|04|20|09|15|29}} || [[Die Auserwählten]] || [[SG1]] 1x08 [[Die Auserwählten]] || | | [[P3X-8596]] || [[Argos]] || {{Toradresse|24|04|20|09|15|29}} || [[Die Auserwählten]] || [[SG1]] 1x08 [[Die Auserwählten]] || | ||
|- | |||
| [[P3Y-229]] || namenlos || || || [[SG1]] 9x20 [[Camelot]] || Standort des 2. [[Supergate]] | |||
|- | |||
| [[P4A-771]] ||namenlos || {{Toradresse|27|07|15|32|12|30|}} (Fehler; s. [[P4A-771]]) || || [[SG1]] 1x17 [[Im ewigen Eis]] || | |||
|- | |||
| [[P4C-970]] || namenlos || || [[Aschen]] || [[SG1]] 4x16 [[2010]], 5x10 [[2001]] || Heimatwelt der Aschen | |||
|- | |||
| [[P4G-881]] || namenlos || {{Toradresse|09|02|23|32|12|30}} || unbewohnt? || [[SG1]] 2x07 [[Trojanische Kugel]] || Stargate steht auf einem Mond ohne Atmosphäre | |||
|- | |||
| [[P4M-399]] || namenlos || || || [[SGA]] 2x13 [[Kritische Masse]] || Planet am Rand der Milchstraße | |||
|- | |||
| [[P4X-639]] || namenlos || || ehemals [[Antiker]] || [[SG1]] 4x06 [[Kein Ende in Sicht]] || | |||
|- | |||
| [[P4X-650]] || [[Alpha Basis II]] || || [[Mensch]]en, [[Jaffa]] || [[SG1]] 6x09 [[Das Bündnis]] || [[Alpha-Basis II]] | |||
|- | |||
| [[P5C-353]] || namenlos || || || [[SG1]] 2x07 [[Trojanische Kugel]] || | |||
|- | |||
| [[P5C-629]] || namenlos || || || [[SG1]] 2x06 [[Rückkehr des Thor]] (erwähnt) || | |||
|- | |||
| [[P5S-381]] || namenlos || || [[Enkaraner]] || [[SG1]] 4x09 [[Die Enkaraner]] || Atmosphäre verändert durch [[Terraforming-Schiff]] | |||
|- | |- | ||
| [[P8X-873]] || [[Abydos]] || {{Toradresse|27|07|15|32|12|30|urbild=Abydos.svg}} || [[Abydonier]] || [[SG1]]: [[SGF|Stargate-Der Film]] || Heimatwelt von [[Ska'ara]], [[Sha're]], [[Kasuf]] | | [[P8X-873]] || [[Abydos]] || {{Toradresse|27|07|15|32|12|30|urbild=Abydos.svg}} || [[Abydonier]] || [[SG1]]: [[SGF|Stargate-Der Film]] || Heimatwelt von [[Ska'ara]], [[Sha're]], [[Kasuf]] | ||
|- | |||
| [[P8X-987]] || [[Hanka]] || || Bewohner getötet || [[SG1]] 1x14 [[Cassandra]] || | |||
|- | |- | ||
| [[P9C-292]] || [[Kheb]] || {{Toradresse|26|35|06|08|23|14|}} || [[Antiker]] || [[SG1]] 3x20 [[Harsesis' Rettung]] || | | [[P9C-292]] || [[Kheb]] || {{Toradresse|26|35|06|08|23|14|}} || [[Antiker]] || [[SG1]] 3x20 [[Harsesis' Rettung]] || | ||
|- | |||
| [[P9Q-281]] || namenlos || || unbewohnt (ehemals [[Antiker]]) || [[SG1]] 2x15 [[Die fünfte Spezies]] || im Orbit um Doppelsternsystem | |||
|- | |||
| [[PB2-908]] || [[Heliopolis]] || || || [[SG1]] 1x10 [[Die Qualen des Tantalus]] || | |||
|- | |||
| [[PB6-3Q1]] || namenlos || || ausgestorben || [[SG1]] 2x10 [[Insekten des Todes]] || Planet von [[Insekten von PB6-3Q1|Insekten]] übernommen | |||
|- | |- | ||
| [[PXY-887]] || namenlos || || [[Salish Indianer]], [[Geister (Volk)|Geister]] || [[SG1]] 2x13 [[Geister]] || [[Trinium]]-Vorkommen | | [[PXY-887]] || namenlos || || [[Salish Indianer]], [[Geister (Volk)|Geister]] || [[SG1]] 2x13 [[Geister]] || [[Trinium]]-Vorkommen | ||
| Zeile 93: | Zeile 133: | ||
|- | |- | ||
| unbekannt || [[Revanna]] || || ehemals [[Tok'ra]] || [[SG1]] 5x15 [[Neue Zeiten]], 5x16 [[Elliots große Mission]] || [[Tok'ra-Basis]] zerstört | | unbekannt || [[Revanna]] || || ehemals [[Tok'ra]] || [[SG1]] 5x15 [[Neue Zeiten]], 5x16 [[Elliots große Mission]] || [[Tok'ra-Basis]] zerstört | ||
|- | |||
| unbekannt || [[Sarita]] || || || [[SG1]] 1x16 [[Enigma]] || durch seine Bewohner zerstört, was [[Tollan]] beeinflusste | |||
|- | |- | ||
| unbekannt || [[Tartarus]] || || [[Supersoldat]]en || [[SG1]] 7x12 [[Evolution, Teil 2]] || Produktionsstätte der [[Supersoldat]]en von [[Anubis]] | | unbekannt || [[Tartarus]] || || [[Supersoldat]]en || [[SG1]] 7x12 [[Evolution, Teil 2]] || Produktionsstätte der [[Supersoldat]]en von [[Anubis]] | ||
Version vom 3. April 2008, 03:03 Uhr
Beschreibung
Ein Planet ist ein Himmelskörper, der sich in einem Unlauf um einen Stern befindet. Planeten haben meistens als Trabanten Monde, die sich wiederrum in einem Orbit um den Planeten befinden.
Die außerirdischen Reisen in SG1 und SGA führen in der Regel zu anderen Planeten, manchmal werden jedoch auch Monde besucht.
Die Buchstaben-Zahlen-Bezeichnungen der Planeten (und wohl auch der Monde) beruht auf einem binären Code, den der Computer benutzt, wie Samantha Carter erklärt (SG1 1x04 Die Seuche). Für Planeten innerhalb der Milchstraße fängt dieser alphanummerische Code in der Regel mit einem "P" an. Dannach folgen in den meisten Fällen entweder 2 Zahlen oder 2 Buchstaben oder eine 2-stellige Buchstaben-Zahlen-Kombination, dann ein "-" und am Ende eine 3 bis 4-stellige Zahl oder 3 bis 4-stellige Buchstaben-Zahlen-Kombination. In einigen Fällen weichen die alphanummerischen Codes jedoch von diesem Schema ab. Welche Gründe dies hat oder ob ein tiefergehendes System wie z.B. Koordinatenzuordnungen dahintersteckt, ist unbekannt.
Liste von Planeten der Milchstraße
Liste von Planeten der Ida-Galaxie
| Alphanummerischer Code | Planetenname | Toradresse | Bewohner | Schlüsselepisode | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| unbekannt | Hala | Asgard | SG1 6x12 Unnatürliche Auslese | Replikatoren im Zeiterweiterungsfeld | |
| unbekannt | Orilla | kein Stargate | Asgard | SG1 8x01 Neue Machtverhältnisse, Teil 1 | Von den Asgard selbst zerstört |
| unbekannt | Othala | Asgard | SG1 2x15 Die fünfte Spezies |
Liste von Planeten der Pegasus-Galaxie
| Alphanummerischer Code | Planetenname | Toradresse | Bewohner | Schlüsselepisode | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| ATL-948 | Atlantis | Tau'ri/Menschen | SGA 1x01 Aufbruch in eine neue Welt | Wurde lange Zeit von den Wraith belagert und war Heimatort einiger Antiker | |
| M35-117 | SGA 4x02 | Stadtschiff Atlantis | |||
| M4X-337 | SGA 1x03 Dunkle Schatten | ||||
| M7G-677 | SGA 1x15 10.000 Jahre | ||||
| unbekannt | Athos | Athosianer | SGA 1x01 Aufbruch in eine neue Welt | ||
| unbekannt | Doranda | ehemals Antiker | SGA 2x6 Dreifaltigkeit | ||
| unbekannt | Hoff | Hoffaner | SGA 1x07 Tödliche Verteidigung | Nach der Behandlung mit dem Anti-Wraith-Mittel starben 50% der Geimpften | |
| unbekannt | Olesia | Olesianer | SGA 2x05 Verurteilt | Teilweise evakuiert Wahrscheinlich von den Wraith übernommen. | |
| unbekannt | Proculis | SGA 1x14 Chaya |
Liste von alphanummerischen Planetencodes, welche auf Sternenkarten oder Anwahllisten zu sehen waren
- P1-263
- P1-269
- P2A-463
- P2A-502
- P2R-866
- P2T-2V3
- P2X-3Y1
- P2X-787
- P3-110
- P3A-707
- P3C-277
- P3H-826
- P3K-447
- P3T-761
- P3X-110
- P3X-298
- P3X-421
- P3X-422
- P3Y-204
- P3Y-294
- P3Y-2P7 (aka P2T-2PT)
- P46-9X3
- P4A-571
- P4A-577
- P4C-796
- P4F-08T
- P4G-881
- P4M-523
- P4S-42Q
- P4X-103
- P4X-233
- P4X-501
- P4X-947
- P5-9950
- P5C-11 (Nahe an der Erde)
- P5C-12 (Nahe an der Erde)
- P5C-395 (Nahe an der Erde)
- P5C-408 (Nahe an der Erde)
- P5C-629
- P5D-4Z2
- P5F-4T2
- P5L-13 (Nahe an der Erde)
- P5L-110 (Nahe an der Erde)
- P5L-126 (Nahe an der Erde)
- P5N-44 (Nahe an der Erde)
- P5T-4H2
- P5X-284
- P5X-3D7
- P69-420
- P6T-9DA
- P6Y-235
- P7J-1P3
- P8C-909
- P8X-362
- P8X-872
- P9J-333
- P9T-491 (aka P9Y-4Q6)
- P9X-391
- P9X-602
- PA5-AD1
- PF4-8T2
- PN7-F4E
- PT1-AA1
- PV3-948
- PWW-DAC
- PX3-29A
- PX3-99 (Nahe an der Erde)
- PX3-772 (Nahe an der Erde)
- PX3-808
- PX7-60 (Nahe an der Erde)
- PX33-8812
Quellen
Quelle für einige Toradressen: www.chevron26.com