Planet: Unterschied zwischen den Versionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
|- | |- | ||
| [[P34-353J]] || namenlos || || [[Tok'ra]] || [[SG1]] 2x11 [[Die Tok'ra, Teil 1]] || | | [[P34-353J]] || namenlos || || [[Tok'ra]] || [[SG1]] 2x11 [[Die Tok'ra, Teil 1]] || | ||
|- | |||
| [[P39-865]] || [[K'Tau]] || {{Toradresse|18|02|30|12|26|33|}} || || [[SG1]] 5x05 [[Roter Himmel]] || | |||
|- | |- | ||
| [[P3A-575]] || namenlos || || || [[SG1]] 1x02 [[Der Feind in seinem Körper]] || | | [[P3A-575]] || namenlos || || || [[SG1]] 1x02 [[Der Feind in seinem Körper]] || | ||
| Zeile 53: | Zeile 55: | ||
|- | |- | ||
| [[P3X-584]] || namenlos || || || [[SG1]] 9x09 [[Prototyp]] || | | [[P3X-584]] || namenlos || || || [[SG1]] 9x09 [[Prototyp]] || | ||
|- | |||
| [[P3X-593]] || [[Simarka]] || || [[Shavadai]]/[[Toughai]] || [[SG1]] 1x03 [[Verraten und Verkauft]] || | |||
|- | |- | ||
| [[P3X-595]] || Tiernod || || || [[SG1]] 1x03 [[Verraten und Verkauft]] || | | [[P3X-595]] || Tiernod || || || [[SG1]] 1x03 [[Verraten und Verkauft]] || | ||
|- | |||
| [[P3X-636]] || [[Velona]] || || [[Orlin]] || [[SG1]] 5x03 [[Das Opfer]] || Zivilisation wurde von [[Antiker]] ausgelöst, nachdem Orlin ihnen eine Superwaffe gegeben hatte | |||
|- | |- | ||
| [[P3X-666]] || namenlos || || || [[SG1]] 7x17 und 7x18 [[Helden, Teil 1]], [[Helden, Teil 2|Teil2]] || | | [[P3X-666]] || namenlos || || || [[SG1]] 7x17 und 7x18 [[Helden, Teil 1]], [[Helden, Teil 2|Teil2]] || | ||
| Zeile 87: | Zeile 93: | ||
|- | |- | ||
| [[P4M-399]] || namenlos || || || [[SGA]] 2x13 [[Kritische Masse]] || Planet am Rand der Milchstraße | | [[P4M-399]] || namenlos || || || [[SGA]] 2x13 [[Kritische Masse]] || Planet am Rand der Milchstraße | ||
|- | |||
| [[P4X-131]] || [[Hebridan]] || || [[??]] || [[SG1]] 6x18 [[Gestrandet]] || | |||
|- | |- | ||
| [[P4X-639]] || namenlos || || ehemals [[Antiker]] || [[SG1]] 4x06 [[Kein Ende in Sicht]] || | | [[P4X-639]] || namenlos || || ehemals [[Antiker]] || [[SG1]] 4x06 [[Kein Ende in Sicht]] || | ||
| Zeile 95: | Zeile 103: | ||
|- | |- | ||
| [[P5C-629]] || namenlos || || || [[SG1]] 2x06 [[Rückkehr des Thor]] (erwähnt) || | | [[P5C-629]] || namenlos || || || [[SG1]] 2x06 [[Rückkehr des Thor]] (erwähnt) || | ||
|- | |||
| [[P5C-768]] || [[Edora]] || {{Toradresse|28|24|07|09|15|03|}} || [[Edoraner]] || [[SG1]] 3x17 [[O'Neill und Laira]], <br />[[SG1]] 3x18 [[O'Neill auf Abwegen]] || | |||
|- | |- | ||
| [[P5S-381]] || namenlos || || [[Enkaraner]] || [[SG1]] 4x09 [[Die Enkaraner]] || Atmosphäre verändert durch [[Terraforming-Schiff]] | | [[P5S-381]] || namenlos || || [[Enkaraner]] || [[SG1]] 4x09 [[Die Enkaraner]] || Atmosphäre verändert durch [[Terraforming-Schiff]] | ||
| Zeile 109: | Zeile 119: | ||
|- | |- | ||
| [[PB6-3Q1]] || namenlos || || ausgestorben || [[SG1]] 2x10 [[Insekten des Todes]] || Planet von [[Insekten von PB6-3Q1|Insekten]] übernommen | | [[PB6-3Q1]] || namenlos || || ausgestorben || [[SG1]] 2x10 [[Insekten des Todes]] || Planet von [[Insekten von PB6-3Q1|Insekten]] übernommen | ||
|- | |||
| [[PX3-989]] || [[Altair]] || || [[Altairaner]] || [[SG1]] 1x18 [[Übermenschen]] || | |||
|- | |||
| [[PX7-941]] || [[Madrona]] || || [[Madronaner]] || [[SG1]] 2x14 [[Das zweite Tor]] || [[Wetterstein]] | |||
|- | |- | ||
| [[PXY-887]] || namenlos || || [[Salish Indianer]], [[Geister (Volk)|Geister]] || [[SG1]] 2x13 [[Geister]] || [[Trinium]]-Vorkommen | | [[PXY-887]] || namenlos || || [[Salish Indianer]], [[Geister (Volk)|Geister]] || [[SG1]] 2x13 [[Geister]] || [[Trinium]]-Vorkommen | ||
| Zeile 133: | Zeile 147: | ||
|- | |- | ||
| unbekannt || [[Revanna]] || || ehemals [[Tok'ra]] || [[SG1]] 5x15 [[Neue Zeiten]], 5x16 [[Elliots große Mission]] || [[Tok'ra-Basis]] zerstört | | unbekannt || [[Revanna]] || || ehemals [[Tok'ra]] || [[SG1]] 5x15 [[Neue Zeiten]], 5x16 [[Elliots große Mission]] || [[Tok'ra-Basis]] zerstört | ||
|- | |||
| unbekannt ||[[Sangreal-Planet]] || {{Toradresse|30|19|34|09|33|18}} || [[Osric]] und andere Menschen || [[SG1]] 10x10 [[Die Suche, Teil 1]], 10x11 [[Die Suche, Teil 2|Teil 2]] || | |||
|- | |- | ||
| unbekannt || [[Sarita]] || || || [[SG1]] 1x16 [[Enigma]] || durch seine Bewohner zerstört, was [[Tollan]] beeinflusste | | unbekannt || [[Sarita]] || || || [[SG1]] 1x16 [[Enigma]] || durch seine Bewohner zerstört, was [[Tollan]] beeinflusste | ||
Version vom 3. April 2008, 03:12 Uhr
Beschreibung
Ein Planet ist ein Himmelskörper, der sich in einem Unlauf um einen Stern befindet. Planeten haben meistens als Trabanten Monde, die sich wiederrum in einem Orbit um den Planeten befinden.
Die außerirdischen Reisen in SG1 und SGA führen in der Regel zu anderen Planeten, manchmal werden jedoch auch Monde besucht.
Die Buchstaben-Zahlen-Bezeichnungen der Planeten (und wohl auch der Monde) beruht auf einem binären Code, den der Computer benutzt, wie Samantha Carter erklärt (SG1 1x04 Die Seuche). Für Planeten innerhalb der Milchstraße fängt dieser alphanummerische Code in der Regel mit einem "P" an. Dannach folgen in den meisten Fällen entweder 2 Zahlen oder 2 Buchstaben oder eine 2-stellige Buchstaben-Zahlen-Kombination, dann ein "-" und am Ende eine 3 bis 4-stellige Zahl oder 3 bis 4-stellige Buchstaben-Zahlen-Kombination. In einigen Fällen weichen die alphanummerischen Codes jedoch von diesem Schema ab. Welche Gründe dies hat oder ob ein tiefergehendes System wie z.B. Koordinatenzuordnungen dahintersteckt, ist unbekannt.
Liste von Planeten der Milchstraße
Liste von Planeten der Ida-Galaxie
| Alphanummerischer Code | Planetenname | Toradresse | Bewohner | Schlüsselepisode | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| unbekannt | Hala | Asgard | SG1 6x12 Unnatürliche Auslese | Replikatoren im Zeiterweiterungsfeld | |
| unbekannt | Orilla | kein Stargate | Asgard | SG1 8x01 Neue Machtverhältnisse, Teil 1 | Von den Asgard selbst zerstört |
| unbekannt | Othala | Asgard | SG1 2x15 Die fünfte Spezies |
Liste von Planeten der Pegasus-Galaxie
| Alphanummerischer Code | Planetenname | Toradresse | Bewohner | Schlüsselepisode | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| ATL-948 | Atlantis | Tau'ri/Menschen | SGA 1x01 Aufbruch in eine neue Welt | Wurde lange Zeit von den Wraith belagert und war Heimatort einiger Antiker | |
| M35-117 | SGA 4x02 | Stadtschiff Atlantis | |||
| M4X-337 | SGA 1x03 Dunkle Schatten | ||||
| M7G-677 | SGA 1x15 10.000 Jahre | ||||
| unbekannt | Athos | Athosianer | SGA 1x01 Aufbruch in eine neue Welt | ||
| unbekannt | Doranda | ehemals Antiker | SGA 2x6 Dreifaltigkeit | ||
| unbekannt | Hoff | Hoffaner | SGA 1x07 Tödliche Verteidigung | Nach der Behandlung mit dem Anti-Wraith-Mittel starben 50% der Geimpften | |
| unbekannt | Olesia | Olesianer | SGA 2x05 Verurteilt | Teilweise evakuiert Wahrscheinlich von den Wraith übernommen. | |
| unbekannt | Proculis | SGA 1x14 Chaya |
Liste von alphanummerischen Planetencodes, welche auf Sternenkarten oder Anwahllisten zu sehen waren
- P1-263
- P1-269
- P2A-463
- P2A-502
- P2R-866
- P2T-2V3
- P2X-3Y1
- P2X-787
- P3-110
- P3A-707
- P3C-277
- P3H-826
- P3K-447
- P3T-761
- P3X-110
- P3X-298
- P3X-421
- P3X-422
- P3Y-204
- P3Y-294
- P3Y-2P7 (aka P2T-2PT)
- P46-9X3
- P4A-571
- P4A-577
- P4C-796
- P4F-08T
- P4G-881
- P4M-523
- P4S-42Q
- P4X-103
- P4X-233
- P4X-501
- P4X-947
- P5-9950
- P5C-11 (Nahe an der Erde)
- P5C-12 (Nahe an der Erde)
- P5C-395 (Nahe an der Erde)
- P5C-408 (Nahe an der Erde)
- P5C-629
- P5D-4Z2
- P5F-4T2
- P5L-13 (Nahe an der Erde)
- P5L-110 (Nahe an der Erde)
- P5L-126 (Nahe an der Erde)
- P5N-44 (Nahe an der Erde)
- P5T-4H2
- P5X-284
- P5X-3D7
- P69-420
- P6T-9DA
- P6Y-235
- P7J-1P3
- P8C-909
- P8X-362
- P8X-872
- P9J-333
- P9T-491 (aka P9Y-4Q6)
- P9X-391
- P9X-602
- PA5-AD1
- PF4-8T2
- PN7-F4E
- PT1-AA1
- PV3-948
- PWW-DAC
- PX3-29A
- PX3-99 (Nahe an der Erde)
- PX3-772 (Nahe an der Erde)
- PX3-808
- PX7-60 (Nahe an der Erde)
- PX33-8812
Quellen
Quelle für einige Toradressen: www.chevron26.com