Sonstige Orte: Unterschied zwischen den Versionen

aus Stargate Wiki, dem deutschsprachigen Stargate-Lexikon
Zur Navigation springen Zur Suche springen
[gesichtete Version][gesichtete Version]
PyBot (Diskussion | Beiträge)
K Bot: Kosmetische Änderungen
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 1: Zeile 1:
Die wichtigen '''sonstigen Orte''' in [[Stargate - Der Film]], [[Stargate Kommando SG-1]], [[Stargate Atlantis]], [[Stargate Universe]], [[Stargate The Ark of Truth]] und [[Stargate Continuum]] sind hier aufgelistet.
Die wichtigen '''sonstigen Orte''' in [[Stargate - Der Film]], [[Stargate Kommando SG-1]], [[Stargate Atlantis]], [[Stargate Universe]], [[Stargate The Ark of Truth]] und [[Stargate Continuum]] sind hier aufgelistet.
 
Andere Orte findet man unter [[Galaxie]], [[Planetensystem]], [[Planet]], [[Mond]], [[Land]] und [[Stadt]]; eine Übersicht gibt es in dem Artikel [[Orte]].  


Andere Orte findet man unter [[Galaxie]], [[Planetensystem]], [[Planet]], [[Mond]], [[Land]] und [[Stadt]]; eine Übersicht gibt es in dem Artikel [[Orte]].


{| class="prettytable sortable"  width="90%"
{| class="prettytable sortable"  width="90%"
Zeile 11: Zeile 10:
| [[Alpha-Basis II]] || [[P4X-650]] || {{Ep|SG1|7x16}} || zerstört
| [[Alpha-Basis II]] || [[P4X-650]] || {{Ep|SG1|7x16}} || zerstört
|-
|-
| [[Alpha-Basis III]] || || {{Ep|SG1|8x08}}
| [[Alpha-Basis III]] || || {{Ep|SG1|8x08}}
|-  
|-
| [[Antarktis]] || Südpol, [[Erde]] || || 2. Stargate, Atlantis-Außenposten
| [[Antarktis]] || Südpol, [[Erde]] || || 2. Stargate, Atlantis-Außenposten
|-
| [[Area 51]] || Nevada, [[USA]] ||  ||
|-
|-
| [[Area 51]] || Nevada, [[USA]] || ||
| [[Ausweichzentrale]] || [[Stargate-Center]] || ||  
|-
|-
| [[Ausweichzentrale]] ||[[SGC]] || ||
| [[Avalon (Ort)|Avalon]] || unterirdisch unter Glastonbury Tor, England || [[SG1]] 9x01, 9x02 [[Avalon, Teil 1]] und [[Avalon, Teil 2|2]] ||  
|-
|-
| [[Avalon (Ort)|Avalon]] || unterirdisch unter Glastonbury Tor, England || [[SG1]] 9x01, 9x02 [[Avalon, Teil 1]] und [[Avalon, Teil 2|2]] ||
|-
| [[Banditenlager]] || [[Nicaragua]] || {{Ep|SG1|7x11}}, 7x12 [[Evolution, Teil 2|Teil 2]] ||  
| [[Banditenlager]] || [[Nicaragua]] || {{Ep|SG1|7x11}}, 7x12 [[Evolution, Teil 2|Teil 2]] ||  
|-
|-
| [[Besprechungsraum]] || [[SGC]] || ||
| [[Besprechungsraum]] || [[Stargate-Center]] || ||  
|-
| [[Beta-Stützpunkt]] || || || mehrere, die teilweise umbenannt wurden
|-
|-
| [[Büro des SGC Kommandanten]] || [[SGC]] || ||
| [[Beta-Stützpunkt]] || || || mehrere, die teilweise umbenannt wurden
|-
|-
| [[Cheyenne Mountain]] || Colorado, [[USA]] || || beherbergt den [[Cheyenne Mountain Komplex]]
| [[Büro des SGC Kommandanten]] || [[Stargate-Center]] || ||  
|-
|-
| [[Cheyenne Mountain Komplex]] || [[Cheyenne Mountain]] || || Sitz des [[SGC]]
| [[Cheyenne Mountain]] || Colorado, [[USA]] || || beherbergt das [[Stargate-Center]]
|-
|-
| [[Gamma-Basis]] || || {{Ep|SG1|9x17}} ||
| [[Gamma-Basis]] || || {{Ep|SG1|9x17}} ||  
|-
|-
| [[Ikarus-Basis]] || || {{Ep|SGU|1x01}} || Forschungsprojekt zum neunten Chevron
| [[Ikarus-Basis]] || || {{Ep|SGU|1x01}} || Forschungsprojekt zum neunten Chevron
|-
|-
| [[Jacks Hütte]] || [[Erde]], [[USA]], Minnesota || || Jack geht dorthin zum Angeln
| [[Hütte (Jack O'Neill)|Jacks Hütte]] || [[Erde]], [[USA]], Minnesota || || Jack geht dorthin zum Angeln
|-
|-
| [[Kontrollraum]] || [[SGC]] || ||
| [[Kontrollraum]] || [[Stargate-Center]] || ||  
|-
|-
| [[NID-Stützpunkt]] || || {{Ep|SG1|3x18}}||
| [[NID-Stützpunkt]] || || {{Ep|SG1|3x18}} ||  
|-
|-
| [[Pentagon]] || [[Langley]], [[USA]] || || US-amerikanisches Verteidigungsministerium
| [[Pentagon]] || [[Langley]], [[USA]] || || US-amerikanisches Verteidigungsministerium
|-
|-
| [[Stargate-Center]] || [[Cheyenne Mountain Komplex]] || ||
| [[Stargate-Center]] || [[Cheyenne Mountain Komplex]] || ||  
|-
|-
| [[Stargateraum]] || [[SGC]] || || Standort des [[Erd-Stargate|Stargates]]
| [[Stargateraum]] || [[SGC]] || || Standort des [[Erd-Stargate|Stargates]]
|-
|-
| [[Tobin-System]] || || {{Ep|SG1|4x14}} || vom [[Mine (Tobin)|Minenfeld]] umgebener [[Planet]] der Tobin
| [[Tobin-System]] || || {{Ep|SG1|4x14}} || vom [[Mine (Tobin)|Minenfeld]] umgebener [[Planet]] der Tobin
|-
|-
| [[Tok'ra-Basis]] || verschiedene || [[Die Tok'ra]], [[Treffen der Systemlords]] ||  
| [[Tok'ra-Basis]] || verschiedene || [[Die Tok'ra]], [[Neue Zeiten (Mehrteiler)]] ||  
|-
|-
| [[Weißes Haus]] || Washington, D.C., [[USA]] || {{Ep|SG1|7x20}} || Sitz des [[Präsident]]en der [[USA]]
| [[Weißes Haus]] || [[Washington, D.C.]], [[USA]] || {{Ep|SG1|7x20}} || Sitz des [[Präsident]]en der [[USA]]
|}
|}



Version vom 19. September 2010, 16:29 Uhr

Die wichtigen sonstigen Orte in Stargate - Der Film, Stargate Kommando SG-1, Stargate Atlantis, Stargate Universe, Stargate The Ark of Truth und Stargate Continuum sind hier aufgelistet.

Andere Orte findet man unter Galaxie, Planetensystem, Planet, Mond, Land und Stadt; eine Übersicht gibt es in dem Artikel Orte.

Ort Standort Schlüsselepisode Bemerkung
Alpha-Basis I P3X-984 SG1_06x09SG1 6x09 Das Bündnis aufgegeben
Alpha-Basis II P4X-650 SG1_07x16SG1 7x16 Bote des Todes zerstört
Alpha-Basis III SG1_08x08SG1 8x08 Colson
Antarktis Südpol, Erde 2. Stargate, Atlantis-Außenposten
Area 51 Nevada, USA
Ausweichzentrale Stargate-Center
Avalon unterirdisch unter Glastonbury Tor, England SG1 9x01, 9x02 Avalon, Teil 1 und 2
Banditenlager Nicaragua SG1_07x11SG1 7x11 Evolution, Teil 1, 7x12 Teil 2
Besprechungsraum Stargate-Center
Beta-Stützpunkt mehrere, die teilweise umbenannt wurden
Büro des SGC Kommandanten Stargate-Center
Cheyenne Mountain Colorado, USA beherbergt das Stargate-Center
Gamma-Basis SG1_09x17SG1 9x17 Die Plage
Ikarus-Basis SGU_01x01SGU 1x01 Die Destiny Forschungsprojekt zum neunten Chevron
Jacks Hütte Erde, USA, Minnesota Jack geht dorthin zum Angeln
Kontrollraum Stargate-Center
NID-Stützpunkt SG1_03x18SG1 3x18 O'Neill auf Abwegen
Pentagon Langley, USA US-amerikanisches Verteidigungsministerium
Stargate-Center Cheyenne Mountain Komplex
Stargateraum SGC Standort des Stargates
Tobin-System SG1_04x14SG1 4x14 Die verhinderte Allianz vom Minenfeld umgebener Planet der Tobin
Tok'ra-Basis verschiedene Die Tok'ra, Neue Zeiten (Mehrteiler)
Weißes Haus Washington, D.C., USA SG1_07x20SG1 7x20 Der neue Präsident Sitz des Präsidenten der USA
Artikel zu weiteren bekannten Orten im Stargate-Universum
Galaxien
Planetensysteme
Sterne
Planeten mit Eigenbezeichnung
mit Planetencode
ohne Namen
Monde
Raumstationen
Auf der Erde Länder
Städte
Im Cheyenne Mountain
Antarktis
Sonstige
(ehemalige) Stützpunkte der Tau'ri

Alpha-Basis I | Alpha-Basis II | Alpha-Basis III | Alpha-Stützpunkt | Beta-Stützpunkt | Gamma-Basis | Ikarus-Basis | M4C-862 (Forschungsbasis) | P3X-403 (Naquadah-Mine) | P3X-888 (Forschung) | PXY-887 (Naquadah-Mine)

außerirdische Länder / Staaten
außerirdische Städte / Dörfer / Ortschaften
In Atlantis

Aufstiegsmaschine | Bibliothek | Botanisches Labor | Büro des Atlantis-Kommandanten | Drohnenabschussplattform | Drohnenlager | Erdungsstation | Gefängniszelle | großer Konferenzraum | Holografieraum | Janus' geheimes Labor | Jumperhangar | Kantine | kleiner Konferenzraum | Kontrollraum | Kontrollstuhl | Krankenstation | Quartier | Reaktorkammer | soziologisches Labor | Stargateraum | Stasiskammern | Tiefraumsensoren | Transporter | Versorgungsraum | zentraler Turm | ZPM-Raum

Auf der Destiny

Brücke | Destille | Duschraum | Fliegende-Augen-Raum | Hydroponiklabor | Kantine | Kontrollraum | Krankenstation | Observationsdeck | Quartier | Repositorium | Stargateraum | Stasiskammern

Sonstige Orte