Sonstige Orte: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| [gesichtete Version] | [gesichtete Version] |
PyBot (Diskussion | Beiträge) K Bot: Kosmetische Änderungen |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die wichtigen '''sonstigen Orte''' in [[Stargate - Der Film]], [[Stargate Kommando SG-1]], [[Stargate Atlantis]], [[Stargate Universe]], [[Stargate The Ark of Truth]] und [[Stargate Continuum]] sind hier aufgelistet | Die wichtigen '''sonstigen Orte''' in [[Stargate - Der Film]], [[Stargate Kommando SG-1]], [[Stargate Atlantis]], [[Stargate Universe]], [[Stargate The Ark of Truth]] und [[Stargate Continuum]] sind hier aufgelistet. | ||
Andere Orte findet man unter [[Galaxie]], [[Planetensystem]], [[Planet]], [[Mond]], [[Land]] und [[Stadt]]; eine Übersicht gibt es in dem Artikel [[Orte]]. | |||
{| class="prettytable sortable" width="90%" | {| class="prettytable sortable" width="90%" | ||
| Zeile 11: | Zeile 10: | ||
| [[Alpha-Basis II]] || [[P4X-650]] || {{Ep|SG1|7x16}} || zerstört | | [[Alpha-Basis II]] || [[P4X-650]] || {{Ep|SG1|7x16}} || zerstört | ||
|- | |- | ||
| [[Alpha-Basis III]] || || {{Ep|SG1|8x08}} | | [[Alpha-Basis III]] || || {{Ep|SG1|8x08}} | ||
|- | |- | ||
| [[Antarktis]] || Südpol, [[Erde]] || || 2. Stargate, Atlantis-Außenposten | | [[Antarktis]] || Südpol, [[Erde]] || || 2. Stargate, Atlantis-Außenposten | ||
|- | |||
| [[Area 51]] || Nevada, [[USA]] || || | |||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Ausweichzentrale]] || [[Stargate-Center]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Avalon (Ort)|Avalon]] || unterirdisch unter Glastonbury Tor, England || [[SG1]] 9x01, 9x02 [[Avalon, Teil 1]] und [[Avalon, Teil 2|2]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Banditenlager]] || [[Nicaragua]] || {{Ep|SG1|7x11}}, 7x12 [[Evolution, Teil 2|Teil 2]] || | | [[Banditenlager]] || [[Nicaragua]] || {{Ep|SG1|7x11}}, 7x12 [[Evolution, Teil 2|Teil 2]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Besprechungsraum]] || [[ | | [[Besprechungsraum]] || [[Stargate-Center]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Beta-Stützpunkt]] || || || mehrere, die teilweise umbenannt wurden | ||
|- | |- | ||
| [[ | | [[Büro des SGC Kommandanten]] || [[Stargate-Center]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[Cheyenne Mountain | | [[Cheyenne Mountain]] || Colorado, [[USA]] || || beherbergt das [[Stargate-Center]] | ||
|- | |- | ||
| [[Gamma-Basis]] || || {{Ep|SG1|9x17}} || | | [[Gamma-Basis]] || || {{Ep|SG1|9x17}} || | ||
|- | |- | ||
| [[Ikarus-Basis]] || || {{Ep|SGU|1x01}} || Forschungsprojekt zum neunten Chevron | | [[Ikarus-Basis]] || || {{Ep|SGU|1x01}} || Forschungsprojekt zum neunten Chevron | ||
|- | |- | ||
| [[Jacks Hütte]] || [[Erde]], [[USA]], Minnesota || || Jack geht dorthin zum Angeln | | [[Hütte (Jack O'Neill)|Jacks Hütte]] || [[Erde]], [[USA]], Minnesota || || Jack geht dorthin zum Angeln | ||
|- | |- | ||
| [[Kontrollraum]] || [[ | | [[Kontrollraum]] || [[Stargate-Center]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[NID-Stützpunkt]] || || {{Ep|SG1|3x18}}|| | | [[NID-Stützpunkt]] || || {{Ep|SG1|3x18}} || | ||
|- | |- | ||
| [[Pentagon]] || [[Langley]], [[USA]] || || US-amerikanisches Verteidigungsministerium | | [[Pentagon]] || [[Langley]], [[USA]] || || US-amerikanisches Verteidigungsministerium | ||
|- | |- | ||
| [[Stargate-Center]] || [[Cheyenne Mountain Komplex]] || || | | [[Stargate-Center]] || [[Cheyenne Mountain Komplex]] || || | ||
|- | |- | ||
| [[Stargateraum]] || [[SGC]] || || Standort des [[Erd-Stargate|Stargates]] | | [[Stargateraum]] || [[SGC]] || || Standort des [[Erd-Stargate|Stargates]] | ||
|- | |- | ||
| [[Tobin-System]] || || {{Ep|SG1|4x14}} || vom [[Mine (Tobin)|Minenfeld]] umgebener [[Planet]] der Tobin | | [[Tobin-System]] || || {{Ep|SG1|4x14}} || vom [[Mine (Tobin)|Minenfeld]] umgebener [[Planet]] der Tobin | ||
|- | |- | ||
| [[Tok'ra-Basis]] || verschiedene || [[Die Tok'ra]], [[ | | [[Tok'ra-Basis]] || verschiedene || [[Die Tok'ra]], [[Neue Zeiten (Mehrteiler)]] || | ||
|- | |- | ||
| [[Weißes Haus]] || Washington, D.C., [[USA]] || {{Ep|SG1|7x20}} || Sitz des [[Präsident]]en der [[USA]] | | [[Weißes Haus]] || [[Washington, D.C.]], [[USA]] || {{Ep|SG1|7x20}} || Sitz des [[Präsident]]en der [[USA]] | ||
|} | |} | ||
Version vom 19. September 2010, 16:29 Uhr
Die wichtigen sonstigen Orte in Stargate - Der Film, Stargate Kommando SG-1, Stargate Atlantis, Stargate Universe, Stargate The Ark of Truth und Stargate Continuum sind hier aufgelistet.
Andere Orte findet man unter Galaxie, Planetensystem, Planet, Mond, Land und Stadt; eine Übersicht gibt es in dem Artikel Orte.
Artikel zu weiteren bekannten Orten im Stargate-Universum