Planet: Unterschied zwischen den Versionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
→Liste von Planeten der Milchstraße: Rückübertragung der alten Tabelleninhalte in die neuen Tabellen Teil 1 |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
! Alphanummerischer Code || Planetenname || [[Toradresse]] || Bewohner || Schlüsselepisode || Bemerkung | ! Alphanummerischer Code || Planetenname || [[Toradresse]] || Bewohner || Schlüsselepisode || Bemerkung | ||
|- | |- | ||
| B30-255 || namenlos || {{Toradresse|20|12|32|29|11|34}} || von den [[Goauld]] entvölkert || [[SG1]] 4x11 [[Kein zurück]] || [[Martin Lloyd]] | | [[B30-255]] || namenlos || {{Toradresse|20|12|32|29|11|34}} || von den [[Goauld]] entvölkert || [[SG1]] 4x11 [[Kein zurück]] || [[Martin Lloyd]] | ||
|- | |- | ||
| [[KS7-535]] || namenlos || || unbewohnt || [[SG1]] 8x03 [[Colonel Vaselov]] || | | [[KS7-535]] || namenlos || || unbewohnt || [[SG1]] 8x03 [[Colonel Vaselov]] || | ||
|- | |- | ||
| P26-007 || namenlos || || unbekannt || [[SG1]] 2x03 [[Zerstörerin der Welten]] || Zielplanet von [[Linea]] nachdem sie die Datenbank des [[SGC]] geknackt hatte | | [[P26-007]] || namenlos || || unbekannt || [[SG1]] 2x03 [[Zerstörerin der Welten]] || Zielplanet von [[Linea]] nachdem sie die Datenbank des [[SGC]] geknackt hatte | ||
|- | |||
| [[P2A-018]] || [[Latona]] || || || [[SG1]] 3x18 [[O'Neill auf Abwegen]] || Einer der von NID-Agenten bestohlenen Planeten | |||
|- | |||
| [[P2A-347]] || || || || [[SG1]] 7x18 [[O'Neill auf Abwegen]] || Einer der von NID-Agenten bestohlenen Planeten | |||
|- | |||
| unbekannt || [[Cal Mah]] || || [[Jaffa]] || [[SG1]] 5x18 [[Die Jaffa-Rebellion]] || | |||
|- | |||
| unbekannt || [[Chulak]] || {{Toradresse|09|02|23|15|37|20|urbild=StargateGlyph07.svg}} || [[Jaffa]] || [[SG1]] 1x01 [[Das Tor zum Universum]] || Heimatwelt von [[Teal'c]], [[Rya'c]], [[Bra'tac]] | |||
|- | |||
| unbekannt || [[Dakara]] || {{Toradresse|16|28|03|08|33|04|}}|| [[Jaffa]] || [[SG1]] 8x16 [[Abrechnung, Teil 1]] || von den Ori zerstört | |||
|- | |||
| unbekannt || [[Erde]] || {{Toradresse|28|26|05|36|11|29|urbild=StargateGlyph01.svg}} {{Toradresse|26|27|16|12|30|31|03|galaxie=pegasus|}} || [[Tau'ri]]/[[Menschen (Erde)|Menschen]] || || | |||
|- | |||
| unbekannt || [[Erebus]] || {{Toradresse|22|32|04|27|23|38|}} || [[Goa'uld]] || [[SG1]] 7x04 [[Orpheus]] || | |||
|- | |||
| unbekannt || [[Euronda]] || {{Toradresse|30|02|27|15|37|20|}}|| [[Eurondaner]] || [[SG1]] 4x02 [[Die andere Seite der Medaille]] || | |||
|- | |||
| unbekannt || [[Nasya]] || || [[Nasyaner]] || [[SG1]] 2x02 [[Freund oder Feind?]] || | |||
|- | |||
| unbekannt || [[NID-Stützpunkt]] || {{Toradresse|35|16|03|19|28|15}} || abtrünnige [[NID]]-[[Agent]]en || [[SG1]] 3x18 [[O'Neill auf Abwegen]] || | |||
|- | |||
| unbekannt ||[[Pangar]] || || [[Pangaraner]] || [[SG1]] 6x10 [[Heilung]] || | |||
|- | |||
| unbekannt || [[Praklarush Taonas]] ||{{Toradresse|29|03|31|34|05|17}} || ehemals [[Antiker]] || [[SG1]] 7x22 [[Die verlorene Stadt, Teil 2]] | |||
|- | |||
| unbekannt || [[Tartarus]] || || [[Supersoldat]]en || [[SG1]] 7x12 [[Evolution, Teil 2]] || Produktionsstätte der [[Supersoldat]]en von [[Anubis]] | |||
|- | |||
| unbekannt || [[Vorash]] || {{Toradresse|38|09|28|35|03|37}} || [[Tok'ra]] || [[SG1]] 4x22 [[Exodus]] || | |||
|} | |} | ||
Version vom 3. April 2008, 02:25 Uhr
Beschreibung
Ein Planet ist ein Himmelskörper, der sich in einem Unlauf um einen Stern befindet. Planeten haben meistens als Trabanten Monde, die sich wiederrum in einem Orbit um den Planeten befinden.
Die außerirdischen Reisen in SG1 und SGA führen in der Regel zu anderen Planeten, manchmal werden jedoch auch Monde besucht.
Die Buchstaben-Zahlen-Bezeichnungen der Planeten (und wohl auch der Monde) beruht auf einem binären Code, den der Computer benutzt, wie Samantha Carter erklärt (SG1 1x04 Die Seuche). Für Planeten innerhalb der Milchstraße fängt dieser alphanummerische Code in der Regel mit einem "P" an. Dannach folgen in den meisten Fällen entweder 2 Zahlen oder 2 Buchstaben oder eine 2-stellige Buchstaben-Zahlen-Kombination, dann ein "-" und am Ende eine 3 bis 4-stellige Zahl oder 3 bis 4-stellige Buchstaben-Zahlen-Kombination. In einigen Fällen weichen die alphanummerischen Codes jedoch von diesem Schema ab. Welche Gründe dies hat oder ob ein tiefergehendes System wie z.B. Koordinatenzuordnungen dahintersteckt, ist unbekannt.
Liste von Planeten der Milchstraße
| Alphanummerischer Code | Planetenname | Toradresse | Bewohner | Schlüsselepisode | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| B30-255 | namenlos | von den Goauld entvölkert | SG1 4x11 Kein zurück | Martin Lloyd | |
| KS7-535 | namenlos | unbewohnt | SG1 8x03 Colonel Vaselov | ||
| P26-007 | namenlos | unbekannt | SG1 2x03 Zerstörerin der Welten | Zielplanet von Linea nachdem sie die Datenbank des SGC geknackt hatte | |
| P2A-018 | Latona | SG1 3x18 O'Neill auf Abwegen | Einer der von NID-Agenten bestohlenen Planeten | ||
| P2A-347 | SG1 7x18 O'Neill auf Abwegen | Einer der von NID-Agenten bestohlenen Planeten | |||
| unbekannt | Cal Mah | Jaffa | SG1 5x18 Die Jaffa-Rebellion | ||
| unbekannt | Chulak | Jaffa | SG1 1x01 Das Tor zum Universum | Heimatwelt von Teal'c, Rya'c, Bra'tac | |
| unbekannt | Dakara | Jaffa | SG1 8x16 Abrechnung, Teil 1 | von den Ori zerstört | |
| unbekannt | Erde | Tau'ri/Menschen | |||
| unbekannt | Erebus | Goa'uld | SG1 7x04 Orpheus | ||
| unbekannt | Euronda | Eurondaner | SG1 4x02 Die andere Seite der Medaille | ||
| unbekannt | Nasya | Nasyaner | SG1 2x02 Freund oder Feind? | ||
| unbekannt | NID-Stützpunkt | abtrünnige NID-Agenten | SG1 3x18 O'Neill auf Abwegen | ||
| unbekannt | Pangar | Pangaraner | SG1 6x10 Heilung | ||
| unbekannt | Praklarush Taonas | ehemals Antiker | SG1 7x22 Die verlorene Stadt, Teil 2 | ||
| unbekannt | Tartarus | Supersoldaten | SG1 7x12 Evolution, Teil 2 | Produktionsstätte der Supersoldaten von Anubis | |
| unbekannt | Vorash | Tok'ra | SG1 4x22 Exodus |
Liste von Planeten der Ida-Galaxie
| Alphanummerischer Code | Planetenname | Toradresse | Bewohner | Schlüsselepisode | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| unbekannt | Hala | Asgard | SG1 6x12 Unnatürliche Auslese | Replikatoren im Zeiterweiterungsfeld | |
| unbekannt | Orilla | kein Stargate | Asgard | SG1 8x01 Neue Machtverhältnisse, Teil 1 | Von den Asgard selbst zerstört |
| unbekannt | Othala | Asgard | SG1 2x15 Die fünfte Spezies |
Liste von Planeten der Pegasus-Galaxie
| Alphanummerischer Code | Planetenname | Toradresse | Bewohner | Schlüsselepisode | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| ATL-948 | Atlantis | Tau'ri/Menschen | SGA 1x01 Aufbruch in eine neue Welt | Wurde lange Zeit von den Wraith belagert und war Heimatort einiger Antiker | |
| M35-117 | SGA 4x02 | Stadtschiff Atlantis | |||
| M4X-337 | SGA 1x03 Dunkle Schatten | ||||
| M7G-677 | SGA 1x15 10.000 Jahre | ||||
| unbekannt | Doranda | ehemals Antiker | SGA 2x6 Dreifaltigkeit | ||
| unbekannt | Hoff | Hoffaner | SGA 1x07 Tödliche Verteidigung | Nach der Behandlung mit dem Anti-Wraith-Mittel starben 50% der Geimpften | |
| unbekannt | Olesia | Olesianer | SGA 2x05 Verurteilt | Teilweise evakuiert Wahrscheinlich von den Wraith übernommen. |
Liste von alphanummerischen Planetencodes, welche auf Sternenkarten oder Anwahllisten zu sehen waren
- P1-263
- P1-269
- P2A-463
- P2A-502
- P2R-866
- P2T-2V3
- P2X-3Y1
- P2X-787
- P3-110
- P3A-707
- P3C-277
- P3H-826
- P3K-447
- P3T-761
- P3X-110
- P3X-298
- P3X-421
- P3X-422
- P3Y-204
- P3Y-294
- P3Y-2P7 (aka P2T-2PT)
- P46-9X3
- P4A-571
- P4A-577
- P4C-796
- P4F-08T
- P4G-881
- P4M-523
- P4S-42Q
- P4X-103
- P4X-233
- P4X-501
- P4X-947
- P5-9950
- P5C-11 (Nahe an der Erde)
- P5C-12 (Nahe an der Erde)
- P5C-395 (Nahe an der Erde)
- P5C-408 (Nahe an der Erde)
- P5C-629
- P5D-4Z2
- P5F-4T2
- P5L-13 (Nahe an der Erde)
- P5L-110 (Nahe an der Erde)
- P5L-126 (Nahe an der Erde)
- P5N-44 (Nahe an der Erde)
- P5T-4H2
- P5X-284
- P5X-3D7
- P69-420
- P6T-9DA
- P6Y-235
- P7J-1P3
- P8C-909
- P8X-362
- P8X-872
- P9J-333
- P9T-491 (aka P9Y-4Q6)
- P9X-391
- P9X-602
- PA5-AD1
- PF4-8T2
- PN7-F4E
- PT1-AA1
- PV3-948
- PWW-DAC
- PX3-29A
- PX3-99 (Nahe an der Erde)
- PX3-772 (Nahe an der Erde)
- PX3-808
- PX7-60 (Nahe an der Erde)
- PX33-8812
Quellen
Quelle für einige Toradressen: www.chevron26.com