Planet: Unterschied zwischen den Versionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
→Liste von Planeten der Milchstraße: Datenrückübertragung Teil 2 Zwischenspeicherung |
|||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| [[B30-255]] || namenlos || {{Toradresse|20|12|32|29|11|34}} || von den [[Goauld]] entvölkert || [[SG1]] 4x11 [[Kein zurück]] || [[Martin Lloyd]] | | [[B30-255]] || namenlos || {{Toradresse|20|12|32|29|11|34}} || von den [[Goauld]] entvölkert || [[SG1]] 4x11 [[Kein zurück]] || [[Martin Lloyd]] | ||
|- | |- | ||
| [[KS7-535]] || namenlos || || unbewohnt || [[SG1]] 8x03 [[Colonel Vaselov]] || | | [[KS7-535]] || namenlos || || unbewohnt || [[SG1]] 8x03 [[Colonel Vaselov]] || [[Anubis]] wird auf diesem Eisplaneten im Körper Vaselov's eingefroren | ||
|- | |- | ||
| [[P26-007]] || namenlos || || unbekannt || [[SG1]] 2x03 [[Zerstörerin der Welten]] || Zielplanet von [[Linea]] nachdem sie die Datenbank des [[SGC]] geknackt hatte | | [[P26-007]] || namenlos || || unbekannt || [[SG1]] 2x03 [[Zerstörerin der Welten]] || Zielplanet von [[Linea]] nachdem sie die Datenbank des [[SGC]] geknackt hatte | ||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
| [[P2A-018]] || [[Latona]] || || || [[SG1]] 3x18 [[O'Neill auf Abwegen]] || Einer der von NID-Agenten bestohlenen Planeten | | [[P2A-018]] || [[Latona]] || || || [[SG1]] 3x18 [[O'Neill auf Abwegen]] || Einer der von NID-Agenten bestohlenen Planeten | ||
|- | |- | ||
| [[P2A-347]] || || || || [[SG1]] | | [[P2A-347]] || || || || [[SG1]] 7x06 [[Das Rettungsboot]] || | ||
|- | |||
| [[P2S-4C3]] || || || [[Land|Länder]]: [[Kelowna]], [[Andaria]], [[Tirania]] || [[SG1]] 5x21 [[Die Entscheidung]]; s. auch [[P2S-4C3]] || Heimatplanet von [[Jonas Quinn]] | |||
|- | |||
| [[P2X-338]] || namenlos || {{Toradresse|20|21|05|19|04|25}} || [[??]] || [[SG1]] 5x08 [[Das Tempelgrab]] || | |||
|- | |||
| [[P2X-416]] || namenlos || || [[Bedrosianer]]/[[Optrikaner]] || [[SG1]] 3x19 [[Tödlicher Verrat]] || | |||
|- | |||
| [[P2X-555]] || namenlos || {{Toradresse|28|08|16|33|13|31}} || || [[SG1]] 2x21 [[1969]] || | |||
|- | |||
| [[P34-353J]] || namenlos || || [[Tok'ra]] || [[SG1]] 2x11 [[Die Tok'ra, Teil 1]] || | |||
|- | |||
| [[P3A-575]] || namenlos || || || [[SG1]] 1x02 [[Der Feind in seinem Körper]] || | |||
|- | |||
| [[P3A-577]] || namenlos || || || [[SG1]] 1x02 [[Der Feind in seinem Körper]] || | |||
|- | |||
| [[P3R-112]] || namenlos || || || [[SG1]] 10x19 [[Ba'als letztes Gefecht]] || | |||
|- | |||
| [[P3R-233]] bzw. [[P3X-233]] || namenlos || || von den [[Goauld]] entvölkert || [[SG1]] 1x19 [[Die Invasion, Teil 1]] bzw. <br />[[SG1]] 3x06 [[Lebenslinien]] || [[Quantumspiegel]] gefunden | |||
|- | |||
| [[P3R-272]] ||namenlos || || vermutlich früher die [[Antiker]] || [[SG1]] 2x15 [[Die fünfte Spezies]] || erstes [[Repositorium]] | |||
|- | |||
| [[P3R-636]] || namenlos || || [[Mensch (sonst)|Menschen]] (sonst) || [[SG1]] 2x05 [[Der Sarkophag]] || [[Naquadah]]-Mine | |||
|- | |||
| [[P3S-452]] || namenlos || || [[Goa'uld]] || [[SG1]] 4x15 [[Kettenreaktion]] || Testgebiet für [[Naquadabomben]], Planetenoberfläche wurde verdampft | |||
|- | |||
| [[P3W-451]] ||namenlos || || || [[SG1]] 2x16 [[Das schwarze Loch]] || Planet wurde von einem schwarzen Loch verschlungen | |||
|- | |||
| [[P3X-009]] || namenlos || || || [[SG1]] 6x20 [[Vergangenheit]] || Zielplanet der X-303 [[Prometheus]] bevor der Antrieb versagte | |||
|- | |||
| [[P3X-562]] || namenlos || {{Toradresse|03|28|09|35|24|32}} || [[Kristallwesen]] || [[SG1]] 1x06 [[Die Auferstehung]] || | |||
|- | |||
| [[P3X-584]] || namenlos || || || [[SG1]] 9x09 [[Prototyp]] || | |||
|- | |||
| [[P3X-729]] || [[Juna]] || {{Toradresse|29|08|18|22|04|25|}} || [[Junaer]] || [[SG1]] 4x21 [[Doppelter Einsatz]] || | |||
|- | |||
| [[P3X-744]] || [[Tagrea]] || || [[Tagreaner]] || [[SG1]] 6x20 [[Vergangenheit]] || | |||
|- | |||
| [[P3X-947]] || [[Cimmeria]] || {{Toradresse|11|35|22|17|06|26}} || [[Cimmerianer]] || [[SG1]] 1x09 [[Im Reich des Donnergottes]]; <br />[[SG1]] 2x06 [[Rückkehr des Thor]] || | |||
|- | |||
| [[P3X-1279]] || [[Carthago]] || {{Toradresse|29|08|18|22|04|25|}}|| [[Byrsa]] || [[SG1]] 1x15 [[Vergeltung]] || | |||
|- | |||
| [[P3X-7763]] || [[Tollan]] || {{Toradresse|28||23|30|39|32}} || [[Tollaner]] || [[SG1]] 1x16 [[Enigma]] || unbewohnbar, von den [[Tollaner]]n aufgegeben | |||
|- | |||
| [[P3X-8596]] || [[Argos]] || {{Toradresse|24|04|20|09|15|29}} || [[Die Auserwählten]] || [[SG1]] 1x08 [[Die Auserwählten]] || | |||
|- | |||
| [[P8X-873]] || [[Abydos]] || {{Toradresse|27|07|15|32|12|30|urbild=Abydos.svg}} || [[Abydonier]] || [[SG1]]: [[SGF|Stargate-Der Film]] || Heimatwelt von [[Ska'ara]], [[Sha're]], [[Kasuf]] | |||
|- | |||
| [[P9C-292]] || [[Kheb]] || {{Toradresse|26|35|06|08|23|14|}} || [[Antiker]] || [[SG1]] 3x20 [[Harsesis' Rettung]] || | |||
|- | |||
| [[PXY-887]] || namenlos || || [[Salish Indianer]], [[Geister (Volk)|Geister]] || [[SG1]] 2x13 [[Geister]] || [[Trinium]]-Vorkommen | |||
|- | |- | ||
| unbekannt || [[Cal Mah]] || || [[Jaffa]] || [[SG1]] 5x18 [[Die Jaffa-Rebellion]] || | | unbekannt || [[Cal Mah]] || || [[Jaffa]] || [[SG1]] 5x18 [[Die Jaffa-Rebellion]] || | ||
| Zeile 41: | Zeile 91: | ||
|- | |- | ||
| unbekannt || [[Praklarush Taonas]] ||{{Toradresse|29|03|31|34|05|17}} || ehemals [[Antiker]] || [[SG1]] 7x22 [[Die verlorene Stadt, Teil 2]] | | unbekannt || [[Praklarush Taonas]] ||{{Toradresse|29|03|31|34|05|17}} || ehemals [[Antiker]] || [[SG1]] 7x22 [[Die verlorene Stadt, Teil 2]] | ||
|- | |||
| unbekannt || [[Revanna]] || || ehemals [[Tok'ra]] || [[SG1]] 5x15 [[Neue Zeiten]], 5x16 [[Elliots große Mission]] || [[Tok'ra-Basis]] zerstört | |||
|- | |- | ||
| unbekannt || [[Tartarus]] || || [[Supersoldat]]en || [[SG1]] 7x12 [[Evolution, Teil 2]] || Produktionsstätte der [[Supersoldat]]en von [[Anubis]] | | unbekannt || [[Tartarus]] || || [[Supersoldat]]en || [[SG1]] 7x12 [[Evolution, Teil 2]] || Produktionsstätte der [[Supersoldat]]en von [[Anubis]] | ||
|- | |||
| unbekannt || [[Tollana]] ||{{Toradresse|04|29|08|22|18|25}} || [[Tollaner]] || [[SG1]] 3x15 [[Die Tollan-Triade]] || | |||
|- | |- | ||
| unbekannt || [[Vorash]] || {{Toradresse|38|09|28|35|03|37}} || [[Tok'ra]] || [[SG1]] 4x22 [[Exodus]] || | | unbekannt || [[Vorash]] || {{Toradresse|38|09|28|35|03|37}} || [[Tok'ra]] || [[SG1]] 4x22 [[Exodus]] || | ||
Version vom 3. April 2008, 02:51 Uhr
Beschreibung
Ein Planet ist ein Himmelskörper, der sich in einem Unlauf um einen Stern befindet. Planeten haben meistens als Trabanten Monde, die sich wiederrum in einem Orbit um den Planeten befinden.
Die außerirdischen Reisen in SG1 und SGA führen in der Regel zu anderen Planeten, manchmal werden jedoch auch Monde besucht.
Die Buchstaben-Zahlen-Bezeichnungen der Planeten (und wohl auch der Monde) beruht auf einem binären Code, den der Computer benutzt, wie Samantha Carter erklärt (SG1 1x04 Die Seuche). Für Planeten innerhalb der Milchstraße fängt dieser alphanummerische Code in der Regel mit einem "P" an. Dannach folgen in den meisten Fällen entweder 2 Zahlen oder 2 Buchstaben oder eine 2-stellige Buchstaben-Zahlen-Kombination, dann ein "-" und am Ende eine 3 bis 4-stellige Zahl oder 3 bis 4-stellige Buchstaben-Zahlen-Kombination. In einigen Fällen weichen die alphanummerischen Codes jedoch von diesem Schema ab. Welche Gründe dies hat oder ob ein tiefergehendes System wie z.B. Koordinatenzuordnungen dahintersteckt, ist unbekannt.
Liste von Planeten der Milchstraße
Liste von Planeten der Ida-Galaxie
| Alphanummerischer Code | Planetenname | Toradresse | Bewohner | Schlüsselepisode | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| unbekannt | Hala | Asgard | SG1 6x12 Unnatürliche Auslese | Replikatoren im Zeiterweiterungsfeld | |
| unbekannt | Orilla | kein Stargate | Asgard | SG1 8x01 Neue Machtverhältnisse, Teil 1 | Von den Asgard selbst zerstört |
| unbekannt | Othala | Asgard | SG1 2x15 Die fünfte Spezies |
Liste von Planeten der Pegasus-Galaxie
| Alphanummerischer Code | Planetenname | Toradresse | Bewohner | Schlüsselepisode | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| ATL-948 | Atlantis | Tau'ri/Menschen | SGA 1x01 Aufbruch in eine neue Welt | Wurde lange Zeit von den Wraith belagert und war Heimatort einiger Antiker | |
| M35-117 | SGA 4x02 | Stadtschiff Atlantis | |||
| M4X-337 | SGA 1x03 Dunkle Schatten | ||||
| M7G-677 | SGA 1x15 10.000 Jahre | ||||
| unbekannt | Athos | Athosianer | SGA 1x01 Aufbruch in eine neue Welt | ||
| unbekannt | Doranda | ehemals Antiker | SGA 2x6 Dreifaltigkeit | ||
| unbekannt | Hoff | Hoffaner | SGA 1x07 Tödliche Verteidigung | Nach der Behandlung mit dem Anti-Wraith-Mittel starben 50% der Geimpften | |
| unbekannt | Olesia | Olesianer | SGA 2x05 Verurteilt | Teilweise evakuiert Wahrscheinlich von den Wraith übernommen. | |
| unbekannt | Proculis | SGA 1x14 Chaya |
Liste von alphanummerischen Planetencodes, welche auf Sternenkarten oder Anwahllisten zu sehen waren
- P1-263
- P1-269
- P2A-463
- P2A-502
- P2R-866
- P2T-2V3
- P2X-3Y1
- P2X-787
- P3-110
- P3A-707
- P3C-277
- P3H-826
- P3K-447
- P3T-761
- P3X-110
- P3X-298
- P3X-421
- P3X-422
- P3Y-204
- P3Y-294
- P3Y-2P7 (aka P2T-2PT)
- P46-9X3
- P4A-571
- P4A-577
- P4C-796
- P4F-08T
- P4G-881
- P4M-523
- P4S-42Q
- P4X-103
- P4X-233
- P4X-501
- P4X-947
- P5-9950
- P5C-11 (Nahe an der Erde)
- P5C-12 (Nahe an der Erde)
- P5C-395 (Nahe an der Erde)
- P5C-408 (Nahe an der Erde)
- P5C-629
- P5D-4Z2
- P5F-4T2
- P5L-13 (Nahe an der Erde)
- P5L-110 (Nahe an der Erde)
- P5L-126 (Nahe an der Erde)
- P5N-44 (Nahe an der Erde)
- P5T-4H2
- P5X-284
- P5X-3D7
- P69-420
- P6T-9DA
- P6Y-235
- P7J-1P3
- P8C-909
- P8X-362
- P8X-872
- P9J-333
- P9T-491 (aka P9Y-4Q6)
- P9X-391
- P9X-602
- PA5-AD1
- PF4-8T2
- PN7-F4E
- PT1-AA1
- PV3-948
- PWW-DAC
- PX3-29A
- PX3-99 (Nahe an der Erde)
- PX3-772 (Nahe an der Erde)
- PX3-808
- PX7-60 (Nahe an der Erde)
- PX33-8812
Quellen
Quelle für einige Toradressen: www.chevron26.com