Planet: Unterschied zwischen den Versionen
| [unmarkierte Version] | [unmarkierte Version] |
→Liste von Planeten der Milchstraße: P4X-377 hinzugefügt |
K →Liste von Planeten der Milchstraße: reihenfolge |
||
| Zeile 182: | Zeile 182: | ||
|- | |- | ||
| [[P4X-239]] || [[Alaris]] || || unbekannt || [[SG1]] 4x06 [[Kein Ende in Sicht]] || Einsatzort von [[SG-12]] und Ziel der Golfbälle von [[Jack O'Neill]] und [[Teals]] in einer Zeitschleife | | [[P4X-239]] || [[Alaris]] || || unbekannt || [[SG1]] 4x06 [[Kein Ende in Sicht]] || Einsatzort von [[SG-12]] und Ziel der Golfbälle von [[Jack O'Neill]] und [[Teals]] in einer Zeitschleife | ||
|- | |||
| [[P4X-347]] || || || unbewohnt || [[SG1]] 4x18 [[Das Licht]] || Auf dem Planet gibt es ein Gebäude, welche eine süchtigmachende Maschine beeinhaltet | |||
|- | |- | ||
| [[P4X-377]] || || || unbekannt || [[SG1]] 4x06 [[Kein Ende in Sicht]] || Es wurde erfolglos versucht diesen Planeten anzuwählen, um die das irdische [[Stargate]] gegen die Zeitschleifenübertragung von [[P4X-639]] zu blockieren. | | [[P4X-377]] || || || unbekannt || [[SG1]] 4x06 [[Kein Ende in Sicht]] || Es wurde erfolglos versucht diesen Planeten anzuwählen, um die das irdische [[Stargate]] gegen die Zeitschleifenübertragung von [[P4X-639]] zu blockieren. | ||
|- | |- | ||
| [[P4X-639]] || || || ehemals [[Antiker]] || [[SG1]] 4x06 [[Kein Ende in Sicht]] || Auf diesem Planetenbefindet sich der Prototyp einer [[Antiker-Zeitmaschine]], welche jedoch nicht richtig funktioniert. | | [[P4X-639]] || || || ehemals [[Antiker]] || [[SG1]] 4x06 [[Kein Ende in Sicht]] || Auf diesem Planetenbefindet sich der Prototyp einer [[Antiker-Zeitmaschine]], welche jedoch nicht richtig funktioniert. | ||
Version vom 13. April 2008, 19:18 Uhr
Beschreibung
Ein Planet ist ein Himmelskörper, der sich in einem Unlauf um einen Stern befindet. Planeten haben meistens als Trabanten Monde, die sich wiederrum in einem Orbit um den Planeten befinden.
Die außerirdischen Reisen in SG1 und SGA führen in der Regel zu anderen Planeten, manchmal werden jedoch auch Monde besucht.
Die Buchstaben-Zahlen-Bezeichnungen der Planeten (und wohl auch der Monde) beruht auf einem binären Code, den der Computer benutzt, wie Samantha Carter erklärt (SG1 1x04 Die Seuche).
Für Planeten innerhalb der Milchstraße fängt dieser alphanummerische Code in der Regel mit einem "P" an. Dannach folgen in den meisten Fällen entweder 2 Zahlen oder 2 Buchstaben oder eine 2-stellige Buchstaben-Zahlen-Kombination, dann ein "-" und am Ende eine 3 bis 4-stellige Zahl oder 3 bis 4-stellige Buchstaben-Zahlen-Kombination. In einigen Fällen weichen die alphanummerischen Codes jedoch von diesem Schema ab. Welche Gründe dies hat oder ob ein tiefergehendes System wie z.B. Koordinatenzuordnungen dahintersteckt, ist unbekannt.
Liste von Planeten der Milchstraße
| Code | Name | Toradresse | Bewohner | Schlüsselepisode | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| B30-255 | von den Goauld entvölkert | SG1 4x11 Kein zurück | Martin Lloyd | ||
| KS7-535 | unbewohnt | SG1 8x03 Colonel Vaselov | Anubis wird auf diesem Eisplaneten im Körper Vaselov's eingefroren | ||
| P26-007 | unbekannt | SG1 2x03 Zerstörerin der Welten | Zielplanet von Linea nachdem sie die Datenbank des SGC geknackt hatte | ||
| P2A-018 | Latona | Latoner | SG1 3x18 O'Neill auf Abwegen | Einer der von NID-Agenten bestohlenen Planeten | |
| P2A-347 | unbewohnt | SG1 7x06 Das Rettungsboot | Fundort eines ausserirdischen Raumschiffes | ||
| P2A-509 | unbewohnt | SG1 2x03 Zerstörerin der Welten | Fluchtort von SG-1 und Linea vom Gefängnisplaneten, SG-3 hatte auf diesem Planeten zu dieser Zeit einen Einsatz | ||
| P2A-870 | unbekannt | SG1 2x16 Das schwarze Loch | Dorthin ist das Wurmloch zwischen Erde und P3W-451 gesprungen, nachdem es überladen wurde | ||
| P2C-257 | Goauld | SG1 4x12 Rettung im All | Nahegelegener Planet zur Erde mit Stargate und Treffpunkt von Samantha Carter und Daniel Jackson mit Selmak/Jacob Carter | ||
| P2M-903 | Jaffa/Goauld | SG1 9x14 Die Festung | Basis von Ba'al | ||
| P2Q-463 | Vyus | Vyusianer | SG1 3x11 Vergangenheit und Gegenwart | Einwohner verloren nach Experiment von Linea ihr Gedächtnis | |
| P2S-4C3 | Langara | Länder: Kelowna, Andaria, Tirania | SG1 5x21 Die Entscheidung; s. auch P2S-4C3 | Heimatplanet von Jonas Quinn | |
| P2X-005 | unbewohnt | SG1 6x18 Gestrandet | Absturzort der Zerberus | ||
| P2X-131 | unbekannt | SG1 6x18 Gestandet | alternative Bezeichnung für P4X-131, wurde erwähnt | ||
| P2X-338 | unbewohnt | SG1 5x08 Das Tempelgrab | Heimatwelt des Goauld Martuk | ||
| P2X-374 | unbekannt | SG1 5x22 Das Geheimnis der Asgard | Auf diesem Planeten wurde SG-1 von Einheimischen attackiert | ||
| P2X-416 | Bedrosianer/Optrikaner | SG1 3x19 Tödlicher Verrat | |||
| P2X-555 | unbekannt | SG1 2x21 1969 | |||
| P2X-885 | Menschen | SG1 9x10 Der apokalyptische Reiter, Teil 1 | Einsatzort von SG-1 | ||
| P2X-887 | unbekannt | SG1 8x04 Stunde der Bewährung | Einsatzort von SG-1 | ||
| P30-255 | unbekannt | SG1 4x11 Kein Zurück | Daniel Jackson analysierte Keilschrift-Tafel von diesem Planeten, als er zu einer Besprechung gerufen wurde. | ||
| P34-353J | Tok'ra | SG1 2x11 Die Tok'ra, Teil 1 | Tok'ra-Stützpunkt wo SG-1 erstes mal auf die Tok'ra traf. | ||
| P39-865 | K'Tau | Menschen | SG1 5x05 Roter Himmel | ||
| P3A-194 | Volian | Volianer | SG1 5x10 2001 | Agrarplanet dessen Volk von den Aschen stark dezimiert wurde | |
| P3A-575 | unbekannt | SG1 1x02 Der Feind in seinem Körper | |||
| P3A-577 | unbekannt | SG1 1x02 Der Feind in seinem Körper | |||
| P3C-117 | unbekannt | SG1 1x07 Die Macht der Weisen | Zielplanet von SG-5 | ||
| P3C-249 | Jaffa | SG1 7x09 Avenger 2.0 | Jack O'Neill und Tealc saßen auf diesem Planeten fest, nachdem das Tornetzwerk ausgefallen war | ||
| P3C-599 | SG1 3x04 Besessen | Alternative Bezeichnung für P3W-599 in dieser Folge | |||
| P3H-826 | unbewohnt | SG1 2x05 Der Sarkophag | Planet wurde als mögliches Ziel von SG-1 erwähnt | ||
| P3L-997 | unbekannt | SG1 7x09 Avenger 2.0 | Daniel Jackson saß auf diesem Planeten fest, nachdem das Tornetzwerk ausgefallen war | ||
| P3R-112 | unbekannt | SG1 10x19 Ba'als letztes Gefecht | Dort waren Klone von Ba'al versteckt | ||
| P3R-118 | Menschen | SG1 4x10 Der Planet der Eiszeit | Planet ist vollkommen mit Eis bedeckt, es gibt eine einzelne Stadt unter einer Kuppel | ||
| P3R-233 | von den Goauld entvölkert | SG1 1x19 Die Invasion, Teil 1 bzw. SG1 3x06 Lebenslinien |
Quantumspiegel gefunden | ||
| P3R-272 | vermutlich früher die Antiker | SG1 2x15 Die fünfte Spezies | erstes Repositorium | ||
| P3R-636 | Menschen (sonst) | SG1 2x05 Der Sarkophag | Naquadah-Mine | ||
| P3R-928 | unbekannt | SG1 3x14 Außerirdische auf dem Vormarsch | SG-1 kam von diesem sehr veregneten Planeten | ||
| P3S-114 | Jaffa / Goauld | SG1 8x10 Endspiel | Von den Goauld kontrollierte Welt wo Tealc Kontakt zu einem Tok'ra-Agenten aufnahmen. | ||
| P3S-452 | Goa'uld | SG1 4x15 Kettenreaktion | Testgebiet für Naquadabomben, Planetenoberfläche wurde verdampft | ||
| P3W-451 | Planet zerstört | SG1 2x16 Das schwarze Loch | Planet wurde von einem schwarzen Loch verschlungen | ||
| P3W-599 | unbewohnt (von Goauld entvölkert) | SG1 2x17 Seelenwanderung | Heimatwelt von Ma'chello | ||
| P3X-009 | unbekannt | SG1 6x20 Vergangenheit | Zielplanet der X-303 Prometheus bevor der Antrieb versagte | ||
| P3X-116 | Goauld | SG1 5x14 48 Stunden | Basis von Tanith | ||
| P3X-118 | Wesen mit dem Hologerät | SG1 3x14 Außerirdische auf dem Vormarsch | Zielplanet der Evakuierung | ||
| P3X-233 | SG1 3x06 Lebenslinien | alternative Bezeichnung für P3R-233 in der entsprechenden Folge | |||
| P3X-234 | unbekannt | SG1 3x22 Nemesis, Teil 1 | Hierher flüchtete SG-1 durch das hochgebeamte Stargate von Thor's Schiff bevor es in der Erdatmosphäre verglühte. | ||
| P3X-254 | Eskla | Goauld | SG1 3x01 Die Höhle des Löwen, Teil 2 | Basis der Goauld Hathor | |
| P3X-289 | Menschen | SG1 7x05 Die Macht des Speichers | unbewohnbarer Planet mit einem kuppelförmigen Kraftfeld | ||
| P3X-367 | Goauld | SG1 6x16 Metamorphosis | Basis der Goauld Niirti | ||
| P3X-403 | Unas | SG1 7x07 Die Naquadah-Mine | Dort befindet sich eine Naquada-Mine die von Unas betrieben wird | ||
| P3X-439 | unbewohnt | SG1 7x21 Die verlorene Stadt, Teil 1 | Fundort des zweiten Antiker-Wissensspeicher | ||
| P3X-513 | Menschen | SG1 1x05 Das erste Gebot | Planet ist aufgrund des Lichtes seines Zentralsternes mit einem speziellen UV-Schutzschild ausgerüstet | ||
| P3X-562 | Kristallwesen | SG1 1x06 Die Auferstehung | |||
| P3X-584 | unbewohnt | SG1 9x09 Prototyp | |||
| P3X-593 | Simarka | Shavadai/Toughai | SG1 1x03 Verraten und Verkauft | ||
| P3X-595 | SG1 1x03 Verraten und Verkauft | wurde erwähnt, SG-1 besuchte diesen unmittelbar vor P3X-593 | |||
| P3X-636 | Velona | Orlin | SG1 5x03 Das Opfer | Zivilisation wurde von Antiker ausgelöst, nachdem Orlin ihnen eine Superwaffe gegeben hatte | |
| P3X-666 | unbewohnt | SG1 7x17 und 7x18 Helden, Teil 1, Teil2 | |||
| P3X-729 | Juna | Junaer | SG1 4x21 Doppelter Einsatz | ||
| P3X-744 | Tagrea | Tagreaner | SG1 6x20 Vergangenheit | ||
| P3X-774 | Heimatwelt der Nox | Nox | SG1 1x08 Die Macht der Weisen | Heimatwelt der Nox | |
| P3X-775 | Taldor | Taldor | SG1 2x03 Zerstörerin der Welten | Auf diesem Planeten wurde SG-1 verurteilt und anschließend auf einem Gefängnisplaneten verbannt | |
| P3X-797 | Land des Lichts und der Dunkelheit | Die Unberührten/Die Berührten | SG1 1x04 Die Seuche | ||
| P3X-866 | Oanes | Oanes | SG1 1x12 Feuer und Wasser | Unterwasserbasis von Nem, SG-1 glaubte irrtümlich das Daniel Jackson dort ums Leben kam, nachdem ihnen eine falsche Erinnerung eingepflanzt wurde | |
| P3X-888 | Unas Heimatwelt | Unas/Goa'uld | SG1 4x08 Die Unas | Heimatwelt der Unas und Goauld | |
| P3X-972 | SG1 2x15 Die fünfte Spezies | alternative Bezeichnung für PB2-908 in der entsprechenden Folge | |||
| P3X-974 | Cimmeria | Cimmerianer | SG1 1x09 Im Reich des Donnergottes; SG1 2x06 Rückkehr des Thor |
||
| P3X-955 | unbekannt | SG1 6x08 Wahre Helden | SG1 wurde auf diesem Planeten aufgrund eines geheimen Plan von Morloc gefangen genommen | ||
| P3X-984 | Alpha-Basis I | Tau'ri | SG1 6x09 Das Bündnis | Alpha-Basis I | |
| P3X-1279 | Carthago | Byrsa | SG1 1x15 Vergeltung | ||
| P3X-7763 | Tollan | Tollaner | SG1 1x16 Enigma | unbewohnbar, von den Tollanern aufgegeben | |
| P3X-8596 | Argos | Die Auserwählten | SG1 1x08 Die Auserwählten | ||
| P3Y-229 | SG1 9x20 Camelot | Standort des 2. Supergate | |||
| P4A-771 | unbekannt | SG1 1x17 Im ewigen Eis | |||
| P4C-452 | unbekannt | SG1 9x06 Der Brückenkopf | Treffpunkt von SG-1 mit der Prometheus | ||
| P4C-970 | Aschen Heimatwelt | Aschen | SG1 4x16 2010, 5x10 2001 | Das Betreten dieses Planeten wurde untersagt, nachdem das SGC eine Botschaft aus der Zukunft erhalten hatte. | |
| P4F-221 | unbekannt (vermutlich unbewohnt) | SG1 7x09 Avenger 2.0 | Ein Berbauteam von dieser Naquada-Mine der Menschen/Ta'uri kam durch das Tor, kurz bevor das Netzwerk ausfiel. | ||
| P4G-881 | unbewohnt | SG1 2x07 Trojanische Kugel | Wurde als möglicher Zielplanet von SG-1 erwähnt | ||
| P4M-328 | Menschen | SG1 10x16 Die Geiselnahme | Einsatzort von SG-1 | ||
| P4M-399 | unbekannt | SGA 2x13 Kritische Masse | Planet am Rand der Milchstraße | ||
| P4S-161 | Jaffa | SG1 8x10 Endspiel | Bewohner wurden von NID-Agenten mit Goauld-Gift umgebracht | ||
| P4S-237 | Menschen | SG1 6x21 Jonas Visionen | Naquada-Mine von Ba'al, welche von SG-1 mithilfe von den Zukunftsvisionen von Jonas befreit wurde. | ||
| P4T-3G6 | Vis Uban | Menschen (ehemals Antiker) | SG1 7x01 Alles auf eine Karte, Teil 1 | eine ehemaliger Antiker-Kolonie, wo Jonas Quinn Antiker-Technologie vermutete | |
| P4X-131 | Hebridan | Hebridaner | SG1 6x18 Gestrandet | ||
| P4X-234 | SG1 4x01 Nemesis, Teil 2 | alternative Bezeichnung für P3X-234 in der entsprechenden Folge | |||
| P4X-239 | Alaris | unbekannt | SG1 4x06 Kein Ende in Sicht | Einsatzort von SG-12 und Ziel der Golfbälle von Jack O'Neill und Teals in einer Zeitschleife | |
| P4X-347 | unbewohnt | SG1 4x18 Das Licht | Auf dem Planet gibt es ein Gebäude, welche eine süchtigmachende Maschine beeinhaltet | ||
| P4X-377 | unbekannt | SG1 4x06 Kein Ende in Sicht | Es wurde erfolglos versucht diesen Planeten anzuwählen, um die das irdische Stargate gegen die Zeitschleifenübertragung von P4X-639 zu blockieren. | ||
| P4X-639 | ehemals Antiker | SG1 4x06 Kein Ende in Sicht | Auf diesem Planetenbefindet sich der Prototyp einer Antiker-Zeitmaschine, welche jedoch nicht richtig funktioniert. | ||
| P4X-650 | Alpha-Basis II | Menschen, Jaffa | SG1 6x09 Das Bündnis | Alpha-Basis II | |
| P4X-884 | Toga | SG1 3x16 Urgo | Urgo, Toga | ||
| P5C-353 | Wesen aus der trojanischen Kugel | SG1 2x07 Trojanische Kugel | Planet besitzt keine Atmophäre und ist mit Krater übersäht, die dortige Kultur ist seit Jahrtausenden ausgestorben | ||
| P5C-629 | unbekannt | SG1 2x06 Rückkehr des Thor | Dieser Planet liegt in einer Möglichen Einflugschneise einer Goauld-Flotte zum Sonnensystem. Er wurde daher als mögliches Ziel für eine Überwachungsstation auserkohren. | ||
| P5C-768 | Edora | Edoraner | SG1 3x17 O'Neill und Laira, SG1 3x18 O'Neill auf Abwegen |
||
| P5C-982 | Menschen | SG1 4x10 Der Planet der Eiszeit | Dorthin wurden die Arbeitssklaven nach der Befreiung hingebracht. | ||
| P5R-357 | Jaffa | SG1 8x10 Endspiel | ehemalige Naquada-Mine von Ba'al welche vom Trust angegriffenen werden sollte | ||
| P5S-117 | Jaffa | SG1 7x09 Avenger 2.0 | Naquada-Mine von Ba'al wo das DHD-Virus Avenger getestet wurde | ||
| P5S-381 | Enkaraner | SG1 4x09 Die Enkaraner | Atmosphäre verändert durch Terraforming-Schiff | ||
| P5T-984 | Jaffa | SG1 ?x?? ? | Kolonie der Jaffa | ||
| P5X-112 | Jaffa / Goauld | SG1 6x08 Wahre Helden | SG-1 wurde nach der Gefangennahme zu diesem Planeten gebracht. | ||
| P5X-347 | unbekannt | SG1 4x11 Kein Zurück | Samantha Carter bereitete eine Mission zu diesem Planeten vor, als sie zu einer Besprechung gerufen wurde. | ||
| P5X-777 | unbekannt | SG1 6x15 Das verlorene Paradies | Auf diesem Planet wurde Antiker-Technologie vermutet, der bewohnbare Mond war früher Treffpunkt der Furlinger | ||
| P6G-452 | Menschen | SG1 9x16 Ohne Netz | Stargate dieses Planeten wurde von Ba'al gestohlen, als SG-1 gerade zurückwählen wollte | ||
| P6J-908 | unbekannt | SG1 8x04 Stunde der Bewährung | SG-8 brachte von diesem Planeten eine wuchernde Pflanze mit | ||
| P6S-2031 | Reetou | SG1 2x20 Neue Feinde | Basis der Reetou-Rebellen | ||
| P6Y-325 | Lasaria | unbekannt | SG1 4x05 Gipfeltreffen | Einsatzort von SG-14, Einer der Mitglieder wurde dort einer Gehirnwäsche unterzogen. | |
| P7J-989 | Menschen | SG1 2x04 Virtueller Alptraum | Planet wurde von einem Krieg verwüstet und Bewohner flüchteten in eine virtuelle Realität. | ||
| P7S-441 | Jaffa | SG1 5x04 Der fünfte Mann | Einsatzort von SG-1 wo das Wesen Kaiael gefunden wurde | ||
| P7X-009 | alternative Bezeichnung für P3X-009 | ||||
| P7X-377 | unbewohnt | SG1 3x21 Der Kristallschädel | unbewohnter Planet mit einer großen Pyramide neben dem Stargate wo der Kristallschädel gefunden wurde. | ||
| P84-534 | Jaffa | SG1 3x09 Regeln der Kriegführung | Ausbildungs der Jaffa von Apophis | ||
| P8F-809 | unbekannt | SG1 8x04 Stunde der Bewährung | Einsatzort von SG-2 | ||
| P8X-412 | Menschen | SG1 9x05 Höhere Mächte | ehemaliger Heimatplanet von Vala Mal Doran und Qetesch | ||
| P8X-873 | Abydos | Abydonier | SG1: Stargate-Der Film | Heimatwelt von Ska'ara, Sha're, Kasuf | |
| P8X-987 | Hanka | Bewohner getötet | SG1 1x14 Cassandra | von diesme Planet wollte SG-1 ein Schwarzes Loch beobachten | |
| P9C-292 | Kheb | Antiker | SG1 3x20 Harsesis' Rettung | ||
| P9C-372 | unbekannte Energielebensform | SG1 4x20 Die falsche Wahl | Planet entstammt der Anhtiker-Datenbank und ist nicht auf der Abydos-Kartusche verzeichnet. Eine dort existierende Energielebensform wird versehentlich mit ins SGC gebracht | ||
| P9G-844 | Sodan | Jaffa | SG1 9x08 Babylon | Planet der Sodaner (Jaffa-Elitegruppe) | |
| P9Q-281 | unbewohnt (ehemals Antiker) | SG1 2x15 Die fünfte Spezies | im Orbit um Doppelsternsystem | ||
| P9X-3971 | Menschen | SG1 3x08 Dämonen | Von Goauld Sokar versklavte mittelalterliche Gesellschaft | ||
| PB2-908 | Heliopolis | unbewohnt | SG1 1x10 Die Qualen des Tantalus | Treffpunkt der Nox, Furlinger, Asgard und Antiker | |
| PB5-962 | Tok'ra | SG1 2x18 Der Sturz des Sonnengottes | Auf diesem Planet wurde Apophis vor Sokar gerettet | ||
| PB6-3Q1 | ausgestorben | SG1 2x10 Insekten des Todes | Planet von Insekten übernommen | ||
| PJ2-445 | menschenähnliche Wesen und tonerzeugende Pflanzen | SG1 2x19 Tödliche Klänge | Planet auf dem das erste mal das neue UAV getestet wurde und aufgrund eines Tones einer bestimmten Pflanzenart abgestürzt ist. | ||
| PJ6-877 | unbewohnt | SG1 3x07 Kopfgeldjäger | Auf diesem Planeten wurde SG-1 mir dem Kopfgeldjäger Aris Bok konfrontiert. | ||
| PX1-767 | Camelot | Menschen | SG1 9x20 Camelot | Dort wurde der versteckte Schatz von Merlin (Heiliger Gral) vermutet | |
| PX3-595 | Tiernod | unbekannt | SG1 3x18 O'Neill auf Abwegen | Von unter anderem diesem Planeten wurde Technologie vom NID gestohlen | |
| PX3-989 | Altair | Altairaner | SG1 1x18 Übermenschen | ||
| PX7-941 | Madrona | Madronaner | SG1 2x14 Das zweite Tor | NID-Agenten stahlen den Wetterstein von diesem Planeten mittels dem zweiten Stargate auf der Erde | |
| PX9-757 | Jaffa / Goauld | SG1 4x03 Das Vermächtnis der Ataniker | SG-1 zerstörte auf diesem Planeten den Prototyp eines neuen Goauld-Mutterschiffes, nachdem sie die Kraftarmbänder angelegt hatten. | ||
| PXY-887 | Salish Indianer, Geister | SG1 2x13 Geister | Trinium-Vorkommen | ||
| PY3-948 | unbewohnt | SG1 3x04 Besessen | Auf diesem Planeten wurden Goauld-Leichen und eine von Machello manipulierte Schrifttafel gefunden | ||
| unbekannt | Cal Mah | Jaffa | SG1 5x18 Die Jaffa-Rebellion | ||
| unbekannt | Chulak | Jaffa | SG1 1x01 Das Tor zum Universum | Heimatwelt von Teal'c, Rya'c, Bra'tac | |
| unbekannt | Dakara | Jaffa | SG1 8x16 Abrechnung, Teil 1 | von den Ori zerstört | |
| unbekannt | Erde | Tau'ri/Menschen | |||
| unbekannt | Erebus | Goa'uld | SG1 7x04 Orpheus | ||
| unbekannt | Euronda | Eurondaner | SG1 4x02 Die andere Seite der Medaille | ||
| unbekannt | Nasya | Nasyaner | SG1 2x02 Freund oder Feind? | ||
| unbekannt | NID-Stützpunkt | abtrünnige NID-Agenten | SG1 3x18 O'Neill auf Abwegen | ||
| unbekannt | Pangar | Pangaraner | SG1 6x10 Heilung | ||
| unbekannt | Praklarush Taonas | ehemals Antiker | SG1 7x22 Die verlorene Stadt, Teil 2 | ||
| unbekannt | Revanna | ehemals Tok'ra | SG1 5x15 Neue Zeiten, 5x16 Elliots große Mission | Tok'ra-Basis zerstört | |
| unbekannt | Sangreal-Planet | Osric und andere Menschen | SG1 10x10 Die Suche, Teil 1, 10x11 Teil 2 | ||
| unbekannt | Sarita | Saritaner | SG1 1x16 Enigma | durch seine Bewohner zerstört, was Tollan beeinflusste | |
| unbekannt | Tartarus | Supersoldaten | SG1 7x12 Evolution, Teil 2 | Produktionsstätte der Supersoldaten von Anubis | |
| unbekannt | Tollana | Tollaner | SG1 3x15 Die Tollan-Triade | ||
| unbekannt | Vorash | Tok'ra | SG1 4x22 Exodus |
Liste von Planeten der Ida-Galaxie
| Alphanummerischer Code | Planetenname | Toradresse | Bewohner | Schlüsselepisode | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| unbekannt | Hala | Asgard | SG1 6x12 Unnatürliche Auslese | Replikatoren im Zeiterweiterungsfeld | |
| unbekannt | Orilla | kein Stargate | Asgard | SG1 8x01 Neue Machtverhältnisse, Teil 1 | Von den Asgard selbst zerstört |
| unbekannt | Othala | Asgard | SG1 2x15 Die fünfte Spezies |
Liste von Planeten der Pegasus-Galaxie
| Alphanummerischer Code | Planetenname | Toradresse | Bewohner | Schlüsselepisode | Bemerkung |
|---|---|---|---|---|---|
| ATL-948 | Atlantis | Tau'ri/Menschen | SGA 1x01 Aufbruch in eine neue Welt | Wurde lange Zeit von den Wraith belagert und war Heimatort einiger Antiker | |
| M35-117 | SGA 4x02 | Stadtschiff Atlantis | |||
| M4X-337 | SGA 1x03 Dunkle Schatten | ||||
| M7G-677 | SGA 1x15 10.000 Jahre | ||||
| unbekannt | Athos | Athosianer | SGA 1x01 Aufbruch in eine neue Welt | ||
| unbekannt | Doranda | ehemals Antiker | SGA 2x6 Dreifaltigkeit | ||
| unbekannt | Hoff | Hoffaner | SGA 1x07 Tödliche Verteidigung | Nach der Behandlung mit dem Anti-Wraith-Mittel starben 50% der Geimpften | |
| unbekannt | Olesia | Olesianer | SGA 2x05 Verurteilt | Teilweise evakuiert Wahrscheinlich von den Wraith übernommen. | |
| unbekannt | Proculis | SGA 1x14 Chaya |
Liste von alphanummerischen Planetencodes, welche auf Sternenkarten oder Anwahllisten zu sehen waren
|
|
Quellen
Quellen für Planetencodes:
- Planetenliste von www.german-stargate-center.de
- Planetendatenbank von www.stargate-planet.de
- Planetendatenbank von www.stargate-project.de
- Planetenliste von www.karkuth.de
Quelle für einige Toradressen: